бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурение шнеками на УРБ-2,5А

Размещено: openok


02.12.10 14:00

 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

Народ, ну вы недоверчивые тут.... Попробую доказать... Я уже десять лет работаю в буровой организации (семейное дело, т.с., отец - директор сначала ОАО, теперь ЧП) на должности типа смесь БУГРА с МЕНЕДЖЕРОМ... Установок в работе у нас 9 шт ( УРБ 2,5 - 5 шт, УРБ 3А3 -1 шт, СКБ 4 - 1 шт, УГБ 50м -1 шт, АВБ 2М -1 шт, плюс еще 4 буровых по боксам стоят, ждут своего череда). Геологию и сам процесс, как предмет, особенно Херсонского региона, знаю как в теории, так и из личного опыта довольно хорошо... Наши бурят по-старинке: По глинам-суглинкам-пескам - самопальными РХ (Перо, Рыбий хвост и т.д), а по коренным (в основном известняки, порой очень крепкие) шарохами Т, СТ, ОК, К и проч. Например, Скважину глубиной 60 м, в одну колонну Д159 мм 50 м ( 45 метров по 2-3 категории(супеси, суглинки, глины) и 15 метров по известнякам, порой перекристаллизованным) наши бурят за полтора-два дня, работая по 10-12 часов в день. Порой долго воду ждем, т.к. поглощение полное... НО, когда я увидел, как работают эти черти -прозрел, скажу я вам. У них УГБшки, переделанные под промывку (Удлинена мачта на 2,5 метра, НБ-32 стоит, рабочая штанга шестигранная, во вращателе отверстие сквозное, вертлюг, ну и т.д.) Так вот, у них технология такая: если есть песок-плывун или четвертичка (верховодка) - бурят с промывкой штангами на 50, внизу направляющая штанга на 50 с "КОЛЕСАМИ" (они это так называют), с пикобуром самопальным; если плывуна/верховодки нет, то бурят шнеками. Пробурили под обсадку (только черканули известняк, останавливаются, чтоб не вскрывать поглощение и избежать аварий), сажают трубы обсадные с коронкой внизу (либо СА, либо СМ, либо болгаркой на нижнем торце трубы просто нарезают зубья) на известняк, приваривают к обсадке переход из трубы, равной по диаметру обсадной, и 50-й девочки, накручивают рабочую штангу и заворачивают его в известняк с промывкой и давлением гидравликой. ПОСАДИЛИ -ЗАКРУТИЛИ! дальше опускают в скважину 6 метров шнеков с четырех лопастной ступенчатой пикой собственного изготовления, остальное -самопальные шнековые штанги на 89мм и шуруют с давлением по известняку, превращая его в мельчйший пылеватый шлам. Если поглощение на вскрыто - подливают пару ведер воды на каждые 2-4 метра проходки, если вскрыто - то, и козе понятно, не подливают. Доходят до заданной глубины. Опускают в скважину желонку шестиметровую Д=114 мм (кстати, на заводской УГБшный барабан наматываю по 100 м троса Д14 или 12 мм), желонируют до воды цвета молока (занимает это у них 2-3 часа) и прокачивают. Насос не забивается, ибо известняк растерт в пыль. Прокачка до визуально чистой воды длится 3-5 часов. За день (с 7 утра до 7 вечера) бурят скважину глубиной 50-60 метров с одной или двумя обсадками, из них 20-30 м по мягким породам и 20-40 м по довольно крепким известнякам!! ИТОГ: нет головняка, где взять 10-30 кубов воды для бурение (им хватает 200 л), и пробурена скважина в кратчайшие сроки с минимум затрат, т.к. не шарошки убивают а копеечные пики. У меня в этой конторе работает друг, который сам все оборудование и инструмент себе химичит. Парню 23 года, его личный рекорд, а бурит он всего 3 года, 286 метров (пять готовых скважин на известняк в разных селах)за трое суток!!! Работала бригада из ДВУХ человек!!! Вот так, господа буровики. Кому интересна конструкция пикобуров - пишите, сфоткаю -вывешу на форуме!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 02.12.10 15:52 - openok. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 


02.12.10 14:56

 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

А зачем,что-то доказывать?Мы же не поедем к вам бурить,а у нас так не катит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


02.12.10 15:36

 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

VOVA Пишет:
-------------------------------------------------------
> А зачем,что-то
> доказывать?Мы же не поедем
> к вам бурить,а у нас так не
> катит.


Почему не катит?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 


02.12.10 16:05

 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

Там,где нам приходиться бурить,глубина залегания известняков более 400м.Вода находится или в глинистом водоносе,или в песке,или сверху в опоке,иногда попадается в песчаннике.Со шнеком замазываешь водонос,обсыпку не сделаешь...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 
 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

Странник,я к сожалению не знаком с такой часто здесь обсуждаемой буровой как вологодка и не знаю ее технических характеристик. Но я думаю, что те мужики которые проходят на ней по 110м бурили с промывкой, ну может быть с продувкой. Мы же здесь развернули дискуссию по бурению шнеками, а 110м для них увы нереально.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 92

 
 


02.12.10 17:13

 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

Алексей ,вы меня не поняли .Я там специально сделал ссылку на картину Перова ,вспомните ее.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


02.12.10 17:53

 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

Алексей Новосиб Пишет:
-------------------------------------------------------
> Странник,я к сожалению не
> знаком с такой часто здесь
> обсуждаемой буровой как
> вологодка и не знаю ее
> технических характеристик.
> Но я думаю, что те мужики
> которые проходят на ней по
> 110м бурили с промывкой, ну
> может быть с продувкой. Мы
> же здесь развернули
> дискуссию по бурению
> шнеками, а 110м для них увы
> нереально.


Ну, если с выносом, то нереально... А если на штангах, как в способе описанном мною выше, то максимальная скважину, которую бурили эти чуваки на УГБшках - 105 метров глубиной!!! НО это УГБ, а меня интересует УРБ 2,5 все же! Да, на УРБшке, под моим чёткимДа, уж..., бурили до 250 метров, но шарохой и с промывкой, а мне хочется бурить шнеками. У кого какие мысли??? Порвем КОМ или нет?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.12.10 17:59 - openok. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 
 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

Опенок, вы пишите, что проходка шнеками по известнякам за смену составляет 40-50м. а при более конкретном описании оказывается общая глубина скважины 50м, из них метров 40 по наносам. остальные 10-15м корешки. Это другое дело, вполне реальная глубина для УГБ-50М.
Ничего нового ваши знакомые черти не изобрели, до корешков дошел обсадился, дальше продолжаешь меньшим диаметром. все старо как мир.
И еще. если у вас на предприятии такой шикарный парк буровых установок, где присутствуют такие уважаемые господа как УРБ и СКБ, зачем им шнеки пихать. пускай ими УГБ бурит, а у роторных другая стихия, им сподручнее с промывкой или продувкой. Каждому свое. Можно конечно и на 2.5 бурить шнеками но это будет е....я. мужикам она, я думаю не к чему.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 92

 
 


02.12.10 18:06

 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

Алексей Новосиб Пишет:
-------------------------------------------------------
> Опенок, вы пишите, что
> проходка шнеками по
> известнякам за смену
> составляет 40-50м. а при более
> конкретном описании
> оказывается общая глубина
> скважины 50м, из них метров 40
> по наносам. остальные 10-15м
> корешки. Это другое дело,
> вполне реальная глубина
> для УГБ-50М.
> Ничего нового ваши
> знакомые черти не изобрели,
> до корешков дошел
> обсадился, дальше
> продолжаешь меньшим
> диаметром. все старо как
> мир.
> И еще. если у вас на
> предприятии такой шикарный
> парк буровых установок, где
> присутствуют такие
> уважаемые господа как УРБ и
> СКБ, зачем им шнеки пихать.
> пускай ими УГБ бурит, а у
> роторных другая стихия, им
> сподручнее с промывкой или
> продувкой. Каждому свое.
> Можно конечно и на 2.5 бурить
> шнеками но это будет е....я.
> мужикам она, я думаю не к
> чему

Ну не все ведь скважины одинаковые. в некоторых соотношение наносы/коренные = 70%/30%, в других же, в частности, с двойной колонной, глубиной по 85-90 метров (на нижний сармат), - 50%/50%. И бурят эти деятели их за 12-15 часов. И еще по поводу шикарного парка - с продувкой, а также пневмоударниками и шнеками наши не бурят, не умеют, и учиться не хотят. Почему хочу освоить шнековое бурение, так это потому, что его себестоимость в итоге получается в разы ниже. К тому же купил намедни лично себе УРБ 2,5 поэтому и хочу рационализировать процесс... Бригада у меня молодая, не испорченная еще стариками-буровиками, ЖАЖДУЩАЯ ИННОВАЦИЙСмешно-то как..., поэтому и разузнаю... Кстати, СКБ не роторная, а врщательная... В самом деле? Ну, вы даете!.. Как раз для шнеков самое то! Народ, а кто-то тут кумекает в пневмоударном бурении и с продувкой, мож оно больше мне подойдет?

[ Изменения: 5. Последнее изменение: 02.12.10 18:18 - openok. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 
 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

Все может быть, не буду спорить. Я еще хотел добавить несколько слов по поводу бурения шнеками по корешкам. тема уж больно знакома. Чем дальше уходят шнеки от башмака обсадки. тем сильнее начинается искривление. Шнеки длиной 1.5м, соединение шестигранник с пальцем в соединении шевелятся как рычаги и таких соединений на скв. набирается порядка 20шт. Уходить дальше 20м за обсадку вообще считаю опасно, можно оборвать снаряд или снаряд и выкрутишь обратным вращением. зато желонка может не дойти до забоя. Сколько было оборвано снаряда по неопытности. Выход один, применение снаряда на резьбе, и шнеки и штанги.
50% на 50 это че получается 50м пробурили по осадочным, а 50м шнеками по корешкам, да еще пишете крепким перекристаллизованным. у них шнеки точно в соседнем огороде вылезут если по пути не порвутся. И чем больше одними и теми же шнеками по корешкам шмурыгаешь тем они становятся подвижнее в соединении.
Я считаю, что бурение шнеками по камням не от хорошей жизни и если в ваших краях бурятся бесфильтровые скв. до 100м. то лучше обзавестись компрессором это будет намного профессиональней, чем шнеки точить на известняках

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 92

 
 


02.12.10 18:48

 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

Алексей Новосиб Пишет:
-------------------------------------------------------
> Все может быть, не буду
> спорить. Я еще хотел
> добавить несколько слов по
> поводу бурения шнеками по
> корешкам. тема уж больно
> знакома. Чем дальше уходят
> шнеки от башмака обсадки.
> тем сильнее начинается
> искривление. Шнеки длиной
> 1.5м, соединение
> шестигранник с пальцем в
> соединении шевелятся как
> рычаги и таких соединений
> на скв. набирается порядка
> 20шт. Уходить дальше 20м за
> обсадку вообще считаю
> опасно, можно оборвать
> снаряд или снаряд и
> выкрутишь обратным
> вращением. зато желонка
> может не дойти до забоя.
> Сколько было оборвано
> снаряда по неопытности.
> Выход один, применение
> снаряда на резьбе, и шнеки и
> штанги.
> 50% на 50 это че получается
> 50м пробурили по осадочным,
> а 50м шнеками по корешкам, да
> еще пишете крепким
> перекристаллизованным. у
> них шнеки точно в соседнем
> огороде вылезут если по
> пути не порвутся. И чем
> больше одними и теми же
> шнеками по корешкам
> шмурыгаешь тем они
> становятся подвижнее в
> соединении.
> Я считаю, что бурение
> шнеками по камням не от
> хорошей жизни и если во!
> ваших краях бурятся
> бесфильтровые скв. до 100м.
> то лучше обзавестись
> компрессором это будет
> намного профессиональней,
> чем шнеки точить на
> известнякахти


Хрен его знает, как они бурят, но ведь как-то бурят... Быстро и малозатратно! И процент аварий и брака минимальный! Черти, одним словом! Какой компрессор нужен? И чем лучше бурить? пневмоударниками или с продувкой? И хватит ли производительности компрессора, не захлебнется ли он, если у нас в известняках дебит и 2 и 5 и 7 и 10 л/с при минимальном понижении!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.12.10 18:51 - openok. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 
 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

Старики-буровики как вы их называете, только и могут научить молодежь. У кого им еще учится. ошибки в бурении дорого стоят. Металл дорогой, здоровье еще дороже. Вы это зря про старичков. Только они и смогут научить. сам учился у отца и его ровестников. Шнеками по коренным у них опыт перенимал. В бурении все давно уже изобретено, даже не отцами, а праотцами. ИННОВАЦИЙ не ждите.
Но если только НАНОТЕХНОЛОГИИ, что подбросятВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 92

 
 


02.12.10 19:00

 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

Алексей Новосиб Пишет:
-------------------------------------------------------
> Старики-буровики как вы их
> называете, только и могут
> научить молодежь. У кого им
> еще учится. ошибки в
> бурении дорого стоят.
> Металл дорогой, здоровье
> еще дороже. Вы это зря про
> старичков. Только они и
> смогут научить. сам учился
> у отца и его ровестников.
> Шнеками по коренным у них
> опыт перенимал. В бурении
> все давно уже изобретено,
> даже не отцами, а праотцами.
> ИННОВАЦИЙ не ждите.
> Но если только
> НАНОТЕХНОЛОГИИ, что
> подбросятВ самом деле? Ну, вы даете!..


Ага, видел тут тему о НАНОКОЛОДЦЕ!!! ГЫ... Теперь и в бурение они пришли... Как говорится, в России (Украине) все, что делается ключем меньше чем 22х24, считается НАНОТЕХНОЛОГИЕЙ!!! А старички-буровички у нас разленились, бурят себе по-тихоньку по 150-200 метров в месяц, убивают шарошки по 700-1000 американских денег за штуку. Раз в три месяца кричат: "Начальник, давай шарошку со склада выписывай"..., а склады-то давно не советским правительством пополняются, а из карманчика своего.... Вот и хочу молодых научить, чтоб экономно бурили!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 


02.12.10 20:17

 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

По коренным ни разу не бурил у нас их просто нет, или очень глубоко, так что советовать не буду,а если шнеками бурить, то мне кажется надо ротор выкидывать а вместо квадрата вращатель какой нибудь изобретать, например гидравлический как на 2а2 а в механическую если что подклинит ,то если ни КОМ то другое что нибудь порвет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 
 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

Встречал в литературе приспособу называется Механизм подачи (Разработан и испытан применительно к агрегату 1БА-15В
Цитирую Предназначент для создания принудительного давления на забой в процессе бурения. Давление создается 2 гидроцилиндрпми подачи двойного действия, монтируемых на мачте бурового агрегата. Гидроцилиндры подачи посредством траверсы связаны с механизмом, который с помощью кулачков зажимает квадрат, позволяя передавать давление на забой в процессе бурения, а также обеспечивает подъем инструмента. Конструкция механизма позволяет перехватывать квадрат при вращающемся роторе. Привод подачи НШ-10, Усилие вниз 3.5тс, вверх 5тс. Рабочий ход 600мм, Скорость вниз 0.7м/ч, Мах скорость вверх 18м/ч
Что то примерно как у Опенка на СКБ. Здесь же прилагается чертеж. Справочник по бурению скважин на воду.Башкатов.1979г
Только в жизни такую приблуду не встречал и не слышал от старичков-буровичков. не знаю может где и делают а может и нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 92

 
 


02.12.10 21:46

 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

Алексей Новосиб Пишет:
-------------------------------------------------------
> Встречал в литературе
> приспособу называется
> Механизм подачи
> (Разработан и испытан
> применительно к агрегату
> 1БА-15В
> Цитирую Предназначент для
> создания принудительного
> давления на забой в
> процессе бурения. Давление
> создается 2
> гидроцилиндрпми подачи
> двойного действия,
> монтируемых на мачте
> бурового агрегата.
> Гидроцилиндры подачи
> посредством траверсы
> связаны с механизмом,
> который с помощью кулачков
> зажимает квадрат, позволяя
> передавать давление на
> забой в процессе бурения, а
> также обеспечивает подъем
> инструмента. Конструкция
> механизма позволяет
> перехватывать квадрат при
> вращающемся роторе. Привод
> подачи НШ-10, Усилие вниз
> 3.5тс, вверх 5тс. Рабочий ход
> 600мм, Скорость вниз 0.7м/ч,
> Мах скорость вверх 18м/ч
> Что то примерно как у
> Опенка на СКБ. Здесь же
> прилагается чертеж.
> Справочник по бурению
> скважин на
> воду.Башкатов.1979г
> Только в жизни такую
> приблуду не встречал и не
> слышал от
> старичков-буровичков. не
> знаю может где и делают а
> может и нет.


Не люблю СКБ... БРРР... Порой как закрепит плашками рабочую штангу во вращателе и не раскрепляет ни в какую... Бурильщик рычагами "ЗАКРЕП-РАСКРЕПа" и лебедки , дро...т по полчаса, пока штанга не пойдет... Плохие с ним ассоциации... Да и еще трос лебедки постоянно перецепляешь с рабочей на элеватор и обратно....

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.10 03:42

 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

openok Пишет:

> Не люблю СКБ... БРРР... Порой как закрепит плашками рабочую штангу во вращателе и не раскрепляет ни в какую... Бурильщик рычагами "ЗАКРЕП-РАСКРЕПа" и лебедки , дро...т по полчаса, пока штанга не пойдет... Плохие с ним ассоциации... Да и еще трос лебедки постоянно перецепляешь с рабочей на элеватор и обратно....

А зачем во время работы трос на ведущей штанге? поднял гидравликой, закрепил в патроне, раскрутил штанги, станок вместе с ведущей штангой отогнал от скважины, лебёдкой нарастил новую штангу, опустил нарощенную штангу на вилку, подогнал станок к скважине, накрутился и бури дальше.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


03.12.10 08:35

 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

vol_and Пишет:
-------------------------------------------------------
> openok Пишет:
>
> > Не люблю СКБ... БРРР... Порой
> как закрепит плашками
> рабочую штангу во
> вращателе и не раскрепляет
> ни в какую... Бурильщик
> рычагами "ЗАКРЕП-РАСКРЕПа"
> и лебедки , дро...т по
> полчаса, пока штанга не
> пойдет... Плохие с ним
> ассоциации... Да и еще трос
> лебедки постоянно
> перецепляешь с рабочей на
> элеватор и обратно....
>
> А зачем во время работы
> трос на ведущей штанге?
> поднял гидравликой,
> закрепил в патроне,
> раскрутил штанги, станок
> вместе с ведущей штангой
> отогнал от скважины,
> лебёдкой нарастил новую
> штангу, опустил нарощенную
> штангу на вилку, подогнал
> станок к скважине,
> накрутился и бури дальше.


Чтоб нарастить штангу, то рабочую, длиной 6 м, необходимо раскрепить и поднять из скважины (лебедкой, т.к. ход поршней на спуск-подъем ок 60 см - зае...ся раскреплять-закреплять), поставить верхнюю штангу на вилку, отбить, убрать стол с рабочей во вращателе, снять серьгу троса лебедки с рабочей, закрепить её за элеватор, поднять "новую" штангу, нарастить, опустить колонну в скважину, поставить на вилку, перецепить серьгу на рабочую штангу, наехать столом на скважину, опустить рабочую, закрутить ее в штангу, пробурить 6 метров, поднять рабочую, поставить верхнюю штангу на вилку, отбить, убрать стол с рабочей во вращателе, снять серьгу троса лебедки с рабочей, закрепить её за... эээ, я уже это писал... Ну ничё, повторенье - мать ученья! Смешно-то как... ... Поэтому и приходится с лебедкой туда-сюда носиться, как сраный веник...Понимаешь??? А станком отъезжать не надо, на СКБ сам стол ездит на гидравлике туда-сюда сантиметров на 50.В самом деле? Ну, вы даете!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.12.10 08:37 - openok. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.10 14:15

 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

openok Пишет:
-------------------------------------------------------

>А станком отъезжать не надо, на СКБ сам стол ездит на гидравлике туда-сюда сантиметров на 50.В самом деле? Ну, вы даете!..

Это не одно и тоже? На СКБ-5 рама закреплена, а станок по раме ездит к скважине, от скважины.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.10 14:46 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

Конечно одно и тожеВесело!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


03.12.10 21:36

 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

vol_and Пишет:
-------------------------------------------------------
> openok Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
>
> >А станком отъезжать не
> надо, на СКБ сам стол ездит
> на гидравлике туда-сюда
> сантиметров на 50.В самом деле? Ну, вы даете!..
>
> Это не одно и тоже? На СКБ-5
> рама закреплена, а станок
> по раме ездит к скважине, от
> скважины.


Пардон, думал, имеется ввиду, отъезжать машиной... Как представил себе этот гемор... Смешно-то как... Смотрю, тема зашла в тупик! Есть тут кто-то, кто шнеками на УРБшке бурил или нет?!Да, уж...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.12.10 07:47 - openok. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 


03.12.10 22:25

 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

Алексей Новосиб Пишет:
-------------------------------------------------------
> Встречал в литературе
> приспособу называется
> Механизм подачи
> (Разработан и испытан
> применительно к агрегату
> 1БА-15В
> Цитирую Предназначент для
> создания принудительного
> давления на забой в
> процессе бурения. Давление
> создается 2
> гидроцилиндрпми подачи
> двойного действия,
> монтируемых на мачте
> бурового агрегата.
> Гидроцилиндры подачи
> посредством траверсы
> связаны с механизмом,
> который с помощью кулачков
> зажимает квадрат, позволяя
> передавать давление на
> забой в процессе бурения, а
> также обеспечивает подъем
> инструмента. Конструкция
> механизма позволяет
> перехватывать квадрат при
> вращающемся роторе. Привод
> подачи НШ-10, Усилие вниз
> 3.5тс, вверх 5тс. Рабочий ход
> 600мм, Скорость вниз 0.7м/ч,
> Мах скорость вверх 18м/ч
> Что то примерно как у
> Опенка на СКБ. Здесь же
> прилагается чертеж.
> Справочник по бурению
> скважин на
> воду.Башкатов.1979г
> Только в жизни такую
> приблуду не встречал и не
> слышал от
> старичков-буровичков. не
> знаю может где и делают а
> может и нет.


Интересная идея. Была и у меня такая мысль! А где этот самый мправочник можно взять-почитать?!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 
 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

openok Пишет:
-------------------------------------------------------
> Народ, ну вы недоверчивые
> тут.... Попробую доказать...
>
Фото пикобура можно???

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.12.10 20:11 - TT. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


04.12.10 16:56

 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

Михаил Владимирович Пишет:

> Фото пикобура можно???


Можно. Только это будет не раньше понедельника - встречусь с коллегами - сфоткаю!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 
 

Re: Бурение шнеками на УРБ-2,5А

В электроном виде незнаю где можно взять и почитать Справочник по бурению скважин на воду. Башкатов Дмитрий Николаевич, Квашнин Григорий Петрович. Москва. Недра. 1979г., а в бумажном варианте наверное в технической библиотеке. Статья про Механизм подачи небольшая. всего одна страница плюс рисунок. если есть желание и интерес могу выложить фото. Основные технические характеристики написал ранее. По моему там насос слабоват всего лишь НШ-10.
А на УРБ-2.5 шнеками навряд ли кто бурил. кому охота целый день сидеть под роторным столом и наращивать метровые шнеки, настоящая е...та.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 92

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ