бурение скважин на воду: форум вода-да
 

шнековое бурение

Размещено: slols

ref

12.12.11 15:59

 

Re: шнековое бурение

Если шнеком -рейсами,то более безопасно будет бурить с одновременной обсадкой.
Я видел как бурили таким способом,в качестве обсадки использовали пластиковую коричневую канализационную трубу (по 2м). Бурили внутри трубы,и одновременно обсаживали,потом по водоносу желонкой.А в конце внутрь фильтр с сальником,приподняли обсадную (чтобы оголить фильтр)и все.Глубина 24м.На 50м одним стволом вряд-ли получится если будут до 50м какие нибуть водоносы (даже слабые)-зажмет обсадную.А без обсадной можно только в плотной среде,и тоже есть опасность обвала ствола.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.11 18:05

 

Re: шнековое бурение

Хотелось бы посмотреть на тех суровых бурил, которые в коналюге шнеками бурят.
Или я ни чего не догоняю....Мда..
А как трубы соединяли?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

ref

12.12.11 18:51

 

Re: шнековое бурение

А трубы они соединяли саморезами,но трубу не вращали (а удерживали с помощью хомута и рычага).Шнеки крутили внутри трубы (вернее 1 шнек длинною около 2м - остальное штанги наращивались).Разрез в основном песок,а вода тоже в песке.
Много времени уходило на разборку и сборку буровой колонны,- но воду однако достали.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.11 18:53

 

Re: шнековое бурение

А скоко по времени бурили?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

ref

12.12.11 19:05

 

Re: шнековое бурение

Я сам в последнее время бурю - вращая обсадную (она у меня 168мм стальная на резьбах)и кидаю на забой тросом самодельный забурник.За 1 рейс получается опуститься на 15-20см,при длине забурника 50-60см.
Хочу сделать какой-то хитрый полый шнек 1,5-2м,чтобы за рейс проходить хотя-бы 50-70см,-так-как при бурении больше времени уходит на вытряхивание и чстку забурника,нежели самого бурения.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

ref

12.12.11 19:07

 

Re: шнековое бурение

Они справились за 1 световой день,начали 7утра,и воду дали в 8вечера.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


13.12.11 11:26

 

Re: шнековое бурение

В любом случае это медленный способ...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 

ref

13.12.11 12:29

 

Re: шнековое бурение

Для шнекового бурения всей колоной необходим большой крутящий момент.
Но как я понял из первых постов,суть вопроса в том чтобы бурить шнековым способом при малых мощностях установки,-это возможно,-но рейсами,где большая часть времени затрачивается на вытаскивание и очистку шнека от грунта.
Выигрываем в мощности,-теряем в скорости-против ЗАКОНА не попреш......
Я попробовал сократить время подьема и выгрузки,за счет того что вращение на иструмент (шнек,или буровую ложкю)передается не штангами,а обсадной колоной (т.е. обсадная колона вращается,а иструмент сбрасывается тросом на забой и там входит в зацепление с обсадной колонной)-время бурения сократилось-при этом колону обсадных труб 168мм и длинною 20-25м вращает электродвигатель мощностью всего 1,1квт.
Сейчас хочу увеличить размер инструмента,чтобы за 1 рейс больше забирать грунта из забоя,-это тоже должно сократить время бурения.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


13.12.11 13:09

 

Re: шнековое бурение

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> Для шнекового бурения всей
> колоной необходим большой
> крутящий момент.
> Но как я понял из первых
> постов,суть вопроса в том
> чтобы бурить шнековым
> способом при малых
> мощностях установки,-это
> возможно,-но рейсами,где
> большая часть времени
> затрачивается на
> вытаскивание и очистку
> шнека от грунта.
> Выигрываем в
> мощности,-теряем в
> скорости-против ЗАКОНА не
> попреш......
> Я попробовал сократить
> время подьема и выгрузки,за
> счет того что вращение на
> иструмент (шнек,или буровую
> ложкю)передается не
> штангами,а обсадной
> колоной (т.е. обсадная
> колона вращается,а
> иструмент сбрасывается
> тросом на забой и там
> входит в зацепление с
> обсадной колонной)-время
> бурения сократилось-при
> этом колону обсадных труб
> 168мм и длинною 20-25м вращает
> электродвигатель
> мощностью всего 1,1квт.
> Сейчас хочу увеличить
> размер инструмента,чтобы
> за 1 рейс больше забирать
> грунта из забоя,-это тоже
> должно сократить время
> бурения.
Все это медленно...
Если бурить шнеками, нужно бурить без всяких рейсов. Ну один раз поднять колонну после 30 метров к примеру, если сальник намотало, почистить, и все. Но крутящий момент конечно должен быть хорошим.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.11 13:17

 

Re: шнековое бурение

Одним рейсом не всегда получается. Особенно если прослойку песка ищешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

ref

13.12.11 14:30

 

Re: шнековое бурение

Согласен,что все же медленнее чем одной колонной наращивая только шнеки.
Но есть (по моему мнению)и плюс-одновременная обсадка,которая исключает обвал ствола(особенно при бурении по пескам в которых нет абсолютно глины),а также очень четко отслеживается разрез,и границы водоноса четко определяются,и эта обсадка может отсекать водонос,если необходимо идти на следующий водонос.
Готовлю этой зимой буровые трубы,хочу попробовать пойти на следующий водонос (он у нас примерно на 50м),т.е.-до первого водоноса способом который я описал выше,а дальше с прмывкой,используя только те мощности которые на моей установке.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.12.11 14:35 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


13.12.11 16:54

 

Re: шнековое бурение

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> Согласен,что все же
> медленнее чем одной
> колонной наращивая только
> шнеки.
> Но есть (по моему мнению)и
> плюс-одновременная
> обсадка,которая исключает
> обвал ствола(особенно при
> бурении по пескам в которых
> нет абсолютно глины),а
Да, но этого можно добиться и полыми шнеками, только крутящий момент опять еще выше нужен))). Бурите, извлекаете долото, и опускаете туда свою обсадку. Минус в том, что диаметр бурения гораздо выше, чем проходной... потому и мощность нужна не маленькая...

А у Вас долото извлекаемое как я понимаю меньше диаметра обсадной трубы?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 

ref

13.12.11 17:41

 

Re: шнековое бурение

Да,-долото и "шламовка" меньше диаметра трубы,но на первой трубе снаружи наварены твердосплавные зубья,которые разбуривают ствол до диаметра 190мм(шламовка при бурении всегда ниже этих зубьев и все что обрезают зубья падает в щламовку),поэтому трение обсадной об стенки ствола минимальные,(если долта и шлаиовки на забое нет, то колонну обсадной 20м легко прокрутить вручную).
Цель- маломощной установкой делать нормальные качественные скважины,соответственно себестоимость 1м такой скважины ниже.
Да и менеевыгодно мелкие (до30м)скважины делать мощной техникой,а 90% заказов именно на такие скважины.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.12.11 17:43 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


13.12.11 17:46

 

Re: шнековое бурение

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да и менеевыгодно мелкие
> (до30м)скважины делать
> мощной техникой,а 90%
> заказов именно на такие
> скважины.
Спасибо за ответ.
А вот по поводу мощной техники не согласен... Пусть это будет переносной станок даже, но он должен быть мощный, тогда В будете зарабатывать за день, столько же , сколько за 3-5 дней. Это и есть зарабатывание... (это я по секрету...))))).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 

ref

13.12.11 18:12

 

Re: шнековое бурение

Я соглашусь с Вами что запас мошности не мешает,но на сколько эта мошность используется???
Простой пример-если я бурю скважину от стационарной электросети,то затраты на бурение всей сквжины составляют 3 доллара,а если от передвижного генератора 5,5квт-затраты на ту-же скважину получаются минимум 50 доларов.
Аналогичную скважину можно пробурить и буровой на базе КАМАЗА и водовозки на базе ЗИЛА-но затраты будут еще больше,а заказчик платит за 1 погонный метр,и ему все-равно чем будут бурить-хоть столовой ложкой черпай,а за метр скважины он заплатит 35 доларов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.11 18:41

 

Re: шнековое бурение

Аналогичную скважину можно пробурить и буровой на базе КАМАЗА
Бурил малогабаритной (ДВС-6,5 л/с.)-расход топлива-7 литров на 20 метров, сейчас экспериментирую с установкой на базе газона, на 20 метров сжег около 20 литров соляры. И где тут экономия? Стоимость 13 литров топлива теряется в стоимости скважины (около 3-х процентов).

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

ref

13.12.11 18:57

 

Re: шнековое бурение

Так оказывается что выгодно мелкие скважины бурить мощной техникой,а я то думаю почему буровики (приезжали летом и осенью на КАМАЗЕ и ЗИЛЕ)скинули цену за метр на 20% по сравнению с прошлым сезоном,при том что на все товары и услуги цены поднялись на 20-30%.Пришлось и мне скидывать цену,чтобы иметь заказы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.11 19:28

 

Re: шнековое бурение

Так оказывается что выгодно мелкие скважины бурить мощной техникой
Лично для меня, не главное выгодно-не выгодно, прибыль все равно есть, если каждую скважину бурить до результата... А не бегать с "прялкой" по огородам (там камень попался, там поглощение сильное)Это - зло!. Если технология бурения отработана, то увеличение габаритов установки ведет к прямо-пропорциональному ускорению работы. К примеру-УКБ: 1) Ручная лебедка и тренога-20 метров бурим месяц, 2) Небольшая установка с ДВС-20 метров бурим до недели, удивляя заказчика "танцем"Ну, ты даешь! с обсадной трубой... (личный опыт) 3) Установка УКБ на машине (как у ТТ)-можно и за день сдать скважину. И вопрос себестоимости бурения (лично для меня)-вопрос вторичный...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

ref

13.12.11 20:27

 

Re: шнековое бурение

Тут не только Вы,а наверное большая часть,кто занимается бурением прошли эти "танцы".
Но вернусь к теме,и поставленому вопросу,-и повторюсь,-бурить шнеками на малогабаритной установке можно-но рейсами.
А усовершенствованию этого способа бурения на малогабаритках "прялках",я и посвятил свои рациональные доработки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.11 20:37

 

Re: шнековое бурение

Цитирую: Garik
И вопрос себестоимости бурения (лично для меня)-вопрос вторичный..
Очень странный подход...
Так Вы коммерческим бурением занимаетесь, или это у Вас хобби. чтобы заняться чем-то и деньги было куда потратить? ))
Если второе, то да, тогда конечно, вторичный.
А так-то это самый первичный, первее даже приобретения/сооружения бурилки.
Потому что без этого, можно и забесплатно, и в минус трудится или там изобретательством рационализацией заниматься.
Понятно, откуда цены по тыще за метр берутся... Конечно, если себестоимость, экономику не считать, так вроде и сам при деле, и навар с яиц остается.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.11 20:49

 

Re: шнековое бурение

Ну вот честно говоря , шнеками бурить рейсами , да ещё если шнеки по метру , так всё же на мой взгляд не выгодно. Я понимаю колонной , резко возрастает скорость , что -то если не ошибаюсь до 100 метров в день , имеется в виду скорее всего не с одного захода , а суммируя.
Если рейсами бурить и к тому же неглубокие скважины , на мой взгляд лучше ударно-канатный усовершенствовать. Там хоть штанги разбирать не надо ,за счёт этого резко скорость возрастает. Надо просто инструмент производительнее , и тяжелее, ну и естественно механизация всего чего можно.

Ну насчёт топлива , тут я думаю тоже не так просто , или ЗИЛ с бензиновым движком крутит или дизелёк небольшой , разница будет ощутима (особенно у меня ) по деньгам.Далее себестоимость труб , собственно потому пластик ставлю.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.12.11 20:52 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.11 21:23

 

Re: шнековое бурение

2ref К сожалению, не смог решить проблему эффективного бурения "малой кровью", установка уже четвертая. Видимо от разреза многое зависит, давил 3000 кг. на шнеки-результат-30-50 см./час... Поэтому и отношение к малогабариткам такое. Попробую поэкспериментировать с забурниками, благо токарным станком обзавелся.
С уважением Garik.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.11 21:54

 

Re: шнековое бурение

milan Пишет:
-------------------------------------------------------
> Очень странный подход...
> Так Вы коммерческим
> бурением занимаетесь, или
> это у Вас хобби. чтобы
> заняться чем-то и деньги
> было куда потратить? ))
Вполне, коммеррческим.Весело! Хотя с постройкой буровой V 4.0 и покупкой инструмента-начало закрадываться сомнение...Сдаюсь... Каждая новая версия оказывается на порядок дороже предыдущей. Первую собирал даже электроды не покупал-были в запасах.
Про себестоимость бурения писал имея в виду расход топлива установкой в процессе бурения. В себестоимости бурения она не превышает 3-5% и удаленность места бурения от базы влияет (на прибыль) не меньше. Так чтож, не брать заказы дальше 20 км. от дома?
А удобство раскладывания большой установки? Приехал, гидравликой разложился-выставился и через 10 минут начал бурить. Свою прицепную установку вспоминаю как страшный сон, там полдня уходило только выставится... И спина очень болела...Простите, больше не буду... Долото-300 кг., желонка-150, забивной-150.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.11 22:16

 

Re: шнековое бурение

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
Если рейсами бурить и к тому же неглубокие скважины , на мой взгляд лучше ударно-канатный усовершенствовать. Там хоть штанги разбирать не надо ,за счёт этого резко скорость возрастает. Надо просто инструмент производительнее , и тяжелее, ну и естественно механизация всего чего можно.

Лебедку с механическим приводом от дизеля машины, первым делом собрал. Сделал из тормозного барабана ГАЗ-53, с подводом торм.жидкости в вал.Спасибо!.
Хотелось бы разобраться со шнеками, пока счет 1:1...Весело! Шнеки разбирать, конечно муторно, но сейчас бурю под слоем воды ок. 10 м. и пока обхожусь без обсадкиМолодец!. Есть видимо в шнековом свои нюансы, но если вспомнить что делал с УКБ поначалу (забивал стакан на 1 мБу-га-га!!!), есть надежда освоить...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

ref

14.12.11 11:20

 

Re: шнековое бурение

Garik Пишет:
-------------------------------------------------------
> 2ref К сожалению, не смог
> решить проблему
> эффективного бурения
> "малой кровью", установка
> уже четвертая. Видимо от
> разреза многое зависит,
> давил 3000 кг. на
> шнеки-результат-30-50
> см./час... Поэтому и
> отношение к малогабариткам
> такое. Попробую
> поэкспериментировать с
> забурниками, благо
> токарным станком
> обзавелся.
> С уважением Garik.
От разреза очень многое зависит,-поэтому я стремлюсь усовершенствовать свою малогабаритку разными способами бурения (чтобы даже при бурении одной скважины при необходимости можно было перейти быстро на другой способ)а первоначально это был станок для УКБ,-правда все эти доработки приводят к увеличению габаритов и массы станка,-поэтому сейчас уже называть свой станок малогабаритным язык не поворачиватся-вес станка вместе с инструментом уже набрал больше 1т.
У меня тоже есть токарный ДИП-400(старый,но надежный),90%своих фантазий на этом станке решаю.На нем я токарю,фрезерую,резьбы любые нарезаю,......

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ