бурение скважин на воду: форум вода-да
 

проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Размещено: BIMER

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 16:44

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

bergold Пишет:
-------------------------------------------------------
> Написал не совсем верно,при
> заужении давление
> падает.Но смысл тот же.
> Что-то я насос такой не могу
> найти.


[www.drillpoint.ru]

ТАКИ 65/22

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 17:03

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Крис я понимаю так чтобы не терять в скорости проходки на большой глубине нужно увеличить обьем воды?
т.е. насос не нужен нужна помпа не на 1300л а на 2000л в минуту грубо? и она будет поднимать без проблем с такой глубины независимо какой напор, получается так?
Интересно зачем на куртах стоят линейки насосов
720л 83 напор до 100м глубина d 190
960л 132 напор до 150м глубина d 190
непонятно немного при увеличении глубины они литраж увеличи немного а вот напор почти совподает с глубиной бурения.
У меня каша в голове что-то я немогу до конца разобраться.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 17:23

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Как раз давление и даёт столб воды.По характеристикам,например,поднимает на 25м.Т.е. силы помпы хватает на подъём столба воды,на который действует сила притяжения,на 25 метров.При работе вектор силы направлен вниз внутри труб и вверх по затрубному,к силе тяжести на подъёме добавляется сила трения по трубам и по затрубному,соответственно потери давления.Чем глубже,тем больше потери давления за счёт трения и увеличения массы столба раствора в затрубном.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 17:24

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Увеличением объёма увеличиваешь скорость восходящего потока(вынос шлама),увеличением давления увеличиваешь максимальную "высоту подачи воды".

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 17:37

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Увеличением диаметра колоны(диаметра штанг) или уменьшением диаметра бурения уменьшаешь диаметр восходящего потока,соответственно увеличиваешь его скорость.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 17:41

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

или нужна просто сила которая будек прокачивать этот обьем воды без напряга

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 17:43

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

кстати нашел насос?
пендостанци такими бурят

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 18:27

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Да,насос нашёл.Только это не Дрилл Маркет,а ДриллПоинт.Цену тебе озвучили?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 18:30

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

BIMER Пишет:
-------------------------------------------------------
> или нужна просто сила
> которая будек прокачивать
> этот обьем воды без напряга

Точнее две "силы".Объём на скорость выноса шлама,давление на глубину скважины=в сумме скорость проходки.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 19:02

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

спутал
ценник озвучили 300тыр с двс и с НДС
его моно взять и отдельно чисто сам насос можно с доработкой разные варианты
жду должны прислать по отдельности ценник у меня ДВС есть

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 22:10

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Ну 300 тыр это жесть

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 22:12

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

отдельно насос 88 тыр вроде

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 05:24

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

BIMER, ну по Куртам я тебе что могу сразу сказать. Довелось с ними общаться совсем недавно. Меня в общем то заинтересовала причина малой глубины бурения. Все ограничения у них связаны с грузоподьемностью. Насосы там дело второстепенное. Ну и главное то что все берется с запасом в 30%. То есть реально бурить на КВ-13 и 130 м. А насос они даже с трудом вопрос поняли. Ну вроде как а ему то что. Это все напрямую, у них менеджер не хуже нашего по русски говорит. А грузоподьемность тоже вроде и не малая, но станок комплектуется штангами на 89мм и стенка там 6мм по моему.
Сразу рассмотри и такой фактор, просто и породы стают плотней. Второе ведь действительно растут потери на сопротивление, растут потери на подьем, но не путайте в конце концов, не на подьем столба жидкости а на подьем той части которая составляет увеличенный удельный вес промывочной жидкости. То есть буришь то ты не водой а раствором. Пусть в идеале удельный вес 1,1, но сюда же наложиться и весь выбуренный шлам который находиться в поднимаемом столбе жидкости. Вот оно все в кучку собереться и действительно будет потеря давления и потеря энергии и давление то само по себе падает с глубиной да еще раз идут потери энергии то и падает производительность. Тут Характеристика рабочая зависит далеко не от одного фактора. Да это и естественно. А в физике в чистом виде до уровня земли поднять чистую воду давление нужно 1 атм. Напор насоса это высота подьема воды от уровня земли. И еще, нет идеальных насосов в природе и в нем везде идут потери как от всасывания так и в насосе и во всей цепочке. Вот тоже пример, опускаешься при бурении водой на глубину 1000м. Перед тем как бурить всегда за метр полтора включаешь насос и на забой, пока пойдет промывка со скважины там шламок поднимет давление ну пусть 5-8 атм, на деле 3-5. Все промывка пошла давление падает до 2 атм, то есть потери на сопротивление. При бурении давление конечно выше но там другие факторы, керн в колонковой то се. Но в общем все бурение идет пусть на 10атм. Если начало скакать до 20атм это подьем, просто подклинил керн в коронке и начинает подпрессовывать. Нет затрат энергии на подьем до уровня земли ну пусть точней давление не нужно. Насос тебе поможет только в том случае если они смогут работать в паре с твоей помпой. Но тогда надо чтоб давление насоса не превышало давление помпы. Иначе он твою помпу при случае в обратную сторону закрутит. Можно конечно поставить редукционный клапан, чтоб перекрыл помпу но тоже какая то хрень получается. Я реально вижу один выход, две помпы, все таки ты разделишь на них нагрузку, и опять растет производительность растут потери на сопротивление в замках. Все таки проходные в замках основная причина. Я понимаю что штанги уже есть и от этого не уйти. Ну и бури потихоньку, что у вас у всех в голове что надо за 12 часов 100м бурить? Совсем не факт.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 06:57

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Все таки проходные
> в замках основная причина.

А я из прочитанного другой вывод сделал. Что первая причина всё же в том что творится так сказать в затрубном пространстве.
1) раствор тяжёлый. Вот бимер громче всех о своей проблеме говорит, так и условия у него отличаются тем же - глины по 70м. Даже если и сальников нет так просто раствор из-за его плотности поднять тяжело.
2) бардак в затрубном. сальники
3) бардак в затрубном. скорость проходки не согласованая с выносом
4) проходные отверстия

Поставил номера как мне кажется по степени влияния, все основывается только на прочтении последнего поста Александра(kris).

Лечение со сторыны выглядит так.
1) чаще менять воду
2) сменить инструмен, поэксперементировать с химией.
3) Поставить на рукав чувствительный манометр, и приучить свои органы чувст чувствовать ситуацию в затрубном пространстве, научится держать её в определённых рамках. следить за этим после полтинника именно этот параметр должен задавать скорость проходки, а не крепость породы.
4) оставить пока как есть, сначала устранить первые три.


Покурил и еще мысли добавилисьВесело! Насос вобще ничего не даст не устраняя первых трёх причин. Сам о по себе давление лечения не окажет тоже. А бурить тем же спосособом, тем же диамером расчитаным на помпу, применяя при этом насос вобще ничего не получится.

Вот Бимер(заполни имя в профиле) почистишь ствол полность скажем на 65м спустишь инструмент на забой и стоя на месте (без проходк) открой с куба в основной приямок. а с первого маленького приямка второй помпой за забор. то есть полность смени раствор на чистую воду до капли. И я думаю ты должен увидеть что промывка пошла не четь не хуже чем когда стаял на 10м.

P.S. Сам глубоко не бурю, но со стороны так это выглядит.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.12.13 07:15 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 10:55

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Я тоже склоняюсь к мысли,что покупка насоса особо не поможет,а это ещё и цена не маленькая.По моему лучше сделать,как Крис говорит,вторую помпу иметь в наличии и при необходимости её задействовать.Олежка описывал процесс работы с двумя помпами в теме "Что за порода так бурится".А на большие глубины-это в любом случае процесс не быстрый.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 11:37

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

bergold Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я тоже склоняюсь к
> мысли,что покупка насоса
> особо не поможет,а это ещё и
> цена не маленькая.По моему
> лучше сделать,как Крис
> говорит,вторую помпу иметь
> в наличии и при
> необходимости её
> задействовать.Олежка
> описывал процесс работы с
> двумя помпами в теме "Что за
> порода так бурится".А на
> большие глубины-это в любом
> случае процесс не быстрый.

покупка насоса поможет. а вот две помпы, уже писалось на форуме, не особо эффективно и проблемы были с сальниками, если использовать раз то да, если постоянно то думаю лучше бур. насос.
Есть ещё пожарные помпы, у них напор под 80 метров.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 11:47

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

mdz3 Пишет:
-------------------------------------------------------
> не особо
> эффективно и проблемы были
> с сальниками,

Проблемы с сальниками нужно решать другими способами, не помпами насосами.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 11:48

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> mdz3 Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > не особо
> > эффективно и проблемы
> были
> > с сальниками,
>
> Проблемы с сальниками
> нужно решать другими
> способами, не помпами
> насосами.

Имел ввиду сальник на насосе) Да, уж...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

aleks57 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 12:46

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Есть ещё пожарные помпы, у них напор под 80 метров.------------
Будьте добры посоветуйте какую нибудь марку на посмотреть?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 13:23

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

пожарные помпы не для грязевой воды. ссать начнет через час работы

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 13:29

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Есть у меня в сарае помпа на 2667л и напором 32м мин Вацкер птс 4в называется, но там выходы 100 и чето я её боюсь через свои штанги подключать.Штанги старые 63 проходное 48.5 . Либо помпу задушу либо взлечу с ней вместе с пряхой.Страшно но может всетаки попробывать этого зверя. Будет ли он тянуть такую глубину? и какое под такой литраж нужно проходное?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 14:07

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Вот Бимер(заполни имя в профиле) почистишь ствол полность скажем на 65м спустишь инструмент на забой и стоя на месте (без проходк) открой с куба в основной приямок. а с первого маленького приямка второй помпой за забор. то есть полность смени раствор на чистую воду до капли. И я думаю ты должен увидеть что промывка пошла не четь не хуже чем когда стаял на 10м.

(Имя заполнил)
Когда промываешь фильтр после обсадки маленькой пожарной помпой(давит лучше той,но здесь уже обсажена 125 либо 140 труба в затрубном сантиметр от силы остается) то что шлам тяжёлый гуляет в затрубном это есть факт.
Раствор меняем постоянно 10-15м и замена по другому вообще не получается к концу проходки по глине если глина глубже чем 40м вообще вытаскиваем всю колону чтобы почистить от сальников. До 30-40 вылетают, в процессе чистим с 40 все вылетать не хотят.
Я еще слышал про турбулентность в затрубном пространстве,когда наваривают пластины к штанге.но до конца так и не понял какую функцию выполняет турбулентность может и в моем случае это будет полезно.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 14:20

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Турбулентность зависит от скорости потока.При достижении определённой скорости поток из ламинарного переходит в турбулентный.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 15:07

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

На насос не заморачиваться.
Достать помпу с сарая паутину стрехнуть 2667л/м при напоре 32м сильногрязевая
Купить или сделать 89 штанги
Вертлюг сделать с проходным под штанги
Поставить элеватор
Поставить манометр на помпу(очень хорошая идея М-да-а... Здорово.смотреть что твориться в затрубном
С химией конечно тоже много думал, но получается очень дорого с нашими ценами отлетает коммерческий интерес
Ставить 125 нпвх химкор 7.5 или потолще а не 140 соответственно уменьшить долото
каждая мелочь важна
Что я ещё пропустил?
Может при таких хар-ках получиться сделать турбулентность, да ещё может эти пластины сальники чистить будут?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 15:25

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Вячеслав,а с чего ты решил,что турбулентность-это хорошо?
Вот пример из нефтянки.При бурении нефтяных скважин необходимо избегать турбулентных потоков, так как они могут вызвать сильную эрозию стенок скважины и с увеличением степени турбулизации увеличиваются потери давления.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ