бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Подскажите урб 2а2

Размещено: pavel85

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.03.11 21:44

 

Re: Подскажите урб 2а2

На www.abw.by www.av.by Ну и пару в из рук в руки

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


31.03.11 22:22

 

Re: Подскажите урб 2а2

На воду лучше урб 2,5 У ней есть лебедка и еще ряд преимуществ по сравнению с урб 2а-2,которая прежде всего предназначена под геолого-разведочное бурение.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


31.03.11 22:41

 

Re: Подскажите урб 2а2

Vova спасибо, информация для меня новая и ценная класно об этом узнать до покупки. Почемуто 2а2 у нас (по моему мнению) более распостранены для бурения на воду. Поэтому у меня сложилось мнение об их большей пригодности для бурения на воду.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.03.11 22:50

 

Re: Подскажите урб 2а2

VOVA писал:

Цитирую: VOVA
лебедка и еще ряд преимуществ по сравнению с урб 2а-2

Перечислите пожалуйста этот ряд преимуществ, кроме лебедки?
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


31.03.11 23:17

 

Re: Подскажите урб 2а2

Производством уст.2,5 занимаются всего в двух местах,если я ошибаюсь,пусть меня поправят?!Преимущество уст 2,5 на воду:лебедка,более надежные механ.узлы буровой,лучшая фиксация направления бурения через квадрат,при подъеме инструмента исключается разворот резьбовых замков на бур. штангах,высота мачты больше все это в сравнение суст.Урб 2а-2,е сть и недостатки это доп давление наворачивание штанг вручную,прокачка гидросистемы перед спуском,подъёмом мачты.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.11 05:56

 

Re: Подскажите урб 2а2

Вот видишь... а я все думал что 2а2 интереснее..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.04.11 06:04 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


01.04.11 08:11

 

Re: Подскажите урб 2а2

Если бурить на скорость (колонком),делать инженерку,то 2а-2 это лучший вариант.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.11 09:10 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Подскажите урб 2а2

Мне чего-то тоже 2а2 больше нравится.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


01.04.11 09:33

 

Re: Подскажите урб 2а2

Ув. буровики большая ли разница между насосами нб32 и 50 на практике. Или не стоит предовать большое значение этому.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.11 10:16

 

Re: Подскажите урб 2а2

На воду лучше урб 2,5 У ней есть лебедка и еще ряд преимуществ по сравнению с урб 2а-2,которая прежде всего предназначена под геолого-разведочное бурение.

Не согласен. Для бурения на геологию 2А2 тугой агрегат. Любая из УГБ шек получше будет. А для бурения на воду 2А2 станок не плохой. Большой недостаток это отсутствие лебедки, но ее ставят сами буровики. Кстати. Для начинающих 2А2 лучше станок , чем 2,5. При покупке надо посмотреть насколько выработана мачта роликами, не раздолбаны ли посадочные места подшипников на вращателе, состояние главного гидроцилиндра(сверху чтоб сварки не было), как выглядит грязевой насос. Снять боковые крышки, чтоб там на сварке ничего не было, а все цивильно на резьбе. В механической части насоса чтоб ничего не болталось, а в гидравлической- там где вода, чтоб под седлами клапанов промытых дыр не было. Все чинится, вопрос бабок. А на старте с этим всегда туго.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


01.04.11 17:28

 

Re: Подскажите урб 2а2

На 2а2 лебёдку как ставят и чем вращают? Может у кого фото есть?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


01.04.11 19:22

 

Re: Подскажите урб 2а2

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> На воду лучше урб 2,5 У ней
> есть лебедка и еще ряд
> преимуществ по сравнению с
> урб 2а-2,которая прежде
> всего предназначена под
> геолого-разведочное
> бурение.
>
> Не согласен. Для бурения на
> геологию 2А2 тугой агрегат.
> Любая из УГБ шек получше
> будет. А для бурения на воду
> 2А2 станок не плохой.
> Большой недостаток это
> отсутствие лебедки, но ее
> ставят сами буровики.
> Кстати. Для начинающих 2А2
> лучше станок , чем 2,5. При
> покупке надо посмотреть
> насколько выработана мачта
> роликами, не раздолбаны ли
> посадочные места
> подшипников на вращателе,
> состояние главного
> гидроцилиндра(сверху чтоб
> сварки не было), как
> выглядит грязевой насос.
> Снять боковые крышки, чтоб
> там на сварке ничего не
> было, а все цивильно на
> резьбе. В механической
> части насоса чтоб ничего не
> болталось, а в
> гидравлической- там где
> вода, чтоб под седлами
> клапанов промытых дыр не
> было. Все чинится, вопрос
> бабок. А на старте с этим
> всегда туго.
На УРБ 2,5 работал помбуром,всё остальное время на УРБ2а-2,про другие уст.ничего сказать не могу.Уст. УГБ-это с забивным стаканом?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.11 22:14

 

Re: Подскажите урб 2а2

Ладно в тему автору, есть представление во что обойдеться комплектация? Ну и есть кто работать умеет причем толком. Одного достаточно. Если нет то не палите деньги. А на что внимание обращать. Да мачту толком посмотрите. Можно определить сколько ей досталось. Швелера на мачте при работе расходятся и каретка начинает болтаться. Можно примерно определить сколько отработала. Ну и крышку на редукторе вскрыть, там доступно по шестерням посмотреть износ.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


01.04.11 22:52

 

Re: Подскажите урб 2а2

А во сколько примерно может обойтись укомплектовать инструментом на 100 метров урб 2а2? Да и буровика опытного нет, а судя по объявлениям что зарплату предлогают от 50 тыс. платить 80 тыс. с ходу нет возможности. Поэтому начанать хотели сами есть ребята с руками и не бестолковые. Думаю разобрались бы. Вот только чем ближе к приобретению тем больше цифра получается. Благодарин за внимание к моим вопросам и за ответы.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.04.11 01:25

 

Re: Подскажите урб 2а2

Уст. УГБ-это с забивным стаканом?
Да чем угодно. Шнеками, промывкой, колонкушкой, пневмоударниками, желонкой и тд. Станок единственное слабее, чем УРБ-шки. Но дешевле в обслуживании и менее прожорливые.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


02.04.11 15:27

 

Re: Подскажите урб 2а2

Вот этот агрегат, меня совсем не впечатлил.На площадке в Москве работали параллельно,бурили на инженерку.Мы на Урб2а2 35м делали за день,они же с с 35-кой ковырялись неделю,по песку они шли вроде ничего,а вот в глинах у них...задница, включая последующее извлечение её из стакана.Работали правда в отличии от нас за оклад.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


02.04.11 15:33

 

Re: Подскажите урб 2а2

Буровые штанги дешевле изготавливать самим из нкт-шек с приварными замками.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.04.11 21:57

 

Re: Подскажите урб 2а2

Ребята, ну без опыта все, на двойку или ротор, и сто сто пятьдесят метров, опомнитесь. А найти надеетесь так найдите он и скажет что ему нужно. Тут сколько людей столько и мнений. Кто двойку хвалит. Кто кроме нее особо ине видел ине работал на других. Чем она выжила и ппулярна, ценой. Гидравлика. Дорого заводы развалились остальные, возможно и припомощи изготовителей двойки, а что заводы по изготовлению геологоразведочных станков кончили с помощью и за деньги иностранных фирм это без сомнений. Здесь на двойку лепят что надо и не надо все дорогое комплектующее. А купить, да работаешь на бюджет в смету вложишь амортизацию от цены и метр пройдет. Там только обосновать цену надо а размер роли не играет. Ну и прет цена на двойку Да много что по хтрому идет. Вот лебедку ставят, вроде и надо, но мачта то 5 метров, подьем все равно 4-ками. Ремонт по цене опять не для бурения частникам. Компрессор что есть что нет. Вращение надо с пневмоударником 50 оборотов, мало что их и нет, так и на 1-1 и компрессор то шипит как змей и все, оборотов то нет. Вся механика прямолинейная на одном кардане. Идеотизм. Но все дорогое. Насос подьема мачты вроде как подьем мачты и аварийный на отказ гидромотора. Идет третьим контуром. солидно вроде. Да на хрен он нужен если гидромотор полетел, но под этот шумок он постоянно замкнут. Нужен не нужен крутиться. Ну и летят понятно раз в год. Да все цену нагнать и вроде обосновано. Да и гидравлика по качеству дрянь. В сравнении с иностранной небо и земля, но цена как в Атлас Копко. Да и травмоопасный станок. Из всего выпущеного в Советском союзе бурового наиболее и в разы. Просто нет на сегодня ничего и привыкли и как слепой по тропке ни влево ни вправо. Ну гидропривод, так в 1980м году они работали правда гилротранспорт в геологоразведке, там он действительно себя оправдывал с керном без подьема. И сколько лет уже. Да за это время не только морально уже и виртуально состарился. Ну и жрет как прорва по сравнению с иностранными аналогами. Вплне ЗиЛовского двигателя хватает, а доводилось работать на переделано, на палубе МТЗ - 80 стоял не турбовый и тянул гидромоторы за милую душу и расхо 30л на 12 часов. Сечас Урал евро или камаз, зачем, да цену нагнать, а в головы годами вбивали что техника на грани фантастики. Точно сорок, лет в работе. Тут впору Нобелевскую премию давать. И ну все бурит, да нет таких станков, а если все то все кое как. И в геологоразведке то довелось поработать. Ну не на первых там ролях УРБ-2А2, а далеко на задворках. Да и что на ней там можно сделать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.04.11 00:16

 

Re: Подскажите урб 2а2

а размер роли не играет
Это в каком смысле, Александер? А вообще, написал ты много, но я что-то нихера не понял! Ну, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.04.11 03:41

 

Re: Подскажите урб 2а2

Привет. Да писал быстро, ну спроси что не понял. Прасто тупо достал народ с этой двойкой. Ну да сорок лет назад получили первую КГК-100, да в драку поработать бурилы ну в смысле за рычагами постоять подойти, оценить. Понятно время другой интерес ко всему живой был, да и буровиков в стране не столько было. Но сорок лет тупо делаеться то же самое, которое выдаеться за что-то путнее. Нет такой техники ни в одном виде производства. Даже консервативные до максимума те же токарные работы и те станки за сорок лет совершенствуються до неузнеаваемости. А тут шедевр двойка. Я все в том смысле подводил. Да гидропривод в бурении шаг вперед.Подвижный вращатель тоже имет преимущества но это же имеет и недостатки. Работал я на практически всех без исключения станках. Образование чисто профильное, 6 разряд буильщика. Все прошло на глазах. И деградация техники и теперь деградация буровиков и главное управленцев и специалистов. А двойка, да дрянь по сравнению с УГБ-50, в подметки не годиться что по затратам что по возможностям. Но ведь надо иметь квалификациб в ударно канатном бурении, в во вращательном как с промывкой, продувкой, шнеками, давсем. Тогда и про станки говорить можно. Тут сейчас 90 % профи кроме двойки да и не суть станок умет чтото одно ну и все. Это не вина, это беда. Но рекомендовать еще комуто технику не стоит. Что такое выбор техники в бурении при организации работ все понимают, а кто не понимает надо забыть слово бурение и не палить денбги. Ну по ценам. Ну уда прут и гнут за эти лохмуты. Новая буровая срок амортизации пять лет. Раздели цену предлагаемую на 5лет и на 12месяцев и на примерные метры в месяц за круглый год, плюс текущий ремонт, тех уход, тех обслуживание. Того же масла в двойке все слить 400 литров, а менять положено два раза в год.И получишь амортизацию на технику на метр бурения. Вот тут то и вылазит что техника родившаяся 40 лет назад и при другом строе и и принципах жизни не может сегодня быть совершенной. Ладно поехал я работать, понесло опять.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


03.04.11 08:46

 

Re: Подскажите урб 2а2

Да,здесь под черту можно подвести всю отечественную промышленность!!!А не только за буровые станки цепляться.Ладно нет вариантов новой техники полбеды,но и за то производство "старой"можно руки оторвать. Детали из металла сырые,гидроцилиндры текут уже с завода...Перечислять можно бесконечно.А двоек больше потому,что их клепают все кому не лень.По мне,так лучше двойка,чем другие варианты работ, за копейки.Был бы только спрос на бурение.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.04.11 11:31

 

Re: Подскажите урб 2а2

Кстати. Скока я знаю, УРБ 2А2 при Совке стали выпускать по немецкой технологии.
А масло гидравлики по карте смазки на самом деле положено менять 2 раза в год и никто этого не делает и как результат на первых морозах от имульсии летят дорогущие гидромоторы. У нас в экспедиции при Совке тоже станки списывали через 5 лет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


05.04.11 20:02

 

Re: Подскажите урб 2а2

Да уж, а я 2а2 считал пределом мечтаний, мол заимей, лебёдку ещё поставь и будешь в шоколаде. Про одно только масло информация заставляет задуматьсяУх ты!...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


07.04.11 07:58

 

Re: Подскажите урб 2а2

Какие фильтра подходят для гидросистемы УРБ2-2?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


07.04.11 09:08

 

Re: Подскажите бгм-1

Знатоки подскажите хочу заняться бурением на воду,нашел бгм-1 с конверсии за 800 рублей можно ли ейчто либо сделать?ведь пишут что до50 метров,и что у нее за привод вращения механический?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ