бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Размещено: Тимур Шайбаков

 

Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Уважаемые буровики! Помогите пожалуйста. Нужен совет опытных буровиков которые работают с компрессором.

На заводе заказал новую Урб 2а2. Машину 131 отогнал еще в ноябре. вот к новому году должны вернуть вместе с установкой. До этого я работал с самодельной установкой (она опубликована на этом сайте на теме "Вот такая"О как! компрессор ДК-9, молоток п-130, коронка лезвийка к-130. Компрессор с рессивером 0,5 м3. Работала нормально все ОК. бурили до 40м.(больше не приходилось) Хочу установить только компрессор (без двиготеля компрессора) на урб 2а2 через раздаточную коробку ременная передача. Вопрас такой: Нужен ли рессивер, как лучше и почему...? Ведь на КСБУ нет рессивера. и хватит ли мощности движка зила? оборот компрессора максимум 1000 в минуту. шкифы на 1000 об/мин мы подберем вопросов нет. Точно не могу сказать но по паспорту когда буришь на урб 2а2, надо переключать 5 скорость на коробке Зила. А на крутой компрессор денег пока нет...... ПОМОГИТЕ.....!!!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 53

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.10 16:35

 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Зиловский двигатель от такого компрессора сразу кипятильником станет. Весело!))))
Реально потянет только 5-ти кубовый компрессор + вращение снаряда. Смысл ставить такой компрессор если скважины до 40метров. Пневмач 130-й от пятачка нормально работает. Если боишься что шлам будет плохо выносить, то сделай шламовку для подстраховки. От такого компрессора даже 740-й дизель напрягается, не турбованный. Что уж тут говорить про зил. Есть же масса вариантов КТ-7, ПКСД-5,25, ПКС-5,25, и много еще всяких разных.
Рессивер в принципе особо не нужен, можно поставить пару зиловских рессоверов что бы в начальный момент бурения, когда глубина еще не большая, не было пневмоударов, а потом сам инструмент будет исполнять роль рессивера.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Спасибо большое Витек бурила! Значит мне надо оставить все как есть. Я бы хотел уточнить "сделай шламовку для подстраховки". Объясните пожалуйста. Или это после водоноса дашьше 3-5 метров на шлам? Я не думал что пятачок может со 130 молотком может 40м. Если порода на 40 метрах не будет слишком твердая и воды не будет я думаю можно и оставить молоток там......

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 53

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 12:55

 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Да ты меня маленько не правильно понял, 5куб хватает на работу 130 молотка, но уже не хватает на эффективный вынос шлама из 130мм скважины, тоесть шлам при бурении налипает на стенки скважины, и в итоге образуется так называемя шапка. Вот, а шламовка представляет собой перевернутую колонковую трубу. Сейчас нарисую. А молоток ты можешь по многим причинам оборвать....



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

стороны плюса не вижу. Тоже вариант, но смысл маленький. Я тоже про это пневмоударник начинает тикать при атм.1,7 а перестает при 7 атм. Я говорю именно про шлам. Можно и пробурить вытащить пневмач а потом трубу колонковую....

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 53

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 13:57

 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Сдесь смысл в том что бы ВАТАЩИТЬ пневмач.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Мы когда учились работать с пневмачем несколько раз воткнули пневмач так что шлам был около 15м. Вытаскивали целый день. мы дали ей свободный ход, а порода была не крепкая и с трещинами. Вот так мы первую скважину пробурили. и Потихончку научились. Когда стенка рушится пневмача полностью накрывает и воздух со шламом не идет. Потом решили что на первую штангу сразу после перехода приварить стальной прутик винтом(как шнек) диаметром 6 мм. И когда шлам осыпается на пневмач. мы крутим пневмач, тем самым мальнкий шнек двигает шлам и она воздухом потихонечку выдувает на вверх ч/з 30 сек-1 мин освобождает застрявший пневмоударник. А перья 6 мм. не дает затревать при вращении.... Как тебе мой метод. Длина винта 2 м.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 53

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 15:20

 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Ну первый раз про шнек слышу. Нарисуй как это выглядит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


20.12.10 15:41

 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Какя,оптимальная у вас длинна шламовки?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 
 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Правда получилось не так ка у тебя..... У Вас новерно техника мощная.... у меня т-25 и бурит до 40м. подьем слабый около 3,2 тн.(наверно)
Смотри мои сообщения здесь чем я работаю....

Правда там была шарошка для м породы. Сейчас техника модернехзирована.Стоят датчики всякого рода и рабочий стол, ключи сделаны по мощнее, красивее, проще и безопаснее. бурит отец.

[www.voda-da.ru]

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 53

 
 
 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

у меня нет шламовки с винтами не разу не застревали, причем с маломощной-самодельной техникой

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 53

 
 
 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Забыл прикрепить.....Простите, больше не буду...



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 53

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 18:32

 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Ну все понял теперь в чем смысл. А ширина лопастей какая?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Ширина лопастей всего 6 мм. (толщина шестипроволки) Если ставить больше думали застрянет об камень и вообще перестанет крутить. По этому маленькая. Она не дает осядать на голову пневмача. Двигает шлам и проходит воздух с каждым кругом лучше и когда воздух побеждает шлам она полностью выкидывает. Вещь отличная мы прошли с июля по ноябрь 1,5 км. не разу не застревали. Она отлично помогает в породе по мягче. А у нас порода разная. Бывало мы и пневмачем по 25м глину глушили. Правдв надо проходить очень осторожно.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 53

 
 


20.12.10 19:09

 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Мне нужна для ремонта скважин,в моём случае она будет крепится сваркой к штанге с перемычками по середине.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


20.12.10 20:15

 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

есть нормальный переход с ленточной резьбы на снаряд на 50 он армирован победитом даже если присыпало можно вылезти ( брал в Ебурге )

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 
 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Здорово Витек Бурила! Подскажи пожалуйста, еще раз.... Был я вчера на заводе где изготавливают мне УРБ 2а2. Директор завода показал мне две разные раздаточные коробки. одна маленькая с маленькими гидромоторами. А то что они поставили на мою машину здоровая даже 2 раза. Гидромоторы здоровые, говорит эти по качеству и по мощности на много лучше. И еще говорит что не хочу экономить на качестве. И что на вращателе будет такой же гидромотор и мощный вращатель. Правда вращатель я сам не видел пока. Как вы думаете на счет этого всего...?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 53

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.12.10 08:56 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Размер может и играет рольВесело!, но лучше говорить техническим языком, не больше-меньше, а параметрами гидромоторов.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Я просто незнаю параметры гидромотора, так-как она не у меня еще Но сказал что цилиндр подьема мачты будет ходить быстрее....

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 53

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.12.10 14:34 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Пусть марку скажет, а параметры можно найти.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


23.12.10 16:33

 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

смотри по марке насосов а может раздатка старого образца , правда я их сто лет не видел , где машину собирают ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.12.10 20:25

 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Что за раздатка? Ну УРБ2а2 маслостанция стоит если я не ощибаюсь. Гидромоторы у всех одинаковые вроде стоят, я сильно по этому поводу не заморачивался. У меня ВСка. Весело! Что так быстро на УРБ заработали? Интересно по чем же метр?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


24.12.10 06:38

 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Тимур,правильно сказал тебе директор,у одной и той же серии насосов и гидромоторов ,в данном случае аксиально поршневые (которые могут работать и как мотор и ка насос),рабочее давление одинаковое ,но производительность разная ,чем больше производительность насоса ,тем большей мощности мы можем подключить гидромотор и получить на вращателе , больший крутящий момент.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 
 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Если честно я никогда не работал на урб и не специалист в урб. Я имел ввиду про раздаточную коробку урб где стоит два гидромотора. Так быстро на новую урб не заработали. Наверно буду долго...... Надеюсь у меня получится.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 53

 
 


24.12.10 07:08

 

Re: Господа буровики, нужен совет по поводу компрессора

Скорее всего для привода более мощных насосов требуется и раздатка мощней.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ