бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вот и мой крик о помощи про абиссинский колодец

Размещено: starii-nsk

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.15 16:58

 

Вот и мой крик о помощи про абиссинский колодец

Черт дернул связаться с абессинкой...
Исходные такие, у соседа в 10м. забита железная дюймовая труба на 7м., вода есть, всё хорошо.
Пытаюсь повторить то же самое на соседнем участке. Разрез: 0-1плодородка, 1-6 суглинки не обводненные, 6-(хер знает до скольки) сланец, трещиноватый, затем монолитный. Инфа от геологов 100%, керн отбирали.
Так вот, забиваю на те же, 7м (1,5м. в сланец). вода в трубе стоит, не уходит, но поверхностный насос её выкачивает, правда плевками, нехотя.

Вопрос к знатным абессинщикам! Что делать? Пытаться на этой глубине остановиться и раскачивать (тогда как?), либо дальше забивать? И почему нет поглощения?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.07.16 06:37 - Svirvic. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.15 22:17

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

Цитирую: starii-nsk
Черт дернул связаться с абессинкой...

Ну, ты даешь!М-да-а... Здорово.
Я тоже осенью тут такие же посты писал!Ну, за дружбу!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.07.15 22:19 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.15 22:24

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

Дааа, Рома... она только с виду маленькая, простая и безобидная!!!
Может ручной насос взять, им покачать? у него же максимальная сила всасывания в сравнении с электричками?

Главный вопрос, откуда вода и почему нет поглащения!!! Где логика?
Где же все ручных дел мастераПечально...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 02.07.15 22:29 - starii-nsk. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.15 23:00

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

ручной насос не обязательно же чтоб сосал, можно сдлать чтоб воистину качал.
два клапана и всё.
я вобще не сильно заморочился клапана не делал о просто купил обычные в сантехнике, один на 20 ПНД прикрутил второй на 32ю. правда тот который на 20ю его чуть в токарном пришлось дёрнуть чтоб в 32й ходил.
трубу то какую колотишь?

поглащения нет может суглинком фильтр забил. Так поразмышлял...... прицепись к трубе попробуй давнуть водой, у тебя ж всё есть, для этого....

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 03.07.15 09:12 - Svirvic. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


03.07.15 11:15

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

такаже ерунда насос качает только плевками (в гараже себе пробурили абисинку чтоб машины мыть)18м водонос мелкий песок с 10мдо 20м фильтр на трубе 2м вроде все должно быть но не фига.еще здесь тишина будто никто их уже не бурит.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.15 08:47

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

"прицепись к трубе попробуй давнуть водой, у тебя ж всё есть, для этого...."
Да вот именно, что ехал налегке, готовился к халяве Весело!)) Сегодня поеду, домучаю её в любом случае.
Да, Рома, читал про твой микро-насос в другой теме очень просто и интересно и даже в живую такое видел ещё постройки СССР! Потом тему с фото скину.

Но здесь такой способ не прокатит т.к. труба железяка дюймовая, шовная, поршень разлахматит на раз.

Дааа, мужики, бывает же такое... приезжаю во всеоружии, на скважину, взял всё что можно было включая помощника... а тут такое... самоизлив!!! 3х кубовый насос не откачивает. Вот тебе и геология, век живи, век учись.
Она сама раскачалась Весело!)) Как до компьютера доберусь так видео скину.
Всем, то бишь Роме, спасибо за советы Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.08.15 16:01 - Svirvic. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.15 21:24

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

Поздравляю!
Заглушил? в затруб то не давит?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.15 21:43

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

Не Ром, её глушить не нужно, это ж по хорошему УКБ, само обжалось, тем более в сланце. По крайней мере лужа сверху не убывает. Но, моему удивлению нет предела...

А не сказал, самоизлив +0,5м. Насос поставил, а ое сам наполняется Весело!)) Но дальше не давит.
У соседей такого нет и не было.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 03.08.15 15:58 - Svirvic. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 


07.07.15 10:40

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

Ребята помогите с абисинкой, пробурил в гараже 18м с10 до 22 пылеватый песок труба пнд 32мм фильтр сетка с нержавейки 2м торец заглушен.при откачку поверхностным насосом идет подсос воздуха соединения проверял все ок ,напор не стабильный плевками с воздухом.думаю может водонос слабый може такое быть?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.07.15 09:49

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

Видео, как и обещал


  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.07.15 22:37

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

это надо маленьким детям перед дальней дорогой, показыватьВесело! со звуком!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.07.15 22:58

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

Цитирую: Rusaln
пробурил в гараже 18м

почему 18м., почему не 12, 14, и т.д., как определил водонос?, чем бурил, как обсаживал фильтр?
я к тому, что в этом деле, мелочей нет, сунуть трубу просто так и надеятся что водичка будет, не получится, порой ошибка в 20см., неправильная обсадка фильтра, засрать можно водонос при бурении, всё это приводит к низкому дебиту
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.08.15 16:02 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


16.07.15 16:05

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

Юра, согласен от и до! Все с опытом путем проб и ошибок приходит!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


18.07.15 23:32

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

Долго рассказывать как мы до этого додумались!вообще бурили с промывкой маленьким диаметр 110мм,пробурили 42м (дальше не хватало помпы вообще бурим скважины до 30м и то редко) с 12 до 18м шел мелкий песок еще на 22-28был песочек но мельче дальше честно ничего толком понять не удалось вроде глина с песком (не было столько трубы обсадной)водонос определили как обычно при бурении скважины по выносу песка,опустили на 18м трубу пнд 32мм с фильтром 2м из нержавейки с подмоткой он туда зашел как карандаш в стакан потом чистой водой промыли через трубу,опустили в трубу шланг дунули компрессором (маленький бытовой в гараже стоит колесо нет нет подкачать)и трубу прихватило(видать вальнуло песок) в общем попшикали раз 20 подключили насос закачали и вот идет вода рывками она не кончается но всегда с воздухом примерно 5л в минуту.да и статика 3м

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.15 22:24

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

Цитирую: Rusaln
вообще бурили с промывкой
так абиссинку не бурят, долото надо меньше, не 100, а 65, и если вы ушли глубже, то обсадится в водонос который уже проскачили не получится, это будет называтся разведка
абиссинку лучше бурить вручную лёгкими штангами с промывкой, решение принимается по движению бура(я его руками чувствую) и выносу шлама, вот то что ты назвал "с 12 до 18м шел мелкий песок еще на 22-28был песочек но мельче" надо внимательно исследовать, эти прослойки неоднородны по плотности и обводнённости, станком это определить практически не возможно
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.08.15 16:00 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


20.07.15 23:16

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

Руслан, с мелкого песка да еще с примесью глины много и не возьмешь, Я , конечно, ваш песок не видел, но примерно фракцию представляю, дак вот, если в нем хоть чуть чуть глины присутствует, то твои 5л/м это уже гут и больше он не отдаст, как не извращайся: промывка- обсыпка - прокачка- хоть десять раз промывайся и прокачивайся! Выход в нашей местности, если в месте бурения нет крупняка( он отдает более 20 л/м) это бури рядом в двух метрах такую же на тот же горизонт , соединяй две в одну и к насосу! Получишь 5*2=10л/м

У АК очень отличается физика процесса от скважин под погружной насос! И не пойму зачем бурить прялкой д110, уменя вообще д45 и пнд 32 умеючи залетает со свистом!Ценность АК в возможности сделать в очень стесненных условиях с минимальными затратами и почти 0% оставить обсадку или штанги! Но с нашей геологией часто бывает(крупность песка, примесь глины) что две на расстоянии 100 метров, одна дает литров 8мин а вторая Х. , я ч/з это давно прошел и свыкся! Именно по этому меня очень раздражают постоянно появляющиеся в Омске абиссинщики которым у себя и у соседа что то сделать удалось и они цену вниз!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.08.15 16:00 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.15 13:31

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

Цитирую: berserk22
с мелкого песка да еще с примесью глины много и не возьмешь
на суглинках понятно что ловить нечего, а вот обводнённость песка от его фракции мало зависит, песчинки из водоноса отличаются от песка из карьера своей структурой, песочек в водоносе как правило пористый и если его взять в руку и пожимкать, то из него будет долго-долго выжиматся водичка, поэтому непонимаю буровых дел "мастеров", которые при обсадке фильтровую зону чем либо обсыпают, к увеличению дебита эт отношения никакого не имеет
вообщем, без разницы какой песок пылеватый или крупный, дебит зависит от обводнённости и структуры песка
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


21.07.15 19:16

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

Как ты представляешь обводненность, если угв 3 м? а скважина на 17?Не обводненность а проницаемость!

Да! Обсыпка в АК актуальна только если сверху над фильтром плывун и водонос - слабая мелочь, тогда при откачке этот плывун успевает первым завалить фильтр до того как его обожмет водонос!

А если обсыпаться крупняком, в вышеуказаном случае, тогда вода будет!А не обсыпешся то Х! Все опробывано( по нашим разрезам) это не теоретические выкладки

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.08.15 16:03 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


21.07.15 19:51

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

мы обсыпаем не для увеличения дебета.
может в абесинках принцип другойДа, уж....
ставим сетку одного размера на разный песок и делаем обсыпку крупным песком,а он держит водонос. пылеватый песок одной сеткой трудно удержать,постоянно песочит с любой сеткой.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 


21.07.15 21:01

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

В АК дебит обсыпкой не увеличишь, а только подстрахуешь фильтр от обвала текухи сверху, ну и обсыпка тоже не совсем просто делается, и делается если ко всем вышеперечисленным факторам добавляется то что ты уверен на 100% что ты в водоносе! Почему?Пробуй- узнаешь!

В АК вся физика процесса другая! Как точно описал Юра промах в 20 см может быть наказан уменьшением дебита в 10- 15 л/м ! В АК очень важна точность не только в процессе бурения и обсадки но и в изготовлении фильтра!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.08.15 16:05 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.15 21:29

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

а вот вы пнд32 пихаите, а как её дырявите?
если сверлите, то на сколько сверло?
как часто дыры?
минимальная длинна "фильтра"?
болгаркой пробовали?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


21.07.15 22:55

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

Перо на 10, шахматный порядок насквозь, длина фильтровой части без отстойника 1.2 м . Болгаркой пнд бесполезно т.к. прочности хана!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.15 23:47

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

сетка в рулоне ширина 1м., встречал 2-х метровые рулоны, ну чтоб 1,2м. первый раз слышу Бу-га-га!!!
у меня на изготовление одного фильтра уходит время 3 часа, если делаем вдвоём то 2 часа, но у нас получается изделие а не сурогат, плюс ко всему прочему при бурении скважины я могу оперативно увеличить длинну фильтра , могу наращивать по метру, решение принимаю в зависимости от водоноса

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


23.07.15 09:09

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

Написал в личку!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.15 21:59

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

ответил!))

мы ПНД дырявим с трёх сторон, сверло специальное для этого чтоб заусенцев небыло, заточка напоминает сверло по дереву, диаметр 8мм., у меня для этого специальная станина, туда труба укладывается, там же дырявится, подматывается, сетка поверх обжимается, кончик глушится
ПНДшку мы уже лет 5 как научились успешно сваривать между собой, так что технология у нас безотходная О как!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ