бурение скважин на воду: форум вода-да
 

НБ-32

Размещено: alex 31


03.12.10 18:35

 

НБ-32

Кто какими поршнями-гильзами работает?наборные из резины поршня, кто работал?какой ресурс у них?как по этой теме буржуев обмануть?а то цены стали охрененные.Заказали в том году поршня а у них корпуса чугунные,чуть давануло и поналазили они на штока ,вот такое г... за такие деньги.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.10 18:55

 

Re: НБ-32

Точишь две стальные шайбы(на каждый цилиндр) 10мм, внутренний по штоку, наружный на пару мм меньше гильзы, между ними резиновые шайбы из транспортерной ленты и всё. Подносились, подтянул гайку на штоке и дальше.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


03.12.10 20:12

 

Re: НБ-32

И как часто надо их подтягивать??А выработка на гильзе?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


03.12.10 20:46

 

Re: НБ-32

У кого на буровом насосе стоят шариковые клапана???

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


03.12.10 21:33

 

Re: НБ-32

Наборные поршня дешевле в разы! На каждый поршень должно быть по две шайбы. Задняя и передняя. Диаметр действительно на 2-4 мм меньше гильзы.Но шайбы должны быть не плоскими, а одна сторона плоская, а та что, будет соприкасаться с резиной поршня-немного выпуклая ( конус в 3-5 мм), чтоб когда гайками зажимаешь, то шайбы как бы распирали резину! Да, и поршня мы делаем наборные. Вырезаем из боковых сторон грузовых скатов круги, высверливаем или выдавливаем прессом отверстие в центре по диаметру штока, надеваем первую шайбу на шток, затем напресовываем резинки, вторая шайба, гайка, потом сжимаем гайкой и протачиваем на токарном станке по диаметру, а лучше на 1-2 мм больше,гильзы, потому что как правило рабочая зона гильзы имеет бОльший внутренний диаметр, чем нерабочая(передняя) , ставим на место и поджимаем гайку хорошенечко, чтоб резиновый поршень раздало по диаметру рабочей зоны гильзы! Подтягивать нужно по мере износа - увидишь по производительности насоса. Поршня-гильзы стоят на 100 мм - по книжке 26,3 м.куб в час при давлении в 32 атмосферы! Вроде доходчиво объяснил! А знакомые мои вместо резины со скатов ставят резиновые шайбы с камазовских фаркопов, протачивая их на токарном тоже. Говорят, что ходят хорошо! А если выработка в гильзах большая, то нужно растачивать, и увеличивать Д поршней, соответственно! У нас есть насосы и с шаровыми и с тарельчатыми клапанами. С шаровыми мороки практически никакой!!! Что интересует?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 


03.12.10 22:04

 

Re: НБ-32

Клапанные крышки не разбивает при бурении на максимальной подаче насоса?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


03.12.10 22:12

 

Re: НБ-32

VOVA Пишет:
-------------------------------------------------------
> Клапанные крышки не
> разбивает при бурении на
> максимальной подаче
> насоса?


Ух ты!.. Хм, а что должно? Ни разу не было - тьфу-тьфу! Бывали случаи?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 


03.12.10 22:49

 

Re: НБ-32

Вышибало всасывающие клапанные крышки при бурении водой на мелких скважинах 30-40м,возможно это было связанно с дефектами отливки.Сейчас бурим на другую глубину.Вот и думаю поменять тарельчатые клапана или оставить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


03.12.10 23:03

 

Re: НБ-32

VOVA Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вышибало всасывающие
> клапанные крышки при
> бурении водой на мелких
> скважинах 30-40м,возможно это
> было связанно с дефектами
> отливки.Сейчас бурим на
> другую глубину.Вот и думаю
> поменять тарельчатые
> клапана или оставить.

Меняй, тут и думать нечего! Сэкономишь много времени и денег! Бурили на УРБшке на 250 м с НБ-32 с тарельчатыми клапанами на максимальных оборота, с глинистым раствором плотностью где-то 1,3 г/см.куб, и всё хорошо прошло! Насос работал на пределе, ремни дымились, но не подвел! С шаровыми, думаю, не хуже было бы!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 


03.12.10 23:25

 

Re: НБ-32

Они намного резче работают,там где я сейчас работаю техника не видела ремонта,где то года 4или больше.Шпильку крепления клапанной крышки недавно вырвало,не было и 20атмосфер.В компенсаторе у вас какое давление?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


04.12.10 06:23

 

Re: НБ-32

VOVA Пишет:
-------------------------------------------------------
> Они намного резче
> работают,там где я сейчас
> работаю техника не видела
> ремонта,где то года 4или
> больше.Шпильку крепления
> клапанной крышки недавно
> вырвало,не было и
> 20атмосфер.В компенсаторе у
> вас какое давление?


А леший его знает!!! Не смотрю на манометры давно - я сам не бурильщик, а руководитель. Процесс, технологию бурения и технику знаю досконально, а вот с маномеетром на насосе как-то не сложилось! Но помню, что ни шпильки, ни крышки не вырывало точно. самое страшное, что случалось - выедало охеренные раковины на тарельчатых клапанах и седлах и разрвало поршня в клочья при бурении по пескам и другим абразивам. С шарами все чики-пики. А по поводу резкости - так компенсатор все сглаживает! За четыре года насос можно убить плностью, и не только гидравлическую часть, а и кривошип, а там запчасти ой какие дорогие!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 


04.12.10 19:07

 

Re: НБ-32

У нас тарельчатые стоят нормально,лет 7 назад сделали пресформу для резинок, и сами варим их из сырой резины на утюге, нормально получается.Крышки тоже не разу не рвало,даже намека не было,ремни быстрей начинают буксовать.Опенок а от чего шарики? и какие они резиновые или обрезиненные?где добываете? седла теже остаются?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


04.12.10 20:33

 

Re: НБ-32

alex 31 Пишет:
-------------------------------------------------------
> У нас тарельчатые стоят
> нормально,лет 7 назад
> сделали пресформу для
> резинок, и сами варим их из
> сырой резины на утюге,
> нормально
> получается.Крышки тоже не
> разу не рвало,даже намека
> не было,ремни быстрей
> начинают буксовать.Опенок
> а от чего шарики? и какие
> они резиновые или
> обрезиненные?где
> добываете? седла теже
> остаются?


Покупали у компании, занимающейся продажей подшипников. Шары разные подходят. у нас Д=44,5 мм. Обычные стальные шары. Скорее всего из подшипников механизма поворота башни экскаватора,крана и т.п. Седло вытачивается новое с углублением под шар. Еще нужно на крышки клапанов завтулить обрезок трубы с окнами-прорезями, подобранной по диаметру паза (для установки пружин тарельчатого клапана) на внутренней стороне крышки, чтоб, когда крышка садится на место, то шарик находился внутри этой трубы и всегда садился на свое место, а не улетал в тартарары! Пружины для прижимания шаров не используются, так как шар под своим весом отлично прилегает к седлу и воду не пропускает! Проще пареной репы. Износа практически нет. Шарики изнашиваются равномерно по всей поверхности и служат в течение многих лет. Знаю где в Украине( в Киеве) готовые комплекты продаются. седло+клапан стоит примерно 18 зеленых денег. На насос меньше 150 бакинских, зато сколько времени и денег потом сэкономите....вот ссылка [kzbt.com.ua]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.12.10 20:35 - openok. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 


05.12.10 18:38

 

Re: НБ-32

А по поводу резкости - так компенсатор все сглаживает!-На работу всасывающих клапанов компенсатор никакого влияния не оказывает.Для эффективной работы компенсатора положенно закачивать 50% от рабочего давления...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


АРХИВ