бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Водовозка!

Размещено: Анонимный пользователь

Анонимный пользователь

13.01.11 00:09

 

Водовозка!

Приветствую! Вопрос следующий:
у меня станок урб-2,5 с промывкой, думаю есть ли смысл использовать вторую машину в качестве водовозки (затратно), либо
думаю о том что бы использовать прицеп с бочкой! как считаете? сколько поглощает средняя скважина раствора из вашей практики! Спасибо.

  

 
 


13.01.11 10:12

 

Re: Водовозка!

Если серьёзно собрался бурить скважины на воду с промывкой то нужна.Из практики,лучше бортовая с ёмкостью генератором и дренажным насосом.С помощью пожарных рукавов можно собрать воду на большом удалении от водоёма не подъезжая к ниму и дополнительно погрузить инструмент.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

Анонимный пользователь

13.01.11 13:32

 

Re: Водовозка!

Удобно, но выливаеться в доп.расходы, гонять за собой агрегат.
Все же если в прицеп кинуть бочку 3 куб, и для инструмета место будет, не актуальнее?
Сейчас стоит вопрос укомлектовывать газ-53 либо...взять прицеп зиловский и так же его укомплектовать, на сцепку!

  

 
 


13.01.11 13:46

 

Re: Водовозка!

В процессе бурения,за водой на чём собираешься ездить???

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

Анонимный пользователь

13.01.11 14:32

 

Re: Водовозка!

Так сколько кубов на промывку уходит?

  

 
 


13.01.11 14:56

 

Re: Водовозка!

Всё зависит от геологии разреза,при бурении в опоке без выноса на 80м у нас ушло по счетчику из системы полива 200кубов.В песке,с буровым раствором намного меньше.Перед вскрытием водоноса,опять же раствор надо сбрасывать.При спуске обсадной колонны,доливка до устья.Промывка до чистой воды и закачка в скважину воды при обсыпке прифильтровой зоны.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

Анонимный пользователь

13.01.11 15:30

 

Re: Водовозка!

Делаю выводы, ставить на шасси бочку.!пи!..

  

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 16:49

 

Re: Водовозка!

IldarUl Пишет:
-------------------------------------------------------
> Удобно, но выливаеться в
> доп.расходы, гонять за
> собой агрегат.
> Все же если в прицеп кинуть
> бочку 3 куб, и для
> инструмета место будет, не
> актуальнее?
> Сейчас стоит вопрос
> укомлектовывать газ-53
> либо...взять прицеп
> зиловский и так же его
> укомплектовать, на сцепку!


Да я пробовал всяко ,удобнее иметь газ 3307 с бочкой в кузове.Кубов на пять.(я ставил с пожарного урала там бочка на ножках и прямоугольная (не круглая). Помпой заполняю.покурить не успевал. И к реке подъезжать близко не надо,помпу на бережку поставлю канализационную трубу 50 ку собираю любой длины в реку и все если у берега мелко или трава.А с прицепом неудобно а нанимать накладно и не всегда возможно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 16:54

 

Re: Водовозка!

На шасси хуже,лучше в кузов туда ещо и бросить чтото можно. А небольшой станок тоже влезет. Воды уходило у меня 7-10 кубов.(мини станок на 20 метров) Поставишь на шасси будешь регистрировать водовозку, бросишь в кузов будет грузом.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.01.11 16:57 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


13.01.11 17:18

 

Re: Водовозка!

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> На шасси хуже,лучше в кузов
> туда ещо и бросить чтото
> можно. А небольшой станок
> тоже влезет. Воды уходило у
> меня 7-10 кубов.(мини станок
> на 20 метров) Поставишь на
> шасси будешь
> регистрировать водовозку,
> бросишь в кузов будет
> грузом.
А Гибдд не докапывается до бочки: где документы на этот груз? И что можно на этот вопрос ответить, если на саму бочку документов нет?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 17:34

 

Re: Водовозка!

А она что номерная ? если так рассуждать то я насеру комунибудь в кузов а его на платную стоянку поставят или штраф выпишут так как документов нет на груз.(извиняюсь за грубое сравнение.) ни один гаишник даже не посмотрел на нее.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Анонимный пользователь

13.01.11 17:46

 

Re: Водовозка!

Есть газ-53, могу туда бочку кинуть..., но вопрос в том что это же 2 арегат, гсм, водитель...(накладно), с прицепом удобнее..но кубатуры мало получеться!

  

 
 

Анонимный пользователь

13.01.11 17:52

 

Re: Водовозка!

Просто отпишитесь кто с промывкой сколько уходит на расход раствора кубов, у кого как?

  

 
 


13.01.11 18:08

 

Re: Водовозка!

одно значно нужна!серьёзный станок можно бурить и бурить,а где вода.газ53 так себе но забуксует что делать снимать станок зил 131 лучше.воды может понадобится очень много.сейчас бурим с помным поглощением стоем на кремне, нб 32 4куба забирает за 20 минут без водовозки с мотопомпой не куда.а затраты без них не будет прибыливсё окупится Смешно-то как...работайте в двоём один за рычагами другой за водой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 136

 
 

Анонимный пользователь

13.01.11 18:20

 

Re: Водовозка!

урб-2,5 на камазе, но опять же если использовать газ-53, то у него грузоподьемность всего 3тн. 3 куб. выходит..Вот те и пожалуйста!.. ,а у кого на чем водовозка и бочки скольки кубовые...как бы сейчас решаю.конечно определяюсь. спасибо.

  

 
 

Анонимный пользователь

13.01.11 18:30

 

Re: Водовозка!

выходит нужна отдельно водовозка на зил-131!Вот так вот...

  

 
 


13.01.11 19:06

 

Re: Водовозка!

IldarUl у нас водовозка такая: ГАЗ-66 на кузове 4 кубовые пластиковые емкости (между собой соединены) Набираю почти 4 куба воды многовато канешно, но нормально тянет ( движок дизель от МТЗ) . Воду с любого водоема набираем помпой. А росход воды тут уже понятие ростяжимое. смотря какую скважину бурить ,у нас бывает росход от 2 до 16 кубов но в среднем то куба 3- 4. Мы тоже на урб 2,5 бурим и водовозка должна быть независимо от буровой иначе все будет проблематично.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 19:10

 

Re: Водовозка!

Количество воды зависит от разреза. Если катастрофического поглащения нет, к примеру скважина на песок, то для бурения и последующей расглинизации фильтра расчет примерно 1куб на 10м. Это если долото от 151 до 180 примерно. А обсадная 125. Бурим на самоделке. У нас так, не знаю у кого-то может по другому. А если глотает сильно, то воды надо не мерено. Раз видел как на 2,5УРБ бурили с полным поглащением. Приезжает водовозка около 10 кубов они всю воду за пол часа высосут, проходки почти никакой, и опять водовозку ждут.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.01.11 19:11 - водяной. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 20:05

 

Re: Водовозка!

У вас глины немного,а я раза три меняю раствор поэтому и воды больше. Не три куба на газике возить а пять смело. Я пять кубов возил на газ 66, теперь перебросил на газ 3307 пыщат но везут,вполне сносно.Ещо там и станок около пол тонны лежит.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.01.11 20:06 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 20:28

 

Re: Водовозка!

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> У вас глины немного,а я раза
> три меняю раствор поэтому и
> воды больше.
Глины бывает и по 30-40м подряд, раствор меняем после 20-25м.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.01.11 20:29 - водяной. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Анонимный пользователь

13.01.11 20:34

 

Re: Водовозка!

Тогда в газ-53 смогу 5куб. бочку поставить? он.так то 3 тонник вроде.

  

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 20:42

 

Re: Водовозка!

IldarUl Пишет:
-------------------------------------------------------
> Тогда в газ-53 смогу 5куб.
> бочку поставить? он.так то 3
> тонник вроде.

Легко,у меня же стоит. Ещо и в самосвале,там кузов железный тяжелый.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 22:01

 

Re: Водовозка!

Так это что, получается все кто минками и подобными с промывкой бурит, еще и водовозку 5 кубов а то и 10 на скважину гоняют?? Ну, ни хрена себе!..

Я-то думал, ну кубом там обходятся, на всё про всё - и на помыться остается )))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 23:02

 

Re: Водовозка!

Это в исключительных случаях 5 кубов и более.В основном,если присутствует глина,обходится 1-2 кубами на 30-40 метровку(песок 2-5,глина 5-12,вода 12-15,глина 15-33,вода 33-38(2 куба+-)).Но бывает и 8 кубов на 11 метров(пару раз было).Но в основном уже знаешь,когда едешь,сколько воды понадобиться,приблизительно..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 23:09

 

Re: Водовозка!

Alex-Mа если разрез примерно такой:
0-5 суглинки, супеси
5-15 глины суглинки пластичные, слаботекучие
15-20 аргиллиты, песчаники
20-30 они же обводненные (то есть водонос вскрылся в коренных на глубине метров 20)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.01.11 23:21 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ