бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Не могу взять воду из водоноса

Размещено: Дмитрий 169


19.10.15 19:17

 

Не могу взять воду из водоноса

Коллеги, такое дело, сделал абиссинку 12м, 0-1 глина 1-3 мелкий песок, 3-12 крупный песок можно сказать даже камни, работал с бентонитом, так как поглащение с 1 метра и не слабое, обсадился в один день, а прокачивать приехал в другой, дунул компресором, начал качать а вода слабым напором и с воздухом идет , вокруг трубы в скважине стоит вода 2 метра от земли, попробовал ее откачать приток хороший стоит на двух метрах не убывает, почему нет хорошего притока в трубе?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


19.10.15 20:41

 

Re: Не могу взять воду из водоноса

Что от 10 до 12метров у вас стоит? если фильтр то из чего и как его устанавливали? Уровень статический у вас в трубе на какой глубине?
Рывками компрессором подёргайте: 5минут качает, 10мин стоит или до восстановления уровня хотя бы до 6-5 метров.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


19.10.15 23:11

 

Re: Не могу взять воду из водоноса

C 10 фильтр насверлены отверстия ф12, обмотан сетка полимерная галунного плетения 1.5 метра, сантиметров 30 отстойник, уровень в трубе устанавливается такой же как и в скважине 2 метра от земли но приток слабый минуты 2 ждать надо, компресором дуть надо через герметичную насадку?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


20.10.15 06:52

 

Re: Не могу взять воду из водоноса

Нет. Опускаешь трубку до низа скважины и включаешь компрессор. Когда компрессор воздухом поднимает воду, в скважине создаётся разряжение и
из горизонта грязь и мелкий песок переходит через сетку в скважину и на поверхность, поэтому и нужны рывки компрессором, что бы улучшить фильтрацию вокруг фильтра.
Насос такого эффекта не даст. Сделал рывок, качаешь минут 5, смотришь если вода пошла грязная и с песком покачай до более менее чистой, останови, пусть уровень восстановится и опять включай компрессор.
Дуть через закрытый оголовок в скважину, считаю дело опасным. Можно конечно сочетать не большое давление на фильтр и резкий выброс, но тут приспособить отвод надо с краном.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


20.10.15 09:02

 

Re: Не могу взять воду из водоноса

Спасибо, буду пробовать, а причина в том что фильтр обьилился песком и грязью? Просто сделал пару скважин вроде нормально, а бывают вот такие косяки и не зная причины не могу ее устранить.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


09.06.16 22:14

 

Re: Не могу взять воду из водоноса

Тоже такая ситуация.Здравствуйте скажите пожалуйста вот пробурили скважину 21 м зеркало воды 6 м. обсадили 32 й пластик но вода еле идет в чем может причина с 19,5 был водонос песок оттоки нормальные продували компрессором правда больше 4 очков не качает бурили два раза в одну и туже скв.два дня так как первый раз начали поздно бурить времени не хватило был водонос еще на17 м но маленький обсаживались но так вода и не пошла с 17 м решили пробурить глубже. До этого бурили только в других местах правда скв.получались не глубже 10м и все было норм

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


АРХИВ