бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос по шнекам

Размещено: andkuk


19.01.11 17:53

 

Re: Вопрос по шнекам

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> А-а-а, теперь понял. Тогда,
> конечно, никак. Что
> заложено, то заложено.
Ну, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


21.01.11 01:41

 

Re: Вопрос по шнекам

Привет друзья. Немного из опыта и свое мнение-с вашего позволения. Если бы я выбирал шнек из 2 вариантов-с большим и с маленьким шагом при всех равных остальных параметрах-я бы однозначно выбрал с мелким. Поясная почему-ну во-первых грунт по такому шнеку будет легче подниматься вверх. Особенно это важно, когда проходишь глинистые слои, а это бывает практически на каждой скважине и вопрос этот не второразрядный..шнек с большим шагом забьется скорее, чем с малым. И второе-бывает после остановки шнека в грунте на глубине , где уже есть песчаный слой и небольшой задержки в работе, колонну достаточно сложно сорвать с места. Если шнеки с небольшим шагом-это будет проще. Мне приходилось в начале своей карьеры вытаскивать колонну даже домкратами, причем одним шнеком пришлось пожертвовать..в дальнейшем стал умнее и старался не допускать остановки колонны на большее время, чем это нужное для наращивания или снятия шнека.А для того, чтобы грунт не забил колонну "под завязку" и не заклинил колонну, нельзя допускать скорости вертикального погружения шнеков больше, чем скорость подъема -т.е. не закручивать его как шуруп..выход грунта должен быть больше, чем его заход в шнек. Буду доволен, если моя информация вам пригодится. Если что объяснил непонятно-могу попытаться более расширенно, более подробно или даже в привате. Удачи вам в вашем труде.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

ref

21.01.11 15:40

 

Re: Вопрос по шнекам

Петрович,- а какой шаг на шнеке считается малый,большой...
Есть-ли шнеки с шагом более универсальным?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


22.01.11 23:02

 

Re: Вопрос по шнекам

Приветствую, коллеги. Ну вопрос о том-большой или малый..думаю это когда делаешь сам или есть выбор. Мне выбирать не приходилось, но те шнеки, которые были в комплекте буровой установки ( учитывая то, что её делали для нужд министерства обороны, а там не дураки) вполне прекрасно себя зарекомендовали. Причем даже с учетом того, что вместо расчетных глубин бурения, я бурил вдвое глубже, за 17 лет интенсивной эксплуатации с ними ничего не случилось и продолжают быть в работоспособном состоянии. Думаю можно брать на основу или образец.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


24.01.11 13:59

 

Re: Вопрос по шнекам

Можно фото шнека?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 225

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.11 15:36

 

Re: Вопрос по шнекам

Мне бы тоже хотелось бы глянуть на этот шнек, котрым интенсивно бурили 17лет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


17.02.11 15:51

 

Re: Вопрос по шнекам

И мне пож. фотку, если можно. Может у меня не столько много опыта, как у всех тут собравшихся (может не так бурю как надо), но за 1 год бурения (около 1000м в месяц - скважины не более 15м) у меня первый шнек на 20-30% уменьшился в диаметре + второе долото под замену. Вот я и думаю, что с ним будет за два года. p.s. шнеки 135

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 35

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.02.11 15:58

 

Re: Вопрос по шнекам

burik84 Пишет:
-------------------------------------------------------
> И мне пож. фотку, если можно.
> Может у меня не столько
> много опыта, как у всех тут
> собравшихся (может не так
> бурю как надо), но за 1 год
> бурения (около 1000м в месяц -
> скважины не более 15м) у меня
> первый шнек на 20-30%
> уменьшился в диаметре +
> второе долото под замену.
> Вот я и думаю, что с ним
> будет за два года. p.s. шнеки
> 135

Ну ты даешь! Шнеки надо наваривать постоянно. И местами менять. Например сегдня этот первым пойдет в скважину, а завтра последним. А два долота в год это вообще хорошо. Я вот за зиму уже 3 долота стер.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


17.02.11 16:27

 

Re: Вопрос по шнекам

Для себя не вижу смысла наваривать -- договориться со сварщиком может выйти дороже, чем шнек (своего сварочника нет--гос.контора, шнек стоит 50$). Да и мне все равно надо штанга -- та, которая первая стоит, вот и жду, пока первый поизносится. Да и износ --не самое страшное, за год только два новых шнека поломали -- сверху всякое г-но попадается, шнек наперекос--вуаля. А насчет менять шнеки --это я в курсе, правда помоему что 1 шнек в 1 год, что все сразу 10 за 10 лет--разницы никакой.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 35

 
 


02.03.11 18:40

 

Re: Вопрос по шнекам

я бурю 135 1.5 метровыми, диаметр трубы 75 шаг реборды 115 очень устраивает, нареканий никаких.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ