бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Чем бурить под углом?

Размещено: Gosh


29.08.12 08:53

 

Чем бурить под углом?

Всем доброго времени суток!
Посоветуйте, пожалуйста, буровую для бурения скважин вертикально и под углом.
Глубина не более 50 метров, диаметры не более 135мм. буровой трубой с внутренним диаметром до 120 мм.
грунты в основном песок, суглинки, глина.
Из хотелок, возможность бурения с минимальным числом перестановок (кустом), самоходность (в пределах участка). возможность бурения на воду.
Буду признателен за отклик владельцев подобной техники. Если пропустил подобную тему, ткните носом плиз.
Спасибо.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

ref

29.08.12 15:22

 

Re: Чем бурить под углом?

50м пробурить под углом малогабаритной,маломощной установкой не представляю-вероятность поломать буровые трубы или заклинить очень большаяя.
Бурите вертикальные под геотермальное отопление и сводите в одну точьку уже траншеями наверху.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


29.08.12 18:04

 

Re: Чем бурить под углом?

с вертикальными да, такой вариант есть, но не везде возможен и интересен. про маломощную не было разговора, посоветуйте достаточной мощности.
50 метров под углом не нужно, максимум 30-35м. 50 это если ей вертикально бурить и то врятли.
если совсем нереальные хотелки, то можно переиграть диаметры до 80 мм если конечно это спасет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


29.08.12 18:28

 

Re: Чем бурить под углом?

может быть подойти с другого бока с вопросами?
например пройтись по известным установкам.
стерх - сможет выдать желаемое?
термит? опенок? что-то другое?
с менеджрами общался у них бурится все и на сотни метров под любым угломСмешно-то как...
способ бурения какой? с промывкой? без?
спасибо

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


29.08.12 19:55

 

Re: Чем бурить под углом?

Вот интересная машина, может бурить под любым углом и несколько скважин не меняя местоположения [www.mdtrussia.ru]. Если по проще то вот [www.geomash.ru] - цена наверное ниже чем у первой, но все равно не дешево.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


29.08.12 20:28

 

Re: Чем бурить под углом?

по MDT общался, толком не рассказали ничего.
УГБ надо глянуть, что-то просмотрел их.
он в 2 раза мощнее опенка, значит опенок, стерх, и термит не стоит рассматривать? уже проще.
по цене завтра уточнить попытаюсь, спасибо.
кстати на фотках они все шнеками бурят. а коронкой и буровыми трубами можно бурить? или сложнее?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


29.08.12 20:51

 

Re: Чем бурить под углом?

По цене на Газ УГБ- ок.3,7 млн р, на Камазе - 5,3. Цены прошлогодние.
Опенок и тем более термит почти точно не подойдут под эти задачи.
Стерх если 108 шнеком может быть, но не удобно будет - постоянно переносить - тяжелый он если без шасси.
Можете посмотреть Аллигатор или Мангуст может они подойдут (это установки СБТ).

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


29.08.12 21:09

 

Re: Чем бурить под углом?

спасибо, многое прояснилось.
5.3 ляма смысла не вижу платить, ибо соник стоит 7, а он как раз то что доктор прописал.
но на такие машинки еще не заработали, нанимаем пока. но жутко неудобно когда не свое.
просто мне один буровик утверждал что под дырки длинной 30 метров на песке\глине должно хватить и переносной буровой.
может и врет редиска, желания купить что-то за полляма и выбросить нет пока.
пока досмотрю раздел самоделкиных там вроде такие же как УГБ попадаются буровые.
к тому ж на газе\камазе не наша тема, бывает ну нет места на участке а дырок надо много. не пролезет там камаз
наверно в этом году понадеемся на соник, а за зиму что-то будем думать. да и быстро нормальную установку купить не получится как я понял из переговоров с манагерами.
по поводу способа бурения есть разница шнек или коронка? промывка не пугает. вода есть всегда. а если нет закажем скважину.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


29.08.12 21:14

 

Re: Чем бурить под углом?

стерх на шасси поставить не вопрос, сварганим телегу. да и переносить его не нужно. бурить то с 1 места, максимум сдвинуть на полметра.
лишь бы бурил нормально.
PS может кто из самодельщиков отпишется еще. время пока есть немножко на раздумья у нас.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


30.08.12 13:55

 

Re: Чем бурить под углом?

БГМ под углом бурит,УРБ2М тоже,только на этой технике пока развернешься весь участок взроешь.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 

ref

30.08.12 16:53

 

Re: Чем бурить под углом?

Бурить под углом на малогабаритной можно ,только трубы буровые должны быть хотя-бы 100мм и стенка не менее 8мм.
На установке должна быть подача вниз и вверх (у моей самоделки именно так).Но я под углом еще ниразу не пробовал бурить,хотя при конструировании установки предусматривал бурение как вертикальное,под углом и горизонтальное.
И судя по тому на какую глубину бурю сейчас вертикальные,то сомневаюсь что можно на такую-же глубину сделать наклонную скважину,-большое трение об стенки скважины будет,и колонна чем дальше тем больше прогибаться будет.....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


30.08.12 17:25

 

Re: Чем бурить под углом?

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> Бурить под углом на
> малогабаритной можно
> ,только трубы буровые
> должны быть хотя-бы 100мм и
> стенка не менее 8мм.
> На установке должна быть
> подача вниз и вверх (у моей
> самоделки именно так).Но я
> под углом еще ниразу не
> пробовал бурить,хотя при
> конструировании установки
> предусматривал бурение как
> вертикальное,под углом и
> горизонтальное.
> И судя по тому на какую
> глубину бурю сейчас
> вертикальные,то сомневаюсь
> что можно на такую-же
> глубину сделать наклонную
> скважину,-большое трение об
> стенки скважины будет,и
> колонна чем дальше тем
> больше прогибаться
> будет.....


100 мм стенка 8 мм норм. можно и побольше немного. под внутренний диаметр 90-95 мм вообще шоколадно.
глубины реально надо метров 25-30 под углом, не больше, угол тоже можно не более 30 градусов к вертикали. пробурит 40 метров, тож неплохо.
промывка облегчит задачу, если коронкой бурить?
главное чтобы буровая справлялась с такими диаметрами. то что будет прогибаться колонна это я догадываюсь. но нам ведь только 1 раз забуриться и вытянуть. не на воду же бурим. стерх такую колонну потянет на 30 метров? это я чтоб примерно прикинуть по мощности и прочим параметрам.
и еще вопрос сколько МБГУ вообще сможет в таком режиме пробурить до "капиталки"? в метраже. износ колонны я понял тоже будет повышенный..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


30.08.12 21:15

 

Re: Чем бурить под углом?

А просвети - зачем эти скважины под углом делают, почему вертикальную нельзя?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


30.08.12 23:27

 

Re: Чем бурить под углом?

вертикальную тоже можно но тогда между ними расстояние должно быть не менее 5-и метров а скважин например нужно 6-10 шт.
не у всех позволяет участок да и тащить в одну точку траншеями тоже не дешево (экскаватор). цель снизить себестоимость установки геотермального отопления. или хотя бы максимально приблизить стоимость глубинных зондов к стоимости горизонтального коллектора. на данный момент глубинные дороже на 50% именно из-за стоимости буровых работ. есть определенные наработки и идеи, но из-за слабого понимания мной процесса и технологии буровых работ (сложно\не получается)объяснить человеку, бурящему на воду, что от него требуется в нашем случае. проще самому ковырять. уже склоняюсь к узкоспециализированному аппарату под свои нужды. на воду нам не бурить,да и километражи не те что на воду. постараюсь максимально ликвидировать свою малограмотность в буровой теме, в том числе и с помощью данного форума.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.09.12 21:40

 

Re: Чем бурить под углом?

Из самоходок заводских под углом можно работать УРБ-2А2, первые шли даже с фиксацией мачты, ну там сделать совсем просто. Но минимум ЗИЛ-131.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


03.09.12 04:00

 

Re: Чем бурить под углом?

Нам бурят на таких УРБ на воду. Подходил, спрашивал - не бурят они под углом. может просто не хотят\не умеют или нечем бурить. у всех в основном шнеки и бурят под 125 обсад. Стараюсь найти МГБУ, потестить по нашим пескам\суглинкам.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.09.12 13:41

 

Re: Чем бурить под углом?

[www.24auto.ru]

Посмотри такую

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


АРХИВ