бурение скважин на воду: форум вода-да
 

ББУ-000 Опенок

Размещено: milan

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.12 20:35

 

ББУ-000 Опенок

Кто бурением интересуется, будет интересно прочесть эту заметку
[www.geomash.ru]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
 

Re: ББУ-000 Опенок

Юра а у тебя такой же регулируемый гидромотор на вращателе ? какая марка этого гидромотора . 313.?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: ББУ-000 Опенок

на фото видно гаситель колебаний стоит на вращателе . крис - александр вроде как говорил что и не нужен он . так все таки нужен или нет . у александра понятно опыт а так пока учишься конец вращателю без гасителя ? или равботая на подвесе гидравлика гасит ?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.12 07:08

 

Re: ББУ-000 Опенок

По гидромотору - читать букварь по Опенку. Где такой гасителэ колебаний не знаю. Крис говорил, пусть он и комментирует.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.12 15:24

 

Re: ББУ-000 Опенок

Только что то они не написали сколько по времени такую скважину они бурили. Интесно как они гравий обсаживали на такой глубине.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.12 17:54

 

Re: ББУ-000 Опенок

Витя, я думаю, около двух месяцев это заняло. Или около того.
Долериты, как не представляющие никакого интереса, прошли пневмоударником.
А дальше с отбором керна, не с поинтервальным, а с полным. Рейс метр и на-гора.

Не написали - потому что это не отчет, а краткая заметка.
Я в своей заметке на том же сайте о работах на Ямале тоже не расписывал всю свою жизнь.
Гравия, я думаю, там нет, верней, нет аллювиального, в том виде, в котором ты привык его видеть.
Скорее всего, гравелит, а может и вообще безграмотный журналюга или манагер, когда редактировал заметку, встретил незнакомое слово и исправил на то, что ему Гугль какой-нибудь предложил ))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.12 18:59

 

Re: ББУ-000 Опенок

ЮРА почитал этот сайт и увидел следующее:
[www.geomash.ru]

То есть здесь тоже не соблюдаются пропорции диаметра несущей трубы и ширины реборды. Так что я думаю не все так печально будет со 108 шнеками.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.12 19:04

 

Re: ББУ-000 Опенок

Ты имеешь ввиду полые шнеки?
Ну так-то да, у них реборда гораздо уже, чем у обычных.
Ну, опыт покажет Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.12 23:25

 

Re: ББУ-000 Опенок

Ну стоит гаситель и хорошо, вес маленький буриш шнеками. У меня нет и пневмоударником бурю. А так УГБ- шки подшипники от пневмоударника на вращателе летят довольно часто. Двойка получше на это дело но скоростя тоже вылетать довольно быстро начинают. Снимать надо регулярно вращатель и регулировать зацепления шестерен.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


30.11.12 17:38

 

Re: ББУ-000 Опенок

Я про опенок знаю 1 точно, запчастей надо минимум 2 месяца ждать, а шестеренку на вращатель вообще полгода ждали.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.12 17:45

 

Re: ББУ-000 Опенок

evsevsevs И что Вы этим хотите сказать, в данном случае? Относительно к материалу, предложенному вниманию?
Не ломайте шестеренки во вращателе )))
А то я вот слышал тут давеча, от местных пользователей Опенка, дак они умудрились сломать узел соединения двигателя с блоком гидронасосов.
Большую изобретательность наверно проявили для этого

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.11.12 17:45 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


30.11.12 17:57

 

Re: ББУ-000 Опенок

Мне он достался в подарок, слегка побитый. Вот там шестеренка и была разложена внутри вращателя. Отношение к материалу, никакого не имеет , ну только к названию темы. Просто негодую)))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.12 18:23

 

Re: ББУ-000 Опенок

А, ну тогда понятно, а то я был в некотором недоумении Весело!
Запчасти мне, к счастью, за 5 лет работы установки не понадобились
Стандартные расходники - не в счет.
Правда, сломал уже оба коромысла цепи, оба вареные теперь, придет зима, буду заказывать их да фторопластовые накладки каретки, может еще что по мелочи. Болты на вращатель специальные, переход с вращателя на шнеки разбитый уже порядком.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.12 19:40

 

Re: ББУ-000 Опенок

Не ломается та техника которая не работает....Да, уж...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.12 22:21

 

Re: ББУ-000 Опенок

Сам все перебереш, да не горячась. Слабые места усилить и бурит не ломаеться. Я УГБ-50 сам перебрал черти сколько ходила и меня уж на не давно не было. Правда сейчас посыпалась но я знаю кто работает, там придурок в технике натуральный. Ну а давал я ей чертей не стесняясь когда прижимала. Но пневмоударник толком все таки не держит. В смысле трубы бить 125-м. Надо акуратно, не надо на весь компрессор. Я на своем то кран наполовину открываю. Хватает. А бурить 105м молотком ничего. Правда времена были наверно 2002-2003г, и купить тогда родные проблема была да и стоили они не меряно. Поставил я Ураловские ступичные, там втулки правда надо точить они по внешнему меньше а может по внутреннему уже и не помню, да я и не запоминаю, разбираеш все вспомниш, ну и менял в месяц полтора раз. А их тогда за литр спирта десяток купить можно было. А менять там ну час, это не торопясь. Ну и бурил. По мелочам конечно ломаеться, ну тут правда раз работает то куда.
Дизель правда делать пришлось, но заморозил я его тут куда. Все заглушки выдавило и бестолку. Ночью часа в три с 25 тепла до 20 мороза с ветром шарахнло ну и пока шель шевель и приехали. На комрессоре ЯАЗ стоял тот сдюжил. А налил пол радиатора солярки баланс образовался, сколько в поддон столько и испаряеть и до весны доработал. Ну потом сделали, гильзы выбили трещины сколько могли зачистили, ну и надфилями еще канавки, холодную сварку, гильзы в герметик сантиметровым слоем и на место и ходил а может еще и ходит. Да не день а пропасть была какая то. Волга Серега нас возил стуканула к нам ехал, тут дизеля да еще чтото ну быват такое. Короче к утру все побитое а на Газоне закрытый прихватило но не околел совсем, радиатор отлили и живой. Да шалые времена были конечно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.12 11:24

 

Re: ББУ-000 Опенок

Александр что у вас за привычка такая на воде работать? Помоему проще по 10литров тосола раз в месяц подливать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.12 11:43

 

Re: ББУ-000 Опенок

Витя, зимой то как заводить?. Так горячей водой пролил и завел. Я и сейчас на воде. Да и дизеля были пжилые тасол кроме проблем ничего бы не дал. И времена то тоже были один бартер цены копеешные на бурение, но главное конечно сейчас заводка. Зачем дизель вот у меня от бульдозера С-100 сейчас гробить. А так теплинький, масло подогрел и завел.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.12 14:26

 

Re: ББУ-000 Опенок

Я с Д-65 как то не испытывал особо проблем зимой. До -20 вобще без подогрева заводил, ну если холоднее лампу поставишь минут на 10 и нормуль, заводиться. Правда масло полусинтетика на зиму. Он его (масло) все равно зимой не ест, так что не жалко было лить масло более дорогое. Ну а на зилу кипятильник стоял ну и сейчас на 245 двигателе стоит. Вечером включишь, с утра с пол оборота заводиться и температура 40-50 градусов стоит всю ночь, и масло тоже полусинтетика 5W-30.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.12 17:32

 

Re: ББУ-000 Опенок

Витя, да его я и сам заводил Д-65 не грел. Просто и дизель чисто в буровом верней для буровиков. Все молча сносит. Ну я конечно масло всегда грею и дизель проворачиваю, ну у меня это уже в крови я начинал дизелюхи то зимней не было какая снтетика или полу. Ну и сейчас куда этому Д-108 при Сталине рожденном кроме родного? Черт его знает чем кончиться. Атак он тысячник 50 кВт у меня один компрессор 37 кВт и запускает. ну в работе маслонасос4 и вращатель 5,5 кВт и пыхтит но работает. Его не посадиш он обороты скинет запыхтит и разовьет а так сотку из современных надо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.12 18:49

 

Re: ББУ-000 Опенок

Александр где ты его взял этот Д-108? Его ведь как 30лет не выпускают!!!Мда.. А где запчасти берешь? Или он неломаеться?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.12 18:57

 

Re: ББУ-000 Опенок

Посмотрел тех характеристики: И был слегка в шоке! При моменте 800 н/м он действительно не будет глохнуть от генератора. А при весе больше 2-х тонн я думаю там действительно есть запас прочности.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.12 21:22

 

Re: ББУ-000 Опенок

Обсудили УГБэшки, дизеля и прочее, вернемся к началу.
Из Амакинской ГРЭ мне ответили, на вопросы готовы ответить.
Задал, я Вить, им твои вопросы - про сколько по времени, и про гравий над известняком на 90 метрах.
Дождусь ответа, расскажу что узнал

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.12 00:40

 

Re: ББУ-000 Опенок

Дождался ответа от амакинцев, про те работы, что упоминаются в заметке (см. первый пост темы)

Витя, на твой вопрос - сколько заняла по времени эта эпопея, тоже есть ответ:
- 5 дней, работа только в светлое время суток, всего 48 часов (без подготовительных и прочих работ, само бурение)

Привожу дословно цитатами мои вопросы и их ответы (курсивом - мой вопрос, жирным - ответ)

1. Компрессор был, как я понял, 5-ти кубовый. До скольки метров удалось пройти пневмоударником? Соотношение диаметров 110-й молоток-42-е штанги не очень приятное. Или пневмоударником вскрывали только долериты? А дальше всё с отбором керна?
Отвечаю - да пневмоударником проходили только долериты (до 20-25 м), дальше с отбором керна.

2. Сальник-вертлюг под продувку был штатный, или Геомаш для воздуха специалный делал? По фото вижу под вращателем гаситель ударных импульсов. Применяли? Помогает? Как вращатель вынес работу с молотком?
- Сальник использовали штатный .
-гаситель ударных импульсов сначала использовали собственного изготовления (когда опробовали станок в гараже бурили под сваю, затем заказали и нам прислали заводской) без него вращатель рассыпится особенно на малых глубинах когда вес снаряда вобще мизирный.


3. На фото - желтые баки - это ресиверы компрессора, как я понимаю? на сколько литров? А на том же фото труба на стойках между ресивером и станком, что это? Масловлагоотделитель? Масленка для молотка?
- Желтые баки это (воздухоохладители и за одно выполняют роль накопления объема воздуха для разовой "мощной" продувки забоя перед подъемом снаряда)
- черная труба на стойках выполняет роль маслоотделителя и распределителя (т.е. подача на сальник, сброс, подача на эжектор и продувка (вентиль запасной можно продуть от пыли станок и т.д.)).


4. Сколько времени заняли все эти работы? По бурению этой скважины 97 м. От заброски до выброски. И сколько само бурение, без орг. периода.?
- Работа по бурению данной скважине была первой в процессе бурения выявилось много недочетов (пример компрессор маленький а весит 750 кг),сам станок блочный по блокам вес не большой, дэс-15 квт (тоже вес)- все это подтянули к точке (ждали вездеход).
Процесс бурения занял пять дней (бурили в светлое время суток 48 в.ч)
- всего сколько времени было затрачено (информации нет)
Дополнительно добавлю после этой скважины специально изготовили маленькие пены (волокуши) под каждую единицу чтобы можно было подтянуть все комплектующие(компрессор ,ДЭС и т.д.) "Бураном"


5. Отбор керна был сплошной, с каждого метра? Или поинтервальный?
- отбор керна при бурениях на аномалиях берется сплошной (как и в этом случае).

6. С последних метров, с 80-90 м сколько рейсов удавалось за смену сделать?
- да со спуском подъемом проблемы были хотя мачта усиленная и гидромотор на лебедке мощный, но первые метры поднимались медленно.
- три рейса в смену

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.12.12 20:31

 

Re: ББУ-000 Опенок

Юра привет. Что то с трудом вериться что за 5 дней эту скважину сделали.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.12.12 21:18

 

Re: ББУ-000 Опенок

Вить, привет, и с наступающим тебя!
Ну как мне ответили из Амакинской экспедиции, так я скопировал сюда
Это уже отвечали люди, геологи, кто непосредственно там работает

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ