бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Каротаж (методы, способы, приборы)

Размещено: Esaul

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.16 21:21

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Мне тоже очень интересно, но я тоже ничего не понимаю к сожалению....
Даже если я читаю эти диаграммы, как они мне могут пригодиться в бурении на воду?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Дождевик
было б гораздо интереснее смотреть с вашей интерпретацией.
позже возможно и вопросы бы появились.
Роман, я думал, что те несколько диаграмм, что я разместил после 3го февраля, не представляют сложности для интерпретации. Это обычные терригенные разрезы, водоносы с хорошими фильтрационно-емкостными свойствами четко видны по минимумам гамма-каротажа (линия красного цвета) и максимумам токового (черная линия).
Привязку диаграмм к конкретным населенным пунктам я больше не даю, т.к. для тех, кто работает в Ленобласти и фишку сечет, это бесплатная информация о разрезе. А кто не понимает или из другого региона - им вообще привязка без надобности.

Диаграмма с поля дураков [www.forum.voda-da.ru] признаков водоноса в скважине не содержит, его там и нет. Эта диаграмма интересна только в совместном рассмотрении с ранее обсуждаемой каротажкой из Перекюли. Между скважинами нет и нескольких километров, а разрезы разные. Но это уже история о геологии, а не о каротаже.

Диаграмму из Ломоносовского района повесил как раз, чтобы показать, как четко видны диктионемовые сланцы по гамма-каротажу. В этой скважине они залегают в самой верхней части разреза: [www.forum.voda-da.ru]
А водонос там приурочен к ломоносовскому горизонту. Что не является тайной для тех, кто бурит в этих местах )))
Но каротаж помог точно определить глубину залегания водоносных пропластков и разделяющих их глин:
[www.forum.voda-da.ru]
Водоносы характеризуются минимальными значениями по гамма-каротажу и максимальными по токовому.

На этой диаграмме водоносные интервалы выделены также по минимумам гамма-каротажа и максимумам токового: [www.forum.voda-da.ru]
Мне кажется, что на глубине 70 м буровику было бы непросто определить границы таких маломощных водоносных пропластков, опираясь только на данные, которые он получает "от профессора Долото".
Могу ошибаться ))
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.04.16 09:43 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Андрей 37
Судя по карте ,здесь водонос с 60м начало.- 3-4 пласта воды и далее.Это мое мнение, вижу первый раз.На 41 метре тоже была вода и верховодка на 8-9м.
Вы говорите вот об этой диаграмме [www.forum.voda-da.ru]?
Эта каротажка интересна тем, что скважина почти сплошь идет по карбонатному разрезу.
Высокие значения по токовому каротажу (линия черного цвета) и низкие по гамма-каротажу (красная линия) соответствуют известнякам и доломитам.
Низкие значения токового и высокие гамма-каротажа - это пропластки глинистых пород.
На забое карбонаты заканчиваются, начинается переслаивание терригенных разностей - глины, песчаники, алевролиты.
Воды в карбонатах много, коллекторы трещинно-поровые. Но в верхней части вода "плохая". Спекулировать на тему отчего и почему не буду.
Буровикам были интересны интервалы залегания как раз глинистых пропластков в карбонатной толще, чтобы изолироваться хоть как-то от верхней части резервуара.
Воду будут брать из интервала в районе 40 м.

Зачем до терригенки бурили, я плохо понял. Типа по технологическим причинам. Чтоб удобнее было башмак поставить и скважину закончить. Кто-нибудь разъяснит?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.04.16 10:04 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Т.Павел
Даже если я читаю эти диаграммы, как они мне могут пригодиться в бурении на воду?
Конкретно эти диаграммы, наверное, никак. Чем может помочь каротаж буровику вроде много уже здесь написано...
Самые распространенные задачи, которые помогает решать каротаж:
- определить глубину залегания водоносного горизонта в открытом стволе;
- выбрать горизонт для водозабора;
- проверить правильность установки фильтра в уже обсаженной скважине;
- выявить нарушения сплошности обсадной колонны.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.16 17:43

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Застучало-обсаживай, вскрывай, прокачивай. У нас так. Нам такая штука наверное не нужна. Но тема интересная.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Т.Павел, на какие глубины бурите?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.16 10:30

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

20-140

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

А разрезы какие? Какая мощность водоносных пластов на глубинах 100+? Насколько они однородны?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.16 18:55

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Разрезы сложные. Вода в известняке. Мощность водоносных пластов, тех что за сотку 20+
Однородны. Без песков и глин. Местами сильно трещиноватые.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


09.04.16 20:26

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: онкельскронкель
Зачем до терригенки бурили, я плохо понял. Типа по технологическим причинам. Чтоб удобнее было башмак поставить и скважину закончить. Кто-нибудь разъяснит?
Чтобы метров побольше было и денежек. Можешь с них долю потребовать за соучастие в разводе клиента.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Т.Павел
Мощность водоносных пластов, тех что за сотку 20+
Однородны.
Думаю, подобные пласты отлично и без каротажа определяются. Так что соглашусь - Вам такая штука и впрямь не нужна.
Цитирую: Бродяга
Чтобы метров побольше было и денежек. Можешь с них долю потребовать за соучастие в разводе клиента.
Логично. Какие молодцы/негодяи (нужное подчеркнуть).
Долю потребовать не могу - я с их клиентом не общался, так с чего бы мне претендовать?
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Бродяга
Чтобы метров побольше было и денежек.
Оказывается, на два интервала фильтры поставили. С карбонатов между глин, которые примерно на 42 и на 62 метрах. И из терригенки над забоем.

Вот диаграммы по новой скважине.
В самом верху, примерно на глубине 5 м, диктионемовые сланцы копорской свиты. Хорошо видны по ГК.
Примерно до 80 метров - обсадная труба. Она стальная. На сварке, насколько я знаю. Забавно, насколько хорошо видны стыки на кривой электрокаротажа по маленьким пичкам.
Водоносы в нижней части разреза традиционно выделены по минимумам ГК и максимумам ТК.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.04.16 21:14 - Онкельскронкель. ]



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Статья про каротаж для дачников:
[sst47.ru]

Форумчанам могут быть интересны следующие вопросы, разбираемые в статье:
- Что такое каротаж?
- Какой бывает каротаж?
- Комплекс методов для каротажа скважин на воду
- Какие же задачи стоят перед каротажем в водяной скважине?
- Как это работает?
- Заблуждения и статьи про каротаж

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

koreos79 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.16 09:15

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Под гидрогеологию (на воду) основные методы каротажа:
1. Гамма-каротаж,
2. Электрокаротаж,
3. Резистивиметрия,
4. Кавернометрия,
5. Расходометрия.
А вот все виды каротажа расписывать и с чем их едят - долгая история. Под конкретные задачи - конкретные виды каротажа. Одно дело гидрогелогия, другое дело угольные месторождения, третье - под, например, разведку соли.
Заблуждения? Многие НАЧИНАЮЩИЕ буровики скептически смотрят на исследования скважин, пока им наглядно водонос не "отобьёшь". Профессиональные буровики сами называют нас каротажников - "глаза и уши буровиков". Разные горизонты и виды бурения бывают. На выраженных мощных водоносах и при ударно-канатном бурении - согласен, каротаж особо без надобности (и так всё видно). На частом песчано-суглинистом переслаивании или бурении "внагляк" только каротаж и вытащит скважину.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Кореос, расскажите, пжста, как используете резистивиметрию, кавернометрию и расходометрию для исследования водяных скважин.
Желательно с примерами, реальными диаграммами.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

koreos79 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.16 15:04

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Онкельскронкель, как я понял, Вы не геофизик-каротажник? И, кстати, забыл ещё один вид каротажа под гидрогеологические задачи - термометрия.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.09.16 15:05 - koreos79. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

koreos79, пожалуй, я не геофизик-каротажник ))
За термометрию в этой теме разговор уже был.
Если у Вас есть реальные диаграммы, из которых видно, чем буровикам на воду помогают перечисленные Вами методы, - покажите, пожалуйста. С комментариями, желательно.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

koreos79 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.16 16:03

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Видно не очень. Что поделать - ограничения в размере файла. На рисунке кривые ГК, электрокаротажа, термометрии, резистивиметрии, кавернометрии.



  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Ну вот как-то непонятно, зачем при знании местной геологии и понимая, "как это работает", писать в таком разрезе что-то еще, кроме ГК и КС? (Думаю, даже и КС можно не писать.)
Прокомментируете, что Вам дали температура и сопротивление раствора?

"Расчленение" разреза в колонке улыбает.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.09.16 16:59 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

koreos79 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.16 17:37

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Мне достаточно только ГК. Термометрия и резистивиметрия? Охлаждение и снижение сопротивления бурового раствора водой их горизонта. Детальное и красивое "расчленение" разреза пусть бургеолог рисует - у каротажников другие задачи. А насчёт всех методов советую литературу почитать - её и в дебрях инета достаточно.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

koreos79 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.10.16 03:33

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Вот ещё один материал нашёл в архиве.



  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Теперь мы ставим такой кабель. Вот как лебедка влезает в машину и выглядит рабочее место оператора. В немолодом фольксвагене...
Фотки новой лебедки с тормозом и свеженькие диаграммы выложу позже, если администрация не станет препятствовать и не сошлет в раздел Коммерческие объявления ))

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 03.10.16 19:24 - Онкельскронкель. ]



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Как обещал. Три диаграммы. На первой - весь разрез, на второй и третьей - нижняя часть с водоносами.
На второй токовый и гамма-каротаж, на третьей - только гамма.
На первой диаграмме на глубине около 45 м хорошо виден маломощный пластик с повышенной радиоактивностью - это уже упоминавшиеся в теме диктионемовые сланцы копорской свиты.



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
Страница  23  из 23
В начало Назад 18 19 20 21 22 23


АРХИВ