бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Размещено: ПетрПавлович


31.07.15 00:40

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Вроде так и делаем и замываем дольше и раствор гуще почти один кисель ,но стоит приподнять на полметра эти же пол метра и заново перебуриваем замывает моментом .Как стоит колонна вроде нармуль бентонит не дает заваливать, так чуть прихватывает, только в верх и опять замыло и именно только до точки где крупный песок, выше ствол как влитой держится.Вот я и думаю может сделать открытою коронку вместо пики и через штанги обсаживатся?Только у меня штанги 32 внутрянка ,плюс шов ,вот и получается чтоб фильтр проходил надо 25пнд вставлять.Я где то у тебя читал про трубы и их глубину использования ,напомни если не трудно.Ну и в целом что об этом думаеш стоит не стоит так обсаживатся? Просто уже на нескольких скважинах такой же вопрос возник.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.15 19:57

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

на 25-ой трубе потери большие, для большинства абиссинок пойдёт но реально работает не глубже 15м., всё что ниже будет сильно падать напор-производительность, учитывать надо что абиссинка работает на всас, у большинства насосов отверстие всаса 1", что равняется внутреннему диаметру 32-ой трубы, чем глубже фильтр тем больше потери, сам фильтр оказывает сопротивление потоку, поэтому расстояние до устья надо вычесть из напора, если у вас абиссинка "глубокая" большого напора не будет, в бачок насос потихоньку накачает, а вот производительность будет ооооочень низкая
дюймовые насосы 600-1500ВТ дают напор 28-50м, поэтому если устье низко, ставить насос надо помощнее, или делать на 40-ой трубе и использовать насосы на 1,5"

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


07.08.15 20:32

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Спасибо ,по трубам всё понятно .Но вот водонос зараза никааак встать в крупняк не можем.Может бочку бентонита залить? Ё маё замывает хоть лопни.Парни мысли или я уже думаю что у нас водонос особенный.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.08.15 16:32

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Цитирую: krekof
Вот я и думаю может сделать открытою коронку вместо пики и через штанги обсаживатся
что за пика?
предполагаю что твои проблемы при прохождении водоноса связаны именно с формой и размером долота
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


11.08.15 19:58

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Пика из рессорной стали 65мм шириной ,фото завтра скину ,муфты 50 мм ,вроде шарошат нормально.Штанги два комплекта так как бурим в ручную ,первый комплект 1,5 метра длинна ,диаметр наружний 40, муфты 50мм ,пика 65.Вторые облегченные 2,0 метра ,наружний 32д,муфты 45мм,пика 65мм плюс на пике 2напайки приварены получается 4 грани.на фото будет видно ,скину фотки завтра вечером.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.15 21:22

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

тут выдумывать ничё не надо, самый лучший вариант эт долото с лопастями, количество лопастей и форма могут отличатся
у нас годами отработанный вариант

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


12.08.15 19:10

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Вот фото пик и муфт ,одни штанги 40мм по наруже муфты 50мм,другие 40мм по наруже муфты 45мм,пики в обоих случаях 65мм, только на сороковой трубе +две напайки.



  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.15 22:38

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

в гавнолине такая форма долота не пойдёт, штанги будет поджимать, ну и самое главное если бурите вручную, тогда как правило подъём-опускание и поворот на 1/4, а тут надо крутить на 1/2, если башку привалит то вытащить будет тяжело из-за утолщения в нижней части, валит редко и как правило немного, поэтому долото должно быть ниже муфты на 30-40см., а лопасти варятся на совершенно гладкой трубе без утолщения, форма лопастей тоже играет роль

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


12.08.15 22:51

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Понял ,попробую сразу на трубе сделать.Если есть искиз или фото лопостей скинь чтоб наглядно было,а то вариантов вроде много у каждого свой разрез,но под ручное бурение хотелось бы увидеть от профи.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.15 21:45

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

да почти также как у тебя только на гладкой трубе и четыре лопасти, муфта к ней приварена труба 35см. на конце лопасти 15см, диаметр 65-70мм., конусность и заточка в обе стороны
первая штанга с долотом общая длинна 2,35м. , потом штанги по 2м., на штанги наворачивается отвод под напорный рукав, отвод хитрый из двух частей кончик может разворачиватся на 360 гр. в вертикальной плоскости
кроме долота есть ещё куча разных приспособлений, ключи, захваты и т.д., но всё это разрабатывалось не для общего обозрения

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


13.08.15 22:47

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Ясно только одно,как ни крути а пока свои шишки не собереш много чего не поймёш.Спасибо и на этом , многое очень помогло .

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ