бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Каротаж (методы, способы, приборы)

Размещено: Esaul


22.03.13 11:23

 

Каротаж (методы, способы, приборы)

Причитал в одном из многочисленных источниках ВОТ такую фразу.
Каротаж, для выделения зон фильтрации в песчано-глинистых разрезах, производится в не обсаженной скважине с глинистым раствором (методы: гамма-каротаж, электрокаротаж, волновой индукционный каротаж)Так это ж мои условия. Вот отсюда и возникает вопрос, какие приборы для этого применяют на практике. Какие методы лучше -хуже-дешевле, и есть ли вообще в этом смысл.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.13 12:39

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Не там читал. Прекрасно делают и черех обсадные трубы. Но это спациальное оборудование и стоит не того уровня как ты можеш себе представить. Потом это все записываеться и анализируеться раньше так а сейчас на компе. Забудь короче.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

DrillPoint - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.13 17:22

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Очень дорого. Можно старое барахло поискать по партиям на северах, лет 6 назад в ЦКЭ на складе видел. Но к нему еще человек нужен обученный. Продадут или нет не знаю. Есть и для поиска воды с поверхности для промышленных скважин, но цена тоже напугает.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 


22.03.13 19:17

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Ага и еще по мимо самих геофиз. приборов, нужен подъемник, стоимостью в несколько млн... Так что лучше забыть про эту идею)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 


23.03.13 08:28

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Спасибо всем. Уже забыл.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.03.13 08:28 - Esaul. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 


23.03.13 10:48

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Накинулись на человека Весело! Услуги каротажника найти по крайней мере в лен области не проблема. Да и само исследование стоит в принципе копейки. В работе помогает сильно, особенно если бурильщик без опыта, разрез сложный, а глубина приличная. Электро и гамма вполне себе отбивают водонос в руках опытного геофизика.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


23.03.13 19:58

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Вы немного не про то говорите!!!Каротажник это грубо говоря помошник в партии(отряде)!Записью занимается оператор-геофизик либо начальник отряда!Теперь про копейки запись стоит от 150 до 300 тыс рублей!Это одним СГК (спектрометрический гамма каротаж)он кстати "отбивает" и не в опытных руках!И бурильщику данная запись ни как не поможет будь он с опытом или без него!Так как каротаж делается для геологии!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.13 01:32

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Мужики, я вам сейчас все расскажу! Круто! Третий год работаю начальником промыслово-геофизической партии! Круто!

Так вот. Мы на водянках всегда пишем стандартный каротаж (он же электрический каротаж). Длина прибора 27 метров. В нем и БКЗ, и ПС, еще и индукционный зонд. Вобще это прибор промысловый для нефтяных скважин. Прекрасно расчленяет разрез, можно определить зону фильтрации бурового раствора в водоносном горизонте.

Помимо стандартного всегда пишем гамма-каротаж. С ним еще проще. Глина - самая радиоактивная порода, песчаник или карбонатные породы (известняк) - наоборот, молорадиоактивные. Поэтому очень хорошо отбиваются водоносные горизонты и водоупоры. Тут прибор простейший по конструкции и небольшой по размерам.

Кроме того, иногда пишем расходометрию, резистивеметрию. Это уже в эксплуатируемой скважине для определения дебета каждого горизонта в отдельности.


По оборудованию. У нас самоходные подъемники на базе Урала или Камаза. Стоимость их действительно измеряется миллионами... Один кабель длиной 5000 метров пол ляма стоит...
Плюс нужен регистратор - оборудование, которое управляет питанием приборов и звязью их с компьютером. Тут тоже счет на миллионы... Но, это все промышленное, для глубоких нефтяных и газовых скважин.
Я встречал специальные малогабаритные лебедки на базе УАЗа. Один небольшой приборчик - в нем и электрические зонды, и ГК. Регистратор - простенькая панель с ноутбуком. Предназначено это как раз для неглубоких водяных и инженерно-геологических скважин. Стоит относительно "недорого" - в пределах 1 миллиона рублей.

Есть у нас в Краснодарском крае одна организация, бывший КубаньБурВод. Так они всегда заказывают наши услуги перед спуском фильтров. Следовательно, никогда не ошибаются! Весело!
Я на всю жизнь запомнил фразу преподавателя в институте: "Геофизики - это глаза и уши буровиков!".

Вобще тема интересная, но с такими ценами на оборудование не каждый себе может позволить...

Для наглядности прикреплю картинку с последней моей скважины. Скважина в Ставропольском крае, г. Ипатово.
Четко видно хороший водоносный горизонт в интервале 60-70 метров. Сверху и снизу водоупоры - глины радиоактивные, в середине песчаник - с высоким удельным сопротивлением и низкой естественной радиоактивностью.



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.13 12:44

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Подскажите как правильно называется такой способ. Сделали скважину после делают её проверку, перекрытие слоёв, цементация.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


24.03.13 13:01

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цементацию делают капремонт а вот проверку цементации уже делают геофизики метод называется АКЦ!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 


24.03.13 13:04

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Я тоже с 2007 в геофизике! Vikizzz В какой фирме работаешь?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.13 15:10

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Серега909 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я тоже с 2007 в геофизике! Vikizzz
> В какой фирме работаешь?


Краснодарнефтегеофизика!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.13 16:35

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Всем привет может это поможет [drillings.ru]. Это не реклама.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.13 18:02

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

МинНедр Пишет:
-------------------------------------------------------
> Всем привет может это
> поможет [drillings.ru]. Это
> не реклама.

Просто расчленить разрез на пласты с разной мощностью - то пойдет.
Гораздо эффективнее с поисками воды справляется электроразведка. Тем же методом ВЭЗ можно больше информации получить, чем методом РАП.

Когда учился в институте, был опыт использования электромагнитного георадара в паре с электроразведкой для поисков и определения состояния подземных трубопроводов. Результаты интересные получились. Так же и РАП в комплексе с электроразведкой даст интересные результаты. А вот сам по себе в поисках водоносных горизонтов он бесполезен...

Хотите расскажу, как самостоятельно сделать простейший каротажный прибор? Весело! Два свинцовых электрода. Один на проводе в приямок кидаем, второй спускаем в скважину и каждые 10 сантиметров измеряем напряжение между электродами милливольтметром. Записываем значения и строим вертикальный график. Вот вам и метод ПС! Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.13 07:03

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Я чуть не расплакался, не ужели я тут не один водянщик (промысловик с безбригадок)Vikizzz, ты часом не c ТПГ, с рапами вроде только Мега-максы работают.
Я тоже подумываю каротаж делать, а то порой непонятны границы коллекторов,думал плт 6 спереть :-)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.13 07:06

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Ты с краснодара? Работал там 2 года назад, может помнишь тюменцы приезжали с мегиона?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.13 07:06

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Вообще думал про ГК, но боюсь что не очень будет работать, электрометоды точнее

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.13 13:54

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

gytnik, да помню вас. Даже пересекались пару раз с вашими. Весело!
Мы с РАПами не работаем. Я просто пояснил другим бесполезность этого метода для поисков воды.

По ГК не четко выделяются коллектора. Если горизонт заглинизирован, то он никак не выделится... Электометоды намного точнее. Видел даже маленький приборчик - зонд 0.5 м, зонд 2 м, и ПС. Вот такой хорошо помог бы! Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 


28.03.13 17:06

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Приветствую, коллеги. Несколько лет занимался интерпретацией каротажа в нефтяных скважинах по разным районам страны, в том числе и коллектора выделял.
Из опыта - комплекс нужно под разрез подбирать: терригенный, карбонатный... Опять же тип коллекторов значение имеет - поровый, трещинно-поровый, чисто трещинный... Поэтому для каждых геологических условий свой метод или комплекс.
ГК и ПС применялись с одинаковым успехом для выделения коллекторов, но в разных местах и частях разреза. Даже нормировали их одинаково.
В поровых коллекторах отлично работают микрозонды (электрический каротаж). Трещинные коллектора вообще непросто выявить, иногда помогал плотностной (ГГК).

Недавно с удивлением выяснил, что в Ленобласти на воду используют комплекс из ГК, кажущегося сопротивления и термометрии... И никакого тебе ПС.

Применительно к нуждам форумчан (чтоб в своей скважине "водонос" отбить) сделать зонды для ПС и КС не так уж и трудно, для тех, кто в теме. Самое сложное - где взять источник для радиоактивного каротажа.

Еще поделюсь, если кому интересно что-то почитать по каротажу, так мне нравились книжки Дахнова.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.03.13 19:38

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Я бы не стал в скважину для питьевой воды спускать прибор с цезием... Да и накладно будет иметь лицензию на пользование РВ и специализированный склад. На крайний случай можно использовать ИННК, который, кстати, хорошо пористость и водородосодержание определяет.


Для маленьких водяных скважин за глаза хватает комплекса КС-ПС-ГК. А так оно, конечно, понятно - чем больше методов в комплексе, тем больше информации. Весело!
Кстати, по закону абсолютно любая скважина должна быть исследована минимальным комплексом ГИС! Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 


31.03.13 19:28

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Все бы понятно, кроме кабеля на 5000 метров. Ошибка, или лажа?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

deniglukhov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.13 09:11

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Vikizzz Привет,опешите пожалуйста способ каротажа с милиивольтметром(Как должны колебаться его данные,какой диаметр и длинна электродов должна быть, да и какой провод ?) .
Заранее благодарю. Можно в личку.


Риск дело благородное.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.04.13 09:12 - deniglukhov. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 155

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.13 09:32

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Vikizzz Пишет:
------------ Два свинцовых
> электрода. Один на проводе
> в приямок кидаем, второй
> спускаем в скважину и
> каждые 10 сантиметров
> измеряем напряжение между
> электродами
> милливольтметром.
> Записываем значения и
> строим вертикальный
> график. Вот вам и метод ПС! Весело!

Вот про это можно поподробнее ? про провод ?Про электроды? Про миливольтметр- Напряжение или сопротивлние ?


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.13 13:59

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

В Литве такие используют, один электрод в скважину другой в шурф. Поднимая электрод из скважины меришь сопротивление. Меня на днях попросили узнать подробности и как будет инфа, цены дам знать.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.04.13 00:53

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Бурозем Пишет:
-------------------------------------------------------
> Все бы понятно, кроме
> кабеля на 5000 метров. Ошибка,
> или лажа?

Нет, не ошибка и не лажа. У меня на барабане подъемника 5 км кабеля... Весело! Я ведь в промысловой геофизике работаю, там нефтяные скважины и по 5000 бывают!

deniglukhov Пишет:
-------------------------------------------------------
>Привет,опешите пожалуйста способ каротажа с милиивольтметром(Как должны колебаться его данные,какой диаметр и длинна электродов должна быть, да и какой провод ?) .
Заранее благодарю. Можно в личку.

Электроды могут быть какой угодно формы и длины! И значений эталонных не бывает! Я про метод ПС выразился образно Весело! Тут нужно знать основы всей геофизики. Я думаю, в интернете можно найти много информации. И будет более понятнее, чем я начну выражаться техническим языком! Весело!
Один ПС вам кроме границ пластов никакой информации не даст. Его нужно рассматривать в комплексе с КС и ГК.

western Пишет:
-------------------------------------------------------
>В Литве такие используют, один электрод в скважину другой в шурф. Поднимая электрод из скважины меришь сопротивление. Меня на днях попросили узнать подробности и как будет инфа, цены дам знать.

Маленькое уточнение. Сопротивление - это уже метод КС (каротаж сопротивлений), а в методе ПС измеряют потенциал, т.е. напряжение!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 
Страница  1  из 23
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ