бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Мотопомпы, насосы, используемые для гидробурения (бурение с промывкой)

Размещено: Alex-M

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.09 19:40

 

Мотопомпы, насосы, используемые для гидробурения (бурение с промывкой)

Давно надо было.Для бурения с промывкой,можно использовать мотопомпы для среднезагрязнённой,но лучше для сильнозагрязнённой воды.Они отличаются(сильнозагрязнёные)от других,дополнительным чугунным кожухом,который закрывает крыльчатку,меньше попадает песка и маленьких камней в зону сальника,который стоит между двигателем и самим насосом.В основном он выходит из строя,если заметили течь,между насосом и двигателем,разберите помпу и прочистите сальник,если после этого течь не пропала,и начинает усиливаться,то стоит как можно скорее заменить сальник, во избежании попадания воды в двигатель.Ещё используются погружныё фекальныё,грязевыё насосы,но они как првило имеют малую высоту выброса,то есть маленькое давление водянного столба,и отсюда возникают проблемы(невозможность продавить осевший грунт,при быстрозакрывющемся горизонтом и другое).Мотопомпы для чистой воды,в том числе и пожарныё как обычно быстро выходят из строя,они не предназначены для тех условий при которых мы работаем(песок,глина,камни)На моей памяти небольшая мотопомпа для чистой воды(в самом начале моей работы)покачала минут30-40 и схватила клина.Пишите,кто какие насосы пробовал,что подошло,а что нет.P.s. Всё это для работы малогабаритными установками

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.11.09 14:58 - Svirvic. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.09 22:20

 

Re: Мотопомпы,насосы, используемые для гидробурения(бурение с промывкой)

Alex-M, я разрываюсь между покупкой субарика 208 и киоритс DPТ-80С, 78 м?/час, а может есть смысл купить киоритс DP-80С, 55 м?/час??? Алексей, ты как "гуру" - что посоветовал бы "чайнику"??? Ищё очень интересуют электро насосы (типо тех, которыми комплектуются Минки). Вроде производство Белорусь или Польша. Мож вкурсе где купить (в РБ) и скока стоят??


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.09 23:04

 

Re: Мотопомпы,насосы, используемые для гидробурения(бурение с промывкой)

Я пользовался фекальником с измельчителем, пришлось переделать крыльчатку, была пластмасовая, (выточил шайбу, а крыльчатку сделал из металических полос и все это дело приварил) поизводительность по сравнению со стандартом увеличилась в 1,5 раза, проверено по скорости набирания кубовой бочки. Минусы этого варианта, невозможность регулировки оборотов. Бурил максимум 48м.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.09 23:20

 

Re: Мотопомпы,насосы, используемые для гидробурения(бурение с промывкой)

Блин,вот дилема...Был субарик,зарекомендовал себя прекрасно!Есть киоритс,тоже никаких нареканий.Тут наверное,что тебе легче и доступнее обслуживать.Можно и 55 кубиков.Если субарик,то сервис я нашёл,тока в Нахабино,Московская обл.,но это было давно,может сейчас развернулись,и цена на сальник 60 евро.На киоритс сальник стоит 19 долларов(можно взять 3 шт).Двигатель на субарик 300-350 у.е.На киоритс дешевле намного.Вот "Мастер" использует субарик,как он ему?По поводу тех насосов(и лебёдок тоже) которыми комплектуется минка,то продаются они в Минске на "Жданах" и стоят насос(польский) 70-100 у.е.Лебёдка 100 у.е.Там их кстати и продавец минки, Дима, берёт....Кстати,не стал восстанавливать субарик,по причине дороговизны и больших сроков поставки деталей,поехал и взял киоритс.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.09 23:43

 

Re: Мотопомпы,насосы, используемые для гидробурения(бурение с промывкой)

Буравчик, лучше купи киоритс у меня насос с комплекта минки отработал сезон. У знакомых ребят одного так шахнуло этим насосом , что порвало связки и наложили гипс. Честно я ребятам , что торгуют минкой, блогадарен лишь за то, что я научился работать, что продали идею, а все, эти станки больше 2 лет максимум, не работают.
Но посидев на форуме руки чешутся сделать что-нибудь свое.
Например идея ОЛЕГА мне очень понравилась

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 16.11.09 23:46 - SEREGA83. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 08:00

 

Re: Мотопомпы,насосы, используемые для гидробурения(бурение с промывкой)

sania,у меня дренажник "грюндфос" напор 14м производительность 27 кубов,из вашего опыта на какую глубину можно с ним бурить?Регулировку думаю осуществлять следующим образом:перед вертлюгом тройник с краном и если нужно придушить насос открытием крана сбрасывать часть раствора обратно в приямок или ёмкость.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 08:55

 

Re: Мотопомпы,насосы, используемые для гидробурения(бурение с промывкой)

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> .............Можно и 55
> кубиков................

Алексей, это ты про KIORITS DP-80С, 55 м?/час? А он кажется для средне загрязненной воды. В отличии от KIORITS DPТ-80С, 78 м?/час-который для сильно загрязненной воды. Стоит ли на это обращать внимание? (разница в цене у них-250 долларов, что тоже существенно, стоит ли на этом экономить?)


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 18:38

 

Re: Мотопомпы,насосы, используемые для гидробурения(бурение с промывкой)

Да и ещё хотел добавить..Очень внимательно читайте инструкцию и соблюдайте её!При мне, за несколько скважин,были запороты две помпы.Субарик продаётся без масла в картере.Забыли залить масло,завели так,через 15 минут субарик умер.Киоритс схватил клина на 3-ей скважине,потому что работал сразу на полном газу(без обкатки и замены масла)Вот так...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

ref

17.11.09 19:25

 

Re: Мотопомпы,насосы, используемые для гидробурения(бурение с промывкой)

А кто-нибуть пробовал работать несколькими дренажниками в паралель,- ведь для вымывания шлама из забоя больше нужна производительность,нежели давление.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 20:12

 

Re: Мотопомпы,насосы, используемые для гидробурения(бурение с промывкой)

Основная проблема у тех,кто начинает работать дренажником,это прихват,закрытие горизонта и невозможность продавить осевший грун(здесь надо давление) особенно на песке(одна штанга вниз,две наверх),но при привыкании,эта проблема пропадает..Вон Санёк,почти год отработал фекальником.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 21:52

 

Re: Мотопомпы,насосы, используемые для гидробурения(бурение с промывкой)

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Основная проблема у тех,кто
> начинает работать
> дренажником,это
> прихват,закрытие горизонта
> и невозможность продавить
> осевший грун(здесь надо
> давление) особенно на
> песке(одна штанга вниз,две
> наверх),но при
> привыкании,эта проблема
> пропадает..Вон Санёк,почти
> год отработал фекальником.

Да производительности у них хватает, маловатое давление. Если сильно не спешить и тщательно промывать после проходки каждой штанги, то все получается просто идеально. Я уже говорил что максимальная глубина на которую бурил 48м это Фекальником, в конце бурения ему было тяжеловато т.к. раствор как сметана, приходилось разбавлять не хватало мощи поднимать, но отступать пройдя 40м уже нельзя.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

ref

18.11.09 14:01

 

Re: Мотопомпы,насосы, используемые для гидробурения(бурение с промывкой)

Давление можно можно увеличить последовательным подключением насосов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.11.09 14:31 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Мотопомпы,насосы, используемые для гидробурения(бурение с промывкой)

[www.agrovodcom.ru]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


18.11.09 18:38

 

Re: Мотопомпы,насосы, используемые для гидробурения(бурение с промывкой)

Вопрос от начинающего.
Если идет бурение диам 93мм, нужна ли помпа (эл.насос)такой высокой производительности? Я как представлю себе, что за 1 мин из ствола выливается 1 куб, оторопь берет. Это какая скорость проходки будет?, а если штанги по 1м?
Может я что-то не догоняю?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.11.09 19:17

 

Re: Мотопомпы,насосы, используемые для гидробурения(бурение с промывкой)

Ну это показатели работы,при идеальных условиях.Надо учитывать сопротивление при прохождении водой множества отверстий разного диаметра,выход воды через бур,когда идёшь по мягкой или твердой глине,разбуривая и размывая её.Скорость проходке по разным грунтам,разная.По глине можно и метр за 10 минут,а можно и метр за 3-4 часа.По песку на малом газу идет прекрасно.Высокая производительностЬ(60 кубов в час)не главный показатель,главное давление.Никто не скажет Вам,какая минимальная производительность и давление,надо для бурения скважины диаметром 150мм и глубиной 30 метров.Может быть хватит и фекальника с давлением 1 атм и производительностью 1 куб в час.Но скорее всего нет.Представте, Вы прошли 3 метра по песку и Вам надо заменить штангу для дальнейшего бурения,когда Вы,меняете штангу,весь разбуреный песок с водой оседает на забой(бур).Поменяли,запустили насос,а сверху на буре метр песка,сколько надо давления,что бы поднять взвесь?Конечно можно использовать глинистый раствор,но есть места где он на поможет,да и заглинить можно так,что воду потом взять невозможно.У меня помпа выдаёт 1.5 куба в минуту и давление 3 атм.Работается прекрасно.Иногда по глине метр-час.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


18.11.09 19:30

 

Re: Мотопомпы,насосы, используемые для гидробурения(бурение с промывкой)

Спасибо за ответ. Сегодня ходил по рынку и приглядывался к мотопомпам и фекальникам. Пока ничего не решил. Есть у меня глубинный насос 5м3 с напором в 50 м, но он для чистой воды, боюсь угроблю., есть мотопомпа советская, брал для огорода, но тоже для слабозагрязненной воды, на песке может клина дать. Вот если ей поставить колесо открытое?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.11.09 19:37

 

Re: Мотопомпы,насосы, используемые для гидробурения(бурение с промывкой)

Глубинный угробите почти сразу.Мотопомпу можно переделать под центробежку,через сальниковую набивку(старые насосы в котельных).А можно и их использовать,только сальниковую набивку будете менять через две-три скважины.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


19.11.09 17:32

 

Re: Мотопомпы,насосы, используемые для гидробурения(бурение с промывкой)

Сальниковой набивки там нет. Стоит графитовое кольцо подпружиненное. Улитка как на центробежном насосе.Колесо закрытое, зазор между щечками 5мм, наверное мало. Смотрел фекальные-там колесо открытое.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

Hubs - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.09 21:54

 

Re: Мотопомпы, насосы, используемые для гидробурения (бурение с промывкой)

Уважаемый Мастер -Модератор
Я не знаю, какая у вас там помпа была, но вода в двигатель попасть просто не может, так как имеет свой сальник, и не хуже чем стоит в самой турбине.
Мотопомп перепробывал кучу... и для слабо загрязненной и сильно загрязненной, вывод один, они не любят давления, а если сальник полетел на рынке покупаю штук 30 по 7 грн. и вытачиваю втулку вот и все, втулка желательно из меди или лучше латунь....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.09 22:12

 

Re: Мотопомпы, насосы, используемые для гидробурения (бурение с промывкой)

1.Сальник на помпе(между двигателем и насосом,подпружиненный с керамическими шайбами,без всяких втулок)(фото на сайте есть)2.Сальник на крышке двигателя-обычная резинка с пружинкой(принцип работы как в тормозном цилиндре).У меня,когда потек первый сальник,помпа проработала довольно долго,потом вода с песком попала в двигатель,образовав эмульсию,промыл,ещё работала...до клина(Subaru 208 ST).Да и очень Вас прошу,расскажите или лучше выложите фото,тех сальников по 7 грн.,и втулки и как это работает.Потому что очень тяжело найти сальник,да и дорогой зараза.Поделитесь ноу-хау.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.09 23:15

 

Re: Мотопомпы, насосы, используемые для гидробурения (бурение с промывкой)

Леха поддержу тебяМолодец!. Hubs давай фото сальников.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


01.12.09 00:24

 

Re: Мотопомпы, насосы, используемые для гидробурения (бурение с промывкой)

да, да Hubs а ну ка фото в студию, а то странно, что можно у нас за 7 грн купить...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

Hubs - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.09 12:24

 

Re: Мотопомпы, насосы, используемые для гидробурения (бурение с промывкой)

Блин.. ну что показать, была помпа как и все остальные мотопомпы грязевые, после растрявшей глины в буре и включения полного напора, порвало сальник, не порвало а разорвало, мотопомпа бурила 2-ю скважину, в общем скважину добили.
Обратился по гарантии, думал на дурня проидет, мне отказали так как мотопомпа работала в очень тяжелых условиях. Стоимость сальника 450 грнМда..
Я разобрал помпу, достал сальник, внутренний диаметр вроде 12мм нуружный вроде 42. точно не помню, на рынке работает знакомый иду к ниму, он занимается только сальниками, посмотрел и сказал, такие только под заказ 7 баксов за штуку, но подберем дрогой так как мне работать на следующий день нужно было, подобрали внутренний такой же, а наружный меньше взял сразу 10 шт по 7грн. Рядом в гаражах выточил втулку из латуни и все дела, по запресовке у меня станочек есть, сам запресовал, работала еще год, потом продал вместе с установкой и кучей новых сальников.

Да самое главное, не покупать Российских сальников они деревенеют.
г.Киев Рынок Куреневский 1ряд место 28 ИГОРЬ скажи раздатка прислала, он все знает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

Hubs - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.09 12:59

 

Re: Мотопомпы, насосы, используемые для гидробурения (бурение с промывкой)

10шт по 7 гривень одна две дороже точно не помню.В самом деле? Ну, вы даете!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.09 21:15

 

Re: Мотопомпы, насосы, используемые для гидробурения (бурение с промывкой)

У меня фекальный Джилекс, 15куб.час на 10м. Конечно гордиться нечем, но он работает. Максимум я с ним проходил 29м. Так как бурил методом научного тыка- случаи были разные. Скажу одно- до 30м им можно соваться, но имея хоть какой-нибудь опыт!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 
Страница  1  из 33
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.