бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос

Размещено: АндрейБарнаул

 

Вопрос

Добрый день!
Парни,подскажите,пожалуйста: хочу сделать самодельную буровую установку - для работы шнеком диаметром 145-150мм. , двигатель 2,2 кВт .
Добрые люди подсказывают,что двигателем (мотор-редуктор) с такой мощностью можно работать только лифтовым методом.
Подскажите,что за метод? Как соединяются буровые штанги для работы в реверс?
При таком методе ,как я понимаю, штанги должны быть быстроразъёмные.
Подскажите,пожалуйста.
Заранее благодарен. Андрей.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


25.11.12 12:26

 

Re: Вопрос

Ну не лифтовым а рейсовым, хотя какя разница, как не назови технология не изменится. Первый идёт шнек, а заним штанги. Забурил на длинну шнека поднял , разгрузил И всё поновой. Штанги вобщето соеденяются резьбами но я думаю можно и под шестигранник с фиксацией пальцем( не своим что на руке)Весело!В ютубе набери , БУРЕНИЕ ШНЕКОМ- там всё увидиш своими глазами.
Но скажу сразу , путь который ты выбрал не совсем хорох, много гемороя. Тоесть, прабурив 25 метров бурить уже не захочиш накогда. Хотя кто его знает?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.11.12 12:27 - АндрейИ. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

*aleks* - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.11.12 17:13

 

Re: Вопрос

точно, за..... чистить. Выбирай другой способ,или мощную установку надо

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 477

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.11.12 17:26

 

Re: Вопрос

АндрейБарнаул может шнеки диаметром 150 мм нужны не дорого?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
 

Re: Вопрос

Андрей,спасибо большое,что откликнулся! Сам понимаю,что не всё так просто,бурю давно канатно-ударным методом в доме,гараже и т.д Зимой и летом.
В зависимости от тог,как закрепишь установку (грунт может проваливаться,перекрытие слабое,доски прыгают и всякая фигня) шурф может идти не совсем ровно,с карманами и т.д..
Хотел что-то придумать,чтобы процесс был более быстрый. Грунты у нас : глина,суглинок,супесь,песок. Зеркало воды примерно 2-29 метров.
Как ты считаешь: какая основная сложность работы рейсовым методом? Понимаешь,если зеркало воды ~ 9-12 метров,я бурю просто рыбацким шнеком,штанги складываются как складной метр. Да,конечно,тяжеловато,но относительно быстро. Вот я и хотел,чтобы пуп не рвать придумать какую-то установку. В голове она есть,как будет работать - покажет время. Но чтобы не было лишних экспериментов,я обратился на этот форум. Скажи пожалуйста: за какой промежуток времени можно пройти рейсовым методом ,шнеком 150мм. 25 метров. Всегда работаю напористо,интенсивно,но,конечно же,с небольшими перекурами.
Мощности мотора-редуктора (2.2 кВт,на выходе 71 оборот) хватит для такого метода?
Ещё раз благодарен,что откликнулись.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.11.12 20:53 - АндрейБарнаул. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 
 

Re: Вопрос

Вполне возможно,что шнеки понадобятся,может 1,может-несколько,пока ещё не знаю..
Думаю в декабре только начинать делать установку.
Если можешь,скинь фото шнека.
С уважением,Андрей.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


26.11.12 23:50

 

Re: Вопрос

АндрейБарнаул Мой тебе совет, не изобретай велосипед, всё уже придумали до нас. Все кто начинал с этого форума и удержался на плаву в море бурения, так или иначе через какоето время смотрят в сторону професиональной техники. Так-как она придумывалась и продумывалась целыми институтами. Здесь на форуме собран калосальный опыт людей со всего союза. Чтоб пройти этот путь самому жизни не хватит. Атут всё разжуют только глотай. Не таропсь посиди, почитай исам всё поймёш и ответиш на почти все свои вопросы.
Моё мнение, не связывайся с бурением рейсами. Это непроизводительно и трудоёмко. С простым бурением с промывкой всё намного веселей и надёжней, либо бурение шнеками.
А мощности твоего движка на рейсовый метод хватит. Удачи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.12 18:09

 

Re: Вопрос

АндрейБарнаул Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вполне возможно,что шнеки
> понадобятся,может
> 1,может-несколько,пока ещё
> не знаю..
> Думаю в декабре только
> начинать делать установку.
> Если можешь,скинь фото
> шнека.
> С уважением,Андрей.


[www.voda-da.ru] вот сдесь посмотри.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.12 18:26

 

Re: Вопрос

Мошности и вправду хватит. Только оборотов много для такого двигателя. Нужно хотябы в половину уменьшить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
 

Re: Вопрос

откликнитесь,кто бурит рейсовым методом,шнек 150мм.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.12 22:45

 

Re: Вопрос

АндрейБарнаул Пишет:
-------------------------------------------------------
> откликнитесь,кто бурит
> рейсовым методом,шнек 150мм.

мазохисты-извращенцы на других сайтах тусуютсяВ самом деле? Ну, вы даете!..


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.11.12 22:47 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


АРХИВ