бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

Размещено: Abaka


19.12.08 10:07

 

Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

Здравствуйте, я из Абакана, Хакасия. Тут у населения есть потребность в своей воде, мы с приятелем (он геолог)хотим заняться бурением скважин. Что посоветуете для начала, какой станок купить бэушный, чтобы недорого и бурить можно было. Для начала бурение мелких скважин до 40м.
Спасибо.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.01.09 08:38 - Svirvic. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.08 20:41

 

Re: Что посоветуете для бурения скважин до 40м?

А какой бюджет?Весело! Если новый -лучше наверное посмотреть по производителям, и характеристики будут и цены.
Ну и какие у вас грунты, если у вас приятель геолог то ему и карты в руки Весело!. В любом случае я брал-бы на машине.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.12.08 11:26

 

Re: Что посоветуете для бурения скважин до 40м?

Да карты у него в руках. Ему бы еще денег туда!О как!
Есть места, где глина и песок, перемежается мергелем.
Предлагают раздолбанную БА15 за 400 тыс. Как считаете стоит брать? Для бурения до 30-40м?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.08 20:41

 

Re: Что посоветуете для бурения скважин до 40м?

Я конечно не специалист в области буровой техники ,но думаю что это тоже что стрелять по воробьям из пушки Весело!.По характеристикам до 500м, видел я такую на МАЗе, её что-бы развернуть надо и время и место,стрела там как-то раскладывается, не я думаю ,это уже крайности. Тем более если нет опыта. При любом раскладе если у вас нет опыта в бурении,надо найти специалистов и постажироваться,иначе потеряете и инструмент и интерес. Тут геолог не поможет,нужен буровой мастер. Я бурю на ударно-канатной установке и поначалу набил достаточно шишек, хоть и читал и литературу и кое что спрашивал у спецов. Ищите какую -нибудь УГБ, УРБ на базе ЗИЛа или ГАЗ 66.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.01.09 02:34

 

Re: Что посоветуете для бурения скважин до 40м?

Всё от бюджета зависит. Если на машине брать то надо 1,5-3 миллиона,если раздолбаную, то можно и в 600 тыс. влезть, из недорогих это "буровая БПМС" или "Стерх", можно, конечно и вручную (желонкой) по пескам. В любом случае везде есть свои плюсы и минусы. Удачи. С Рождеством Всех!!!Ну, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


22.01.09 15:29

 

Re: Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

Дешевле и надежнее-ударно-канатная

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


24.01.09 18:44

 

Re: Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

Думаю, что минская буровая БПМС,в этом случае оптимальна, скорость бурения ни в какое сравнение с ударно-канатной не идёт, тем более, что и никаких металлических труб не надо. По крайней мере это лично мое мнение.Вот так вот...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.09 22:47

 

Re: Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

Я бы не был так категоричен, у вращательной конечно скорость проходки быстрее, но сразу оговорюсь, не вижу принципиальной разницы между вологодской и минской, ну исполнение получше.Но по моему обе они детские,и заявленные характеристики не соответствуют реальным.Я понимаю УГБ,УРБ ,заводские,там дело другое.Я могу с таким успехом сказать что на ударно-канатной могу пройти 100 м (или более ),вот только троса побольше намотаю.
У ударно -канатной есть несколько преимуществ по сравнению с вологодской и минской (при грамотном исполнении естественно ) , невозможно пройти не заметив водонос,поставить фильтр в любой горизонт (не заглинизировав его ),ну и камни тоже проще пройти. Минус, медленнее работать и доломиты тоже не пройти (если нет долот )
В данном случае люди интересуются коммерческим бурением, ни минская ,ни вологодская я считаю для этого дела не подходят, из ударно - канатного промышленность ничего достойного не предлагает ( УКС 22 не в счёт,больно большой и старый ), самодельные- надо время и ручки что-бы сделать , хотя для исполнения самый доступный.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


25.01.09 21:57

 

Re: Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

В этом то и есть весь смысл - иметь недорогую, небольшую, детскую, как выразился Василий и чтоб бурила быстро и достаточно глубоко и чтоб в подвале можно и без железных труб.Не будем здесь сравнивать "вологодское чудо" с минской установкой(все уже давно всё сравнили).Сверлим УРБ2А2, УГБ и минской (бурим даже камни,пришлось поставить мотор 4 кВт, замки на штанги, а станок на растяжки и 40 метров скважина за день - есть(без обсадки)).Надо глубже-нет проблем.Водонос отбивается легко,нужно просто разбираться.Ствол деглинизируется за 30 минут,технология как на УРБ.Станком начнём с марта,так что приезжай, покажу.Сомневаюсь,что ударно-канатным станком(не на шасси) так можно(разве что в песках),к тому-же они и массивные и тяжелые(вес станка,вес стакана,вес долота,вес желонки,а обсадка,а усилие при вращении колонны) не говоря уже о потребляемой энергии и топлива,а если там вообще воды нет,а вы неделю бурили.Не хочу здесь заниматься спорами какой способ бурения лучше,могу сказать,что все бурят так как им нравиться и как они уже привыкли.Тем кто выбирает советую не только форум, но и пообщаться с живыми буровиками на месте бурения.Вот так вот...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.09 00:01

 

Re: Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

С удовольствием посмотрел-бы,пообщался,жаль далеко живу Весело!,согласен с тем что все бурят так как привыкли,в том смысле на чём научились. Вот у меня и вопрос есть, я бурю песчаные скважины ,с моей технологией всё понятно: пробурил с обсадной трубой, дошёл до водоупора, поставил эксплуатационную с фильтром,вытянул обсадную...всё.
А как вы с промывкой ,ставите колонну с фильтром? ( и тем более с заглушкой снизу ) C промывкой водой ведь может прихватить колонну,если с глиной как потом промываете ? Интерес у меня есть,хотел -бы собрать кое что покомпактнее с гидроприводом и поуниверсальнее, но хотелось -бы знать технологию и нюансы.
Кстати, в зависимости от породы , (в основном у нас глина,морена )скважину глубиной 15- 30 м своей установкой могу сделать за день ,это уже с пробной прокачкой,но бывает по разному Весело!, в среднем я считаю два дня,обычно больше этого срока не бывает,проблема в другом есть -ли вода на этой глубине...
Насчёт веса,реально что надо носить своими руками это обсадные трубы (в пределах 4 метров )и закидывать при погрузке выгрузке долото (частично ),для остального есть лебёдки,обсадку крутит гидравлика,надеюсь ещё кое что механизировать...
Пески кстати пройти сложнее,если не обводнённые..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


26.01.09 03:38

 

Re: Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

Цитирую: Сверлим .. и минской (бурим даже камни..))
Что-то тоже интересно стало.. Даже не верится, что велосипед способен на такие подвиги.. Мож чего не так понял..?
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


26.01.09 15:36

 

Re: Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

Разве это расстояниеВесело!, приходилось бывать в ваших краях,правда не бурил.У вас глина,морена,стало быть с промывкой бурить не сложно т.к. и раствор не нужен.Зато по водоносу надо глинить до водоупора(желательно).Между прочим ограничений по проходке нет никаких,что обводненный песок-плывун,что сухой, что супеси.А что непонятного с заглушкой? Заглушил низ,оставил отстойник с полметра дальше метр фильтра намотал,соединил с колонной и опускай.Трубы длиной по 5-6 метров (как попадутся)соединяешь и опускаешь,конечно иногда приходится приложить усилие т.к.трубы по 5 метров и без воды работают как поплавок,сам понимаешь-за трубой давление а внутри пусто,поэтому надо наполнять.Опустил до расчётной глубины,трубы зафиксировал, а дальше надо промыть,т.е. удалить раствор за трубой.Подаёшь воду и через фильтр она вытесняет раствор.Когда стала выходить более чистая жидкость желательно засыпать мешка два кварцевого песка,что бы обложило фильтровую зону,получается как бы естественный фильтр.Деглинизируется ствол после того как вышел весь раствор,т.е. стенки начинают сыпатся и обкладывают трубу(платик PN-6,PN-10,диаметр 125).Дальше откачка до визуально чистой воды.Если просят скважину до 40 метров с пластиком делаем минским станком,если с металлической до 30 метров отправляем УГБ ну и т.д.Конечно при работе с промывкой есть некоторые нюансы,нужно ямки копать(наши клиенты обычно сами копаютВесело!,раствор готовить,промывать,зато выигрываем в мобильности и компактности,к тому же ручное бурение дороже.Могу много рассказать,как работать на станке,как делаем колодцы, трубчатые колодцы, т.н. спицы,там технология немного отличается,но к сожалению не так много свободного времени,по возможности буду отвечать.Насколько понял, как бурить на машинах на этом форуме никого не интересует-форум чисто "ручной". И ещё важно не только чем вы бурите: машина,велосипед,лопата,важно ещё и как вы бурите."Человек развивается только до тех пор пока в его жизни есть вопросы,на которые он не знает ответов.Недаром самые мудрые люди уверены что они "знают лишь то,что ничего не знают".

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


26.01.09 16:17

 

Re: Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

Радик а как вы делаете фильтр на пластиковой трубе?
Насверливаете дырок, а потом обматываете сеткой?
Если да то как крепите сетку к платиковой трубе?
Какие платиковые трубы используете ПНД или ПВХ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.09 23:02

 

Весело!Re: Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

Кстати ,Радик , а вы откуда?
Вот потому я и любопытствую как вы опускаете трубу (с заглушкой или нет ) ,потому что если её пихать хотя -бы в супесь (то же что и глинистый раствор ), её начинает выталкивать (даже если труба залита водой ,поскольку у глины выше плотность ) , и если попалось хоть сколько-то глины прокачать очень проблематично, тем паче что мы после бурения не промываем скважину, а сразу можем откачивать воду.
Ну , а почему тогда не Опёнок или Стерх? Вроде сделаны посолиднее...Весело!
Промываете -Закачиваете воду в колонну? а через затрубное пространство выдавливает?
На пластиковой трубе кстати гораздо проще делать прорези ,под углом болгаркой,а под сетку надо подматывать (я например синтетический шнур.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


30.01.09 00:39

 

Re: Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

[www.board.voda-da.ru] изготавливаю и продаю буровые станки типа опенок и канатно-ударные типа убп-15,цена 200-250 тысяч рублей.есть в продаже буровая машина на основе газели фермерской на гидравлике.цена 210 тысяч рублей.пишите.отвечу

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 


02.02.09 15:50

 

Re: Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

Спасибо всем!
Купили Опенок б/у, ну теперь набурим!!!
Ржу - не могу!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.09 00:12

 

Re: Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

Ну что ж, как начнёте поделитесь впечатлениями о технике Весело!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


04.02.09 00:13

 

Re: Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

да, бурим на том,что есть и на том, чем можно это делать. но Abaka я посоветую все-таки УРБ2А2(с компрессором),ПБУ-2,УГБ-1ВС.с хоршим оборудованием и инструментом можно делать практически любые скважины.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


04.02.09 09:11

 

Re: Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

Уважаемый львович, спасибо за совет про УРБ. Заработаим-купим. Тока в соседней ветке почему вроде от вас вопрос: есть кто работает (работал) на УРБ2А2? Я думал тут тока знатоки советы дают
Может, выпить лучше?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


04.02.09 18:23

 

Re: Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

для Abaka.есть у меня один вопрос по УРБ.в нашем городе я один.есть еще ПБУ,но он на УРБ не работал.заочные советы могут давать действительно настоящие "знатоки".

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


04.02.09 21:17

 

Re: Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

Наличие бурового станка "Опёнок" там или "Оленёнок" или самопальных, что Артур клепает за 250 тысВесело! или других ещё мало о чём говорит ибо к этим агрегатам нужен ещё и хороший инструмент (буровые штанги,шнеки,долота,расходник), а это стоит, иногда, дороже чем сам станокВесело!. А связываться с
б/у бывает, порой, делом неблагодарным, тем более, что буровое оборудование подвержено быстрому износу и требует постоянных вложений.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.09 20:25

 

Re: Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

Вопрос к буровикам. После бурения скважины, посадки калоны и фильтров, промывки скважины от бур.раствора, обсыпки фильтров гравием, каким насосом прокачиваем скважину. Дапустим метров на 40 погружен насос.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.02.09 15:54 - SEREGA83. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


06.03.09 15:51

 

Re: Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

За сколько в Украине можно купить станок для бурения, новый и б/у.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


07.03.09 01:52

 

Re: Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

Я узнавол летом цену Опенка. Это было порядка 400 тыс. гривен. Точно не помню но если найду цену напишу. Это было по курсу 5. Можете представить сколько сейчус!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


20.03.09 14:32

 

Re: Бурение скважин до 40м - что посоветуете?

Abaka Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо всем!
> Купили Опенок б/у, ну теперь
> набурим!!!
> Ржу - не могу!..

Я бы на Вашем месте поискал бы лучше б/у Стерха.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ