бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Разрыв столба или убитая станция ?

Размещено: ALPIK


02.02.15 15:51

 

Разрыв столба или убитая станция ?

Приветствую всех участников форума !
Помогите понять процесс, с теорией вроде понятно, практики почти ноль.
Есть скважина 11,5м ,зеркало 5м, труба ПП 32, фильтр нерж 0,5м. НС Педролло 700ВТ.
Дебет не мерил, но летом вполне обеспечивала работы по бетонированию забора и дороги, вобщем не задумывлись, что вода не из городского водопровода.
Настало время привести в порядок кессон ну и всё ХВС. Заметил, что воздушные пузыри почти всегда присутствуют в стеклянном фильтре на всосе и звук насоса всегда был звонкий как у циркулярки (насос нержавейка). При попытке придушить расходником выяснилось, что отсутствие пузырей и звона насоса может быть только при гораздо меньшей производительности. Визуально напор и диаметр струи из шланга уменьшаются в три раза, что меня конечно не радует. Кроме этого, при медленном открывании расходника сначала появляются пузыри и звон потом просто увеличивается поток. Начиная с какого то среднего положения поток больше не увеличивается, а звук плавно переходит в глухой синхронно с открытием крана. При полностью открытом звук почти как у нормально работающего среднестатистического насоса. Количество пузырей (визуальное)во всём диапазоне одинаково. Пузыри находятся в фильтре до сетки, т.е. выходят именно из скважины. Станция со звуком пилорамы и воздухом на расходной стороне проработала два года на аналогичной скважине.
Сам я техспец, но как то не могу связать факты в общую картинку.
На разрыве столба выдаётся воды больше в три раза, как это !?
А может затрубное воздушит ?
В каком положении крана безопаснее эксплуатация?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.15 16:51

 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

Здравствуйте, завоздушивание самая больная головная боль у абиссинок, при низкой скатике малейшее отверстие или неплотность может быть причиной подсоса воздуха, проверь соединие между трубами, подключение от трубы к станции какое? если гофрированная труба, то ата первая причина, подключи насос через обычный дюритовый шланг на 32 на хомуты помощьней, далее если стоит фильтр на всасывающем проводе его тоже лучше убрать, поставь после насоса, и еще при низком дебете воздух может появляться внутри станции вследсивии кавитации

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.15 16:53

 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

вариантов несколько, начну с порядке наиболее вероятных : 1.подсос воздуха, 2.низкий дебит, 3.понизился гидростатический уровень, 4. низкое напряжение сети, 5. неисправен насос.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.02.15 16:54 - юрокSP. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


02.02.15 17:08

 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

Спасибо.
Собрано всё жёстко. ПП -американка (с герметиком)- латунный клапан - фильтр (стакан с герметиком)-насос. Все подозрительные резьбовые на ходу (прокачка)промазаны герметиком с наружи- изменений ноль. Подсос в соединениях исключён на 99,9, перебирал к тому же два раза.
Пузыри находятся в фильтре до сетки, т.е. выходят именно из скважины

А по звукам можете прокоментировать?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.02.15 17:09 - ALPIK. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.15 17:14

 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

полипропиленовые американки выкинь, на них тоже может подсасывать, они расчитанны на давление (как и фильтр ) а на вакуме может давать подсос , попробуй в станцию вкрути боченок на дюйм и соедини на 32 дюритовый шланг, на хомуты

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 


02.02.15 17:28

 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

Не стал сразу писать, чтоб за маньяка не приняли, есть вакуумная станция и вакуумметр цифровой )))))))) цепочка проверена, такая же системка на другом доме работает, тока насос по сильнее почти в два раза и фильтр 1 метр, там всё хорошо, пузырьки только на старте и звук по мягче.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.15 17:45

 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

Ну фиг знает у меня была одна скважина дебет очень низкий водонос слабый, вода тоже с небольшими пузырьками шла, что только не перепробовал, думаю имело место та самая кавитация

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 
 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

так тут кавитация, так как при работе станции воды в трубе становится мало и с 11 метров приток не позваляет держать зеркало 5 метров статистика ниже 8 метров, отсюда и пузыри это вода в пар переходит, нужен больший фильтр чтоб приток увеличить или продуть его надо чтоб, но думаю просто статистика не позволяет, просто станцию в кесон пониже на 2 метра и все решено будет, звон это крыльчатка на валу болтается, с увеличением расхода поток не позволяет ей звенеть

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


02.02.15 18:01

 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

Спасибо друзья! Куда копать понял, отпишу.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


03.02.15 12:58

 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

Вчера понаблюдал за скважиной на другом доме, она работает на пять квартир. Глубина 14 м, зеркало 4 м, труба ПП 32,фильтр 1м, джилекс70 1,1квт.
Отключать её нельзя, поэтому просто смотрел на стекло. Выяснилось, что при пиковом водоразборе происходит тоже самое, станция и дебет легко осиливают расход и накачивается до выключения (3,3бар). При среднем расходе пузыри только на старте насоса.
Пошёл на исходную скважину (расстояние 500 метров) , там в кессоне их две ( аналогичные) на расстоянии около метра, фильтры на расстоянии около 3-4 метров, бурились с небольшим наклоном. Подключил вторую, немного раскачал (был простой около месяца). Результат один в один, только воды поболе, наверно фильтр больше, уточнить не удалось, мастер и его журнал вне доступа.
Вывод такой. Это однозначно не разрыв столба, т.к. с открытием расходника увеличивается количество воды, хотя и не линейно. Ну во всяком случае столб не падает и вода ни сколько не убавляется. Значит это активная кавитация, предшествующая разрыву. Т.е. разрыв при увеличении расхода наступает далеко не резко, а очень даже плавно, начиная с маленьких пузырей. И если пузырит всё больше и воды все больше, то разрывом это и не назовёшь.
Вопрос, где золотая середина ? Или жизнь насоса также пропорционально зависит от количества пузырей?
Педролка серьёзно подсел, работая в таком режиме два года на стройке, до 3,3 бар еле дотягивает, хотя на сайтах про него пишут , что работает до шести.
И что ещё можно придумать для безгиморной эксплуатации, подкачивающий насос и пароотделитель перед станцией ?
Промывка, прокачка, завести две скважины на один насос через обратные клапаны, чтоб водоносы не перемкнуть во время простоя?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.15 16:54

 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

если мешает воздух можно поставить просто автоматический воздухоотводчик на выходе у станции , если малый напор перебуривай скважину ставь двухметровый фильтр и насос тоже поставь попроизводительней

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.15 17:00

 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

у меня был случай, забурились обсадились, установил станцию прокачал, приток отличный, а прикол такой станция стоит пол часа открываеш кран, а вода выходит (которая под давлением была) и все молотит вода не идет, заливаеш опять идет потом стоит и тоже самое, я 3 дня ездил к заказчику , че только не пробовал оказалось что банально на муфте подсос совсем небольшой но достаточный для такого гемороя

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 


03.02.15 17:24

 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

minay911 пишет:
---------------
> если мешает воздух можно поставить просто автоматический
> воздухоотводчик на выходе у станции , если малый напор
> перебуривай скважину ставь двухметровый фильтр и насос тоже
> поставь попроизводительней
я хотел воздухоотводчик до станции, чтобы крыльчатку от кавитации спасти.
Фильтр длинный- тут водоносы узкие правда сверху мелкий песок. если водонос 60 см а фильтр два метра, то промоется, прокачается?
А две скважины на один насос ставили?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.15 17:36

 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

> я хотел воздухоотводчик до станции, чтобы крыльчатку от
> кавитации спасти.
нельзя воздухоотводчик ставить до станции он работает только на давление и кавитация происходит на самой крыльчатке а не перед
> Фильтр длинный- тут водоносы узкие правда сверху мелкий песок.
> если водонос 60 см а фильтр два метра, то промоется, прокачается?
наврятли
> А две скважины на один насос ставили?
тоже как вариант

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 


03.02.15 17:37

 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

minay911 пишет:
---------------

> что банально на муфте подсос совсем небольшой но достаточный для
> такого гемороя.
Такой случай был на первой железной 50мм гдето в земле на резьбовом, с которой этот дом купили, она теперь в этом же кессоне как заземление для котлов и насосов.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


03.02.15 17:42

 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

minay911 пишет:
-----------
> нельзя воздухоотводчик ставить до станции он работает только на
> давление и кавитация происходит на самой крыльчатке а не перед
Это понятно, поэтому мысль с подкачивающим насосом была, чтоб крыльчатку разгрузить по вакууму а газовые пузыри (ведь это не только пар)отводить както.
Но наверно это сложный путь.
Ещё подумаю.
Спасибо.
Но у меня кавитация и в трубе до насоса, её видно в стеклянном фильтре

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.02.15 17:44 - ALPIK. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


03.02.15 21:13

 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

опускание станции в кессон ничего недаст,так ка у тебя до зеркала и так нормальное расстояние для твоей станции!.воздух в трубе на выходе-это кавитация,(станция хочет качать много воды,а в скважине столько нет.у соседа на 14м водонос сильнее и пузырей меньше.а если подключить к бочке,струя будет 2м в длину и без воздуха. т.е.чем меньше воды на выходе и мельче песок в водоносе тем сильнее кавитация.) Если клапан сверху, то на входе в стацию воздуха недожно быть,так как в трубе вакум.и при попадении туда воздуха,сважина работать не будет.вожможно какието завихрения в фильтре.фильтр ставится после станции,так как он уменьшает производительность.если клапан внизу- ищи подсос.
один раз бурили дачникам ону на двоих,водонос сильный,поставили 2 насоса.струя у каждого насоса была сантимов по60,и у 1го тоже 60см.
А если в котедж,где надо много воды и у клиента денег до х..я.(только если клапан сверху)делаем станцию самозборную:насос с 3мя или 5ю рабоч.колесами на 50л баке.реле на отключение ставим 3,5-4атмос.(только при хорошем напряжении).воздух в бак 2-2,2атм.и труба на выходе 20ка полипроп..год назад такая стянция обходилась в 16000 с насосом ночи(италия).

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.15 23:31

 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

Цитирую: ALPIK пишет: тут водоносы узкие правда сверху мелкий песок. если водонос 60 см а фильтр два метра, то промоется, прокачается?

во-первых мелкий песок сверху "узкого водоноса" тоже водоносный, во-вторых хотелось узнать какая порода ниже "узкого водоноса", если ниже опять мелкий песок, тогда рекомендую длинный фильтр, можно и 2м., верх фильтра-верхняя граница в слое крупного песка, нижняя граница- в мелкий песок
если правильно разбить водоносный пласт, тогда вокруг фильтра образуется конус из крупного песка
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.15 23:39

 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

Цитирую: шарожка пишет: один раз бурили дачникам одну на двоих,водонос сильный,поставили 2 насоса.струя у каждого насоса была сантимов по60,и у 1го тоже 60см.

во-первых 60см. эт ни о чём, а во-вторых зачем 2 насоса? Ну, ты даешь!
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 
 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

Цитирую: опускание станции в кессон ничего недаст,так ка у тебя до зеркала и так нормальное расстояние для твоей станции!
по вашему мнению в абесинке нет димамического уровня или как его назвать на знаю? понятно что зеркало нормальное но приоткачке зеркало то причем если водонос на 11 стало быть и вода на 10 в нормальном количестве а не на 5м, а приток не позволяет держать зеркало на 5м, опустив станцию в кесом до водоноса будет ближе соответственно и легче будет насосу и не будет разрыва столба, согласен с юрком что фильтр мал или приток из горизонта плохой, а 2 скважины на один насос вариант
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


04.02.15 13:31

 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

Вчера раскачал старую железную скважину, которая теперь заземление. На удивление быстро поднялась вода, видимо проблема была не в стыках колонны, а в руках того кто собирал оголовок - переход с железа 1 1/2" на ПП 32. Не смогли герметично собрать три резьбовых соединения и кстате Тангит нить или как её там за три года сгнила в труху, осталась фторопластовая стружка а льняная нить (или из чего она там сделана) превратилась в труху. Собственно, как и положено льну без пропитки.
Так вот глубина (до прокачки) 15 метров зеркало тоже 5, напор воды аналогичный, количество пузырей такое же. Не знаю какой там фильтр (опущу камеру ,посмотрю) но труба 50 мм, по любому площадь фильтра больше.
Вывод- пузыри кавитируют на входе в фильтр при резком увеличении площади сечения потока воды, находящейся в сильно разреженном состоянии из за скудного дебета. Ну и рядом стоящий клапан, тоже может вносить своё. И насос захлёбывается.
Фильтр ставился с целью спасения рабочих зазоров колёс насоса на первое время. Нужно теперь его заменить на кусок стеклянной трубки и посмотреть, потом, если не поможет, заменить обратный клапан на шаровый кран для эксперимента и всё станет ясно.
юрокSP, сам я присутствовал только на последнем бурении - "у соседа". Уговорил пощупать что там дальше, действительно дальше мелкий песок на полметра, дальше начал переходить в коричневый, похожий на суглинки которые были выше, поэтому остановились. Уговорил поставить метровый фильтр, по середине водонос, конечно не по опыту, а по интуиции. И не прогодал - все жильци в восторге от воды. Напор говорят, бешеный, ванну наливаешь а она как в бассейне голубая, и на вкус пьёшь не напьёшся.
А я вот за весну переживаю, сверху серьёзных водоупоров нет, так суглинки да и в тех больше песка. Одно радует , в 15 метрах скважина ресторана, видимо в том же водоносе (глубину я у них выпытал) у них несколько лет всё ок. И воду с работы домой воруют ))))))))
Так что проведу опыты, замерю наконец дебеты, буду отчитываться.

юрокSP пишет:
---------------

> если правильно разбить водоносный пласт, тогда вокруг фильтра
> образуется конус из крупного песка.
А подскажите как правильно?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.02.15 13:59 - ALPIK. ]



  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.15 17:17

 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

на фото обратный клапан желательно устанавливать вертикально, и на американке у тебя подсасывает, сколько не пробовал делать на американки они не подсасывают лиш в случае высокой статики и высокого дебета, выкидывай ее нахрен она расчитанна на давление а не на вакум

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.15 17:19

 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

и не ставь это говно-джилекс

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 


04.02.15 17:52

 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

minay911 пишет:
---------------
> она расчитанна на давление а не на вакум
я же вакуумировал до предела всю цепочку, где то на 30 милибар пластик начинает газить (испаряться), но ниже 50 мбар вакуум не падает, и это ещё без герметика на силиконовом кольце американки. Наружная и внутренняя сторона канавки под кольцо симметричны, прижимается плоскостью, так какая разница с какой стороны давление?
Также считаю что шланг одетый на бочёнок не многим может похвастаться в плане вакуума.
На фото пример сборки станции "у соседа" , у меня в кессоне с Педролкой и с такой же сборкой три разных скважины ведут себя одинаково и также как "у соседа". Поэтому думаю причина не в этом.
Клапана ставил так специально, чтобы песок выпадал из под мембраны, поставлю вертикально боюсь песок будет падать и оставаться на седле зажатый мембраной. По большому счёту там пружина достаточно сильная.
В любом случае опыты покажут.
В первую очередь фильтр заменю на стеклянную трубку

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.02.15 17:59 - ALPIK. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 
 

Re: Разрыв столба или убитая станция ?

Цитирую: По большому счёту там пружина достаточно сильная.
может в ней дело она кавитацию создает
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ