бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вот и мой крик о помощи про абиссинский колодец

Размещено: starii-nsk


19.09.15 01:16

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

всем привет! ребят, а кто нибудь бурил в можайском районе московской обл. абиссины? короче там глина метр, а потом песок... и песок очень глубоко!!! вот и думаю, наверное насос не поднимет если зеркало будет метрах в 20... есть мнение?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


01.10.15 20:23

 

Абиссинка после гидробурения

Цитирую: юрокSP
так абиссинку не бурят, долото надо меньше, не 100, а 65, и если вы ушли глубже, то обсадится в водонос который уже проскачили не получится, это будет называтся разведка

А почему так, объясните, пожалуйста? Почему нельзя обсадиться в пройдённый водонос?

У меня первые скважины на своём участке. Бурил бентонитовым раствором из-за плывуна. Штанги 25мм, бур 70мм. Разрез понял плохо, но примерно так:

0 суглинок
-3.5 мелкий обводнённый песок, "ложный плывун"
-7.5 глина?
-7.8 камни
-8.0 крупный песок, камни плотно до -8.2
-9.0 песок средний, светлый
-9.5 глина, суглинок?

В скважине труба ПНД32 с фильтром из сетки П30. Причём, сначала хотели забуриться поглубже, но около 11м упёрлись в валун. А у соседей скважины на 6-7 метров, и в 30 метрах от нашей есть абиссинка с совершенно прозрачной водой. Тоже, говорят, метров 7. Также, говорят, что глубже - вода плохая. В итоге, наш фильтр посадили в нижнюю часть "плывуна", на 6-7 метров, почему-то решив, что там есть крупный песок.

Результат: 5-6 литров в минуту, вода жёлтая, запах сероводорода, песок проходит в фильтр. В общем, было допущено много ошибок, которые хочется исправить.

Вот и вопрос, есть ли смысл пытаться переделать эту скважину, или она безнадёжно испорчена? Была идея поставить в неё трубу 63, попытаться ещё раз попасть фильтром в нужный слой.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


08.10.15 21:35

 

Re: Абиссинка после гидробурения

лучше перебуриться

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


09.10.15 00:26

 

Re: Абиссинка после гидробурения

Спасибо за ответ. Понимаю, что перебуриться легко - там дел-то на час, и надёжнее.

Но, во-первых, есть интерес доделать эту скважину. А во-вторых, её всё равно надо тампонировать, наверное. Но хотелось бы совета опытных бурильщиков: что именно в этой скважине может помешать привести её в чувство. Например, верхний водонос после прохода ниже насмерть заглинен, или загрязнение снизу будет идти, или обвалившиеся стенки не дадут посадить фильтр в нужный слой...

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


09.10.15 16:37

 

Re: Абиссинка после гидробурения

может быть любой из этих вариантов и еще что-нибудь, так что, если ты мазохист то дерзай

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


04.07.16 17:32

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

Подскажу как сделать заглушку на 32 трубу...Бутылку ПЭТ 0,5 литра разрезаешь пополам. Та что с донышком одевается на торец трубы и нагревается феном, она сужается как термокембрик,этого достаточно, но если не лень можно одеть сверху вторую половинку с горлышком и так же нагреть феном. Получается красивая надежная конструкция

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


04.07.16 23:10

 

Re: Вот и мой крик о помощи...

О, старая тема. Раз всплыла, расскажу, чем кончилось дело.

В скважине, которую я описал чуть выше, ничего хорошего не получилось. Воды слишком мало. Пробовал перебурить в метре от первой - оно даже получилось, но результат тот же. Посадил трубу 63мм - результат точно такой же, а если не вакуумировать трубу, то насос очень быстро хватает воздух. В общем, 5-6 литров в минуту и не лучше.

Была пробурена новая скважина в 20 метрах от этих. Там на глубине около 8 метров нашёлся нормальный водонос, и стало понятно, что в первых скважинах его просто нет.

Причём, была сделана попытка забуриться глубже, но до 12м шла только глина, а глубже уже не получалось по разным причинам. Поэтому фильтр был установлен на уровне около 8м, а лишние метры засыпаны крупным песком. Фильтр обсыпан им же. Работает, даёт около 20 литров в минуту.

А под заглушку из бутылки, на трубу, полезно нанести термоклей. При нагреве бутылки он расплавляется, заглушка получается герметичной.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ