бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите с буром..

Размещено: parya


22.11.10 21:52

 

Помогите с буром..

Уважаемые буровики! Изменили конструкцию долота на двухлопастную пику. Проходка увеличилась, но долото забуривается в глину и перестает выносить промывку. Думали проблема в помпе, приехали к ЮРЕ из тернополя (ему отдельное и большое спасибо) попробовали его помпой, все равно плохо выносит. Может я с конструкцией долота чет не то сделал? Пока догадки такие: или две лопасти слишком большими кусками рубят глину и соответственно промывку забивает, или выходные отверстия на буре сделаны неверно. У кого какого диамметра отверстия на буре и сколько их? Помогите разобратся..боремся за повышение проходки))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.10 07:53

 

Re: Помогите с буром..

Сделай фото бура-покумекаем.


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 


23.11.10 08:27

 

Re: Помогите с буром..

Возможно скорость проходки большая ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


23.11.10 08:39

 

Re: Помогите с буром..

пишешь Проходка увеличилась уменьшай скорость проходки . Ты сам ответил на свои вопросы. Отверстия чем больше тем лучше ,а какого диаметра отверстия ,я думаю никто тебе однозначного ответа не даст ,поскольку у всех разные буровые трубы. В данном случае два.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


23.11.10 08:41

 

Re: Помогите с буром..

Вот фото предыдущего бура, он практически не имел конуса, за ним ишла убтшка (труба такого же диамметра как бур) для калибрования стенок ствола. Но с данной констругцией по глинам возможно сделать лишь 5-6 метров за день..
Сейчас перешли на пику, без калибратора убт за ней, проходка потенциально выросла..но с промывкой бы решить вопрос...к тому же установили мы ее посреди скважины на 30 метре..так что точность опыта теряется)).



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 


23.11.10 09:12

 

Re: Помогите с буром..

parya,скорее всего у тебя проблемы с помпой ,с первым долотом промывка шла потому что не хватало давления на забой ,если бы чем придавил она тоже прекратилась . Для второго долота давления на забой хватает ,но не хватает давления помпы ,глина наверно жесткая и как пластилин.это мое мнение,были такие случаи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.10 09:39

 

Re: Помогите с буром..

parya,этот бур мы уже видели.Ты выложи двух лопастной.Какие отверстия под промывку на нём и т.д


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.10 17:35

 

Re: Помогите с буром..

Двух лопастной для глины вряд ли пойдет. Слишком большие будет ленты глины снимать ,помпа их не поднимет и ещо он под весом бур. труб заглубиться сильно и забьет промывочные отверстия. По глине лучше не спешить (я стараюсь сильнее скинуть скорость по глине и помпу на полную врубаю)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.11.10 07:11

 

Re: Помогите с буром..

Дима ты просил скинуть фото, вот как обещал. Два рядом чтобы разницу видно было. Обрати внимание что по глине угол атаки больше (острие сильнее) и длина от промывочных окон до режущих кромок 20 см.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.11.10 20:30

 

Re: Помогите с буром..

Двух лопастное долото делает ствол треугольным, так как нет упора. Идеально это трех лопастное. А промывочное отверстие как показала моя практика нужно делать как модно больше.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


АРХИВ