бурение скважин на воду: форум вода-да
 

мужики не верьте

Размещено: сергей 26


08.03.12 22:20

 

мужики не верьте

Блин сейчас смотрел малогабаритки , обалдеть что только не пишут в характеристиках давление 130-1500кг на забой , там сама установочка кг 80 от силы ,бурение грунтов до 12 категории , долота шарошечные продают к ним , толку то от них на малогабаритке . 3-4 ктегория с промывкой максимум что выжмешь. Зато все красиво покрашено.Если кто то решит у таких кренделей брать ,то пусть тайну выдадут как на ней 12 категорию взять.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 

Анонимный пользователь

08.03.12 22:29

 

Re: мужики не верьте

инсайдыр всех инфецировал.Началась масовая охота на лохов.Цены на четвертичку пойдут ещё ниже.

  

 
 


09.03.12 20:09

 

Re: мужики не верьте

сергей 26 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Блин сейчас смотрел
> малогабаритки , обалдеть
> что только не пишут в
> характеристиках давление
> 130-1500кг на забой , там сама
> установочка кг 80 от силы
> ,бурение грунтов до 12
> категории , долота
> шарошечные продают к ним ,
> толку то от них на
> малогабаритке . 3-4 ктегория
> с промывкой максимум что
> выжмешь. Зато все красиво
> покрашено.Если кто то решит
> у таких кренделей брать ,то
> пусть тайну выдадут как на
> ней 12 категорию взять.
.
сам наверное и повёлся, атеперь хаишь.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


09.03.12 20:34

 

Re: мужики не верьте

Шура каждый из нас начинал с чего то.Кто поднялся по ступеньке резвития на много выше тот и пишет что малогабаритки г..но по крайней мере которые не изготовлены своими руками с умом и с толком.ну а если вы назём до сих пор бурете то малогабаритки заводские это для вас!Сергей26 форевеНу, за дружбу!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 125

 
 


09.03.12 20:47

 

Re: мужики не верьте

Ну а что здесь такого 12-я категория. Есть люди которые на простенькой прялочке легко по гранитам работают и не чё. Просто знать какой инструмент правельно пременить. Конечно на професинальном оборудование проще и легче но поверте можно и на прялке. Да не так быстро, да больше ручного труда но можно. У меня в регеоне такое встркчается редко но иногда попадается, всё зависит от желания и знаний.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.03.12 20:49 - АндрейИ. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


09.03.12 21:17

 

Re: мужики не верьте

Андрей я не спорю и поддерживаю твоё мнение сам на зевсе бурил.гавнакусок.прялки ваши доработаные и ручные уважаю своими руками и головой доработаные и сделаные!на сколько я понял про заводские разговор зешёл.все мы по моему знаем форумчане что это оно....Сергей по х-кам про инсайдера пишет по ходу

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 125

 
 


10.03.12 13:15

 

Re: мужики не верьте

Да не только про инсайдер , так по нету гонял , характеристики разных производителей читал , удивлению не было предела, вот и написал . Я вообще 2 года назад повелс я на минку , ездил в минск , отправил , научился ,доработал и теперь все окей .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.03.12 13:44 - сергей 26. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


10.03.12 14:30

 

Re: мужики не верьте

АндрейИ:
>Ну а что здесь такого 12-я категория. Есть люди которые на простенькой прялочке легко по гранитам работают и не чё.


Что нам стоит дом построить, нарисуем ? будем жить. Легко по гранитам на прялке.
Знаю мужика в Минске, который пошёл на рекорд и забабахал скважину на известняк на прялке. 90 с лишним метров, из них последние 7 известняк, мучал его шарошкой. Он делал эту скважину 2 (ДВА) месяца, работник его жил на объекте, только на выходной домой ездил. Это настолько выходящий из ряда вон случай, что хоть в книгу рекордов заноси. А вы по гранитам, и легко. На прялках в космос не летали там ещё случам?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

Анонимный пользователь

10.03.12 16:52

 

Re: мужики не верьте

Я б от себя добавил,не верь ,не бойся,не проси.Прялки всякие нужны,прялки всякие важны.Врут производители много ,о них.Но это не от злобы,а чтоб бабла с лошка побольше рубануть.Покупают их люди неопытные,а значит и подход такой.Чего тут волноватся.Казань обещает 12 категорию,инсайдыр 200 метров по 12 категории.Всё нормально .Ну как ещё продать металолом по завышенной цене.А к стати ,бур у казанской прялки ктото видел?там твёрдосплавные пластинки саморезами прикрученны.Это чтоб об базальт не стёрлись.Ну, ты даешь!

  

 
 


10.03.12 17:26

 

Re: мужики не верьте

bad_santa Пишет:
-------------------------------------------------------
> АндрейИ:
> >Ну а что здесь такого 12-я
> категория. Есть люди
> которые на простенькой
> прялочке легко по гранитам
> работают и не чё.
>
>
> Что нам стоит дом
> построить, нарисуем ?
> будем жить. Легко по
> гранитам на прялке.
> Знаю мужика в Минске,
> который пошёл на рекорд и
> забабахал скважину на
> известняк на прялке. 90 с
> лишним метров, из них
> последние 7 известняк,
> мучал его шарошкой. Он
> делал эту скважину 2 (ДВА)
> месяца, работник его жил на
> объекте, только на выходной
> домой ездил. Это настолько
> выходящий из ряда вон
> случай, что хоть в книгу
> рекордов заноси. А вы по
> гранитам, и легко. На
> прялках в космос не летали
> там ещё случам?


Туповатая шутка, и обидная. Если сам с таким не сталкивался, то не значит что такого нет. А ребята в Бердянске спокойно себе работают и с таких bad_santa просто улыбаются.Удачи в бурении! И на скважину больше недели не тратят. Не верите мне спросите у Сани Буровика о должен про ребят знать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.03.12 17:35 - АндрейИ. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


10.03.12 17:57

 

Re: мужики не верьте

спор ни о чем , у буровой какие показатели ,
1. нагрузка которой можешь давить на инструмент
2.крутяший момент
3. мощьность оборудования за счет чего осуществляется спуско подьемные операции.
вменяемых показателей малогобаридка дать не может!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 


10.03.12 18:26

 

Re: мужики не верьте

АндрейИ, не обижайтесь. Я такой задачи ? обидеть ? перед собой не ставил, если что не так, то извините. Но относиться без скепсиса к тому, что прялкой бурят гранит, я просто не могу. У меня есть опыт работы на прялке, целый сезон. Для неё камешек размером с мячик для большого тенниса может стать поводом для прекращения работ на скважине, подъёму инструмента и переезду на новое место, где такого камешка гипотетически не окажется. Понимаете, есть материал, у которого наличествуют определённые свойства (плотность, масса, буримость), а есть инструмент для этого материала. Понятно, что можно ковырять бетонную стену отвёрткой, или, не знаю, ручным буравчиком. При определённом запасе энтузиазма (назовём это так) можно даже и что-то проковырять, вон, заключённые вилками целые тоннели копают, чтобы из тюрьмы сбежать. Но вообще-то для этих целей используется перфоратор, ударная дрель на худой конец. Любой, повторю, любой покупатель прялки очень быстро собственной шкурой осознаёт эту пропасть несоответствия инструмента материалу, даже если это не самые трудные для бурения глины. Поэтому пусть ребята из Бердянска бурят в неделю по двадцать метров на здоровье, но я считаю, что вы вводите в заблуждение неопытных посетителей форума утверждениями типа "легко прялкой по гранитам". Всё, что связано с прялками, нелегко. Даже продавать их нелегко, столько врать надо и не краснеть.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

Анонимный пользователь

10.03.12 19:05

 

Re: мужики не верьте

У малогаборитки своё назначение,проткнуть четвертичку.При соответствующем терпении можно и до чегото добурится,даже.Но граниты и базальты,даже если туда впихнуть каштымский ударник это борщь.Слов нет ,самоделка может быть разной.Всё от мастера зависит.Тему то человек начал про то что бесовесные производители впаривают.Стараются поставить что подешевле потоньше.И накрутить 200 процентов.А обешают златые горы,неопытные ведутся.

  

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.12 20:38

 

Re: мужики не верьте

Ну гранит никогда 12 категорией и не был, и в Бердянске сомневаюсь что вобще гранит. 12 категоря ставилась только по разрещению Мингео и это еденичные случаи в жизни. Я за все время работы дважды попадал, там имея все и давление и обороты и алмазные коронки проходка 2-2,5 метра в смену диаметром 76 мм. Так что производители просто даже этого не знают что 12 категория это условно те породы которые очень редко встречаються и по своему составу на них алмаз просто полируеться через метр и без видимого износа коронка бурить просто перестает. То что бурить крепкие породы прялкой можно это без условно, но это малм диаметром, правильно скомпанованым снарядом и шарощечным долотом нужного типа или алмазом и на тщательно подобраных режимах промывки оборотов и давления. Но если человек работает на прялке то ему просто не откуда взять опыт и знания чтоб собрать в одно целое эти три параметра. А все просто стоит дать бальше необходимого промывки и потеряеш проходку так как обороты ограничены давление тоже. Сложней все чем кажеться. Ну и все прекрасно понимаете максимальные возможности этой техники. Ну и все работают чтоб набраться опыта и приобретать буровую. Вот это и правильно. Если с ноля большая буровая то и проблемы возникают большие. Да и попахать на прялке не лишне физически, сразу надо понять что на буровой работают, и работают все. Но азартная и интересная работа. а деньги, прийдут конечно но совсем не сразу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


11.03.12 04:07

 

Re: мужики не верьте

Товарищи форумчане, обратите внимание на пост выше, что kris написал. Вот это и есть самое главное в бурении, т.е. правильный подбор режимов бурения.
Kris молодец. У меня много рабочих бурильщиков которые по нескольку лет отбурили и до сих пор не понимают как правильно нужно работать. Бесполезно людям объяснять что подбор режимов бурения это постоянный поиск компромиса между осевой нагрузкой, частотой оборотов, типом породоразрушающего инструмента, качеством и количеством бурового раствора. Очень важно понимать, что современное бурение позволяет избежать 100 % осложнений за счет правильного использования буровых растворов и полимеров (про это на форуме вообще молчок). А увеличение мощности (без увеличения крутящего момента не увеличить осевую нагрузку) установки нужно только чтобы усталостное разрушение крепкой породы на забое перешло в объемное (т.е. когда крепкие породы нужно быстро бурить). Но люди предпочитают всегда работать интуитивно, и таких на форуме большинство, и пожалуйста, так же обратите внимание, люди у которых нужно брать пример на форумах не сидят, извините конечно, ищите консультантов среди тех которые добились успеха, я же смотрю здесь в основном либо нытье одно, либо кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку. А по поводу малогабаритных станков, то ругать их и плеваться просто глупо, учитесь бурить, вперед работать и работать. Наблюдая за работой на малогабаритках, все время замечаю одни и те же ошибки, бурильщик будет стоять и смотреть 2 дня как долото вращается на одном месте и не догадается какие мероприятия нужно провести чтобы увеличить скорость проходки, хотя и на больших буровых та же история.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


11.03.12 13:18

 

Re: мужики не верьте

tar1973 Пишет:
>А увеличение мощности (без увеличения крутящего момента не увеличить осевую нагрузку) установки нужно только чтобы усталостное разрушение крепкой породы на забое перешло в объемное

Это гладко только на бумаге. Понятно, что если подобрать инструмент, обороты, скорость циркуляции раствора и его плотность, силу давления на забой и крутящий момент, то можно достичь впечатляющих результатов и на не особо мощной технике. Только у прялки максимум, что вы сможете отрегулировать, это скорость движения и плотность раствора. Ну, присадочки добавить в раствор. Всё остальное или не поддаётся регулировке (обороты), или имеет смешные диапазоны регулировок. И делать ставку на усталостное разрушение, это и есть ? стоять и два дня бурить полметра.
И это при идеальных условиях, когда кроме плотности породы ничего больше кровь не портит.
А в большинстве случаев проблема заключается в том, что выпал из стеночки камешек на забой, и всё ? сил его даже в мягкую стенку запихать нет, не то чтобы раскрошить. Двигатель останавливается и всё. А если камешек не один, а пять, то можно и инструмент не вытащить.
Ладно, будет мне. Давно понятно, что стоит только кому-нибудь сказать на форуме, что прялки это г##но, сразу найдётся пять защитников (kris, это я не вам), которые скажут, мол, сидите тут теоретизируете, а в это время успешные люди прялкой километр в месяц делают. Сколько раз убеждался.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.03.12 13:20 - bad_santa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 


11.03.12 16:15

 

Re: мужики не верьте

Василий ТТ знает что такое Балтйский булыжник подорванный шнеком и упавший в забой.Как его сдвинуть в сторону и тд.Он может дать полную консультацию по этому вопросу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.12 16:56

 

Re: мужики не верьте

Что за Балтйский булыжник такой?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


11.03.12 20:54

 

Re: мужики не верьте

Витя , ну ты что не в курсе про "балтийский булыжник"?
Это такой - в бескозырке, тельняшке и с попироской закусаннойВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


12.03.12 14:12

 

Re: мужики не верьте

Ну, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Rais - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.12 22:00

 

Re: мужики не верьте

xozain Пишет:
-------------------------------------------------------
> Витя , ну ты что не в курсе
> про "балтийский булыжник"?
> Это такой - в бескозырке,
> тельняшке и с попироской
> закусаннойВ самом деле? Ну, вы даете!..

а "балтийский янтарный булыжник"...это тот же в тельняхе, но с золотой фиксой О как!


скважина - это не просто ещё одна дырка в Земле... О как!
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 


13.03.12 14:15

 

Re: мужики не верьте

А вы ребята шутники.Я пытался бить кувалдой булыжник диаметром 15 см сложновато.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.12 14:50

 

Re: мужики не верьте

Так что за булыжник такой?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.12 17:28

 

Re: мужики не верьте

Там где Василий(ТТ) живет,попадаются прослойки в земле из круглых булыжников, сантиметров эдак 20-100 в диаметре.У Василия из них забор сделан.Это и есть "балтийский булыжник"

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.12 01:03

 

Re: мужики не верьте

У вас что булыжников нету ? Ну не янтарные ясно дело. Если нету , я вам почтой могу выслать ( на рассаду )......О как!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ