Бурение скважин на воду - Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход

| ФОРУМ | АРХИВ-2

На сайт Вода-ДА! обустройство    цена бурения   объявления     

Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Размещено: ПРОХОДЧИК
Архив форума: тем: 9 435, сообщений: 158 644, участников: 4 536,
действующий форум: da.voda-da.ru
На новом форуме придется заново пройти регистрацию,
для ветеранов лучше под старым ником

20.12.11 19:27
Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Здорово ребята!!!Приобрёл станок ПБУ-2 Фактически о нём ни чего ни знаю так как занимался раньше колонковым бурением на импортных станках.Вот хочу узнать о ней ни много от опытных людей!станок 2004 года с палубным двигателем МТЗ-240.кардан состоит из валов на одном из них стоит вал отбора мощности.По ходу для компрессора или чего еще?Разница какая подвижный и не подвижный вращатель.(в моем случае подвижный)Какие слабые места?Как переносит станок шнековое бурение...и Т.Д? две штанги для Усиления мачты....Во всех случаях бурения устонавливаются?Сколько примерно литров гидравлическая система?Вроде пока всёВесело!Заранее спасибо!!!!

5 (и более) лет назад

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.12.11 04:55
Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Вал отбора мощности для грязевого насоса, шнеками конечно бурит и очень не плохо, а так к Витьку Буриле, это его одна но пламенная страсть, ВСки. Да толковая техника, это на ее базе потом ПБУ-шек нарожали, а ВС-ка от УГБ-50 родилась, в принципе это базовая модель. Классика так сказать.

8 (и более) лет назад

30.12.11 04:57

Как-то не догледел что про ПБУ, извеняюсь, да в принципе одна хрень. На воду вещь стоящая.

8 (и более) лет назад

Не александр, скорее всего для компрессора, выглядит как на ссылке. [www.24auto.ru]

Какие слабые места?
Если с умом ползоваться, все будет гуд.
Как переносит станок шнековое бурение
Так он под него главным образом и сделан.
две штанги для Усиления мачты....Во всех случаях бурения устонавливаются?
Ну как бы да, но обычно ни что не ставит, хотя лучше ставит, особенно когда глубокие скважины.

7 (и более) лет назад

Сколько примерно литров гидравлическая система? А что тебе гидравлика жить спокойно не дает?

7 (и более) лет назад

31.12.11 06:39

Гидравлика литров 130-150 Узнал не давноВесело!Гидравлика пока о себе знать не даёт праздники под станком полажу да думаю к середине месяца буду мачту поднимать!

5 (и более) лет назад

31.12.11 16:50

Да не суть под что привод, просто компрессор настолько жесткий и энергоемкий потребитель что любые попытки повесить его куда не попадя току не дадут. А что по сслкам пишут, ну все же понимаем что сейчас пришут а главное кто.

8 (и более) лет назад

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.02.13 18:30

Собственно говоря, po?tovani foruma?i, как говорят братья-хорваты Весело!, имеется такой вопрос по ПБУ-2.
В чем состоят главные отличия, главные плюсы ПБУ-2 от прародительницы, УГБ-1ВС?
По характеристикам они идентичны.
Принципиальная схема одна и та же. Даже детали многие совпадают.
В таком случае почему же на рынке вторичной буровой техники ПБУ-2 стоит в два раза дороже УГБ-1ВС?
Только лишь из-за того, что последняя давно снята с производства, и имеющиеся на рынке УГБэшки не могут быть моложе 1991 года?
Или есть на то еще причины?

Или если поставить вопрос иначе.
Тем, кто работает или работал на том и/или на другом.
Которую из установок вы бы предпочли? И почему?

Вводные: бурение в основном шнековым способом, до глубин 40-50 м, при этом с возможностью легкого комбинирования с промывкой или пневмоударным, в случае необходимости.
У нас здесь бурильщики предпочитают УРБ-2а2 и ни о чем другом слышать не хотят. При слове "УРБа" слюни начинают пускать и глаза закатывать. Бу-га-га!!!. Если даже спросить: "Что бы ты выбрал - ВСку или ПБУху?" - он ответит: "УРБу"
В парке у всех УРБы и древние УГБшки 50ки и ВСки. ПБУ я почти что не видел. Хотя в других регионах их работает много.
Ну не лежит у меня душа к УРБе, хоть что делай. Не для шнеков она, а я не люблю промывку.

Всем заранее спасибо за ответы по существу.

8 (и более) лет назад

17.02.13 19:16

Модераторам!
Перенесите уже тему в технику
А то щас сам с трудом нашел куда же писал
Когда писал не заметил, что она в "ручном бурении"
Так то да, ПБУха она совсем ручная Бу-га-га!!!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.02.13 19:17 - milan. ]

8 (и более) лет назад

Юра привет. Ну отличается тем что, на ПБУ гидравлические опоры, на ВСке механические, У ПБУ 6-ст. КПП, у ВСки 4-х ст. КПП, а у УГБ-50 3-х ст. КПП.
Ну по мачте. Вращатель ВСки уже чем у ПБУ, тоесть шестерни уже у ВСки, у меня стоит от ПБУ, так что на мой не обращай внимания. На ВСке как правило стоит Д-65, и к нему сложно найти запчасти, На ПБУ как правило стоит Д-240 запчастей к нему навалом.
Ну можно еще много чего сравнивать.
Это как ВАЗ-2109 и ВАЗ-2110 сравнивать. Машины вроде разные, а суть одна.

7 (и более) лет назад

18.02.13 11:10

Виктор, привет!
Спасибо за ответ.
То что есть между ними много отличий, но непринципиальных, это я знаю...

Иначе задам вопрос.
В плане использования, работы, есть какие-то преимущества у ПБУ, кроме перечисленных гидродомкратов и 6-ти скоростей КПП?
Или работать на них, могут они примерно одно и то же, ВСка и ПБУ-2, без каких-либо ощутимых различий?

И все же, почему же на рынке вторичной буровой техники ПБУ-2 стоит в два раза дороже УГБ-1ВС?
Цена вторичной ВСки в среднем - 800
Цена вторичной ПБУ-2 в среднем - 1600
Цена вторичной УРБы в среднем - 1900
Как видим, цена ПБУ приближается к цене УРБы

Ну или поставлю вопрос по другому: какой из них вы бы отдали предпочтение, ВСке или ПБУ? Или 2-м ВСкам по цене 1-й ПбУ? Бу-га-га!!!

8 (и более) лет назад

18.02.13 11:11

Пришла моя очередь мучить всех, и себя в том числе, этими вопросами, не имеющими ответов.
Какую покупать

8 (и более) лет назад

Ну задам тебе встречный вопрос. Почему ваз2110 2005года стоит в двое дороже ваз2109 1998года?
Хотя те же яйца, только сбоку.
По производительности они примерно одинаковые, хотя во многом все зависит от того, кто рычаги дергает.

7 (и более) лет назад

23.02.13 03:01

Ну под шнеки ВС-ка умней. Пневмоударник ПБУ лучше держит. Ну и та же инженерка уже ВС чисто под нее. Разведку обе одинаковые. Двойки тоже шнеки не любят да и вращатель не особо с пневмоударником ходит, а цены там на все ломовые.

8 (и более) лет назад

23.02.13 18:13

Всех с праздником. У меня возникли сомнения: у меня на вс-ке вроде как 6 скоростей: три с правой стороны (если смотреть со стороны рычагов) и понижающая-повышающая передача слева, вот и выходит вроде как 6 ступеней. А по поводу гидродомкратов: в каталоге на вс-ку есть гидросхема с гидродомкратами. Мне кажется есть варианты и с домкратами на поздних версиях (переходных)-- сам видел с домкратами, но не уверен, что заводской сборки.

6 (и более) лет назад

24.02.13 00:14

У меня тоже 6 скоростей на ВСке.

5 (и более) лет назад

24.02.13 15:32

Вот я и думаю, а вс-ка с домкратами и 6-ст коробкой сильно отличается от пбу-хи (кроме цены и наличия запчастей) или это те же яйца, только дороже.

6 (и более) лет назад

24.02.13 17:27

Была еще у Геомаша переходная от 1ВС к ПБУ-2 модификация, ПБУ-1.

8 (и более) лет назад

Ну вот наверное у меня такая переходная. Вращатель от ПБУ и ход подачи 3,4 метра а мачта как на ВСке.

7 (и более) лет назад

24.02.13 22:44

Пбу-1 - это в некотором роде переход от вс-ки на пбу-2, но отличается от обеих не сильно (имхо). У всех пбу-1 есть домкраты, лебедка перевернута\, как у угб-50 (лучший вариант), стрела уже не из труб, как у вс-ки, но по функционалу как для нас не особо отличается от вс-ки. Но заметил такой вариант при заказе зап. частей: чем моложе вс-ка(чем позже ее изготовили), тем ближе она к пбу-1.

6 (и более) лет назад

Mihalych2004 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.13 08:12

ПБУ-1 и ПБУ-2 отличаются минимально. Пбу-2 просто комплектуется ударным балансиром. А на ПБУ-1 в оригинальном исполнении сцепление включалось электромагнитным клапаном, полный бред, который все сразу переделывали на механику... В остальном они идентичны, я работал на обеих этих установках, а ВС-ка - совсем другой станок, с другой мачтой, коробкой, вращвтелем и т.д.

4 (и более) лет назад

Mihalych2004 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.13 08:25

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну под шнеки ВС-ка умней.

Один вопрос: чем она может быть "умней", если и коробка , и вращатель у ПБУшек мощнее?

4 (и более) лет назад

27.02.13 11:30

Еще раз всем спасибо за ответы. Очень полезно.
Если есть у кого что-то еще сказать, прошу Весело!

8 (и более) лет назад

27.02.13 12:17

Mihalych2004 , я конечно знаю что иногда выражаюсь так что меня трудновато понять. Умней покупать, тут вопрос вобще то в теме этот поднят. А почему? Да хотя бы по цене. А разницу умней пустить на комплектацию самым качествекнным инструментом. Самая хорошая буровая укомплектованная дешовкой толку не даст. И буровая не с самыми лучшими показателями с умом укомплектованная даст. А ты явно не новичок и понимаеш что достойная комплектация сопостовима со стоимостью буровой со вторичного рынка. Вот продают буровую и в обьявлении шнеки в придачу. то да то. Да ясно что будет хлам с которого конечно можно что то отрезать и куда то пришить. а надеяться что начнеш этим бурить глупо. Вот сюда я считаю денег жалеть не надо, а буровая, да все ремонтируеться.

8 (и более) лет назад

lilit1100 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.13 17:45

По мне так ПБУ - самая лучшая, простая, как велосипед - ломаться в принципе нечему, урб - там с гидромоторами проблема. Недавно прикупила УБЛ-1к, жаль больше не выпускают. Продуманная установкадо мелочей, на мачте не швеллер, который со временем закусывает, а салазки, да и общее впечатление от установки посерьезнее.

6 (и более) лет назад

АРХИВ