бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Буровой насос НБ25-16

Размещено: Сергей Шейкин


06.01.09 08:57

 

Буровой насос НБ25-16

Кто-нибудь может помочь с описанием устройства этого насоса,или аналогичного?Звонил на завод Воровского,насос стоит 100000руб.Похоже его можно изготовить самому за гораздо меньшую сумму.Непонятно устройство клапанов и крейцкопфа.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


07.01.09 23:06

 

Re: Буровой насос НБ25-16

Мы используем помпу "Henkel", питание 220 вольт,вес 28кг,крыльчатка чугуний,работает уже год. Если полетит возьмём ещё,благо цена 12 тыс. Сергей, а почему именно НБ25? Если делать две скважины в неделю метров по 25-40, то "хенкеля" вполне хватает,проверено.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.01.09 23:08 - Дамир. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.09 00:54

 

Весело!Re: Буровой насос НБ25-16

Буровой насос и помпа это разные вещи,примерно как компрессор и вентилятор Весело!,вообще в книжках по бурению есть в разрезе,но это ничего не даёт. Слышал применяют насос для подачи бетона, ещё есть небольшой насос (марку на данный момент сказать немогу ) копия бурового. Вообще буровые насосы- плунжерные.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


12.01.09 13:29

 

Re: Буровой насос НБ25-16

Да,буровой насос плунжерный, из "мелких" подходит именно этот-25л\мин.,16 атмосфер.Центробежных с такими параметрами и недорогих не встречал.Живу я в Горном Алтае,чего тут только под землей не встретится.Т.е. бурилка нужна "взрослая",вот и ищу выход из положения.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.09 22:53

 

Re: Буровой насос НБ25-16

Sanek911 Если ты будешь продолжать в том же духе,то я начну давать телефон фирмы с плохими отзывами и негативом.Забью все доски обьявлений(роботами),форумы негативом с телефоном фирмы.Поверь будет хуже только фирме.Потом позвоню вашему директору и обьясню ситуацию,почему и из-за кого в инете только плохие отзывы про ООО Гидробурсервис(Минск)Я думаю уважаемые форумчане меня поддержат.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


19.10.09 01:02

 

Re: Буровой насос НБ25-16

Я поддерживаю. Когда зашел на форум глазам не поверил, думал вирус пробрался. Это ж нодо так напакостить.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 14:13

 

Re: Буровой насос НБ25-16

Нет, и мне интересно как вы его отругали, пойду может я тоже отругаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 15:37 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровой насос НБ25-16

Крис, не надо, этого он не переживет.Ну, ты даешь! Это парень, поймет свою ошибку. Алексей, вон, только во вкус вошел.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

dim

28.12.09 20:48

 

Re: Буровой насос НБ25-16

Сергей шейкин. А где на алтае ты живеш? НБ 25/16 это очень маленький насос. Им бурят малым диаметром и глубину помойму до25ти метров. Но цена чтото да. Им комплектуют станок Опенок у знакомых этот насос вернее даигатель от бензопилы урал развалился пробурив два метра. Я себе сначало зделал самодельный насос но гидроприводный на 60 л/м. А подом купил НБ50 как раз примерно в 100 тр обошелся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


29.12.09 21:47

 

Re: Буровой насос НБ25-16

dim , а можно поподробнее о самодельном гидроприводном насосе на 60л/м? Принцип, привод, характеристики?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 

dim

02.01.10 19:19

 

Re: Буровой насос НБ25-16

Да описать не проблема. Все просто он состойт из двух честей насосной и приводной(гидровлической). Насосная как у обычного двух-ходового плунжерного насоса а приводная гидроцилиндр работаюший в две стороны штока обоях частей соеденены гайкой. Это все несложно зделать проблема в упровлении гидравликой тоесть заставить гидравлику ходить туда сюда аватоматически. насосная секция уменя зделана из гильзы Д240 а гидрацилиндр с навески Т40. Тут давление и производительность зависит от давлени в гидросистеми и роизводительности гидро насоса тут получается примерно 1:2 Так как делаеш гидроцилиндр в два раза меньше насосного. Вопшем у меня в гидравлики 8 Мпа значит на выходе до 4 Мпа. фота выложу попозже надо откапать от снега.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


03.01.10 15:50

 

Re: Буровой насос НБ25-16

dim а можно схему насосной секции( ну там поршень обратные клапана шатуны из чего) и сколько прямых и обратных ходов совершает поршень.

Мужики, что скажете если применить следующую схему; консольный насос улитка с напором 40-50м а после него последовательно установить струйный насос тем самым поднять давление. При этом будет возможность плавно регулировать напор и подачу. Или можно использовать компрессор (2000 литров в минуту может хватит?) и после него струйный насос.
[www.drillings.ru]
[www.ejector.ru]
Есть и другие сайты по струйным насосам но нигде не смог найти зависимости между давлением которое необходимо подать для работы насоса и давлением на выходе.Что скажете?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 

dim

05.01.10 17:53

 

Re: Буровой насос НБ25-16

Схема очень простая обычный плунжерный насос шаровые клапана входной и выходной.Я использовал клапана от битонных насосов. Поршень делается из двух шайб по деаметру гильзы между ними резиновая шайба из техпластины 35мм толшиной. Этот набор одет на шток и зажимается гайкой. Помере износа резины подтягиваеш гайку. Шатунов никаких нет возвратнопоступательное движение создает гидроцилиндр поэтому проще и надежний. Штока насосной цекции и целиндра соеденины между собой жостка. Сколько ходов вминуту я непомню но мы замиряли сколько воды перекачивает за минуту на малых оборотах примерно 60 литров но без нагрузки на выходи. Мы с этим насосом бурили на 30 м 151 шарошкай.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


16.03.10 07:36

 

Re: Буровой насос НБ25-16

Автоматизировать работу гидроцилиндра можно используя гидрораспределитель с электромагнитным управлением подключив его через концевые переключатели.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.10 17:14

 

Re: Буровой насос НБ25-16

strannik предлогает реальный вариант ходить будет, еще бы сделать насос двухсторонним как гидроцилиндр, чтобы зазря не ходил, подобрать диаметр гидроцилиндра по максимально необходимому давлению на выходе насоса чтобы масляный насос лишнего не качал, а если еще вот такое устройство
[www.voda-da.ru]
к ДВС который мог бы крутить насос то могло бы получиться с дистанционным управлением на шнурке и безступенчатой регулировкой расхода достаточно дешево и сердито.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


16.03.10 17:29

 

Re: Буровой насос НБ25-16

Сталкивался с пневмо-гидравлическими насосами высокого давления или установками безвоздушного распыления.
Там пневмоцилиндр давит на плунжер.Золотниковый механизм ,клапана.Давление на выходе более 200 атм.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.10 19:46

 

Re: Буровой насос НБ25-16

Мы этими пневмогидравлическими насосными станциями производим гидроиспытания трубопроводной арматуры после их ремонта на стендах.Они у нас пр-ва Г.Пенза,только хорошие отзывы но дорогиеДа, уж...,вот и я свой вертлюг испытывал этой системой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


05.04.10 20:43

 

Re: Буровой насос НБ25-16

strannik. Я немог найти у себя распределителя с электро упровлением. Поэтому делал механическое упровление реверсом. Я обещал фото насоса он вроде оттайл попробую зделать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 


АРХИВ