бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Возможности модернизации тройки

Размещено: western

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.13 00:16

 

Возможности модернизации тройки

Есть предложение начать бурить на тройке. Есть возможность обучения у хорошего мастера. Может кто предложить возможности модернизации, вторую лебёдку, обеспечить прижим на забой или увеличить вес инструмента. Мои знакомые используют направляющую весом 2т. 148мм. Идея сделать направляющую составную из несколько частей тем самым увеличить вес. Для второй лебёдки можно ли использовать агрегаты от крана Ивановец? Планируемая глубина бурения 350м есть мнение что надо использовать два диаметра штанг(у 76мм штанг большой вес лебёдка не поднимет), насколько это правда? Мои знакомые делали 270м одним диаметром 76мм, одним НБ 32. Достаточно ли одного НБ 32 для такой глубины или надо два насоса.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.13 00:41

 

Re: Возможности модернизации тройки

Да тут все на такие глубины бурят, щас все соберутся и посоветуют.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.13 00:54

 

Re: Возможности модернизации тройки

Я понимаю что для многих это круто, но есть же KRIS, MILAN и другие. За вопрос не бъют в нос Ах-ха-ха-ха....

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.13 05:42

 

Re: Возможности модернизации тройки

Цитирую:
Мои знакомые используют направляющую весом 2т. 148мм.
Ну это вроде как УБТ называется, многие с УБТ работают, и штанги должны быть 73мм, 76 мм я не встречал.
Цитирую:
Достаточно ли одного НБ 32 для такой глубины или надо два насоса.
Знаю что ставят НБ-80, по размерам почти как НБ-32.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.13 14:03

 

Re: Возможности модернизации тройки

По поводу диаметра штанг это моя ошибка, стандарт 73мм. Утежелительные Буровые Трубы = УБТ? Вопрос какой длины делать одну штангу УБТ? Чем конкретно отличаются НБ 32 от НБ 80? Просто поставить тоньше гильзы и толще поршня? Помогите!!! кто ещё что подскажет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

999

20.04.13 14:28

 

Re: Возможности модернизации тройки

у меня есть лбитель троики) и не один и у каждого своя правда. Это я сталкнулся при подборе станка. Мое мнение оринтерируися на буровика и его опыт, которыи будет работать на нем.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.13 15:01

 

Re: Возможности модернизации тройки

Я так и делаю орентируюсь на свой опытДа, уж.... Среди любителей и професианалов есть кто пробывал ставить вторую лебёдку? Похоже придётся работать двоём, а за день ползанья вверх вниз помошник скиснетПечально.... Если имеешь дело с тройкой опиши поподробней нюансы работы и ремонта.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

999

20.04.13 16:13

 

Re: Возможности модернизации тройки

Если вопрос комне, то я не стал связываться с троикои, т.к. лазию на малые глубины а инои раз стреляют заказы в карьерах. Но специ есть. Суть вопроса о увеличении давления на забои и как это добиться?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 

999

20.04.13 16:25

 

Re: Возможности модернизации тройки

Не могу удержаться, для чего это? Большой диаметр? Какая труба?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.13 16:31

 

Re: Возможности модернизации тройки

Цитирую:
Чем конкретно отличаются НБ 32 от НБ 80?
Ход поршня больше, вроде на 40мм, а втулки от 80мм до 120мм.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!


  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.13 19:58

 

Re: Возможности модернизации тройки

Скважины будут делаться на воду для котеджных посёлков соответственно надо большой дебет скважины. Начальный диаметр полагаю порядка 350 -400мм. Труба сталь возможно во внутрь пластик что бы по дороже было Урра-а!. Вопрос: как увеличить давление на забой= увеличить скорость проходки?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.13 20:11

 

Re: Возможности модернизации тройки

Насчёт НБ 80 буду иметь ввиду.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.13 20:34

 

Re: Возможности модернизации тройки

Вместо лички: я эту тройку в жизни в глаза не видел, даже издалека

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.13 20:36

 

Re: Возможности модернизации тройки

Понял.Спасибо!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

999

20.04.13 20:50

 

Re: Возможности модернизации тройки

Вестерн, если до понедельника решения у тебя не будет, то я в понедельник узнаю

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.13 21:16

 

Re: Возможности модернизации тройки

У меня на подготовку пару месяцев, если что то узнаешь напиши.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.13 15:38

 

Re: Возможности модернизации тройки

Сколько раз я видел как тройкой бурят. Так обычно УБТ используют до (приблизительно) 100 метров. Потом обычная напрявляющая, типа колонковой 146мм. А при большой глубине вес штанг уже обеспечивает необходимое давление на забой. Если что не так меня поправят.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


21.04.13 16:30

 

Re: Возможности модернизации тройки

Всем доброго времени суток.Вестерн грузоподъёмности лебёдки хватит для бурения 350-ти метровой скв-ны,если я неошибаюсь тяговое усилие лебёдки составляет 20 тонн,кратковременные нагрузки на мачту 25-27 тонн,если эта УРБ 3А3 а не УРБ 3АМ. По поводу насоса нб32 его давления и производительности также хватит для зтого метража. По поводу прижима на забой такой способ на таких станках и бурения таких скважин непрактикуется (неприемлим).Бурение осуществляется с навеса тоесть бур.инструмент должен быть вытянут и лиш частично нагружен на долото (на забой),чтобы избежать поломки инс-та и искривления скв-ны.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 109

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.13 19:39

 

Re: Возможности модернизации тройки

Привет. Сразу оговорюсь, что на тройке не бурилВесело! Но в умных книжках написано, что для создания осевой нагрузки на долото использоваться должны только УБТ, а прижимать колонну сверху не рекомендуется. Вот просто представь, что будет на глубине эдак метров 150 с колонной бурильных труб, если сверху придавить... Колонна просто изогнется, да еще этим изгибом будет колбасить о стенки скважины, ну и со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.13 22:36

 

Re: Возможности модернизации тройки

Понял что использовать только УБТ. Ездил учиться работать на этом станке, мастер сказал что одна штанга (73мм * 6,7м) весит 100кг. 400м скважины = 59 штанг = 5900кг. Получается УБТ можно делать весом 20 000кг - 5 900кг = 14 100кг. Из этого надо вычесть вес квадрата и другие потери. В моём понимании идеальный УБТ 10 000 кг или я загнул. От этого и мысль сделать 5шт УБТ по 2 000кг каждый. У кого какие идеи. Я уже понял что для увеличения скорости проходки можно работать в две смены без остановки. Из расказов бывалых буривших на севере там не прекращали промывку даже при добавлении штанг, а двигатель не глушили вообще.Да, уж...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


22.04.13 07:25

 

Re: Возможности модернизации тройки

Всем доброго дня.Вестерн если ты сделаеш 5 штук УБТ по 2-тонны каждая то помбуры умрут при подъёме инс-та. Как правила бур.инструмент компануется следующим образом долото+клс+убт+клс+убт+переход+сбт+квадрат.
В среднем на скв-ну глубиной 350-400 метров (если без поломок и аварий) уходит полтора два месяца вместе с освоением.По поводу промывки её не прекращаеш (во время наращивания бур.инструмента) только чтоб неприхватило во время мороза нагнетающую линию от насоса(компенсатор,шланг,вертлюг,квадрат).

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 109

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.04.13 23:04

 

Re: Возможности модернизации тройки

Привет Бур.мастер! можешь дать расшифровку что есть клс и сбт. Просто что бы говорить на одном языке.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


23.04.13 08:20

 

Re: Возможности модернизации тройки

Пивет Вестерн. КЛС-Калибратор лопастной спиральный,ставится между долотом и убт,а также между скалками убт,имеет тот-же диаметр что и долото. СБТ-Стальные буровые трубы.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 109

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.13 23:06

 

Re: Возможности модернизации тройки

Привет, Бур.мастер! Я ниразу не встречал КЛС, можеш сделать фотку как он выглядит. Этот КЛС немного похож на шнек? Если да, то в чём его суть, как он калибрует скважину?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


25.04.13 00:18

 

Re: Возможности модернизации тройки

Вестерн вечер добрый.КЛС-ы существуют спиральные и прямые и используются для предотвращения искревления скважин.Предположим вам необходимо пробурить под 168 мм колонну.Для этого нужно(желательно) 215,9 долото+215 клс+178 убт+215 клс или ценратор если-же нужно увеличить вес бур.колонны можно добавить ещё скалку убт также желательно с клс-ом тем самым вы создадите жесткую конструкцию в скв-не, предовратите удары убт об стенки скважины,а также её искривление и намыву жолобов(кавкрн).

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 109

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ