бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Подскажите,на что способна эта установка.

Размещено: Victoru-ude


10.02.12 14:42

 

Подскажите,на что способна эта установка.

Ребята,подскажите возможности этой установки новичку.Сейчас выбираем установку для бурения скважин на воду,а это очень ответственный момент,т.к. они достаточно дорогие и часть денег будет кредитной.Но заниматься бурением решили твердо.У товарища опыт помбура в разведке на нефть(понимаем,что отличается от бурения на воду)))Мы из республики Бурятия(рядом с Байкалом),поэтому,думаю конкуренцию никому здесь не составим.
Вобщем ближе к теме.Один из вариантов:
МАЛОГАБАРИТНАЯ БУРОВАЯ УСТАНОВКА КМБ-2М Производство "СКБ - Геотехника".Со слов продавца б/у 1 сезон.На их сайте именно такой не нашел.Есть КМБ-3М,та посерьезней:мачта удлиняется,вес больше и др.

Бурение производится шнековым, колонковым способом. . Диаметр скважин,( мм) - шнековое бурение - 76; 93; 132 мм.. колонковое бурение - 46; 59; 76; 93; 132 мм. Привод - бензиновый двигатель фирмы" Хонда" с гидравлической подачей подвижных вращателей . Климатическое исполнение У1 по ГОСТ 15150-69. Вес установки-500 кг.

Продается с комплектом оборудования для буровых работ ( шнек буровой Д=100 мм - 10шт., труба бурильная Д= 42 мм. - 20 шт., долото 4-х лопастное -Д=112 мм , долото с режущей кромкой Д =112 мм. ,труба колонковая Д=89 мм., и др.).По-моему слишком мелкий диаметр у инструмента для бурения на воду...

Можно будет ей бурить с промывкой если установить вертлюг?На какую глубину??шнеками на какую?Более подробных характеристик пока нет,потому что не могу дозвониться до продавца.Жду когда ответит на электронку.По фото опытным взглядом все равно можно какой-то диагноз дать.ВЫРУЧАЙТЕ!



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.12 15:32

 

Re: Подскажите,на что способна эта установка.

Ребята,я из Хакасии и у вас довелось бывать но не бурить. Но представление имею друзей буровиков с вших регионов хватает в других местах вместе работали. Ответ однозхначный даже категоричный. У нас никакя прялка ну может Опенок, и то очень выборочные скважины работать не будет оставте пустую трату денег Кончиться у вас потерей денег всех и каждый потеряет по другу. Хотите бурить помогу и в технологии и в выборе техники но про прялки забудьте. Сделать буровую под наши условия можно. Ноэто минимум ГАЗ-66, но на нем не удобно Умней ЗИЛ-131 и строить. И цену что не пишите. Ну и ехать вам прийдется на обучение. Только с компрессором работать. Там же не валуньё так скала. Ну и просчитать все надо, не думаю что метр у вас дешовый. То что пишется на форуме с центральной России, там чехол, наносы, глины суглинки песок и коренные осадочные. Гранит на глубине 1000метров, а вы по нем ходите. там этот способ и техника уместны поэтому и получило это все такое развитие. У вас забудьте.
Да насчет конкуренции на форуме это не практикуеться и не принято. Здесь помогают друг другу и рады когда находят когото с форума кто живет не далеко и тоже бурит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.12 15:58

 

Re: Подскажите,на что способна эта установка.

Видел как бурят на воду на берегу Байкала, у них УРБ 3А3 подпрыгивает и трясётся, и буровики в стороне стоят, чтобы отбежать когда всё рухнет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 


10.02.12 16:12

 

Re: Подскажите,на что способна эта установка.

для такого станка цена 270 000 пусть даже немного б\у в принципе не дорого,но все равно станок слабоват,хотя для промывки и подойдет.если проблемы с деньгами.то присмотритесь к удв-15-25,по крайней мере у нее цена в 2 раза ниже.двигатель,конечно устаревший,но для старта,думаю подойдет,за 250 я бы смог вам построить станок с мощным четырехцилиндровым дизелем от трактора с бурением 135 шнеками до 50 метров и с промывкой в пределах 100 метров,но у меня все расписано до мая,у нас в краснодарском крае продают удв парочку-один б\у в пределах 80-100 и один новый кажется 120 000,если что могу узнать,в комплекте идут шнеки на 15-25 метров

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 


10.02.12 19:20

 

Re: Подскажите,на что способна эта установка.

Да им шнеки без вариантов, только воздух.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


10.02.12 19:39

 

Re: Подскажите,на что способна эта установка.

сергей 26-уже понял. теперь понятно почему в основном мне с этих районов присылают компрессора для изготовления станков на базе компрессора

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.12 23:06

 

Re: Подскажите,на что способна эта установка.

А разве можно работать с продувкой станком на базе компрессора например ЗИФ 6 или ПКСД 5,25?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.12 04:56

 

Re: Подскажите,на что способна эта установка.

Да я с 5 кубовым работаю, прекрасно 125 пневмоударник работает даже кран приоткрываеш когда трубы бьеш. С диаметрами то тут не дуркуют. !!; основном садят но это как-то тоже под четверку скользко. 127 нормально и 112 по коренным, я от ваших диаметров шалею. Ну надо наверно так. Воды тот диаметр три литра прибавит,зависимость там почти никакая. Только что "у соседа"
А шнеками галечник буриться конечно и без больших проблем метров 10-12, До валунья короче, да и по валунам он туда легко идет, но обычно в последний путь, но поднял и хорошо если метров пять чистая скважина а то и три. Просто потом туда также трубы лупиш и понятно идут. Но туфта тоже. Первый водонос практически везде пескует в любой момент кончиться, вот сейчас такой момент, а во второй он 15-18 даже выйдеш после шнеков песок то с первого потянет рано или поздно и чаще или сразу или рано. Но народ у нас считает что так и должно быть, бабки платит и откачивает пять лет и молчит. Я как почитал что у вас клиенты иногда выкидывают удивился сильно. Буровики через одного выкидывают и нормально все. Да почти все клоуны. А попадет глинка с песком и шмыг в алевролт, ну уж держись хозяин крепись хозяин со всей родни собирать метров насандаля. Тут Пригорске а рядом.иехал у мужика сто. Там котеджи ну и отбуренно все. Самая мелкая 47, а тот и повыше50,60, самая глубокая 67м. На 10 вода в левролитах, на 30 у меня компрессор захлебнулся . Насос поставили 8кубов, ипонижения то толком нет. В алевролитах-песчанниках. Приехали артисты правда с водой бурили, ну народ и понес бабки. И расказывают "жилу искать надо" вот трезвые были до 67 искали. Да все участки пересрали. И народ мне пока не бурим про "жилы" много толковал. у еас тут метр песчанник метр алевролит ну в контакте всегда около куба да и песчанник обводненый. Ладно хорош много да и не в тему. Работаю сижу вот вместо перерыва.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.12 10:32

 

Re: Подскажите,на что способна эта установка.

kris, привет. Я немного не про то. То что с компрессором 5 кубов бурить можно это я в курсе. Тут дело то вот в чем. Артур станки собирает на базе компрессора. Т.е. отбор мощности для работы гидравлики на станке идет от дизеля компрессора. Вот вопрос в том, хватит ли дизелю мощности на компрессор(при бурении с продувкой) и на гидрвалику станка? ПКСД 5,25 при давлении 6 приседает заметно. Дизель д-242

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.12 12:46

 

Re: Подскажите,на что способна эта установка.

Ну посчитай, на компрессор уйдет 40 кВт, гилравлику добавь. Да компресор потребитель жесткий, 7,5 кВт на куб при давлении 9. У меня на электростанции тоит дизель Д-108, сотки бульдозера и при запуске компрессора он то чуть не на жопу садиться не то приседает. И потом с обидй 18 литров солярки жрет. И запуск при открыытом кране. Ну гидравлика если на спуск подьем то за глаза а если на вращение я не знаю просто не ориентируюсь но всяко не мало.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


11.02.12 15:53

 

Re: Подскажите,на что способна эта установка.

Что касается бурения с продувкой здесь всё зависит от глубины на какую надо из расчета 1м3- 10 метров бурения примерно так. и важно что подъемный механизм был мощный. А вот вес практически не нужен. Так что можно и малогаборитом бурить спокойно

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.12 05:54

 

Re: Подскажите,на что способна эта установка.

То что касается бурения с воздухом и что надо куб на 10 метров полная чуш. При всем моем к тебе уважении Маг-бур. Я лично бурил 10 кубовым компрессором 300 метров. Основной фактор скорость восходящего потока. Второй размер шлама. Просто буриш 112мм будь добр и снаряд на 89мм иметь и все.и глубина роли не играет. В прошлом году 160 метро10 кубовым и то перешол на промывку уровень воды был 60 т.е. над головой висело 100 метров при запуске при дебите 10. кубов. Скважина была не на воду, сразу обьясняю, под кабель в шахту. Винтовой не мог уже продавить а бустерным подключил поршневой на двойке 4ВУ-5/9, клапана затянул и он продавливал ну дальше тот во всю начинал петь. А бывае с десяткой и десять метров не пройдеш, факторов много. И такое что можно привязать глубину бурения к кубам я честно услышал первый раз. Ну мало кубов ну и не гони, прилдерживай проходку чтобы количество шлама соотвветствовало количеству воздуха. ну а сдуру можно создать удельный вес смеси что на голову упадет в конце концов упадет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.12 06:07

 

Re: Подскажите,на что способна эта установка.

Да, вопрос обтом можно ли бурить малогабариткой с воздухом зряшный. Да бури какая разница чем ты шлам выносиш. И кстати это решило бы впрос проходки по крепким породам. Но бурят то они по наносам а там применение воздуха просто идеотизм. Если кто решит бурить скважины малогабариткой по коренным, с воздухом пробурит. Но сама затея и рентабельность малогабаритки в малых энергозатратах и само слово малогабаритка это второе. А возить и кормить компресср без штанов остается. Да и толку с него без пневмоударника и немного вот и весь вопрос.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


13.02.12 10:43

 

Re: Подскажите,на что способна эта установка.

Kris,может дадите контакт Ваших знакомых в Бурятии?Рассматриваем пройти обучение,думаю не откажут.
У нас за метр 3000-3500 просят.Знаю,что люди месяцами ждут буровиков.
Где взять инфо по составу грунтов у нас,в Бурятии,ума не приложу.Знаю,что песок в основном и с камнями...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


13.02.12 10:48

 

Re: Подскажите,на что способна эта установка.

Артур,мы с Вами связывались по электронке.У Вас заказы надолго вперед расписаны.Для нас желательно начать в этом сезоне.
Может кто-то продает Ваш станок б/у?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.12 12:36

 

Re: Подскажите,на что способна эта установка.

Знакомые то из Бурятии, но работают то не там и на золото. Толку не будет. И еще раз тебе повторяю что по нашим разрезам а разрез у тебя будет, суглинки метр, галечник с песком перемежающийся с мытым галечником 10-15м, потом мелкий песок возможно и плывун 1-2м, потом валуны с песком 1-2м и коренные. Уровни я конечно не знаю, но в поймах будут не более 10м в коренных 15-18м. Первую воду брать не надежно, вот у нас сейчас и по накрывались. Пять лет потихоньку полз уровень вниз, скажины сначала начали песковать а потом и кончились. Если на уровне 14-16 метров поймаеться метр галечника без песка то подлежит эксплуатации но при условии что обсадную колонну 127 ты забиваеш в 112 диаметр и у тебя изоляция полная от верхнего песка и водоноса. По уму надо в коренные это на века но 18-20 метров труб также надо забить в меньший диаметр забить метр в коренные и пройти по коренным 8-10метров. Ну и какой прялкой ты это собрался сделать?. Второй тип, но в основном все поселки и дачи и котеджи на старых древних поймах, суглинки ,глины песок от 10 до 20 метров и коренные, причем редко когда слабые. Это вроде и можно бурить но они в общем обьеме не более 10%. Восточная Сибирь она вся одним миром мазана, с Иркутска знакомые на воду бурили разговаривали наши и ваши разрезы отличались не значительно.
Дальше думай.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


13.02.12 12:50

 

Re: Подскажите,на что способна эта установка.

Victoru-ude,у нас один клиент продает станок на гусеничном ходу,но его ребята забили из рязани,думаю что этот станок тебе не подойдет,тебе нужен скорее всего на базе компрессора,у нас в крае еще есть станок вроде на продажу,но он продает его чуть ли не вдвое дороже,думаю что раньше мая помочь не смогу,но если что.я напишу

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 


14.02.12 07:23

 

Re: Подскажите,на что способна эта установка.

Буду ждать!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


19.02.12 11:30

 

Re: Подскажите,на что способна эта установка.

Доброго дня всем хочу купить малогабаритку посоветуйте что можно взять планируемое бурение до 35м

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


04.03.12 23:10

 

Re: Подскажите,на что способна эта установка.

иван666, Артуру пиши.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.12 02:26

 

Re: Подскажите,на что способна эта установка.

Уж новую тему начинать не буду
Вот случайно наткнулся на вот такую интересную установочку Вот так вот...





Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Rais - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.12 21:23

 

Re: Подскажите,на что способна эта установка.

Brulono Пишет:
-------------------------------------------------------
> Уж новую тему начинать не
> буду
> Вот случайно наткнулся на
> вот такую интересную
> установочку Вот так вот...
>


> =related

а генератор на 380 за станком вручную надо таскать?Щас спою...


скважина - это не просто ещё одна дырка в Земле... О как!
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 


АРХИВ