бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вопрос по бурению с пневмоударником

Размещено: Михаил*К

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.11 00:01

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Alex, да буритться и глина и не скажу что плохо, просто есть нюансы. Ну сегодня 7 метров прослойку проходил, примерно час. Понятно с промывкой это минуты.
Если долото штыревое то канал второй обязательно заварить, иначе и двадцать сантиметров не пройдеш. Второе если уж совсем вязкая и мкрая можно на забой галечник, камень кинуть и на нем прокатиться, желательно вращение выключать и чисто проварачивать снаряд. Потом вверх расширителями ствол прорабатываешь и таким анохоретом. У меня ручной пульт от тельфера, переключаюсь на него и кнопкой вращение включаю выключаю. Расширители просто режу коронки ТС на секции и варю на штанги. Штанги 89 мм. Привод вращателя электрический. Ну и второй вариант. Колонковая, выше в любом месте пневмоударник в снаряде и за ним отверстия в замке для сброса вохдуха чтоб на забой не попадал. ну и тупо забиваешь с вращением колонковую. Идет не плохо, все быстро, ствол держит прекрасно. Не валит даже то что ну должно валить. Проблема это все потом выбить, выдавить воздухом сложно не водой. Но тоже мозги есть, не бури сколько идет, а чтоб кувалдой час не стучать. Обычно метра два, но это по породам, бывает можно и четыре пройти и выдавится. Коронки там свои, матрица широкая, делают в Иркутске, да и самому не проблема.
Способ называеться пневмозабивной. Ну то же ударно-канатное в принципе. Только частота ударов другая и все очень быстро. Там то тоже у канатников, с глиной проблемы те еще. Применяеться в основном на разведке россыпей, родили из-за пресловутой 2А2, ну разницы нет, на воду или на россыпя. Ну вот Михаилу и вариант, в этой ситуаци поглощение воздуха роли не играет. Что есть что нет. Буриться с воздухом все. только писал я уже не надо пытаться проводить анологию бурения с промывкой, до добра не доведет. Свое все. Проблема конечно у него в том, что самому придется всему учиться, а это вопрос. Компрессора, да купить то на заводах все можно, цена. У меня ВУ, но с электроприводом, практически новый. 750 оборотов. Да дует, хватает. Трубуы бью 125 молотком часть воздуха даже сбрасываю. Ну масленка конечно в магистрали стоит. Тоже если нет, то не работа с пневмоударником. На глине кстати открываю на полную, тоже крепко помогает. Ну так вкратце.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.11 01:04

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Михаил*К, да понятна ваша мысль, сам бурю на разборном Опенке там куда машины не заходят
Просто я говорю, что вы рано отворачиваетесь от вращательного с промывкой, и перескакивая через другие методы, кидаетесь в крайность
Вы пробовали бурить эти свои проблемные мелы и глины другим инструментом, кроме самодельного пикобура?
Шарошками, с нормальным давлением на забой. С нормальной компоновкой снаряда, т.е. с УБТ. С принудительной давкой на забой через полиспаст.
Утяжелить свою прялку, усилить конструкцию, чтоб ее не трясло на каждой гальке, как эпилептика
Может, для начала в этом направлении двинуть?
Ну и в сторону малогабаритных станков для шнеков тоже можно глянуть. Если глубины Ваши доступны шнековому бурению

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.11 01:14

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

kris, это наверно "покрышка", как у нас называют. Над водоносным гравием часто залегает, может не один раз быть. У нас это слой плотной, очень вязкой глины. Натыкаешься шнеками на нее действительно иногда как на коренные. Потом только чуешь - нет, не они. Или по тому, как она, гадина на шнеки наматывается и ни в какую не дает дальше идти. Или по тому, что пройдя метра 4 по "коренным красноцветам", вскрываешь песок с гравием серые ))
Точно, хрень, даже хуже слова
И точно, в народе "плитой" ее называют, вчера буквально сам услышал, удивился
Бурили в аллювиальном разрезе - песок желтый, суглинки, потом эта глина покрышечная, и под ней песок гравийный водонос
А народ ходит и рассказывает, как тут бурильщики на машине бурили, пробивали "плиту", и мол как вы своим мухомором ее пробивать будете
А я в толк не могу взять, о чем они, какая плита в этой алакше.
А, брешут че хотят как обычно, думаю))
А вот оказывается, что они "плитой" называли! Глину покрышечную. Ну там она, гадина, была тугая, дала мне попотеть за рычагами

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.11 22:06

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Наверно это глина, да не наверно, тебе видней. Дело в том что пневмоударником куски то летят с забоя, то есть есть что пощупать. Вссе крепко и как-бы сливное. Вот смута и пошла в мозгах. Доходиш и молоток бойко стучит, бурит ровно ну камень, монолит. Прошел, загремело заскокало, галечник, в чистом виде, ну он опять же летит, окатаный до без сомнений. Трубы то надо в пройденное бить, 127 мм в 110 пробуренное. Пока наваришься, шелб шевель. ну всяко час. Бьешь ждешь беды. в коренные особо не разгонишься лупить, иди башмак загнешь или еще чего. Начинаешь бить, идет колонна как и не было ничего. Сгоряча понять сложно. Но если это глина околевшая, то все стает на свои места. По контактам кровля-подошва она видимо как-то окисленна и не размокает, прошел, нарушил окисление она быстренько раскисает и трубы бьються. Ладно, я следующие куски шлама соберу и замочу в банке. Хотя и так все на свои места встает. А вода и сверху и снизу. Сверху обычно так сопля, а снизу напорная, обычно уровень 3-5 метров скачет вверх. Но я писал, не взирая на количество иду дальше в коренные. Причин несколько, вода солоноватая, уровни последние года. а в этом особенно падают. Да я и принципиально не бурю не в коренные. Тут и деньги конечно замешаны, 7-10 метров без обсадки сдаешь тоже дело и пневмоударником по коренным пройти их пол часа. Ну и фактр что голова не болит, сколько воды и что будет через несколько лет со скважиной. Коренная вода она и в Африке коренная. С уровнями идеотизм природный. Вчера сдал скважину. В сентябре пршлого года бурил на соседнем участке. Уровень был 14,5 метра. Сегодня на этой меряю до сантиметра 17,40. Годовой период тот же. За год на 3 метра в коренных упасть что-то новое. У нас по крайней мере. Та была 28, на этой с таких дел вскрыл еще одно переслаивание с зоной трещиноватости на 30 метрах. Участки новые, строяться. Того хозяина посматриваю нет, уезжать смотрю бродит по бурьяну, красуеться. Позвал спросил что с уровнем в скважине. "А я не знаю, стоит приезжаю включаю качаю сколько здесь, воды хватает на водомет-джилекс". Двай померяем дебит. Померяли 3.5 в час, ну он его шлангом придавил, маловатый по проходному. Поднимать мерять уровень не стал, да умотаный уже был, да и поннеятно по разрезу что одно и то-же. призадумаешься при моем то договоре. Гарантия 5 лет и если что то не то, то угдубляю за свой счет. Но заказчик по глубине бурения скважины условий не ставит. Гарантированный дебит 2,5-3 куба в час. С другими не связываюсь, зказов хватает есть выбор, рук не хватает. Мало того что правители с ценами и налогами заоблачными на все меры не знают, еще и природа вспять прет. То фонтанируе с затрубного, то еше какая то хрень со скважины прет. Беда.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.11 22:12

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Цитирую: А вода и сверху и снизу. Сверху обычно так сопля
Точно-точно!! И сверху и снизу
Сверху "колодезный слой", сопля, как ты говоришь)
А под ней мощный водонос в гравии
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


01.08.11 22:32

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Но все таки мне непонятно, как пневмоударник идет по песку, ведь теоритичиски его должно завалить, особенно если песок мягкий, да и смысл от уларов мне кажется нулевой.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.08.11 23:06

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Михаил, это то о чем я и писал, что не надо переносить технологию бурение с промывкой в бурение с продувкой. Да прекрасно песок с воздухом ствол держит если не плывун причем настоящий. Ствол не держит промытый галечник и плывуны. Галечник обрушаеться в пройденной скважине до башмака после извлечения пневмоударника. Да и то можно пылью если спокойно устранить поглощение и ствол начинает держать, просто смысла нет. В пройденное забиваешь трубы обсадныеи так двигаешься наваривая трубы пока не выйдеш. С плывуном похуже, бывает и 4-5 метров вверх по обсадке скачет, но тоже просто гонишь колонну, пока не перекроешь. И кстати трубы наиболее плохо бьються в мелкий песок и плывун, там совсем мелкий. Видимо спресовываеться под башмаком. За рейс после чистки частенько и 30 см за праздник. Но опять мощность около 5 метров встречал один раз в жизни, да и то может просто давил снизу. Я пилот скважину под обсадку бывает и 5 метров прохожу, ну мог и давить. Обычно метр это уже очень много.
Еще информация, Кыштымский завод как-бы выпускает пневмоударники диаметром 84 мм. С тем наверно можно пыаться работать и на установках малого веса, но там тоже мутно. Заказывать начал, тут начались какие-то движения оговорки и т.п. Ну оказалось они конечно разработали, но выдали информацию о промышленном изготовдении и продаже пробным шаром. Выпуск планировали с января 2011 года, а дело было в октябре 2010-го и надо было мне их "вчера", ну я и успокоился и после того не занимался. Время будет займусь, там есть каналы где правду узнать можно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.08.11 23:18

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Да смысл от ударов по песку есть. Буриться просто держишь снаряд. И там тоже все не так просто. В момент открытия клапана в пневмоударнике давление в колонне бурильной резко падает с 5 атмю до допустим 1 атм. И это при частоте удара приличной получаеться что весь обьем воздуха включая бурильную колонну срабатывает как ресивер и пневмоудар с забоя по шламу в затрубном помогает пробросить и тяжелую фракцию и крупный шлам, и песок при работающем пневмоударнике при отрыве на несколько сантиметров от забоя, а частенько и без расходки выкидывает фонтанчиками. Ну и идет уплотнение по стенкам вибрацией и ствол держит какое-то время. Ну и успевай решить проблемы. Ну а если ниже пойдет что-то глинезированное то и нормально все закрепиться. Только опять но. Все это с непрерывной дообсадкой. Без труб можно конечно далеко уйти тоже, но часто билет будет в одну сторону.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


04.08.11 09:42

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Насколько я понял при бурении пневмоударником нужны металические осадные трубы, так как нужно давление на трубы Но я работаю только с ПНД 125. Как быть с ними, они гнутся как заразы.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.11 18:26

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Интересные вы ребята, я тоже не хочу работать и александр, тоже наверное не хочет работать со стальными трубами, так как пуп не казенный, и сварка куда больше занимает времени чем сборка вашего "конструктора", но зато не возникает вопросов, типа "труба не лезет" или "как обсадить", так что михаил выбирай, либо с ПНД 125 еб......ся, либо со сталью работать, именно работать, а не ...., ну сам понимаешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.11 20:53

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Цитирую: Но я работаю только с ПНД 125. Как быть
Ответа два:
- работать со стальными трубами
- продолжать работать как работали
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


05.08.11 16:43

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Все. Разбили окончательно.Буду идти дальше в направлении гидро

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 


05.08.11 16:53

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Мужики привет!Делаю новую буровую под пневмоударник.Надоело бросать 15% скважин.Шнек не берёт.Вот я и хочу чтобы и шнеком бурила ,и пневмоударником и шарошкой но опыта нет,а вера в буровую есть.Хочется чтобы приехал начал бурить,не так так так.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 


07.08.11 17:42

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

А какую установку ты хочешь переделать под пневмо

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.11 19:41

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

У него чуток по серьезнее агрегат
[video.yandex.ru]

[www.voda-da.ru]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.11 22:08

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Хороший станок!! Как-то я промустил его, не видел раньше
Вить, ты там пишешь, что пальцы как-то наоборот он ставит.Это как?
Мож я тоже наоборот их ставлю? ))
Видео не смотрел, мне лениво обычно видел смотреть))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


08.08.11 17:38

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Я делаю свою установку опять же на Зиле,но модернизированую чтобы и шнеком бурила,и пневмоударником,и шарошкой.Как только сделаю выкину на обсуждение.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.11 18:29

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Юра Сергей забивает палец под ребордой шнека, тем самым шплин оказываеться над ребордой. А я забиваю палец над ребордой, и шплин тогда стоит под ребордой, тем самым шляпка пальца воспринимает нагрузки от камней, а не шплин. А как ты ставишь я не знаю.

Сергей будет интересно посмотреть как будет сделан привод компрессора и элеватор. Сам тоже зимой планирую заняться модернизацией под пневмо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.11 20:06

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Спасибо, Вить, теперь понятно Весело!
У меня получается и так и так, потому что как и у Сергея, палец может зайти только в одном положении на некоторых шнеках, в другом не дает реборда
Но шнеки у меня можно перевернуть, так что придет зима, переверну которые надо

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.12 02:02

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

тубекс



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.12 02:05

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Преимущества системы TUBEX

Обсадная труба на забое защищает от возможных обрушений скважины;
Подача бурового раствора не требуется;
Система работает с полыми стволовыми шнеками, в результате чего уменьшаются затраты по сравнению с крупными воздушными роторными буровыми установками;
Значительное снижение времени бурения по сравнению с обычными роторными системами с применением бурового насоса;
Временная изоляция от верхних водоносных формаций;
на всё коту.....

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.12 02:07

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

В случае Теско забойная компановка работает независимо от обсадной колонны и обсадка просто непрерывно следует за долотом. При этом забойная компоновка может быть заменена в случае необходимости без подъема обсадной колонны на поверхность. В варианте Везерфорда обсадные трубы собственно выполняют функции бурильных труб и долото не может быть заменено и потому остается на забое и при переходе на меньший диаметр разбуривается. это с сатов, самому интересно....

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


27.05.12 03:31

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Народ, подскажите есть ли какой нибудь элеватор, для бурения пневмоударником,под трубу 89мм

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 


23.06.12 23:03

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

При эксплуатации какой нужен уход за пневмоударником? П-110 2,8 + узел обратного клаппана
3 кважины по 15 даже коронки не устали, а он зараза отдохнуть захотел. Не так работает по звуку (малое количество ударов) с перебоями в 10-15 сек.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 61

 
 


24.06.12 08:53

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Масленку ставь или при наращивании масло в штангу плесни , а пневмоударник сдулся это нормально качество такое , попробуй гайку корончатую подрегулировать , ну и так поболтай пневмоударник если боек падает как ... значит меняй боек

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 
Страница  2  из 10
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ