бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Размещено: Юрий Муратов


24.10.13 16:37

 

Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Подскажите) При расчете колличества промывочного раствора(55л/с) получилось, что подача насоса в несколько раз меньше требуемой) Можно ли промывать скважину
промывать скважину, насосом с подачей 11л/с?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 

Анонимный пользователь

24.10.13 17:23

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Ты что дисертацию пишешь?Обратной промывкой,наверое можно.Ну и наверное плотность раствора промывочьного,какуюто роль должна играть?Ух ты!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.10.13 17:24 - cthutq. ]
  

 
 


24.10.13 17:43

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Да все дело в том, что я заочно учусь(хотя это и не оправдание). И курсовой проект пишу по книгам)))) Спасибо за ответ))))

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.13 18:17

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Да в жизни у него такой производительности не было. Ты паспорт бери на буровую, там при самых больших по диаметру гильзах и 5 скорости на МАЗе и идеальном состоянии гидравлической части насососа 230-250, а рассчитывать можешь на 150-180 в минуту. Работать то на третьей будешь. Не читайте вы в этом интернете. Там тоже аспиранты пишут и студенты. Была у меня тех.документация на 1БА настоящая. Книга все узлы и регулировки. но я уже молодому мастеру работали с ним, подарил. Тебе что вообще надо ты напиши, ты купил, или думаешь купить или тебе правда теорию надо. Что тут такого? Ну и суть то в том что больше и не поставишь, и этими 800-900метров бурили конечная 168 колонна, шестерка. Ничего. Ну появился шлам, не умеешь водой, бури раствором просто его же делать надо, а лень . Ну и тянешь обычно. Да страшней все в коренных, там легкую фракцию выносит а тяжелая копиться и зависает, а нарастится там совсем не влет, квадрат то на вынос,

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


24.10.13 18:41

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Спасибо за ответ) Я думал, что количество бурового раствора- это такое колличество, необходимое для предотвращения обрушения стенок скважины. Теперь как я понимаю это, такое его количество необходимое для выноса шлама. Если скорость подачи будет ниже заявленной, то придется чаще менять буровой раствор) Т.к. последний "засорится".
P.S. Пока что мне нужна только теория. Но если что из практики подскажете, я буду очень благодарен))))

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 

Анонимный пользователь

24.10.13 19:25

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Неправильно.Ты путаешь количество с качеством.Тебе нужно будет держать плотность раствора в определённой пропорции.Котроая даст тебе возможность выносить часть тяжолого шламма наверх.Очистка этого раствора от шламма это совсем другая история.Найди справочьник по растворам буровым и читай.И прибудут тебе знания,много подчерпнёшь ты из неё.Вот так вот...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.10.13 19:26 - cthutq. ]
  

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.13 19:26

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Юрий Муратов Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да все дело в том, что я
> заочно учусь(хотя это и не
> оправдание). И курсовой
> проект пишу по книгам))))
> Спасибо за ответ))))

В библиотеку форума не заходил? Там много литературы. Учиться тяжко, наверное, когда далек от этого всего. Я сам на заочке в НПИ ЮФУ, но с бурением связан, чуток полегче. Какая тема курсового, и где учишься, если не секрет.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


24.10.13 19:28

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Учусь ЮРГТУ НПИ. Тема "Проектирование водозаборной скважины"О как!))

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.13 19:40

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Тесен мирВесело! Ты выходит на третьем курсе? А кто преподаватель?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


24.10.13 19:48

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Мельников А.А.)))

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.13 20:07

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

У нас то же он был. Классный дедВесело! И специалист хороший.
Да и на следующей сессии еще с ним встретится предстоит.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


24.10.13 20:13

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Да)Он понятно все объясняет) Ты нефтяник?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.13 20:14

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

ПРПВ

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Анонимный пользователь

24.10.13 21:00

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Академики!Бу-га-га!!!

  

 
 


24.10.13 21:30

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Юрий Муратов Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо за ответ) Я думал,
> что количество бурового
> раствора- это такое
> колличество, необходимое
> для предотвращения
> обрушения стенок скважины.
> Теперь как я понимаю это,
> такое его количество
> необходимое для выноса
> шлама. Если скорость подачи
> будет ниже заявленной, то
> придется чаще менять
> буровой раствор) Т.к.
> последний "засорится".
> P.S. Пока что мне нужна
> только теория. Но если что
> из практики подскажете, я
> буду очень благодарен))))

У тебя в курсовом далжно быть всё гладко в теории, поэтому нехватает произвадительности насоса, значить увеличивай диаметр УБТи бурильных труб, тем самым уменьшиш зазор между стенок скважины и снарядом, что и приведёт к увиличению скорости восходящего потока и соответственно меньшего количества промывочной жидкости. Чтобы стенки не обваливались напиши, что при наращивании, подъёме ,обсадке всегда насосом доливаешь раствор в скважину, для поддержания давления на стенки скважины. Всё пиши как правильно в теории, практики тебе понадобятся , когда будешь писать спецчасть своего проекта, надо же как то преподавателя удивить и порадовать. Если конечно эта спецчасть сейчас сушествует в пректах. И ещё тебе совет выбери время найди организацию, которая эксплуатирует промскважины, у них всегда есть проекты на скважины, попроси поди дадут на время и будет тебе счастье.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.10.13 21:36 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.13 22:10

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Кстати. У меня ж тоже проблемка есть по этой части. Мне надо практику где-то пройтиВ самом деле? Ну, вы даете!.. У кого есть возможность предоставить место для прохождения практики? Вдруг Газпрём откажетДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.13 22:16

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

водяной Пишет:
-------------------------------------------------------
> ПРПВ

Это как расшифровывается?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.13 22:18

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Дождевик, если Газпром откажет, остается только РоснефтьНу, ты даешь!
ПРПВ (поиски и разведка подземных вод)

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


25.10.13 14:06

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Так диаметр УБТ и бурильных труб я подбирал исходя из диаметра обсадных труб)))

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.13 15:35

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Я тебе писал, Отправь свой адрес на мою почту и отправлю я тебе нормальную книгу по проектированию. Просто сам во многом разберешься. Адрес bvrbur@mail.ru
А на вопрос тебе одно. Начинается все с заявленного дебита скважины, Потом подберешь насос и соответственно спроектируешь обсадные колонны. Вообще то там конечно. Правильно три колонны, кондуктор рабочая колонна, фильтровая колонна. Потом подберешь компановку снаряда, т.е. долото,УБТ, бурильные штанги. Ну естественно выберешь способ бурения, буровую установку и все остальное. Может там и предусмотреть цементацию надо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


26.10.13 19:09

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Всем доброго дня,или ночи.kris о дебете скв-ны изначально не кто не знает.Всё начинается с ГТН, а данного насоса НБ-50 вполне хватает для бурения скв-ны 1200(м).(испытано на практике).Увеличением диаметром УБТ и СБТ не произойдёт скорость восходящего потока.Скорость восходящего потока бур.раствора произойдёт лишь только при большей производительности бур.насоса (при условии если скв-на не глотает).При нарашивание бур.инс-та доливать раствор в скв-ну не нужно.Для не обрушения стенок скв-ны нужно поддерживать параметры бур.раствора (плотность,текучесть,вязкость).

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 109

 
 


26.10.13 20:32

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Прав kris! Будучи нач. бурового отряда, я бы такого "бур. мастера" к станку и близко не подпустил, самое лучшее вечный помбур.
ГТН составляется на основании тех.задания, а его пишет Заказчик, А кто кроме его знает к чему надо стремиться. Получишь или нет? это уже другая история.
А про НБ50 это вообще 0, попробовал бы труба 273мм до 350м и до 400м фильтр 146мм с обсыпкой. А тут 1200м.-Анекдот.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.10.13 20:41 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.13 07:55

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Да он проект пишет, студент, тут просто не практический вопрос. Послал я ему теорию, а практика это совсем другая история. Все и от разреза зависит. Ну в омске по наносам водозаборы 800-900 влегкую бурили. Скважина бурить месяц, осваивать два.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.13 13:55

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да он проект пишет, студент,
> тут просто не практический
> вопрос. Послал я ему теорию,
> а практика это совсем
> другая история. Все и от
> разреза зависит. Ну в омске
> по наносам водозаборы 800-900
> влегкую бурили. Скважина
> бурить месяц, осваивать
> два.


800-900 метров скважина на воду? Чтож там за вода на такой глубине.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.13 14:09

 

Re: Установка 1БА-15В. Насос НБ50.

Увы бывает и так, там наносов до 5 000м, вода сверху конечно есть но водозаборы делают именно на эти глубины. Западно Сибирская низменность. И у на с Крае есть места где необходимо бурит уровень 700 метров чтоб была нормальная вода. Это раньше конечно было запрещено, как бы стратегические запасы, ну а все что выше или сероводородом воняет или солей выше нормы. Разведка конечно была проведена, а эксплуатацию запретили. Это район Ачинска. Но это конечно промышленные так сказать скважины и к теме так имеет отношение косвенное. А бурить, ну опустил долото и ротором что е бурить? Знай наращивайся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ