бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

Размещено: Владя

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.13 09:27

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

БЛИН ВЫ ПРЯЛОЧНИКИ все усложняете себе жизнь бери и спихивай это на заказчика пусть он обустраевает свою скважину.
я так делаю если есть возможность обсыпаю нет говорю клиенту привези дробленку и обсыпь все тебе же платят за бурение зачем брать лишню нагрузку на себя сверху обсыпол и дастаточно да и че ей будет (трубе)не обсыпанной. я заключаю доовор на бурение и внем у меня отдельным пунктом отсыпка за доп.плату как правило все сами отсыпают не хотят мне деньи платить да и мне мороки нет.
бурю шарогами окашками и тешками если мягко.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 


25.04.13 15:15

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

fdrei,
Если не обсыпать я думаю фильтр (перфорированная 125 нпвх обмотанная леской и мелкой синтентической сеткой) может заилить? Как вы оборудуете водоприемную часть? Вы бурите в одну трубу ил ставите кондуктор? Так то конечно проще пробурил, опустил трубы и покасики. Весело!Можно ли так делать? Меня настораживает такие вещи как заиливание и переливание верховодки в водоносный слой...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 


25.04.13 15:18

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

Я кстати не прочь уже слезть с прялки, для этого и создал тему. Хочу гидравлику. Бюджет 1 млн., если перезанять 1.3млн где то будет. Кто на чем бурит? Отзывы? Рекомендации?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.13 15:47

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

ДА если ты волнуешься что горизонты смешиваются то цеменируй ди кода застынет и бури дальше.ели все делать по технологии то метр будет стоить 7-10 тысяч.
смотри если ты берешь воду с коренных то зачем тебе сетка ты не на западе где пылевой песок перфорируй и опускай трубу .
пример 10м глины потом коренные вода на 25м дала статику до15м т.е. она(вода)стоит в коренных тянуть глину при отборе воды не будет т.к. статика не дошла до глины делай не ответия дрелью а продолговатые вертикальные прорези той же дрелью.если статика доходит до четвертички ставь пакер это кусок резины камеры обмотанная проволокой вокруг трубы и приматывай ее так чтоб пакер встал там где четвертичка переходит в коренные потом немного сверху обсыпол чем есть все остальное сделает время или клиент.про кондуктор когда как сыпет ставлю не сыпет не ставлю.можно поискать угб50 переделанную под промывку или воздух с инструментом на газ66 не давно продовали урб зил с консервации за 1.6млн.р. без инструмента.
проще надо относится скока платят на стока и работать а то 2500 для них дорого а мы им песок с собой вози
кстати вчера бурил 5000 метр в рассохе жопа волуны с дом но ниче 10м закалатил молотком.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 


25.04.13 17:00

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

Ну пять то это нормально, еще если транспортные отдельно оплачивают. )) знакомые места. Раньше там у всех колодцы кругом были, и вода постоянно была и чистая. Похожая ситуация с валунами есть в Еланцах. Ко мне человек оттуда обращался, говорит 13 метров уже есть, но вода уходит весной. Хочет новую метров 30 говорит. Но соседи копали колодец и наткнулись на валуны сантиметров по 70, я конечно сразу пас ))) если интересует могу его номер поискать, там и соседям сразу надо будет наверное. Им хоть за 5000 хоть транспортные считай плюсом (200км) по моему все равно, вода нужна. Но у него даже " со..нов" прикурил и уехал.
Сколько килограмм машины давят вниз и на подъем?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.13 17:17

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

у меня по паспорту 3500 вверх и 1500 вниз но убавил по факту 2000кг вверх и1500кг вниз если не убовлять то цепи геомшевские рвет если даже не большой сальник.
"со..нов" сосновка чтоли
спасибо далеко ездить не охота работа вроде и здесь есть вот в мертвый сезон можно прокатиться

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 


25.04.13 17:29

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

Про породы спросил, чтобы сейчас все правильно понять. Пример уже пробуреной скважины: 10 глина (лопастным на 200, пляс размыло помывкой где то до 250-300мм), далее лопастное встало на месте - ставлю тэшку 161, идет медленно, но идет! с моим то "давлением" на забой, вымывает песок. Это песчаник? То есть коренные? Далее метра 3-4 черной твердой глины, затем идет как по маслу, вымывает песок итак метра 2.5, водонос. Далее еще метр в ту же твердую черную глину и все. Делаю фильтр как уже писал, и недообсаживаю где то метр. Скважина кривая ))) так как вторая по счету. Пытаюсь обсыпать песком, но что то пошло не так Весело! и половина песка просто застряла по дороге в видимой с поверхности зоне, метрах на четырех. Столб воды 7.5 метров. После двухнедельной откачки, с утра до вечера! Уровень вечером 6.3 метра.
Ваш диагноз такой скважине в будущем?
Затянет ли сетку на фильтре глиной которая может обвалиться сверху? Если не ставить сетку, песок пойдет прямо в скважину и убьет насос? Верховодка то наверное точно туда попадает? ))) или со временем, когда затрубное пространство затянется само собой, верховодка перестанет перетекать?
На другой скважине, с которой сегодня удалось таки достать инструмент, искривление в двух, а то и в трех направлениях. Приходилось кому нибудь в наглую заколачивать НПВХ в скважину?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 


25.04.13 17:37

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

Ага соснов. Еще один знакомый знакомых звонил, говорит несколько фирм уже пробовали бурить так и не может никто пробурить и соснов там же пасанул, хоть у меня представление о них как о самой опытной компании в нашем городе с разным набором оборудования говорят прослойка какая то базальтовая. У него начало Алекс. Тракта. Там по моему сложившемуся мнению вообще Ж?! А вот пивовариха- наоборот, любой едет хоть за 2200р. Вы кстати какой ценник держите?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.13 17:54

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

Владя Пишет:
-------------------------------------------------------
> Про породы спросил, чтобы
> сейчас все правильно
> понять. Пример уже
> пробуреной скважины: 10
> глина (лопастным на 200, пляс
> размыло помывкой где то до
> 250-300мм), далее лопастное
> встало на месте - ставлю
> тэшку 161, идет медленно, но
> идет! с моим то "давлением"
> на забой, вымывает песок.
> Это песчаник? То есть
> коренные? Далее метра 3-4
> черной твердой глины, затем
> идет как по маслу, вымывает
> песок итак метра 2.5,
> водонос. Далее еще метр в ту
> же твердую черную глину и
> все. Делаю фильтр как уже
> писал, и недообсаживаю где
> то метр. Скважина кривая )))
> так как вторая по счету.
> Пытаюсь обсыпать песком, но
> что то пошло не так Весело! и
> половина песка просто
> застряла по дороге в
> видимой с поверхности зоне,
> метрах на четырех. Столб
> воды 7.5 метров. После
> двухнедельной откачки, с
> утра до вечера! Уровень
> вечером 6.3 метра.
> Ваш диагноз такой скважине
> в будущем?
> Затянет ли сетку на фильтре
> глиной которая может
> обвалиться сверху? Если не
> ставить сетку, песок пойдет
> прямо в скважину и убьет
> насос? Верховодка то
> наверное точно туда
> попадает? ))) или со
> временем, когда затрубное
> пространство затянется
> само собой, верховодка
> перестанет перетекать?
> На другой скважине, с
> которой сегодня удалось
> таки достать инструмент,
> искривление в двух, а то и в
> трех направлениях.
> Приходилось кому нибудь в
> наглую заколачивать НПВХ в
> скважину?
с чего взял что это черная глина в коренных просто порода темная конечно не скажу как называется на при бурении с водой ты ее измельчаешь и в приямке кажется что глина если бы была это глина ты бы скв-ну не прокачал вода постоянно шла бы черноо цвета хотя глин с таким цветом я не видел самая темная была синего цвета даже фиолетового.
с таким диам-м 161 почти любое искревление побоку а не дошла до забоя т.к. при бурении с водой размываются и стенки скв-ны ты отк. помпу и весь шлам осел на забой ты на него и поставил трубу. попробуй та осадись потом внутрь трубы опусти либо шланг либо трубы до забоя и промывай чуть подавливая трубу пнд думаю что сядет до конца.
тот разрез что ты описал где там верховодка! будет она работать куда денется может будет чуть мутить первое время а та земля сама затянется дай про твой песок ведь если ты обсыпешь его до забоя он пойдет тебе в трубу зачем !!!если статика в коренных хорошо если доходит до глины то ставь пакер только не много резины мотай а то хер задавишь трубу обмотал в один слой прикрутил провлокой вывернул нижнюю часть резины вверх и все опускай трубу только в верх трубу не дергой а то пакер выверниться


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.13 18:01

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

2500р уважать свой труд надо все всеравно не пробурят по 2200 или очередь у них будет на месяц а кому ждать охота а как тот опытный бык спущусь с горы медленно и возьму все стадо.
вот про александровский мжно поподробнее или телефончик люблю интереные разрезы что там за плита на такое и молотки есть


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 


25.04.13 18:13

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

Завтра узнаю про Александровский, напишу вечером. В таком случае вы бьете 130 пневмоударником и обсаживаетесь 127 с пакером?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 


25.04.13 18:25

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

Порода эта либо черного цвета либо цвета асфальта, вымывается кусочками- осколками где то 5-10мм, в руками разламывается, бывает тверже та молотком раскладывается. У меня сосед по даче нефтянкой занимается, по образованию геолог, говорит мол глина. Да, уж... . Вот она у меня не первый раз встречается до и после водоносна, общая глубина 25 метров у скважин, у одной и у другой.
Песок, тот что водоносный, тот что легко проходиться, не будет тянуть в скважину если не ставить сетку? Им я думаю у меня и затянуло конкретно инструмент сегодня добытый.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.13 18:26

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

у молотка 130 долото140 или 160 но сначало прохожу 110молотком он шустрый смотрю где вода потом разбуриваю130 но моу и шароой пойти 146 или151 все по обстоятельствам где нет возможности запустить молоток потому как мягко там и он забьется то иду шарогой


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.13 18:37

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

ну геолог сказал ежик летает значит летает.хотя кто его учил смотреть мокрую породу?она жирная на ощупь
где бурил то район.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.04.13 18:43 - fdrei. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 


25.04.13 18:44

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

4 км мельничной и 28 байкальского. Что по поводу попадания водоносного песка в скважину, при отсутствии сетке на фильтре?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 


25.04.13 18:48

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

Породу кстати я ему показал только через неделя где то после бурения. И сейчас даже лежат кусочки.
При глубинах до 30 метров мне нужна будет ОК? Или лучше взять К?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.13 18:48

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

нет там песка там трещеноватый песчанник и в них в трещинах вода по водоносу всегда снаряд падает

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.13 18:50

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

зависит от породы может и на 18м известняк быть и на тешке будет очень долго на окашке просто долго

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 


25.04.13 18:53

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

Что будет лучше: перфорировать пером на 20 ( как уже делал) или делать вертикальные прореди болгаркой ( их длина?) ?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.13 18:53

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

песок плывун как я его заву кстати у меня встречается только в четвертичке в коренных его нет100%


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.13 19:00

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

да как хочешь не принципиально главнае чтоб фильтр был в водоносе ты бури так проходи водонос и метров6-8 ниже но фильтр ставь в водонос как бы запас чтото заилит и скв-на работать дольше будет а клиенту сказать можно что надо до "водоупора"дойти.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.13 19:03

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

Владя Пишет:
-------------------------------------------------------
> Порода эта либо черного
> цвета либо цвета асфальта,
> вымывается кусочками-
> осколками где то 5-10мм, в
> руками разламывается,
> бывает тверже та молотком
> раскладывается. У меня
> сосед по даче нефтянкой
> занимается, по образованию
> геолог, говорит мол глина.
> Да, уж... . Вот она у меня не первый
> раз встречается до и после
> водоносна, общая глубина 25
> метров у скважин, у одной и
> у другой.
> Песок, тот что водоносный,
> тот что легко проходиться,
> не будет тянуть в скважину
> если не ставить сетку? Им я
> думаю у меня и затянуло
> конкретно инструмент
> сегодня добытый.
есть местами уголек он черного и асфальтного цвета

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.13 19:06

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

бдин пойду преподавать бурение в колледж когда бурить надоест

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 


25.04.13 19:07

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

А вы где инструмент у нас в городе берете? Я тут нашел одних ребят в первомайском, уралбурмашовское все.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 


25.04.13 19:10

 

Re: Помогите выбрать установку и "ускорить" уже имеющуюся !!!!

Только хотел написать, что учиться на геолога надо идти. Ну, ты даешь! А уголь этот так и должен трудно бурится и являтся верхним и нижним водоупором?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 
Страница  2  из 9
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ