бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите советом начинающим - подскажите пожалуйста ,какую и где установку брать

Размещено: Сергей48


10.04.13 22:58

 

Помогите советом начинающим - подскажите пожалуйста ,какую и где установку брать

Уважаемые профи ! Вплотную задумался о бурении скважин, так как был опыт по установке скважинного оборудования, и систем водоочистки к ним. Перечитал форум вдоль и поперек, проштудировал инет на предмет производителей установок, подчеркнул для себя много полезного, в том числе и то, что Инсайдер покупать не нужно - горя хапнешь (хотя по описанию дюжа они мне сначала понравились).Что и как буду бурить пока до конца не знаю, в связи с тем, что бюджет ограничен 500 тыс. рублей (с оснасткой), соответственно ресурс установки ограничен этой же суммой, и отсутствием опыта, хотелось бы конечно на известняк, метров до 100, (сосед бурил себе в прошлом году 118м.),но хотеть и сделать разные вещи, да и такие глубины не везде у нас (г. Липецк), и не сдюжу боюсь, взять хотя бы то, что мотопомпы насколько я понял эффективно работают до 50м.- нужен буровой насос и т.д., в общем нюансов миллион. Собрать установку самому - тоже вряд ли получится, опять же повторюсь опыта, и понимания как это работает ноль, в смысле мозгом понимаю, но на что обратить особое внимание пока неясно, все нужно руками щупать, и после того делать выводы. В связи с этим подскажите пожалуйста ,какую, и где установку брать, штанги, мотопомпу, электрическую, или гидравлику, или может еще варианты есть дабы влезть в вышеуказанную сумму, как выбрать меньшее из зол. Все Вы когда то начинали, уверен набили в свое время не одну шишку на этом деле, и Ваш наработанный БЕСЦЕННЫЙ опыт очень бы мне пригодился, поделитесь пожалуйста ! ... из того что понравилось (опять же по описанию) - [burmashprom.ru] , или там же "Гроза 2", "Смерч", "Смерч-1", или "Кама-4ГУ" здесь - [kzbo.ru] , или вот еще понравилось с дизельком и не дорого [voda-vsegda.com.ua] , там же [voda-vsegda.com.ua] (крот гидравлический), помогите выбрать, или подскажите где искать, и что ?... ещё может карты геологические где то качнуть можно, и как узнать какой у нас разрез ? ... прошу прощения за глупые вопросы. Заранее благодарен всем откликнувшимся !!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.04.15 11:19 - Svirvic. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.13 09:32

 

Re: Помогите советом начинающим !

Сергей, ключевая фраза в вашем вопросе "Что и как буду бурить пока до конца не знаю" Соберите сначала подробную информацию по разрезам, поглядите чем народ бурит, потом спрашивайте, хотя думаю вопросы отпадут сами собой. А то получается - Пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


11.04.13 10:54

 

Re: Помогите советом начинающим !

советов универсальных нет , каждый приспосабливается под свои разрезы , если бурят с промывкой начинать можно с малогабаритки (крепкой) , а там дальше видно будет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


11.04.13 13:28

 

Re: Помогите советом начинающим !

УКБ - ударно канатное бурение для начинающих самое то - дешево и сердито, самый универсальный и надежный способ бурения, пусть и медленный по скорости проходки, зато хоть до 200 метров бей. В начале сам бы без вариантов стартовал с УКБ, так нет, полез в шнековое бурение Мда..Н-да.....

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


11.04.13 13:33

 

Re: Помогите советом начинающим !

Митричч, а что со шнековым бурением? Вроде крути себе и крути))))

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 271

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.13 15:06

 

Re: Помогите советом начинающим !

R2D2. Молодец, вот это по нашему, по буровому. Крути да крути. От себя добавлю что надо знать что "вправо в гавно, влево из говна". И все шнеки. Нечего разговоры разговаривать. Поддерживаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

deniglukhov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.13 15:23

 

Re: Помогите советом начинающим !

Поддерживаю УКБ или ШНЕК, но надо узнать какой примерно разрез.!
Поговори со сторожилам . К примеру где какие колодцы , когда копали, глубины. Хотя бы это.


Риск дело благородное.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 155

 
 


11.04.13 20:49

 

Re: Помогите советом начинающим !

... бурят кто как может, и на какое оборудование финансов хватило, кто то самоделками - которые 20 метров и разваливаются, а кто то 500-700 на минералку, известняк где то на 15 метрах начинается, где то на 100, вот как то так с разрезами.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


11.04.13 20:53

 

Re: Помогите советом начинающим !

сергей 26 Пишет:
-------------------------------------------------------
> советов универсальных нет ,
> каждый приспосабливается
> под свои разрезы , если
> бурят с промывкой начинать
> можно с малогабаритки
> (крепкой) , а там дальше
> видно будет.
... а что то из того что я приглядел (ссылки вверху), можно назвать крепким, или может подскажите, где можно приобрести установку более-менее ???

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


11.04.13 21:01

 

Re: Помогите советом начинающим !

Ursul Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сергей, ключевая фраза в
> вашем вопросе "Что и как
> буду бурить пока до конца
> не знаю" Соберите сначала
> подробную информацию по
> разрезам, поглядите чем
> народ бурит, потом
> спрашивайте, хотя думаю
> вопросы отпадут сами собой.
> А то получается - Пойди туда
> не знаю куда, принеси то не
> знаю что.
... не ну как не знаю куда, и что, знаю, - бурить буду метров до 150, и однозначно на известняк, но это в будущем, а на данный момент, необходимо уложиться в запланированный бюджет, и бурить сколько установка сможет, и что она сможет, набивать шишки, набираться опыта, и делать выводы, собственно и вопрос то был о том - чего на эти деньги можно взять, что бы шишек было поменьше ???

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.13 21:09

 

Re: Помогите советом начинающим !

Вероятно моё мнение пойдёт в разрез с мнением многих, но я считаю нафиг её крепкую - она тяжёлая и дороже! Я б взял дешевую самую моторредуктор на всех стоит один и тот же, а остальное не ходовая частьВ самом деле? Ну, вы даете!.. Ну отпадёт что-нить, ну подваришь не велика проблема. мотор только надо 380 и лебёдка чтоб электрическая, а остальное неважно абсолютно, ну как не важно важно конечно но для всех по разному для меня вожнее что она весит - да ничего не весит, а для кого то крепость важна такая что одному не унести. У меня помбур за две ходки станок приносит еще и покуривает пока несёт! Ну редуктор конечно та еще тяжесть...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


11.04.13 21:50

 

Re: Помогите советом начинающим !

Да все нормально со шнековым, все красиво - крути да крутиВ самом деле? Ну, вы даете!.., только установка для шнекового сложнее и дороже чем для УКБ, глубина бурения ограничена 50...60 метрами.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.13 21:50

 

Re: Помогите советом начинающим !

Тут варианта два-первый самую дешевую прялку, лучше б/у(можно тут, в купи продай), если не понравится, то денег не много потеряете. Второй вариант-купить заводскую машину(угб-50, угб-1вс), бурить точно сможете и не понравится в деньги обратно выйдете без потерь(почти). Но бюджет будет 600-800 т.р.

З.Ы. Третий вариант забыл-увлеченно собирать установки самому, надеясь, что новая установка точно будет бурить лучше чем все предыдушие... Но этот вариант подходит, только если "месье знает толк в извращениях"...Смешно-то как...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.04.13 22:02 - Garik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.13 10:42

 

Re: Помогите советом начинающим !

Сергей48 Пишет:
-------------------------------------------------------

> ... не ну как не знаю куда, и
> что, знаю, - бурить буду
> метров до 150, и однозначно
> на известняк, но это в
> будущем, а на данный момент,
> необходимо уложиться в
> запланированный бюджет, и
> бурить сколько установка
> сможет, и что она сможет,
> набивать шишки, набираться
> опыта, и делать выводы,
> собственно и вопрос то был
> о том - чего на эти деньги
> можно взять, что бы шишек
> было поменьше ???

Я наверно читать не умею. Вы же сами пишете "Что и как буду бурить пока до конца не знаю". Дальше опять же из вашего первого сообщения "хотелось бы конечно на известняк, метров до 100", а чуть дальше вы пишете "бурить буду метров до 150, и однозначно на известняк".

Я же писал. Определитесь сначала с разрезами (само собой и с глубинами) тогда и посоветовать можно толково. Посмотрите чем народ у вас бурит. Глядишь и шишек будет меньше.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.13 16:05

 

Re: Помогите советом начинающим !

Да, 150метров, на известняк, ну 100м влегкую. Как все просто. Тут машиной то задумаешся чтоб по серьезному сделать. И вобще. Сергей, разберись ка ты чем вобще у вас бурят. Если прялк нет то это должно тебя серьезно озадачить и быстрей всего остановить. Канатником тоже если принимать выход колонны средний 30метров то представь с какого диаметра надо начинать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

zklskm - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.13 20:47

 

Re: Помогите советом начинающим !

в 500 тысяч-на 100 метров нереально.Начальный диаметр могут только серьёзные машины потянуть.А если на халяву в одну колонну-то лучше и время не терять.Или бошку проломят или сам загнёшься-но толку не будет.
Глубина бурения УРБ 2-а-2:
структурно-поисковых скважин 300 метров
геофизических скважин с продувкой 30 метров
шнеками 30 метров
гидрогеологических 150 метров

На воду-150 метров это даже для неё типо максимум-а УРБ стоит 4 миллиона-и это БЕЗ инструмента Ну, ты даешь!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 


12.04.13 21:31

 

Re: Помогите советом начинающим !

zklskm Пишет:
>
> На воду-150 метров это даже
> для неё типо максимум-а УРБ
> стоит 4 миллиона-и это БЕЗ
> инструмента Ну, ты даешь!


У нас продают УРБ2а2 -1991г.в. за 1600 тыс. руб. на Урале двигатель 740Камаз, наверху 4ВУ.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.13 21:51

 

Re: Помогите советом начинающим !

При чём сдесь цены на УРБ, у человека денег 500 рублей, а это значит только прялка и естественно уже не 100 метров, да и 50 врят ли.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.04.13 21:52 - maha8. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


12.04.13 22:05

 

Re: Помогите советом начинающим !

maha8 Пишет:
-------------------------------------------------------
> При чём сдесь цены на УРБ, у
> человека денег 500 рублей, а
> это значит только прялка и
> естественно уже не 100
> метров, да и 50 врят ли.


Вот и я о том же, если есть заказы на глубины до 150 метров и умеешь это делать.
Продал квартиру перешел в баню,купил станок, к зиме вернул квартиру и жене шубу.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


12.04.13 22:08

 

Re: Помогите советом начинающим !

в помбуры на сезон, а там уже опыт покажет что и надо ли...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 


12.04.13 23:53

 

Re: Помогите советом начинающим !

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вероятно моё мнение пойдёт
> в разрез с мнением многих,
> но я считаю нафиг её
> крепкую - она тяжёлая и
> дороже! Я б взял дешевую
> самую моторредуктор на
> всех стоит один и тот же, а
> остальное не ходовая
> частьВ самом деле? Ну, вы даете!.. Ну отпадёт
> что-нить, ну подваришь не
> велика проблема. мотор
> только надо 380 и лебёдка
> чтоб электрическая, а
> остальное неважно
Разумно !!!
> абсолютно, ну как не важно
> важно конечно но для всех
> по разному для меня вожнее
> что она весит - да ничего не
> весит, а для кого то
> крепость важна такая что
> одному не унести. У меня
> помбур за две ходки станок
> приносит еще и покуривает
> пока несёт! Ну редуктор
> конечно та еще тяжесть...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


12.04.13 23:55

 

Re: Помогите советом начинающим !

Разумно !!!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


13.04.13 00:06

 

Re: Помогите советом начинающим !

Господа ! В первом сообщении несколько ссылок с приглянувшимися мне прялками, если кому не сложно, с высоты своего полета взгляните не поленитесь - что поумнее будет, (понимаю, что по фотографии и описанию сказать что то сложно, но тем не менее), на что обратить внимание когда брать поеду ?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.04.13 04:59

 

Re: Помогите советом начинающим !

Сергей, похоже ты не понял. Конкретно спроси кто с твоего региона, наведи справки у себя. Дело не в марке прялки, дело в том что в принципе это возможно или нет. Если это возможно у тебя то одно, если никто не бурит то значит это вобще не возможно. Не думай ни в коем случае что ни кто не пробовал. Эту компанию развернули так широко что уже у меня в Хакасии я только троих знаю Кто покупал. Ясно что просто выкинули деньги и получили ряд советов что надо бурить "тем и тем", впарили и еще "то и то" и по мере полного окончания денег и распада буровой не на атомы но на все отдельные запчасти теряли интерес. Если реально бурить твои разрезы на форуме просто не может не быть человека от туда. И хорошо что ты вышел нафорум до приобретения, основное большинство выходит потом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.04.13 19:13

 

Re: Помогите советом начинающим !

Да ему все по два раза, по два раза, в один голос долдонят одно и то же, а он все за свое,- помогите, мол дробь подобрать, на слона иду, какую лучше взять 12 иди 6 сойдет. Ставьте реальные задачи, батенька.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ