бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

Размещено: Дмитрий 68


16.05.15 09:13

 

Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

Решил пробурить себе скважену сам, некогда раньше этого не делал.Взял трубы 3/4 и сделал из них штанги. сделал бур на 60. Бурил оборотной водой ну коекак за день пробурил 20 метров и уперся в камень подумал что этого хватит и засунул трубу 32 с фильтром промыл обсыпал речным песком начал прокачивать вода шла нормально а потом почти перестала по ниточке течет и все, так что я сделал не так подскажите дураку.

Кстати, зеркало воды в 5 метрах от земли.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 13.07.15 08:30 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.05.15 22:53

 

Re: Ребята прошу вас помогите.

фильтр надо ставить правильный и точно в водонос, обсыпка посторонним песком и промывка водой не нужна, в водоносе есть свой песок и вода

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


21.06.15 18:46

 

Re: Ребята прошу вас помогите.

а перед обсадкой воду на чистую надо менять?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.07.15 23:10

 

Re: Ребята прошу вас помогите.

перед обсадкой менять воду(бур.раствор) уже поздно, если и менять то перед входом в водонос

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


19.07.15 10:05

 

Re: Ребята прошу вас помогите.

ну смотря какой водонос (а то и вальнуть может) а вообще мы так и делаем,меняем воду и чистой водой водонос проходим.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 


30.07.15 23:46

 

Re: Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

А как водонос проходите ? У нас как только крупный песок то водонос замывает не успеваеш штанги приподнять .

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.08.15 08:36

 

Re: Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

Чет я темой промахнулся.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.08.15 08:37 - starii-nsk. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.15 20:02

 

Re: Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

Цитирую: krekof
А как водонос проходите ?
наощуп Бу-га-га!!!
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


07.08.15 20:39

 

Re: Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

Не смешно когда у компа сидиш и размышляеш а в реале зад в мыле .Вот дошли до крупного песка поменяли раствор и прямо тут же при поднятии штанг водонос замывает моментально вот кааак как без раствора обсадится в водоносный слой ,когда и с бентонитом в нооооль заваливает.Или все выше стновятся вода как бы есть

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


08.08.15 21:42

 

Re: Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

когда инструмент поднимаете воду в устье подливаете чтоб не упал уровень до статического?
может попробывать торец обсадной глушить тоже сеткой и при обсадке промывать .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.08.15 21:45 - Rusaln. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 


09.08.15 13:34

 

Re: Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

Воду не подливаем так как ни разу вода до статики не падала не на одной скважине,так с полведра чуть в стволе упадёт когда колонну разбираем.А насчёт сетки думали и наконечник делали с клапаном из трубы так через фильтр гонит и напора не хватает,

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.08.15 16:40

 

Re: Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

диаметр долота увеличь, и можешь пндшку сразу в забой засовывать, а потом поднимай штанги и разбирай ствол, сотки я думаю будет достаточно, долото в этом случае лучше 3-х лопастное, меньше вероятность повредить фильтр при вытаскивании долота из фильтровой зоны

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


11.08.15 04:58

 

Re: Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

привет всем! сам бурю абиссинцы шнеками,но хотелось бы попробовать и водой,Юрок,а ты сам какими трубами буришь,если не секрет,сталь или пластик и какой диаметр,я однажды попробывал каналией ф 50мм,но не удачно.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.15 16:39

 

Re: Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

у меня весь комплект из нержавейки, штанги 1,5"
насчёт канальи улыбнуло Бу-га-га!!! сам та как думаешь можно такими штангами бурить?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


11.08.15 16:58

 

Re: Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

думаю можно,Немо где то писал,что бурил,а у меня не вышло,так как бурил по чистому песку и раствор был не качественный,глины хорошей не нашлось,а бентонита не было,вот и вальнуло код конец,но я и плюнул,больше не связывался.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 


11.08.15 17:28

 

Re: Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

юрок забыл тебя спросить вот ещё что,как ты устанавливаешь лейку,что бы вода (раствор) из за затрубнова не шла,просто у меня первых 5 мин идёт нормально,как положено в корыто,а потом зараза прорывается через затрубное.Я делал так:труба ф 102мм и длина где то 1200мм не много забуривал,а дальше забивал,сверху оставался кусок трубы примерно 40см,вокруг трубы заливал гипсом,но так как у нас земля сверху рыхлая,вода всегда находила себе путь через затрубное,это ещё одна причина по которой я больше не стал заморачиваться водой,а внутри все равно кошки скребут,хочется ещё разок попытаться,может направишь на верный путь,как правильно надо, или, если сверху земля (песок),то и неполучиться,тогда я успокоюсь и забуду,просто приямки копать в подвалах,ну сам понимаешь не резон.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 


11.08.15 20:05

 

Re: Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

Спасибо попробую пнд через колонну ставить.Вот только пикой у меня получалось мелкий камень расколоть и затереть,а как коронкой получится или как то по другому с камушком боротся?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.15 21:16

 

Re: Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

про каналью, это наверное шутка, вам тут лапшу на уши вешают, жаль что некоторые на это ведутся, потаму как порода бывает серьёзная частенько приходится штанги с силой вгонять, но кто хочет попробовать штанги из канальи отговаривать не буду
теперь про лейку Ну, ты даешь!, а у меня нет лейки В самом деле? Ну, вы даете!.. у меня кондуктор с отводом в зумф, сварен из труб разных диаметров, сажаю его на гипс, но если порода рыхлая, тогда заглубляем зумф вместе с кондуктором, не часто, но иногда приходится лопатой поработать, тогда процесс ничем не отличается от процесса бурения с приямками
а кондуктор у нас служит не только для слива в зумф, у него ещё есть несколько назначений, так что устанавливаем его всегда

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.08.15 21:30 - юрокSP. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


12.08.15 20:09

 

Re: Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

Какие ещё назначения у кондуктора?У меня тоже сварен из 110 трубы с отводом в зумф,низ заточен забиваю кувалдой достаю и грунт вытряхиваю ,посадка 80см.На гипс не ставлю вроде протечек нет .Пробывали ранше под кондуктор буром грунт доставть лило из затрубного.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.15 22:10

 

Re: Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

да разные назначения, ключ например промывочный на него ставится, при подъеме-разборе исключает падение колонны, у нас все приспособления под него

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


13.08.15 04:48

 

Re: Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

Юрок,подскажи пожалуйста, какой производительностью должен обладать дренажный насос?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 


13.08.15 06:10

 

Re: Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

парни,есть у меня в одной деревне несколько заказов,но дело в том,что на глубине 4.5метр идёт прослойка спрессованных камней в суглинке,фракция примерно 5-40мм,слой не известен,вода начинаеться с 5метр,шнеки клинит,дальше бурить не стал,а у вас как обстоят дела с прохождением таких камушков вручную с оборотной водой(раствором)?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.15 21:09

 

Re: Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

если толщина слоя небольшая, ну допустим 1м. то попробовать можно, камушки эт не целиковая плита, но тоже хреново руками размывать-пробивать-раздвигать, обычно сразу обговариваем этот момент, а так стараемся отказываться от таких заказов, руки дороже

Водадаец, читай Правила Форума! Учите русский! Не хулигань! Цензура

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 14.08.15 06:42 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


14.08.15 06:28

 

Re: Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

насос джилекс-дренажник производительность 350л/м, напор 17метр подойдёт для ручного бурения? или что то посерьезней присмотреть,один хрен покупать надо,родителям в деревню колодец откачать,заодно и попробую.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.15 21:37

 

Re: Ребята прошу вас помогите - решил пробурить себе скважину

насос пойдёт)) производительность можно и меньше, 200л/мин. за глаза вполне хватит, а напор желательно побольше, в гавнолине частенько сальники образуются, продавить хороший напор нужен, оптимально 20-25м.
лучше всего не дренажник, а водомёт для этого подходит

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


АРХИВ