бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Выбор буровой

Размещено: torneo


10.12.10 11:23

 

Выбор буровой

Доброго времени суток всем участникам форума.
Просьба тем у кого есть опыт в бурении скважин на песок помочь с выбором буровой.
Бюджет 1 млн. р. на все. Практического опыта в бурении и обустройстве скважин нет. У нас в области преобладают песок и глина. Помогите!!!
Ознакомившись (в теории) с методами бурения пришел к выводу что оптимально (скорость, трудоемкость) по мягким грунтам бурить шнеком. Если я не прав буду рад любым советам и коментариям.
Чтобы не волноваться по поводу конкуренции - область Смоленская В самом деле? Ну, вы даете!..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


10.12.10 11:46

 

Re: Выбор буровой

torneo Пишет:
-------------------------------------------------------
> Доброго времени суток всем
> участникам форума.
> Просьба тем у кого есть
> опыт в бурении скважин на
> песок помочь с выбором
> буровой.
> Бюджет 1 млн. р. на все.
> Практического опыта в
> бурении и обустройстве
> скважин нет. У нас в области
> преобладают песок и глина.
> Помогите!!!
> Ознакомившись (в теории)
> с методами бурения пришел к
> выводу что оптимально
> (скорость, трудоемкость) по
> мягким грунтам бурить
> шнеком. Если я не прав буду
> рад любым советам и
> коментариям.
> Чтобы не волноваться по
> поводу конкуренции -
> область Смоленская В самом деле? Ну, вы даете!..
На какую глубину хотите бурить?
Интересует что-то мобильное переносное, или на шасси каком?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


10.12.10 11:58

 

Re: Выбор буровой

> На какую глубину хотите
> бурить?
> Интересует что-то
> мобильное переносное, или
> на шасси каком?

По всей области глубину не знаю, в тех местах где интересовался 18-25м. Хотелось чтобы был некоторый запас мощности метров до 35-40.
Мобильное или переносное пока тоже не определился - буду рад совету. Хотя как я понял на нормальном шасси приличную установку за такую сумму не купить? (во всяком случае новую)
Сильно старую брать страшновато.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.10 13:07

 

Re: Выбор буровой

А работа ожидается где ?(какой заказчик ?) дачи ,частные дома, в городе или районе (в городе плотность застроек выше). Какие комуникации вдоль домов ? (например у нас газовые трубы почти везде и машина может работать только в палисадниках и все ,под трубы она не проходит) Отсюда и пляши что тебе надо переносная или на машине.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


10.12.10 13:18

 

Re: Выбор буровой

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> А работа ожидается где
> ?(какой заказчик ?) дачи
> ,частные дома, в городе или
> районе (в городе плотность
> застроек выше). Какие
> комуникации вдоль домов ?
> (например у нас газовые
> трубы почти везде и машина
> может работать только в
> палисадниках и все ,под
> трубы она не проходит)
> Отсюда и пляши что тебе
> надо переносная или на
> машине.

Спасибо за ответ
Заказчик - индивидуальные жилые дома в пригороде и области. Друг строит дома и бани из оцилиндрованного бревна - с собственниками много общается, обещает обеспечить на начало деятельности заказами. Ну а дальше реклама... хочется охватить как можно больше заказов..
Коммуникации видимо вдоль могут быть различные а могут и отсутствовать))

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


10.12.10 13:24

 

Re: Выбор буровой

Какие параметры буровой при шнековом бурении являются главными?
Как я понимаю крутящий момент должен быть приличным и усилие подачи вниз.
Усилие подачи вверх имеет значение?
Может есть еще что-то на что следует обращать внимание?

Еще я так понял чем длиннее инструмент тем лучше? И вроде кто-то писал обсадные трубы длинные дешевле выходят. Так ли это?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


10.12.10 16:18

 

Re: Выбор буровой

torneo Пишет:
-------------------------------------------------------
> Какие параметры буровой
> при шнековом бурении
> являются главными?
> Как я понимаю крутящий
> момент должен быть
> приличным и усилие подачи
> вниз.
> Усилие подачи вверх имеет
> значение?

Правильно понимаете. крутящий момент, усилие подачи вверх, и вниз. Вверх очень важно, я бы сказал важнее чем вниз. Ход подачи вращателя конечно побольше, но если будете выбирать переносной вариант, ход разумеется большим не будет. За 1 млн. на базе авто новую конечно не купить. Можно рассмотреть варианты на небольшом гусеничном шасси, в любом случпе, это вариант, позволяющий работать в более стесненных условиях, нежели автомобиль.
Удачи в выборе.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


10.12.10 20:10

 

Re: Выбор буровой

Я посоветую если хочется (охватить как можно больше заказов)тогда былобы неплохо УРБ 2А2 или УРБ 2,5 на базе зил 131 можно брать даже бу спокойно, только посмотреть по агрегатам чтобы все нормально было.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.10 22:09

 

Re: Выбор буровой

Viktor-SA Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я посоветую если хочется
> (охватить как можно больше
> заказов)тогда былобы
> неплохо УРБ 2А2 или УРБ 2,5 на
> базе зил 131 можно брать даже
> бу спокойно, только
> посмотреть по агрегатам
> чтобы все нормально было.


Ну нашел чего посоветовать человеку, он же собрался приемущественно шнеками бурить, а ты ему УРБ-2,5 она в принципе шнеками не бурит, и зачем на мелкие скважины такую машину покупать? Тоже не вижу смысла. УРБ-2а2 - хорошая машина, не спорю, но она стоит минимум 1800000руб в более менее приличном состоянии, а разговор на 1 млн на все про все. Здесь можно не заморачиваться, взять бодренькую ВСку за 800-850тыс, и на остальные деньги шнеки, штанги и т п. Думаю 150-200тыс хватит что бы укомплектовать инструментом до 50метров.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


12.12.10 00:16

 

Re: Выбор буровой

Ага, у нас вску в хорошем состоянии за 700 продавали. Поищи угб-1вс.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


12.12.10 12:27

 

Re: Выбор буровой

Спасибо за советы УГБ-1ВС - такой вариант рассматриваеться, только смущает то что их давно перестали выпускать, где-то здесь читал что могут быть проблемы с запчастями (трудно найти и неоправданно высокие цены). Пугает перспектива потратить все деньги на старую технику а потом оказаться без денег с серьезной поломкой.
Посоветуйте если брать ВС-ку то на каком шасси? (больше нравиться на ГАЗ-66, но вроде там тоже все плохо с запчастями)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.12.10 12:29 - torneo. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.10 15:32

 

Re: Выбор буровой

С запчастями особо проблем нет, надо найти токарку где делают шестерни и валы по грамотному, т.е. Ст45 + термообрабока грамотная.
Вот в пятницу вал углового редуктора менял, заказал, за три дня сделали, взяли 2650 рублей. Примено такой же вал на какой нибудь трактор стоит порядка 3000-4000 руб в магазине.
Проблемы могут возникнуть если выйдет из строя корпус редуктора, хотя такое редко бывает. Мелочевка НШ, манжеты, РВД, подшипники, все есть в свободном доступе в тракторных магазинах. Сцепление я себе адаптировал от трактора ЮМЗ, теперь с ним тоже нет проблем. В общем если хочеться работать, то можно и на стареньком работать.
Вопрос какая машина. В идеале конечно же камаз со спальником. Весело! Но на него нужно еще заработать. Так вот зил или шишига.
Плюсы шишиги: 1) Короткая база, т.е. более маневренный, 2) Более высокая проходимость за счет блокировки дифференциалов. Ну пожалуй и все.
Плюсы зила: 1) Более высокая грузоподьемность, реально везет на себе 7-8 тонн, 2) Масса соответственно буровой выше, и нагрузку на забой можешь больше дать. 3) Скорость передвижения под буровой выше чем у 66. Ну и в принципе и все. Так машины одинаковы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
 

Re: Выбор буровой

А мачту от ВСки так и не нашел, а если нашел то без гидроцилиндров (все самое ценное давно снято ). Их кстати тоже можно либо на заводе в Щиграх заказать, 100000руб. одна штука, либо изготовить, цена не меньше

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 92

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.10 10:17

 

Re: Выбор буровой

Алексей Новосиб Пишет:
-------------------------------------------------------
> А мачту от ВСки так и не
> нашел, а если нашел то без
> гидроцилиндров (все самое
> ценное давно снято ). Их
> кстати тоже можно либо на
> заводе в Щиграх заказать,
> 100000руб. одна штука, либо
> изготовить, цена не меньше

Мачту на нашел, зато нашел гидроцилиндр, спасибо Максиму (сибиряк на форруме)! После нового года буду менять цилиндр. За 100000руб ты сам заказывай. На геомаше от ВСки гидроцилиндр 84стоит заводской. Токо неделю надо ждать пока сделают + доставка до твоего города.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
 

Re: Выбор буровой

Я их не за 100, не за 84 руб, покупать не собираюсь. Я просто озвучил цену дилеров нашего региона. Может у вас особая оффшорная зона, поэтому и цены такие приемлемые, минуя посредников напрямую с заводом работаете.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 92

 
 


13.12.10 22:50

 

Re: Выбор буровой

Если мелкие скважины шнеком бурить посмотри здесь (http://www.kurganavtoremont.ru/production/geotools/burovaya/montage1/)- новая установка 510 000, плюс авто 250 000 и инструмент ... как раз 1000000

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


13.12.10 23:28

 

Re: Выбор буровой

Лебедки нет, мощности мало Печально...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.12.10 08:32

 

Re: Выбор буровой

Алексей Новосиб Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я их не за 100, не за 84 руб,
> покупать не собираюсь. Я
> просто озвучил цену
> дилеров нашего региона.
> Может у вас особая
> оффшорная зона, поэтому и
> цены такие приемлемые,
> минуя посредников напрямую
> с заводом работаете.

Если нужен инструмент или что то из запчастей, всегда звоню на завод, так дешевле получается. Потому что схема получается такая ЗАВОД - ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ - ПОКУПАТЕЛЬ.
Если через фирму брать, то получается так: ЗАВОД - ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ - ПОСРЕДНИК (ФИРМА) - ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ - ПОКУПАТЕЛЬ. Цепочка длиньше, соответственно и ценник выше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.12.10 08:34

 

Re: Выбор буровой

andkuk Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если мелкие скважины
> шнеком бурить посмотри
> здесь
> (http://www.kurganavtoremont.ru/production/geotool
> s/burovaya/montage1/)- новая
> установка 510 000, плюс авто 250
> 000 и инструмент ... как раз
> 1000000


Опять какую то прялку предлагаете, опять же без лебедки. В мусор ее!Реклама размещается в Каталоге Производителей!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


14.12.10 11:44

 

Re: Выбор буровой

andkuk Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если мелкие скважины
> шнеком бурить посмотри
> здесь
> (http://www.kurganavtoremont.ru/production/geotool
> s/burovaya/montage1/)- новая
> установка 510 000, плюс авто 250
> 000 и инструмент ... как раз
> 1000000
Это вариант, переносного станка, смонтированного на базе.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 
 

Re: Выбор буровой

А я звоню на завод, а мне отвечаю работаем только через дилеров. В Сибирском регионе это Потенциал Центральной Сибири, г. Томск. Для чего мол сеть создаем, чтоб вам буровикам удобнее было. Дешевле будет на своем автомобиле на завод сбегать туда сюда, чем лишние бабосы платить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 92

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.12.10 16:50

 

Re: Выбор буровой

Не ну они, в смысле завод не работает с частными лицами, нужно представиться как от предприятия, и соответственно оплату произвести от предприятия. И естественно если один шнек нужен или одна штанга, то не продадут тебе. Брали 20 шнеков, продали по цене завода без вопросов. Они там в пачках по 10 штук были.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


14.12.10 17:25

 

Re: Выбор буровой

Пытался сравнить характеристики малогабаритных установок заводского производства
ГБУ-3,ББУ-000 "Опенок",СБГ-ПМ2 ?Стерх?, МГБУ-400 "Термит",УБМ-230,МГП-50М,МГБ 50П 02,МГП -50П-03,УБШМ-1-20
Вот что получилось:
(цены указаны примерные это все что удалось узнать)

[zalil.ru]

Как по вашему на какие(ю) из них следует обратить внимание?

Всем большое спасибо за ответы в мою тему

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.12.10 18:09

 

Re: Выбор буровой

Мне ГБУ-3 понравилась, честно сказать, раньше и не знал про такую. Параметры вроде ничего, и лебедка есть, это плюс бошьшой. Фоток нет жалко. А так вроде вещьМолодец!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


15.12.10 00:14

 

Re: Выбор буровой

Мне ГБУ-3 тоже понравилось - только 1 млн. это цена без шасси и без комплектации установок буровыми насосам и компрессорами. И без бурового инструмента. Не влажу в бюджет к сожалению...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ