бурение скважин на воду: форум вода-да
 

насос для гидробурения

Размещено: roman ig


20.12.09 10:45

 

насос для гидробурения

Здравствуйте, как вы думаете, винтовые насосы для гидробурения подойдут. Я видел такие насосы самодельные, труба в ней шнек два патрубка вход выход в разных концах трубы. Привод ременная передача от двс.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.12.09 08:50 - Svirvic. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.09 09:23 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: насос

А по параметрам что?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


21.12.09 16:31

 

Re: насос

Если я бы знал что по параметрам тогда и вопроса не было, но думаю, он будет гнать любой раствор и напор у него хороший. Только осталось его правильно рассчитать, но как не знаю. Или я ошибаюсь?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.09 17:08 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: насос

Для изучения характеристик насосов разного типа, я использовал этот ресурс:
[www.mashsnab.com]
Там есть и винтовые. У них все хорошо, но отличаются большой ценой. По основным характеристикам упор больше сделан на высокое давление и меньшую подачу. Нужно обращать внимание еще и на мощность привода, которую, грубо, можно рассчитать, умножив давление на расход.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


21.12.09 17:32

 

Re: насос

Есть разные винтовые насосы, у которых есть и большая подача и низкое давление все зависит от шнека . Сделать простой винтовой насос проблем не составляет но как рассчитать грамотно

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


21.12.09 19:17

 

Re: насос

Зайдите по ссылке

объясните, если не затруднит, как у них штанги буровые крутятся и как называется узел, который их крутит. Заранее спасибо

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.09 19:28 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: насос

Вращатель с зажимным патроном. Он имеет угловой редуктор, а штанги зажимаются подпружиненными кулачками.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


21.12.09 19:50

 

Re: насос

А где можно приобрести такой вращатель и где еще используют на какой технике . Мне нравится такой станок с двс к двигателю можно поставить винтовой насос

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.09 20:06 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: насос

Нигде, это самодельный, подобные на станках СКБ, ЗИФ


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.09 20:32

 

Re: насос

Это не такой шнек?


Никогда не говори "никогда"
  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - snek.bmp (40.7 KB)

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

21.12.09 23:11

 

Re: насос

Винтовые насосы применяются в основном для подачи более плотных веществ нежели буровой раствор (например горячая пластмасса,тесто на хлебозаводах,шеколад на формовку и т.д.).Жидкий буровой раствор он не прокачает из- за зазоров между червяком (шнеком)и корпусом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.09 23:29

 

Re: насос

Вот .,на фото, это с сервера объявлений, каой-то хитрый шнек и цилиндр в котором он вращается, это с какой-то строительной техники. Может быть с бетонного насоса. Тогда вполне будет качать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.09 09:36 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: насос

Винт и шнек, немного разные вещи. Шнековый насос еще Архимед придумал, там действительно, шнек как он есть. И то и другое качать будет, но в шнековом, правильно, имеется зазор между корпусом и шнеком, нужно точное изготовление. Винтовые как на рисунке, или героторные, совершают сложное движение, помимо вращения вокруг оси, он еще обегает статор. Есть на этом принципе винтовые забойные двигатели для бурения. У меня такой есть китайский, для откачки воды, ротор и статор прорезиненные. По абразиву, долго работать не будет, уже меняли винтовую пару. Рассчитать подачу шнекового, не сложно, за один оборот он выдает объем жидкости равный шагу одного винта умноженную на площадь кольцевого зазора между внутренним диаметром корпуса и наружным вала. Это все без учета потерь. А вот давление зависит, конечно, от мощности привода и угла наклона реборд, как посчитать не знаю, может где-то в инете есть расчет.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


22.12.09 16:47

 

Re: насос

А если использовать шнек как на ледобуре . берем трубу внутренний диаметр 150 длиной 500 делаем шнек диаметр 149 шаг 100 что получается грубо 1500 оборотов 158 кубов в час . Давление наверное определяется длиной шнека .Правильно я думаю?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.09 18:36

 

Re: насос

Кто-то у нас тут обещал показать насос из гидроцилиндра, да так и не показал Мда..,интересно-бы посмотреть, послушать.
Саш, а вот ты в курсе насчёт этого героторного насоса, чем он плох , чем хорош, проведи ликбез и что там ешё, нельзя сделать самому такой?? Это я так на перспективу..

Вот это фото , где я скинул. Там цена указана-100$ за пару, ротор статор. Пишут -штукатурная машина PFT G4,RFT G5, это наверно Путцмейстер. Для гипса,гипса-извести,извести-цемента и цементной смеси, применяют на насосах производительностью 6,12,25,38 литров в минуту.
.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.09 20:33

 

Re: насос

Что-то я сомневаюсь, что насос из гидроцилиндра будет ходить. Вот я подумываю смастерить насос из груши гидрофора поршня и цилиндра. Груша приклеивается, прикручивается к поршню, и вода в цилиндр не попадает не происходит износ манжет.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.09 21:35

 

Re: насос

Так плунжерные или поршневые насосы тоже по такому принципу работают,вынашиваются естественно,но и давление тоже есть.. Только там кривошип и шатуны, а тут по другому. Вот Itar07 упоминал тоже про гидростатичечкие, где-бы их в разобранном виде посмотреть.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.09 21:42

 

Re: насос

Пугает сильно загрязненный раствор, это живой абразив, нужно отгораживать рабочий орган от исполнительного. А по поводу гидроцилиндров я сомневаюсь что будет работать. Гидростатические, интересный вариант.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


22.12.09 21:54

 

Re: насос

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот Itar07 упоминал
> тоже про гидростатичечкие,
> где-бы их в разобранном
> виде посмотреть.


Василий, дык для тебя это проще пареной репы! Я их в Польше на выставке зырил. Мотнись к пшекам на фирму, Wamet кажись. Они такие насосы выставляли. Займись промышленным шпионажем, форумчан для. Должны же и мы поиметь хоть что-нить от твоего шенгенаНу, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.09 22:12

 

Re: насос

Я пока плотно не подошёл к бурению с промывкой, а то бы легко Бу-га-га!!!, для бешеной собаки 500 км не крюк (перефразируя ). А вообще если по Латвии пошариться тоже найти можно на какой установке , по моему я даже знаю у кого такой имеется.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


22.12.09 22:33

 

Re: насос

Точно! На выставке много прибабалтов было и говорили, что им на заказ та контора самоходки на Газелях делала.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.09 23:29

 

Да, уж...Re: насос

Я у нас и Газели -то ни одной с буровой не видел,может соседи бралюкасы Весело!, а вот на Unimogе может и такой насос стоит,там аппарат серьёзный, только по моему до сих пор после покупки толком не запустили. Голимая гидравлика.. Да, уж...,где-то что-то не открывается как надо ,проблемы в общем...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.12.09 11:51 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Да, уж...Re: насос

Цитирую:
Мотнись к пшекам на фирму, Wamet кажись. Они такие насосы выставляли
Wamet делает такие насосы, а точнее их же компания Bipromasz. Там на странице также представлены и винтовые (Pompy ?rubowe Bellin) и центробежные (Pompy wirowe Caprari), но этими насосами они просто торгуют, а гидравлические еще и производят.
[www.bipromasz.pl]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


29.12.09 21:35

 

Re: насос

Помогите по насосу, нашел сегодня на рынке"улитку" диаметр примерно 400мм всасывающий патрубок 3 дюйма высас 2дюйма исполнение как у фекального н не смог добиться у продавца его параметры.На шильдике написано
НПО ЭНЕРГОСТАЛЬ
ХАРЬКОВ
ГИДРОПНЕВМОПРИВОД
ДИСПЕРГАТОР
ТИП Д20Л ЗАВ ?---
Q=18М КУБ/ЧАС( А МОЖЕТ И 180 )ЗАТЕРТЫ НЕМНОГО ЦИФРЫ.
В инете ничего не нашел.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 
 

Re: насос для гидробурения

(claber)по ходу это от трактора! такие ставят на полив полей. но кажись можно приспособить! на выход шаровый кран. к мотоблоку мтз. но наполную не довать порвет шланг. на свалке такой видал. в комплекте в двоем не поднять.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.01.10 20:51 - Шпарки буровик. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 
Страница  1  из 5
1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ