бурение скважин на воду: форум вода-да
 

прижимная лебедка

Размещено: простойпарень

 

прижимная лебедка

Всем привет. Ктонить использует прижимную лебедку на установках типа триног? Я имею ввиду стандартная комплектация редуктор тсн и вертлюг - при использовании прижимных лебедок нужно в вертлюге либо в редукторе ставить упорные подшипники, что бы при нажиме не повредить подшипники?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 


11.12.12 22:35

 

Re: прижимная лебедка

не я не использую просто залазием на каретку двоем и все сидим курим лишняя трата денег на эту прижимную лебедку наверно будет

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 216

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.12 22:39

 

Re: прижимная лебедка

ckopn19137 Пишет:
-------------------------------------------------------
> просто залазием на каретку двоем и
> все сидим курим
Мы на каретке больше времени за лето проводим, чем на кровати. Сигареты с семечками чередовать тоже нормально.О как!
А чтоб маленько в тему, то несколько раз давил на редуктор машиной нормально всё. На ретлюге то нагрузки нет. А редуктор нормально терпит.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.12.12 22:43 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


12.12.12 00:27

 

Re: прижимная лебедка

Ставить можно, толку мало! Поработал сезон на триноге, освоился чуть и если расчитываеш дальше в прибыль идти, то бери что-нибудь серьезное. Нет достаточно денег купить, сделай сам! На трех ногах далеко не убежиш, а конкуренты ждать не будут! Зима только началась и до начала сезона время есть.Там, где легко бурится уже до нас почти все пробурили, а по сложным разрезам тринога не катит.Мда..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.12 00:33

 

Re: прижимная лебедка

Так и делаю! а для "треноги" у нас просто и нет бурёжки и небыло. Не от большого ума связался.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

zklskm - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.12 12:57

 

Re: прижимная лебедка

прижимал я пробывал- но есть один эффект неудачный- при нажатии штанги чуть сгибаются и в итоге при 20 метрах-сдвиг в сторону на пол метра запросто может быть.чем это грозит-думаю сам поймешь.Короче если использовать прижимную лебёдку-то нужны "проштанги".Если у вас чтото от малогабариток- то не советую.Сам на тсн залезаю когда известняк скребём:2 чела+100кг блоки-но это уже в обсадной!.Была на 2 тонны лебёдка- отказался-пылится в углу- не использую!!!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 


12.12.12 13:40

 

Re: прижимная лебедка

zklskm Пишет:
-------------------------------------------------------
> прижимал я пробывал- но
> есть один эффект неудачный-
> при нажатии штанги чуть
> сгибаются и в итоге при 20
> метрах-сдвиг в сторону на
> пол метра запросто может
> быть.
Ставь после долота направляющую и никуда не уведет! У меня несколько штанг кривых, колонна работает как коленвал и ничего страшного.Бывает приходится придавить так, что машина на дыбы встает.Раньше, когда не использовал направляющую, разбуривал под нПВХ 125 210мм. И то из-за кривизны ствола бывало не всегда обсаживался. Теперь под теже трубы использую долота на 151 мм. и два метра направляющей. А чем меньше диаметр, тем быстрее проходка.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.12 13:56 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: прижимная лебедка

zklskm, в профессиональном бурении с такими (+/-) режимами и бурят, нет ничего страшного. У вас же не полуметровая скважина в диаметре. Висение на вращателе, мешки с песком и прочее, это мазахизм от безвыходности.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
 

Re: прижимная лебедка

а направляющую вы какого диаметра используете? Просто у меня как раз 2х метровые штанги. Долотья я тоже на 151 использую. Долото + переходник и штанга. Вы предлогаете сделать долото + направляющая? Если так, то какого диаметра нужно бруть направляющую трубу? Хватит ли 2х метров для направляющей трубы?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.12.12 16:01 - простойпарень. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 


12.12.12 17:13

 

Re: прижимная лебедка

Можно калибратор полноразмерный поставить через трубку от долота.
Можно 2 "УБТ" поставить черех 1 обычную бурилку, т.е. долото-убт-бурилка-убт. За счет маятника ствол вертикальнее будет при дополнительных нагрузках на бур. колонну с поверхности (доп.лебедка, мешки с песком, крепкие парни с семачками не имеет роли Весело!), только тут оборотов желательно побольше давать.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.12.12 17:20 - bummy. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


12.12.12 18:15

 

Re: прижимная лебедка

bummy Пишет:
-------------------------------------------------------

> Можно 2 "УБТ" поставить
> черех 1 обычную бурилку, т.е.
> долото-убт-бурилка-убт.

Вы хоть представляете себе вес УТЯЖЕЛИТЕЛЯ БУРОВЫХ ШТАНГ? Для кустарной триноги пойдет направляющая из тонкостенной трубы диаметром 80-90% от инструмента. Подходить к этому надо обдуманно, так как существует риск привала. При слабой лебедке или "жидкой" установке будет проблема поднять даже через небольшие сальники.В профессиональном бурении обычно подбирают бурмашину под необходимый инструмент, а у нас, увы, работают тем, что есть.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 


12.12.12 18:24

 

Re: прижимная лебедка

А про вертикальность ствола при наших глубинах и говорить нечего.Ну будет небольшое отклонение от вертикали- ни Вы ни заказчик этого не заметит. И на процес бурения это никак не повлияет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 
 

Re: прижимная лебедка

тоесть если долото 150мм, то направляющая должна быть примерно 140 - 145мм?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.12 19:05

 

Re: прижимная лебедка

простойпарень Пишет:
-------------------------------------------------------
> тоесть если долото 150мм, то
> направляющая должна быть
> примерно 140 - 145мм?


Ну где то так.

Может вам прялку модернизировать? Корыто под шлам сверху поставить и туда закидывать выбуренный шлам. С каждым метром прялка будет все тяжелее и тяжелее.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
 

Re: прижимная лебедка

Может еще скамейку приварить и китайцев сумоистов закинуть? Это же не вариант. А прижимная лебедка 2рубля примерно стоит - воткнул и забыл. Просто у меня бурилка около 500 кг весит думаю, если ручную прикручу, то поднимать особо не должно.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.12 21:50

 

Re: прижимная лебедка

простойпарень Пишет:
-------------------------------------------------------
> Просто у меня бурилка около
> 500 кг весит думаю,
Ух ты!.. она переносная у Вас? или сама ездит? у меня весь метал в гараже собрать столько не будет, а я еще самоходку из него построить собрался.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: прижимная лебедка

она на 4х колесах, как телега - мачта поднимается вручную и фиксируется, катаем в двоем - тяжело конечно, зато надежно Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.12 23:26

 

Re: прижимная лебедка

Всем привет!Чтоб не плодить тем спрошу здесь. Недавно подвернулся червячный поворотный редуктор от крана Пионер кл 3, почти даром.Сооружаю буровую на прицепе, для СПО лебедка уже есть. Место позволяет установить редуктор с крана на задавку.Может кто подскажет характеристики даного редуктора, не могу отыскать.На фото он справа от эл.двигателя.



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


13.12.12 00:24

 

Re: прижимная лебедка

Для чего весь этот геморой с двумя лебедками?. Поставьте цепь по кругу и будет вам "ТЯНИ-ТОЛКАЙ" от одного движка. Я так давно уже сделал, работает отлично!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.12 00:26

 

Re: прижимная лебедка

Тут все по принципу-я его слепила из того что было.А была почти дармовая лебедка для СПО и этот вот редуктор.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 
 

Re: прижимная лебедка

ASD34 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Для чего весь этот геморой
> с двумя лебедками?.
> Поставьте цепь по кругу и
> будет вам "ТЯНИ-ТОЛКАЙ" от
> одного движка. Я так давно
> уже сделал, работает
> отлично!

огого, а вот это уже интересно. Можешь поподробнее написать или фото выложить. Заранее благодарен.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 


13.12.12 00:33

 

Re: прижимная лебедка

Мне кажется сложно будет согласовать одновременную работу двух лебедок в противоположные стороны и не намотать "бороды".

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 


13.12.12 00:41

 

Re: прижимная лебедка

простойпарень Пишет:
--------------------------------
>
> огого, а вот это уже
> интересно. Можешь
> поподробнее написать или
> фото выложить. Заранее
> благодарен.
Ответил в личку.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.12 09:58

 

Re: прижимная лебедка

ASD34 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мне кажется сложно будет
> согласовать одновременную
> работу двух лебедок в
> противоположные стороны и
> не намотать "бороды".

Да нет, пока бурю по глине, а это 20-30метров, пользуюсь основной лебедкой. а вот когда упираюсь в известняк или песчанник, тогда основную чуть приопустил, зацепил за низ каретки прижимную и вперед, это еще метров 15-20, ничего сложного, да и помбур зачем, помогает.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

999

13.12.12 15:37

 

Re: прижимная лебедка

если вопрос про лебедку открыт, озвучу свое мнение. если буришь на треноге стандартной, то от прижимной лебетки будет мало толку т.к. вес от мотора редуктора и инструмента передается по понятным причинам на забой. вопрос сколько кг добавит прижимная лебедка? ответ - мало! а если быть точней то вес от оставшегося не перечисленного металолома. поэтому перечисленнаые живая сила сидя на редукторе и мешки с песком реальный выход.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ