бурение скважин на воду: форум вода-да
 

первая моя скважина

Размещено: димасей


01.09.15 03:10

 

первая моя скважина

Всем привет я из Калининграда
после долгих изучений бурового дела решил пробурить дома скважину, купил трубы, фикальник , попросил сварку у соседа ,заодно и варить учился все таки впервые ,
сделал бур на 90 пику ,штанги на 42 внешний диаметр,зажимы , и т\д. приступил к ручному бурению с промывкой , 2 метра грунт 1.5 метра синяя глина 2.5 крупный песок с глиной и все застрял 2 недели мучений результат пол метра.
Решено собирать прялку , прошло 3 недели собрал прялку, заказал вертлюг еще 2 недели в общем затянулось ,купил помпу , ура все комплект!.
Дело пошло на много быстрее , один день и вот оно 15 метров штанга уходит как по маслу вымывается мелкий песок ура вода, бетонит работает стенки не осыпаются , да помучился с камнями пику клинило приходилось между камнями проходить и дальше бурить, пробурил 16.5 метров камни осыпались осталось 15.5 м ,делаю фильтр на 63 трубе пластик , вытаскиваю штаги вставляю трубу ровно 15.5 ,промываю 500л воды с бочек ,продуваю компрессором обсыпаю щебенкой , зеркало 5 метров , далее труба 32 с клапаном и насос метабо 450 ватт
и вот оно счастье вода но это длилось не долго около минуты ,напор упал и текла струйка с карандаш , и продувал и водой ни чего не помогало , думал пойдет двое суток результат тот же ну все думаю надо глубже или шире выбора нет , подцепил к лебедке начал вытягивать , а нет не идет как струна натянулась и все в общем всего на пол метра удалось и воду под давлением пускал не как , теперь самое интересное думаю дай попробую еще раз прокачать включаю жду минута вторая а воды все больше и больше вот оно счастье и радости нету придела когда начинаешь понимать что все возможно главное желание и терпение и самое главное СПАСИБО ВАМ за советы на форуме без них я бы не справился .
250л бочка мин 15.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


03.09.15 23:46

 

Re: первая моя скважина

бентонит замыл стенки . потом растворился. трубу в водоносе сразу замывает . что не достать

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 60

 
 


04.09.15 21:34

 

Re: первая моя скважина

ясно, наверно много бетонита добавил и фильтр тоже заилило , соседи хотят чтоб у них тоже водичка пошла , буду пробовать меньше или без него ведь всего 16 метров.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.10.15 22:12

 

Re: первая моя скважина

а нахрена такие манипуляции с 63-ей трубой, потом 32-ю туда как куй в стакан?
проще сразу 32-ю с правильным фильтром, правильно обсадится без щебёнки и всё никак не пойму, зачем вы туда воду закачиваете по полтонны В самом деле? Ну, вы даете!.., там же водонос своя вода должна быть и самое главное куда потом эти полтонны из затрубного деваете, вобщем это рассказ про то как не надо делать скважину

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


11.10.15 19:35

 

Re: первая моя скважина

Бурил скважину под 125 трубу . вода уходила 1 тона метр . поехал за бентонитом . как бы глубину знаю 25 ---30 метров у соседей . Пробурил с запасом на штангу обсадился 9 труб и фильтр - 30 метров..... Итог давай качать ручеёк откачивает за минут пять .... Промыли куб воды . 30 мин и пусто . ну думаю завтра будем похороны трубам делать ..... Давай опускать насос метров 15 плюх зеркало стоит . так не откачали ..... Вывод как работать с бентонитом

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 60

 
 


АРХИВ