бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Купил УДВ-25 - советы, обсуждения

Размещено: alexandrspb


09.10.09 21:46

 

Купил УДВ-25 - советы, обсуждения

Планирую пробурить 5-6 скважен на воду (для себя). Имею 35 метров шнеков 100мм и 2 по 135мм. Планирую докупить шнек около 200мм ,пробурить около 10 метров,поставить обсадную диаметром примерно 180- что бы отрезать грунтовые воды . После проходить шнеками 100мм до 35м ,135 ми шнеками расширять. Есле до водоноса не дойду, ставить вертлюг,штанги ,насос,долото и идти до 60м (у соседей на 60м скважина). Буду рад советам и тонкостям!!!! Кто УДВ-25 работал??? Расскажите,поделитесь!! В свою очередь, через недельку, буду докладывать о первом опыте,что получается......

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.10.15 20:19 - Svirvic. ]



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.10.09 22:43

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

И ЧТО ОНА ТЕБЕ ОБОШЛАСЬ

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


09.10.09 23:03

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

170 руб. думаю заводская вещь для армии лучше, чем кустарные минские и т д. Теперь бы советов да опыта........

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.09 12:45

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

ты откуда? Бурить пробовал на ней?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.09 17:03

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

Вот народ вроде грамотный, "для армии". Ну хоть мощность двигателя напиши и первая скорость обороты. Шнек он дури то требует серьезной. Ну и у соседа уровень в скважине узнай может паспорт есть хоть туфтовый но проектик себе составь на скважину. А так интересно конечно, да и во дворе удобно. 60 метров серьезно, редкая буровая шнеками вытягивает. Да еще одно. С диаметрами бурения особо не увлекайся. Насосов то хватает сейчас и 3 дюйма по пять кубов качают

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


11.10.09 19:49

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

Санкт-Петербург.
пока не бурил. 8 л/с мотор вроде.. так я м хочу узнать всё у тех кто такой бурил!!!
Шнеками думаю пройти сколько получится-дальше (уже писал) с водой......

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


29.10.09 17:43

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

Оч. интерисуют отзывы по вашей машинке Собираюсь такуюже купить

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


31.10.09 12:23

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

сегодня собираюсь пробовать, напишу на днях..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


01.11.09 12:09

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

Начали бурить. Шнеки 100мм . За 1 час пробурили 10 метров.Пока идёт серая глина.на 6-7 метрах была вода.Будем продолжать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


01.11.09 13:50

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

ещё 40 мин- 8 метров прошли . пошёл упорчик ,приходится проходить 2-3 раза по одному месту.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


01.11.09 21:57

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

День закончился. За сегодня 19 метров.Расход примерно 5 литров бензина на 10 метров проходки. Первые неисправности - быстроотстёгиваемый замок - дурит.-приходится мантировочкой помогать.
Сама установка ведёт себя даже очень прилично, конечно ей не место на одноосном прицепе, сложно выставляться. Продолжу в следующие выходные.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.11.09 21:58 - alexandrspb. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


02.11.09 02:49

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

Прикольно. У нас такаяже техника но только не пробовали ещё. Пока только заводили движок. Но у нас шнеков только 14 метров. А у вас было больше изначально или докупали.Теперь надо думать как зарегистрировать прицеп. Сначало хотели отказатся но уж больно прикольная техника. В комплекте ещё были резиновые резервуары на 5 тон и 1500л. Только нет инструкции, а она былабы не лишней.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.09 22:02

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

А как ведет себя движок, если не ошибаюсь это УД-25, не самая надежная техника да еще и маломощная. Желательно поставить, что нибудь помощнее и современнее.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


04.11.09 20:45

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

Согласен про движок- мощнее хотелось бы. Но пока заводится и работает отлично.ПО ГЛИНАМ И ПЕСКУ 1 МЕТР - 5-10 МИНУТ. Моторчик думаю от Оки пошёл бы -там половинка от ваз-2108 стоит.
По проблемам пока -
1 в шнеках брак - проскакивает упор и клинет в резьбе.тяжело потом развинчивать.из 20и использованных пока 3 плохих попалось.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


04.11.09 20:51

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

Сегодня на 22 метрах упёрлись думаю в камень,часа 4 сверлили (бур 3 лопасти с победитом) прошли сантиметров 10. ВОПРОС ,КТО НА КАКИЕ КАМНИ НАРЫВАЛСЯ, И КАК БОРОЛСЯ?
КТО МОЖЕТ ПРО САНКТ-ПЕТЕРБУРГ РАССКАЖЕТ? (Парголово)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.09 09:28

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

alexandrspb Пишет:
-------------------------------------------------------
> Согласен про движок- мощнее
> хотелось бы. Но пока
> заводится и работает
> отлично.ПО ГЛИНАМ И ПЕСКУ 1
> МЕТР - 5-10 МИНУТ. Моторчик
> думаю от Оки пошёл бы -там
> половинка от ваз-2108 стоит.
> По проблемам пока -
> 1 в шнеках брак -
> проскакивает упор и клинет
> в резьбе.тяжело потом
> развинчивать.из 20и
> использованных пока 3
> плохих попалось.

Сейчас в Могилеве собирают одноцилиндровые дизельные двигателя, в базе на них установлены стартер и генератор, расход мизерный работает очень хорошо сам подумываю над приобретением. По мощности пока не знаю но могу уточнить, думаю будет мощнее чем Уд-шка. Кстати как передается вращение на инструмент, если механически,нарисуйте схемку эскизную пожалуйста.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.09 15:31

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

Привет, борьба у тебя окончилась. Шнеками бурится только по наносам. Теперь надо бурить с промывкой или продувкой, коронкой, шарошкой. Ну и пора померить нет ли воды. Как ведет скважина себя посмотреть. Может и обсадить надо. Если это не валун и не мелкая прослойка, шнековый способ себя исчерпал. Будешь просто изнашивать долота почти без проходки. Ну а если вода есть подобрать фильтр по породе, разобратся куда его посадить ну и обсадить и откачать скважину. Ну и 22 метра шнеками это вполне прилично потянула буровая, гдето и по мощности для шнекового бурения предел рядом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


05.11.09 18:31

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

Вода на 4-8 метрах была и на 18 метрах. Хочется на 35 метров дойти всё же. У установки мощи хватает .(понятно конечно, что не по скалам бурить ей) У меня там рядом колодец 4 кольца- вода ужасная,думаю на 18и метрах не многим лучше...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.09 19:37

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

Понятно что мощности для бурения с промывкой хватит и до 50 ти метров. Просто шнековый способ дальше себя исчерпал. нужно штанги, насос и с промывкой шарошкой или колонковой спокойно бурить дальше. При этом бурении нагрузка на вращение намного меньше. Ну а одним способом бурить получается редко дошел до коренных, сменил инструмент и бури дальше. Но правильно откачать второй горизонт и проверить какая вода и сколько. Что будет дальше не известно, да и пригодится всегда информация по водоносам и в будущем.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 12:53

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

Апександр, по скалам бурить нагрузки на врашение и все остальное проще и меньше. Шнековый способ бурения очень энергоемкий оно и понятно скорость бурения высокая и сответственно энергозатраты высокие. Пройти твой валун не проблема хоть колонковым способом хоть шарошечным долотом, но для этого нужно иметь насос или помпу для промывки забоя и выноса шлама, буровой наконечник коронку на колонковой трубе или шарошечное долото на такой-же трубе сответствующего диаметра и буровые штанги до глубины куда ты собрался добратся. Все это должно между собой соединятся достаточно прочно и более-менее легко разбираться при подьеме. Далее вся колонна бурильная должна приводится во вращение твоим станком и в это же время в нее должна подаваться промывочная жидкость через сальник вертлюг. Это будет вращательное бурение с промывкой. Так бурится все что более менее крепеое. Шнеки предназначенны для бурения наносов. Дошел до крепких пород убрал шнеки и опускай следующий инструмент. Понятно что это все нужно собрать и изготовить, ну и иметь под рукой. Сейчас просто можно попробовать передвиеутся на 2 метра и там может не быть валуна. Если это валун, как повезет, может и другой попастся может и 10 скважин не попадатся это уже надо знать по своему региону. Если это коренные значит и рядом примерно там же ты их встретишь и будеш знать где что лежит, ну и когда будешь знать решишь как с этим боротся. Дальше разберешся есть ниже вода или нет и какая. Копи информацию. Если конкретно нужно по диаметрам и типам коронок - шарошек, спроси. Ну и так что конкретно обьяснить. Ну пока.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


07.11.09 17:38

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

сегодняшний день потратил на то что бы понять для себя-пройду этот камень или нет.за 4 часа работы,прошел 4-5 см.принял решение-завтра переставляю буровую на 4 метра всторону.и буду пробовать заново...завтра вечером напишу о рез-те.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


08.11.09 01:32

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

Я думаю что не стоит бегать от камня, не факт что не пападёш снова. Да и к томуже может ты добурился до известняка а там и артезинская водичка. Мне кажется пора подумать о шарошке подойдёт клас К.
Иещё хотел спросить ведь УД-шка дырчит громковато за день и свихнутся можно, не пробывал решать эту проблемму?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


08.11.09 01:44

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

Сплошным забоем.. Сейчас профи разнесут эту идею в пух и прах..
Мож лучше колонковым всухую..
УД-шке выхлоп глушить дополнительным глушителем толку не много. Двигатель сам по себе шумный. Кожухом накрыть или перегородкой отгородиться чтобы звук в сторону отлетал..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


08.11.09 18:47

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

да действительно громко,но терпимо


-у меня китайский генератор раза в 2 громче орет.


Сегодни разбирал колонну-обноружено много заводского брака в шнеках.КОНЦЫ ВИНТОВ ПРОСКАКИВАЮТ И ШНЕКИ ЗАКУСЫВАЕИ ПО РЕЗЬБЕ.ФОТО ВЫЛОЖУ................

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


08.11.09 20:00

 

Re: КУПИЛ УДВ-25 - СОВЕТЫ,ОБСУЖДЕНИЯ

Даже и не знаю, там на шнеках такие класные упоры от проваротов как такое может быть. Может из-за перегруза

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 
Страница  1  из 6
1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ