бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Покритикуйте идею

Размещено: Ljutik


04.04.11 14:09

 

Покритикуйте идею

Задача следующая.
Нужно забить много труб диаметром 25мм на глубины от 20 до 40 метров. Нечто типа абиссинок, но под углом к горизонту 45град.
Для решения хочу использовать отбойный молоток типа вот этого: [www.vseinstrumenti.ru] или забивщик свай типа вот этого: [www.h-pro.ru]. Причем, первый вариант, хоть и менее производительный, но по цене раз в 20 дешевле. Для экспериментов буду именно его пользовать.
Этот отбойный молоток собираюсь поставить на некую станину и поджимать с усилием до 1 тонны (а, может и меньше - пока не знаю).

Вопросы вот какие:
1. Какие типы грунтов удастся одолеть (ну, гранит, понятное дело, вряд ли. а, вот, известняк...)?
2. Как удобнее сращивать отрезки труб? В голове -либо резьба, либо конус. Герметичность соединения должна быть обеспечена.
3. Какой (на вскидку) можно достичь скорости погружения. Для меня в идеале - полметра в минуту на суглинке.
4. Какой предпочесть наконечник (точеный конус, сварную пику и т.д....), из какого материала?

Хочется максимально удешевить процесс - бурение очень дорого получается.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


04.04.11 17:22

 

Re: Покритикуйте идею

Ljutik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Хочется максимально
> удешевить процесс - бурение
> очень дорого получается.
Ну это в России нормальное желание)))). За 3 копейки заработать мульён)).
Первый вариант вообще не очем. Второй собственно небольшое погружение, и обязательно в пластичных грунтах, т.е. не скальных. В общем в Вашем случае про известняк забудьте.

Минимальный бюджет Вашей задачи я так думаю в районе одного-полутора миллионов...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


04.04.11 18:07

 

Re: Покритикуйте идею

Идея то не с потолка взята. Видел кино у немцев (компания erwatec) - они именно так и делают

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


04.04.11 20:57

 

Re: Покритикуйте идею

Труба 25 мм,видимо 25ая труба, интересно для каких целей такие "абиссинцы".Я абиссинцы забивал прутком внутри трубы,16 метров забивали,на конце конус точеный приварен к трубе, прослойку известняка сантиметров 10-15 пробивали ,мы бьем в конус,а если сверху по трубе не известно как себя поведет соединения да и глубина 40 м думаю врядли забьете чуть в сторону поведет и все.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.11 21:09

 

Re: Покритикуйте идею

Я думаю не получится, при вибробурении пишут что после 20 метров уже большое затухание, тут мне кажется тоже самое будет, да и при таком диаметре эта труба может и за спиной вылезти.
Это под тепловой насос что -ли ? На нефть вроде мелковато Н-да.. Кустовая скважина вроде как по грамотному.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


05.04.11 11:11

 

Re: Покритикуйте идею

Да, идея под тепловой насос. Кустовая скважина. Нашел сайт в германии, на нем видеоролик - как это делают. Хочу воспроизвести.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


06.04.11 20:45

 

Re: Покритикуйте идею

А как в 25-й трубе организовать циркуляцию раствора? Обычно "U " контур опускают?
Чтобы трубу не загибало , ее нужно от ударника до земли удерживать в каких-то направляющих для исключения прогиба. Это как с пробиванию манеты иглой, чтобы игла не прогибалась , ее в пробку сначала забивают... и т.д.
В земле труба не должна загибаться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.11 21:47

 

Re: Покритикуйте идею

В земле труба не должна загибаться.


Если камень не попадёт ...Н-да..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.11 17:31

 

Re: Покритикуйте идею

сть способ но для хотя бы 57мм трубы, меньше не знаю как. И как вариант возможно-ли увеличение диаметра с уменьшением числа скважин.?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


03.05.11 18:14

 

Re: Покритикуйте идею

Что за способ? расскажите.
Увеличение диаметра не дает должного эффекта.

И еще вопрос.
Допустим, я буду использовать вот такую технологию:
[www.mrmz.ru]
Проткну не сквозное отверстие (горизонтальное или под некоторым углом). Вытащу инструмент. Стенки отверстия будут уплотнены. Смогу ли я в это отверстие воткнуть ПНД трубу? Не осыпятся ли стенки до втыкания трубы? Грунт - песок с прослойками глины.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


03.05.11 18:24

 

Re: Покритикуйте идею

И еще идея:
Что скажите вот про такую установку:
[www.mrmz.ru]

В кино все красиво. Но насколько это реально?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


04.05.11 11:20

 

Re: Покритикуйте идею

Ljutik Пишет:
-------------------------------------------------------
> И еще идея:
> Что скажите вот про такую
> установку:
> [www.mrmz.ru]
>
> В кино все красиво. Но
> насколько это реально?
А что там красивого?)))
Установка дохленькая, в принципе это обычное колонковое бурение, по скорости очень медленно, в сравнении с тем же шнеком.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


АРХИВ