бурение скважин на воду: форум вода-да
 

масленка для пневмоударника

Размещено: Тимур Шайбаков

 

масленка для пневмоударника

Приветствую товарищи, коллеги, Вопрос такого характера. Можно ли масленку делать самому? Общаясь с профессиональными бурильщиками они мне посоветовали на магистрале воздуха обязательно ставить масленку. Так-же говорят что масленку делают в кыштыме. Позвонил в Кыштым, узнавал, цена около 30 т.р.. Очень не хочется тратить такую сумму за масленку. По расчетам у них 2 литра масла за 8-ми часовую рабочую смену. Я пневмоударник покупал в середине июля и проработал до ноября. масло заливал в штангу где-то гр.100 при 20-30 мин работы. Пневмоударник работает нормально. Пневмоударник П-130. г.Кыштым, покупал с новья. После первой регулировки еще ничего не трогал. компрессор ДК-9м Не умрет-ли мой пневмоударник?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 53

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 18:57

 

Re: масленка для пневмоударника

Поговори с Krisoм , он в этом вопросе очень компетентный товарищ О как! (пневмоударное бурение ) или посмотри его темы , он вроде как упоминал про маслёнку.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 19:54

 

Re: масленка для пневмоударника

Ну вообще то компрессор маслом должен маленько плюваться, +наливать в штангу, этого вполне хватает для смазки пневмоударника.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
 

Re: масленка для пневмоударника

говорят что поршневые почти не выплевывают масло, я вот кольца поменял, когда кольца изношенные навено и плюет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 53

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.11 07:54

 

Re: масленка для пневмоударника

Для обеспечения надежной и бесперебойной работы ударника, а также для продления срока службы необходимо в процессе работы подавать смазку вместе со сжатым воздухом только через автоматическую масленку подключеную к подводящему шлангу. Расход масла при работе пневмоударника должен быть в пределах 50-70г/час.
Это дословно из паспорта. Из практики с масленкой в среднем партия из 20 штук нарабатывает 20 тысячь метров. т.е. тысяча нароботка. Притом что два три выходят из строя по поломке бойка, клапана, соединения или хороняться в скважинах. А так, да можно и без нее работать, просто по себе знаю что в снаряд лить треп, то забудешь, то давит водонос надо влет нароститься. Да и обычно избыточное давление в пластах при наращивании. Ну и при открытой полностью масленки можно проходить прослойки глины. Насчет цены, идиотизм. Я покупал за три -четыре тысячи, точно просто не помню. Да там и нет ничего, корпус, он же емкость под масло, пробка и игла. Принцип эжекетора. Регулируеться, там тоже простейшее все. Да там в Кыштыме замыкать начало, земли под ногами не чуят. Цены за год задрали до небес. Кризис преодолевают. В Екатиренбурге, МАШХОЛДИНГ, альтернатива. И качество выше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: масленка для пневмоударника

Спасибо kris ты настоящий друг!Хороший парень!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 53

 
 

ref

14.01.11 12:43

 

Re: масленка для пневмоударника

Тимур,а если попробовать вместо этой масленки использовать обычный краскораспылитель который работает от пылесоса (раньше такие продавались под пылесос РАКЕТА и т,д)-банка и крышка с пульвером,у меня такая есть.
Дешево и сердито......

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
 

Re: масленка для пневмоударника

у меня такая тоже есть, но думаю на 10/8 воздуха хотябы надо железный. Друг скинул фото, думаю самодельный возможно сделать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 53

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.11 08:11

 

Re: масленка для пневмоударника

По случаю достал почитать Справочник по бурению скважин на воду, там есть схема маслёнки, я отсканировал эту страницу и прикрепил к сообщению, может пригодиться.

  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - 331.djvu (37.2 KB)

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


АРХИВ