бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вопрос по бурению с пневмоударником

Размещено: Михаил*К

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.12 09:20

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Витя привет. Привыкнеш к звуку и очень быстро. У меня син под пневмоударник засыпать возле буровой умудряеться, правда это и меня удивило, но факт, ночь прошарашиться и звук не почем. Кстати тоже вариант борьбы с шумом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.12 16:04

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Не знаю Александр как к этому звуку можно привыкнуть. Хотя да, человек такая сволочь- ко всему привыкает. Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Dior - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.11.12 22:11

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Подскажите пожалуйста на счет нагрузки на ударник.Знаю что долна быть в пределах 300-400 кг..Но у меня трубы до 70 м. весят 900 кг. плюс вращатель минимум 100 кг. камень начинается с 30-50 м.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 61

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.11.12 17:24

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Ну на подвесе держать надо...Мда..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Гидромолот ГПМ-120 (на стрелу)
Применяемость на отечественной технике ? ЭО-2621
Масса гидромолота, кг ? 300
Энергия удара, Дж ? 1220
Частота ударов, уд./мин ? 180
Примечание ? Компания "Традиция-К" а если этим обсадку забивать . трубы интересно как гормошку не сожмет не сожмет ? видел такие по 50 тысяч бу продают .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

на иномарках видел вообще забивные стаканы забивают внешними перфораторами могу ошибаться но вроде и гидравлический видел . читал только ограничение в глубине по причине рассеивания удара

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.12 15:20

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Алексей если сила удара 1220 Дж, так это как бы мало.
У 105 пневмоударника 2800-3200 Дж, У 130 пневмоударника 4000-4200 Дж.
Стоит ли он этих денег?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

вить ты ошибаешься . п 110 -Технические характеристики
Диаметр буримой скважины, мм 110
Рабочее давление, МПа 0,4?0,7
Энергия единичного удара, Дж (при 0,5 МПа) 150
Частота ударов, с-1 (при 0,5 МПа) 22
Ударная мощность, кВт (при 0,5 МПа) 3,3
Расход воздуха, м3/мин (при 0,5 МПа) 5,5

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Анализ удельных показателей
По техническим данным гидравлических и пневматических ударних устройств можно провести некоторый анализ их удельных показателей:

1. Средние значения к.п.д. гидроударных устройств выше, чем у пневматических, и составляют 42 против 11%.

2. Количество ударной энергии, приходящейся на единицу массы (показатель совершенства конструкции ударного устройства) у гидроударных 3,10, у пневматических 3,04 Дж/кг (разница 2%). Таким образом, по этому параметру невозможно отдать предпочтение тому или другому виду привода.

3. Удельная мощность на 1 кг массы у пневмоударных устройств составляет 0,0187, а у гидравлических - 0,0153 кВт/кг. Таким образом, при равной ударной мощности гидромолоты тяжелее пневмоударных устройств на 22%.

4. Имеющиеся в данные по стоимости ударных устройств показывают, что гидравлические дороже пневматических в 1,92 раза. Затраты на монтаж оборудования при установке гидромолотов обходятся в среднем в 2,05 раза дороже, чем у равного с ним веса пневматического. Учитывая приведённые выше соотношение масс ударных устройств, можно сделать вывод: при равной мощности цена гидромолота в 2,5 раза выше пневматического.

5. Решающим фактором, определяющим выбор ударного устройства, является стоимость единицы объема уплотняемого грунта. Стоимость машино-смены пневмоударных устройств ниже гидравлических в 1,2-1,5 раза.

Судя по этим данным, стоимость уплотняемого грунта будет ниже при использовании пневмоударных устройств.

Таким образом, следует отметить, что появление широкой номенклатуры гидромолотов как за рубежом, так и в отечественном машиностроении, ни в коем случае не отвергает необходимости применения пневмомолотов. Следует также сказать, что процесс уплотнения частоударными устройствами при близких энергетических параметрах гидромолотов и пневмомолотов описывается общими теоретическими зависимостями, о чем будет идти речь ниже.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Марка ГПМ-120
Эффективная мощность, кВт. 3,66-5,08
Энергия единичного удара, кДж. 1,22-0,2
Частота ударов, уд./мин 180
Начальное давление газа в пневмоаккумуляторе, Мпа. 0,9+0,1
Масса ударной части, кг. 30+3
Эксплуатационная масса, кг. 310
Высота, мм. 1 890+80
Комплект инструментов Клин, трамбующая плита, пика

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Гидромолот Delta F-3
Масса гидромолота, кг ? 97
Масса экскаватора, т ? 1-4
Частота ударов, уд./мин ? 600-1200
Энергия удара, Дж ? 400
Диаметр рабочего инструмента, мм ? 46

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.12 17:13

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

А ну точно. А я думал это кДж на боку выбиты, а это оказывается киловаты обозначены.
Это что ли получаеться почти в 10 раз мощнее сила удара чем у 110 пневмоударника?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

у гпм выходит так . дельта по слабее . там фишка в другом . расход солярки меньше при обсадке . кпд у гидравлики на порядок выше . да и опять же частота удара .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.12 17:19

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Дак, тут дело такое. 130 молоток может порвать обсадку со стенкой 4,5-5мм как тузик грелку.
А ваш молоток с силой удара 1,2 кДж то нет слов.... Какая должна быть толщина стенки трубы что бы такое стерпела?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником




и ни какие лебедки со свободным сбросом не нужны и дорогущего компрессора

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

вот я про это и спрашиавал сложит как гормошку или нет обсадку

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

и ни какие лебедки со свободным сбросом не нужны и дорогущего компрессора - эт я погорячился но теоритически

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.12 17:31

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Да как то он печально эту трубу забивал в эту глину. Там труба наверное не больше 50мм. От мневмоудерника она бы в три удара вся заскочила бы.В самом деле? Ну, вы даете!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

так видимо такой ударник дохленький . а вот абиссинщикам наверно выход . спицы заколачивать

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Просто еще и пневмоударник забить запросто даже с обратным клапаном. Александр крис а этот обратный клапан стоит до вертлюга или перед пневмоударником какая то приспособа ?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


02.01.13 09:31

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Сразу после пневмоударника , у меня он еще и служит переходом на штанги на 50 , только он все равно не много садит давление

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

Dior - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.13 23:52

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Какой должен быть крутящий момент для бурения пневмоударником? Редуктора тсн 00.760 хватит или только от 4 квт. двигатель? Слышал бурят на малогабаритке редуктор 3МП?40 гранит но не вериться если прихват нужно выкрутить

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 61

 
 


08.01.13 18:33

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Крис, Владимир и все...
Здравствуйте коллеги! Я, Александр, живу в Красноярском крае. 20 лет занимаюсь абессинскими колодцами. Так вроде не плохо все получается. Приобрел себе другую прялку, ПБУ-2 на базе ЗИЛ-131, шнек 180, ход вращателя 3,4м, компрессор НВ10 таскаю за собой в телеге. Прочитал Ваши сообщения, очень много полезного пишите, но вопросов стало только больше. Пробовал бурить шнеком по 30 м., воды много и песка тоже, трубы ставлю на 133, делаю конус на конце, прорези на стволе режу болгаркой длинной около 2-3 м. в шахматном порядке и толку ни какого, песок заиливает, что делать? Говорят есть сетка-фильтр, как Вы к этому относитесь? Или надо просто отсекать верхнюю воду от коренных?, то как? Сейчас хочу перейти на пневмоударник и ставить трубу 133 или 127. Какой нужен пневмоударник, 110 или 130? Штанги буду ставить на 89 с конусной резьбой длинной по 3,2 м. Я не пойму если вы идете с открытым дном трубы, надо-ли на конце приваривать коронку типа СМ или СА? Что значит откалибровать скважину? После п/у ставите обратный клапан, что это и для чего, как он выглядит? Так же Крис Вы пишете что навариваете на штангу после п/у сегменты от коронок, для чего? Если можно напишите поподробнее как это выглядет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.13 19:56

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

А в каком районе бурите?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


10.01.13 16:23

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Привет Витек. Бурю в Канском районе Красноярский край. А ты, если не секрет, откуда?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 
Страница  7  из 10
В начало Назад 5 6 7 8 9 10 Дальше


АРХИВ