бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Подземная река

Размещено: vodonos


03.09.15 23:49

 

Подземная река

Всем большой привет. Читаю форум давно, и во многом благодаря почерпнутой отсюда информации решил заняться бурением - пока для себя и близких, дальше будет видно.
Третья скважина принесла большой сюрприз и заставила задуматься, в итоге решил посоветоваться с вами.

Итак, на местности имеем несколько колодцев глубиной 8-10 метров и зеркалом 5. Буримся. До 8 метров коричневая глина, с 8 до 10 черная. Сразу после 10 происходит резкий отток, вся вода уходит секунд за 20. Добавляя воду удалось пробурить еще сантиметров 20, после чего уперлись в плиту. Никакого песка на этих 20 синтиметрах обнаружено не было, все та же глина. Отступили метр, пробурились, ситуация ровно та же. При рытье колодца в 50 метрах копатели встретили эту реку после черной глины чуть повыше, на 9 метрах, но о плите сведений нет, т.к. как только хлынула вода человека подняли.

Не смотря на то, что вода поднялась в обоих случаях до 5 метров, поднять ее не удалось. В первой скважине поставил заранее заготовленный полутораметровый фильтр на п60 синтетике. Немного воды лишь появилось после обсыпки песком, но в явно недостаточном количестве. Во второй раз рискнул и сделал фильтр прямо на эту речку - 20 см без отстойника, но и это не помогло. Максимальный дебет после хитрых последовательностей продувок, промывок и обсыпок был литров 200 в час, что удачей при такой мощной жиле я не считаю.

Вопрос, собственно, простой - что это за водонос и как правильно брать с него воду?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


05.09.15 10:14

 

Re: Подземная река

Поидее, при таком разрезе и раскладе нужно обсадиться до черной глины обсадкой большего диаметра(например 50) , в этой обсадке бурануть меньшим диаметром до этого разлома с поглощением, а потом просто опустить в обсадку 50 шланг пнд 32 с открытым концом метров на 8 и подключить к нему насос. Попробуешь,- отпишись!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.10.15 21:59

 

Re: Подземная река

была похожая ситуация года 4 назад: тоже глина 9 м., потом сразу плита, взять воду абиссинкой в достаточном количестве не удалось, колодцы работают

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


АРХИВ