бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Каротаж (методы, способы, приборы)

Размещено: Esaul

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Наверное, мне следовало употребить термин "геотермический градиент". Миа кульпа. Ну да фиг с ним.

Ли Купер и Олег, я, вероятно, туп как 100 залуп (я этого никогда не стесняюсь). Поэтому и не понимаю, что я должен понять, присмотревшись к картинкам внимательнее. Я вижу красносиние разводы, меняющие свои очертания с изменением времени и глубины.
Не мог бы кто-нибудь из Вас рассказать мне, что он видит на чудесном тридэ? И исходя из каких предпосылок он делает свои выводы.
Примерно как я рассказываю про свои диаграммы.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


10.07.15 13:10

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Какие выводы и из каких предпосылок делает Олег мне неведомо. Не знаю даже что отображено на графике частные производные температуры поглубине или сама температура .
(последние два графика с плохим JPEG качеством).

Цитирую:
Наверное, мне следовало употребить термин "геотермический градиент

Что же не употребили с первой попытки ?
Зависимость температуры от глубины (-33...-59 м) видна по оси Y [www.voda-da.ru]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Ли Купер
Зависимость температуры от глубины (-33...-59 м) видна по оси Y
Мне видны только красносиние разводы. Больше я ничего, к сожалению, отметить для себя не могу...
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.07.15 17:50 - Svirvic. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


10.07.15 14:53

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Онкельскронкель
Цитирую: Олег
А что еще нужно буровику?
Всяко бывает. Пресную от солёной отличить, например. Глину от не глины...

Обсуждали тепловой каротаж и конкретную систему. Имхо требовать от теплового метода определения химсостава воды не разумно
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Кинкеев, а я подумал, что обсуждали, что нужно буровику.

Цитирую: Кинкеев
требовать от теплового метода определения химсостава воды не разумно
А почему Вы так думаете? Теплопроводность солёной и пресной воды отличаются или нет?
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


10.07.15 16:06

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Картинки не четкие т.к. форум не дает загружать тяжелые. 3D выставил только для демонстрации . Была проведена закачка, потом скважина стояла. Водонос был известен заранее. Позже выставлю термограмму с другой скважины с описанием временных интервалов закачки (или откачки) , с указанием границ водоноса.
Верховодка будет перекрыта кондуктором .
Скорость изменения температуры -градиент температуры рисует обычный плоский график 2D.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


10.07.15 22:05

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую:
Картинки не четкие т.к. форум не дает загружать тяжелые.]

неисправна мышка?


  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 


11.07.15 14:00

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Онкельскронкель
Не мог бы кто-нибудь из Вас рассказать мне, что он видит на чудесном тридэ?

Онкельскронкель, если владеете вопросом, расскажите как и какие полезные сведения можно получить тепловым каротажем для скважины на воду ?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.07.15 15:23 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.15 16:55

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Очередной ИНСАЙДЕР только каротажный и еше в три Д....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


11.07.15 18:36

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

каротажный инцайдер - новейшее ругательство

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


11.07.15 20:30

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Онкельскронкель
Мне видны только красносиние разводы. Больше я ничего, к сожалению, отметить для себя не могу...


Посмотрел программу Олега и остался почти полностью доволен функциями сбора, но реализация интерфейса пользователя на мой взгляд нуждается в доработке.
Методы обнаружения водоносов по анализу графиков я еще не изучил.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


11.07.15 21:02

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Программа постоянно дорабатывается. Все время "вылезают" какие-то новые моменты. При быстрых измерениях массив данных в несколько раз меньше длительных. Для лучшей визуализации сделано кратное прореживание. Каждое новое исследование ставит новые задачи. Обьем закачки, обьем поглощения, обьем поднятия воды в скважине-эти данные могут дать дополнительную информацию о водоносе.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Потап
Онкельскронкель, если владеете вопросом, расскажите как и какие полезные сведения можно получить тепловым каротажем для скважины на воду ?
Понятия не имею, как и какие полезные сведения можно получить тепловым каротажем для скважины на воду. Но думаю, что никак и никаких.
Олег ничего про красно-синие разводы внятно не разъясняет, пока только о новых вопросах пишет.

Цитирую: Олег
Обьем закачки, обьем поглощения, обьем поднятия воды в скважине-эти данные могут дать дополнительную информацию о водоносе.
Ясен пень, могут. Только это уже из области классической динамики подземных вод. Тут можно температуру скважины совсем не мерить. Гидродинамический каротаж - есть еще такая штука.
Но как-то вот мне видится, что какой-то уход в сторону начался от простой идеи кинуть в скважину градусник... Со всеми вытекающими.

Так что мне пока и "классики" достаточно. Тем паче, что она более универсальна. На днях, например, предложили на государство поработать, скважины совсем и не водяные.

Цитирую: Потап
Методы обнаружения водоносов по анализу графиков я еще не изучил.
Я бы с этого начал. Остальное - кружева.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.07.15 10:24 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


12.07.15 13:43

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

какой каротаж применяют на водяных скважинах по госзаказам ?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Bonmarche, зависит от геолзадания.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


12.07.15 17:02

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Онкельскронкель
Цитирую: Потап
Методы обнаружения водоносов по анализу графиков я еще не изучил.
Я бы с этого начал. Остальное - кружева.

Потап !
Онкельскронкель похож на тролля.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Журавилль, я не похож на тролля. Я и есть тролль.
На уазбуке у меня такая подпись: "Я - тупой безграмотный тролль. Весёлый, но злобный. Прошу учесть".

Но! Если Вы не знаете, какие физические процессы отражаются на графике, то реализация интерфейса - это последнее, над чем стоит заморачиваться. Функции сбора данных для построения этого графика - еще туда-сюда. При условии, что Вы опять-таки понимаете, какие данные хотите собрать и для чего.

Иначе рискуете вместо шоколадной конфеты получить глазированное говно в красивой обёртке О как! Бу-га-га. Ага-ага ))

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.07.15 17:28 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.07.15 22:37

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Уважаемые участники,если кто-то чего-то не понимает,то это не значит,что топикастер тролль и пишет всякую ерунду (всегда есть люди,которые разбираются в чем-то,лучше чем Вы)...И еще...Журавилль,перестань пихать свою рекламу.....замучился удалять...


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


13.07.15 13:19

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Сегодня был проведена термометрия при откачке. Глубина погружения прибора 63 метра. Скважина с кондуктором 18 метров. Откачка производилась обычным вибрационным насосом. Были опасения о возможном влиянии электро-магнитных помех от работающего насоса. Время наблюдения около часа. Четко выявлено несколько зон притока воды в скважину. Границы, где вода поступает в скважину не размыты.
Данные термометрии были сопоставлены с данными буровиков.
Уже понятно, что метод работает. Водоносы отчетливо видно. Будут проведены более детальные "длинные" (8-10 часов ) исследования , после них "короткие" перед обсаживанием.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.07.15 13:21 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.07.15 13:30

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

В том то и парадокс что качать с не обсаженной скважины да еще вибрационником по сути....а после обсадки уже поздняк что мерить

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


13.07.15 13:47

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: с не обсаженной скважины да еще вибрационником
Читайте внимательно:Скважина с кондуктором 18 метров.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.07.15 14:09

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Все правильно кондуктор18 метров а не обсаженный ствол до 63 метров и вибрационник даже если и висит скажем на 15 метрах запросто может спровоцировать вывал и если его в смысле ствол не собираются обсаживать то на хрен тогда спрашивается термометрия...контрольная откачка все сама покажет и не малышом а нормальным насосом иль эрлифтом....есть нужный дебет есть сворачиваем лавочку нет значит грызем дальше
Все просто если ствол крепкий и можно откачивать без обсадки то гемарой с датчиками не нужен ибо сама откачка все сразу расставит по своим местам а если ствол нуждается в обсадке тогда да встает вопрос о месте нахождении фильтров но тогда производить откачку тем более малышами попросту нельзя, а значит и термометрия становится опять же рискованным гемароем

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


13.07.15 16:17

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Oleg
Сегодня был проведена термометрия при откачке. Глубина погружения прибора 63 метра. Скважина с кондуктором 18 метров. Откачка производилась обычным вибрационным насосом. Были опасения о возможном влиянии электро-магнитных помех от работающего насоса. Время наблюдения около часа. Четко выявлено несколько зон притока воды в скважину. Границы, где вода поступает в скважину не размыты.
Данные термометрии были сопоставлены с данными буровиков.
Уже понятно, что метод работает. Водоносы отчетливо видно. Будут проведены более детальные "длинные" (8-10 часов ) исследования , после них "короткие" перед обсаживанием.

покажите где отчетливо видно водоносы ?
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


13.07.15 17:15

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: может спровоцировать вывал
Как "малышек" в цементированном кондукторе может спровоцировать обвал?
Цитирую:
покажите где отчетливо видно водоносы ?
На термограмме.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.07.15 17:22

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Не в кондукторе а ниже в открытом стволе...если его собирались обсаживать значит он не был идеально устойчивым

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
Страница  21  из 23
В начало Назад 18 19 20 21 22 23 Дальше


АРХИВ