бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Размещено: ПетрПавлович


29.08.14 16:41

 

Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Добрый день, имеем с отцом самый малый опыт в забивки скважины.Сделали в бане лет 10 назад абиссинский колодец на 12м, вода подходит только для помывки-пахнет болотом.Построен дом, большой планируется на 2 семьи.Начали забивать абиссинский колодец, добили до 10м, дальше труба уперлась и в итоге от ударов обломалась на расстоянии 2х метров от поверхности земли. Решили в другом углу подвала попробовать другой метод, приобрели желонку и 8м обсадной пластиковой трубы 113х5х2000.Пробурили 2 метра до воды, вставили обсадную трубу и начали желонить, обсадная труба ушла на 4м, поднимался песок хороший с камушками, песок не имеет и вода из желонки не имеет плохого запаха в отличии от воды из иглы.Заглубились до 4м, внизу показалась вода(желонка целиком уходила под воду, решили попробовать закачать, пока крепили насос к пластиковой трубе 32" с фильтром полметровым на конце поднялся песок,через насос идет маленькая струйка с песком.Вопросы:
1.Что должно стоять на внизу обсадной трубы чтобы песок не поднимался?
2.Может мы пока не дошли до водоносного слоя и надо желонить дальше?
3.На какую глубину реально заглубиться таким методом с использование имеющихся инструментов?
4.Страшновато иметь скажино 8-10м на весь дом для питьевой воды(вряд ли она будет хорошая и может уйти когда-нибудь, до этого на участке было 2 скважины с чистой питьевой водой до того момента как рядом не построили торговый центр)
5.Или все же обратиться к профессионалам, но тогда скважина не будет в подвале и не обойдется дешевле 100к.
Спасибо за ответы

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.01.15 07:34 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.14 23:13

 

Re: Подскажите новичкам

Думаю лучше позовите спецов а сами понаблюдайте или освободившееся время убейте другим полезным способом.Вот так вот...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 

7770 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.14 23:53

 

Re: Подскажите новичкам

Присоеденюсь.Ну когда у вас болит зуб вы же не идёте медицынский справочьник покупать.Ну или к проктологу приспичило.Каждый должен заниматся своим делом.


Я был в обиде на Творца, что не имел сапог,
Пока не встретил молодца, который был без ног.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 549

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.14 00:46

 

Re: Подскажите новичкам

Никогда никому не советовал и советовать не буду, делать скважину в подвале или в другом помещении! Если понадобится провести ремонтно востановительные работы, что тогда делать будите?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


31.08.14 19:04

 

Re: Подскажите новичкам

Тим61 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Никогда никому не
> советовал и советовать не
> буду, делать скважину в
> подвале или в другом
> помещении! Если
> понадобится провести
> ремонтно востановительные
> работы, что тогда делать
> будите?


А можете сказать, какие такие ремонтно-востановительные работы можно сделать, если скважина на улице и нельзя сделать, когда она в подвале?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


31.08.14 21:41

 

Re: Подскажите новичкам

Stranger_A Пишет:
-------------------------------------------------------
> Тим61 Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Никогда никому не
> > советовал и советовать не
> > буду, делать скважину в
> > подвале или в другом
> > помещении! Если
> > понадобится провести
> > ремонтно
> востановительные
> > работы, что тогда делать
> > будите?
>
>
> А можете сказать, какие
> такие
> ремонтно-востановительные
> работы можно сделать, если
> скважина на улице и нельзя
> сделать, когда она в
> подвале?

Хотя бы если представить такую ситуацию. Папа пробует на вкус воду из только что запущенной скважины,
а в это время его трёх летний сын(помощник ) бросил в скважину отвёртку и стамеску, как папе достать насос в подвале и на улице, если заклинило насос.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.14 15:27

 

Re: Подскажите новичкам

Ну например нужно будет над скважиной установку поставить, чтобы штанги спустить или желонку, я не знаю какими вы пользуетесь желонками, но моя с ударным патроном весит 80кг и руками ее не потягать.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.15 21:16

 

Re: Подскажите новичкам

Цитирую: Тим61 пишет: Никогда никому не советовал и советовать не буду, делать скважину в подвале или в другом помещении! Если понадобится провести ремонтно востановительные работы, что тогда делать будите?

"никогда никому", потому, что ты сам никогда не делал абиссинки, а рем.вост. работы на такой скважине провести элементарно, прокачка, чистка фильтра, разбиение фильтровой зоны, всё что угодно!!!, вплоть до извлечения рабочей трубы с фильтром
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


16.04.15 17:26

 

Re: Подскажите новичкам

у меня, например, не подвал, а подпол и я стоял перед выбор: на улице или подполом. Бурильщики (а я тогда еще не занимался бурением) посоветовали в подполе. У моей подруги скважина пробурена в подполе. И нужно когда нужно было насос им вытащить меня позвали: с меня 7 потов сошло пока я вытаскивал пнд трубу "32". Вытащить то вытащил, но чтоб себе такую делать... отказался наотрез. Застелил полы и на улице сделал в полисаднике - КРАСОТА!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.04.15 17:27 - AlMas. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


16.04.15 19:13

 

Re: Подскажите новичкам

К скважине внутри помещения надо очень осторожно подходить, кроме неудобства в обслуживании возможны просадки здания особенно если строение тяжелое а скважина сделана бездумно. И в обще есть нормы на земляные работы вблизи строений. Написаны они горьким опытом.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.15 22:29

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

без разницы где делать в подвале или на улице, если есть строение, то конечно же разумнее сделать внутри помещения, но есть клиенты у которых разум отсутствует, с ними не спорим, для них по их просьбе делаем на улице, по дальше от дома, чтоб "дом не рухнул" Ну, ты даешь!
вот недавно делали, в 20-ти метрах от дома, где нам указали, уже когда сделали, он опомнился, а как же зимой пользоваться? Да, уж...надо ведь ещё кессон и троншею копать до дома на глубину промерзания, а это опять деньги, звонит нам "чё делать, посчитал, кольца, траншея, получается по цене как ещё одна скважина"
Вспомннил, что у них статика высоко 4-5м.)), говорю копай одну траншею, кольца не нужны, как прокопаешь, приедем трубу наростим стацию в дом перенесём, а он мне опять, а "дом не рухнет?" вот такие идиоты попадаются.
Вообщем узбеки прокопали ему траншею, приехали припаяли ему трубу ещё 20м., станцию установили в подполе, сосёт вроде нормально, 20м. по горизонту это 2 метра по вертикали плюсом к 5м. статики, итого 7, повезло идиоту на кольцах сэкономил

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.15 07:18

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Насос можно на адаптер повесить, кольца без нужды тогда, а вот просевшие покосившиеся дома у нас теперь не редкость, и все из за горе копателей колодцев и делателей скважин. Как можно делать вблизи дома если придонные иловые отложения до 30 метров. Участки многие берут в поймах бывших рек и озер. А там надо десять раз думать прежде чем что то делать. Фундаменты в виде плиты монолитной и то не помогают, строения гулять начинают. Короче за красоту места близость водных просторов надо платить.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.15 09:11

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
Насос можно на адаптер повесить, кольца без нужды тогда, а вот просевшие покосившиеся дома у нас теперь не редкость, и все из за горе копателей колодцев и делателей скважин. Как можно делать вблизи дома если придонные иловые отложения до 30 метров. Участки многие берут в поймах бывших рек и озер. А там надо десять раз думать прежде чем что то делать. Фундаменты в виде плиты монолитной и то не помогают, строения гулять начинают. Короче за красоту места близость водных просторов надо платить.
Тут речь идет о "свистке" под поверхностный насос. Вешать насос никуда не надо.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.15 10:57

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Цитирую: Requotes
Цитирую: НИКОЛАЙ SS
Насос можно на адаптер повесить, кольца без нужды тогда, а вот просевшие покосившиеся дома у нас теперь не редкость, и все из за горе копателей колодцев и делателей скважин. Как можно делать вблизи дома если придонные иловые отложения до 30 метров. Участки многие берут в поймах бывших рек и озер. А там надо десять раз думать прежде чем что то делать. Фундаменты в виде плиты монолитной и то не помогают, строения гулять начинают. Короче за красоту места близость водных просторов надо платить.
Тут речь идет о "свистке" под поверхностный насос. Вешать насос никуда не надо.
Скважине нужен скважинный насос, детство с насосными станциями даже не обсуждаем, скважинный насос долговечен, работает в масляной среде, отличное охлаждение, воду всегда подаст, шума где то в доме нет. Я говорю про взрослые скважины а не дырки в 10 метров. И как можно бурить в доме скажем у ВАС в Горных Моринах или в Бронницах по дороге на Белую гору, там кругом бывшее дно Ильменя
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.15 07:22

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
Цитирую: Requotes
Цитирую: НИКОЛАЙ SS
Насос можно на адаптер повесить, кольца без нужды тогда, а вот просевшие покосившиеся дома у нас теперь не редкость, и все из за горе копателей колодцев и делателей скважин. Как можно делать вблизи дома если придонные иловые отложения до 30 метров. Участки многие берут в поймах бывших рек и озер. А там надо десять раз думать прежде чем что то делать. Фундаменты в виде плиты монолитной и то не помогают, строения гулять начинают. Короче за красоту места близость водных просторов надо платить.
Тут речь идет о "свистке" под поверхностный насос. Вешать насос никуда не надо.
Скважине нужен скважинный насос, детство с насосными станциями даже не обсуждаем, скважинный насос долговечен, работает в масляной среде, отличное охлаждение, воду всегда подаст, шума где то в доме нет. Я говорю про взрослые скважины а не дырки в 10 метров. И как можно бурить в доме скажем у ВАС в Горных Моринах или в Бронницах по дороге на Белую гору, там кругом бывшее дно Ильменя
Да не я топикстартер и речь не о нашем регионе. Тем не менее 8 метровая абиссинка у меня на даче работает отлично с дебитом литров 500-600 в час. Труба обычно ПНД 32мм, туда насос не опустишь.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.04.15 07:28 - Requotes. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.15 23:48

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Цитирую: [quote="НИКОЛАЙ SS"] Скважине нужен скважинный насос, детство с насосными станциями даже не обсуждаем, скважинный насос долговечен, работает в масляной среде, отличное охлаждение, воду всегда подаст, шума где то в доме нет. Я говорю про взрослые скважины а не дырки в 10 метров. [/quote]
свисток иногда до 3куб. выдаёт, с дебитом меньше 1куб. стараемся не делать, в основном 1,5-2 куб., этого вполне достаточно для водоснабжения частного дома, а по поводу надёжности и долговечности, свисток- это долговечная скважина, срок службы определяется исключительно сроком службы материалов из которых изготовлена скважина
по надёжности насосов )) были случаи когда насосная станция 8-10 часов молотила без воды без последствий, заказчики отламывают фитинги на подаче в итоге подсос воздуха и падение столба воды в рабочей калонне, поэтому всегда предупреждаем, что нельзя ногами на станцию сверху становится, нельзя использовать вместо табуретки, не надо на неё сверху кидать мешки с картошкой и т.д., иногда в повале делаем мини-кессон для станции, вот тогда там можно хоть в футбол играть
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.15 23:59

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Мы менее 20 метров не бурим для нас это не актуально, и по дебиту если у нас менее 50 кубов в сутки для нас это малодебитная скважина

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.04.15 00:14

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
Мы менее 20 метров не бурим для нас это не актуально, и по дебиту если у нас менее 50 кубов в сутки для нас это малодебитная скважина

глубина ни о чём не говорит, бурите глубже может до ювенильной воды добуритесь, она вонючая и не пригодна даже для бытовых нужд, а ваши 50куб. в сутки , это 2 куба в час. у меня большинство абиссинок такой дебит выдают
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.04.15 00:31

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Цитирую: юрокSP
Цитирую: НИКОЛАЙ SS
Мы менее 20 метров не бурим для нас это не актуально, и по дебиту если у нас менее 50 кубов в сутки для нас это малодебитная скважина

глубина ни о чём не говорит, бурите глубже может до ювенильной воды добуритесь, она вонючая и не пригодна даже для бытовых нужд, а ваши 50куб. в сутки , это 2 куба в час. у меня большинство абиссинок такой дебит выдают
Банальный дождик вбирает в себя всю атмосферную газовую составляющую, потом попав в плодородный слой земли растворяет в себе всю органическую минеральную и биологическую составляющую ( именно в плодородке жизнь бьет ключом, жучки паучки мышки кротики опарыши и прочая живность кушает гадит размножается отмирает и все это легко усваивается водой) все это со свистом летит на первые 5-10-15 метров, поскольку порода наносная молодая не слежавшаяся плохо сцементированная, и давление грунта не велико. Плюс море септиков бань колодцев которые упрощают путь воды вдоль стояка колодца, скважин с обсыпкой сверху до низа, то есть опять вода напрямки вниз. Вот и стараемся воду брать там куда она проходит годами десятилетиями а то и столетиями. И это точно не глубина до 20 метров. Не может быть хорошая вода на глубине скажем в 10 метров в век когда море всевозможного транспорта ездит летает все это смывается с тех же дорог.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.04.15 00:38 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


22.04.15 18:19

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Цитирую: НИКОЛАЙ SS

Не может быть хорошая вода на глубине скажем в 10 метров в век когда море всевозможного транспорта ездит летает все это смывается с тех же дорог.[/quote

Пиzzzдеж,вода с верхних слоев(песок,гравий)почти всегда лучше.Проверено СЭС
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 225

 
 


04.05.15 22:15

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

У нас все глубокие скважины за 20 метров с большим содержанием железа. но бывает выхода нет

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 60

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.15 17:32

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Цитирую: Шнеколов
с верхних слоев(песок,гравий)почти всегда лучше.

плюсану
а лучше всего из реки.
почти все водозаборы из рекВ самом деле? Ну, вы даете!..
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.05.15 17:33 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.15 17:39

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Не из септика отстоятся только дать класноая вода

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.05.15 22:40

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

скважины по 28м. под погружной насос дебит слабенький водичка с железом плюс аэраторы и прочая херня и так у всей деревни, делаем абиссинку на 11м. дебит 2куб./ч. водичка родникового качества не желтеет, и вся деревня встала в очередь О как!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.15 11:05

 

Re: Подскажите новичкам про абиссинский колодец

Тоже тут думаю сгородить оборудование под абиссинки себе для разнообразия. Благо разрезы знаю где можно взять воду абиссинкой тоже. Ну со штангами понятно, токарям закажу сделают.... А кто чем крутит - руками или вращатель какой-то надо? И сколько диаметр бура под 32ю пнд надо, грунты супесь. песок.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ