бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Статический уровень и как с ним бороться

Размещено: minay911

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.16 10:35

 

Статический уровень и как с ним бороться

Всем доброго времени суток. Уважаемые буровики, а в частности буровики абисинщики. Кто занимается абисинками не раз сталкивался с проблемой низкого статического уровня. В связи с этим предлагаю обсудить решения данной проблемы.
От себя могу предложить следующие способы:
1. Самое легкое , бурить скважину под погружной насос ( в данной теме лучше не использовать мы же абисинщики)
2. Копать яму на энную глубину для установки насоса ( удобно там где статика не сильно глубоко, и нет верховодки, 9-11 метров но у меня был случай, заказчик ,точнее узбеки таджики копали яму 8 метров , и это от подвала. Уж очень ему хотелось скважину в помещении)
3. Делать скважину увеличенного диаметра 63мм и ставить самодельный выносной эжектор ( это я не реализовал но хочу заказать токарю, хотелось бы узнать ваши мысли друзья)
4. Видел в одном видео и расказывал как то один дед , ставится длинный шток на глубину, в низу клапан как на ручном насосе, на верху ручка.. Получается русной насос ( неудобно в плане невозможности механизации, хотя если кривошип поставить ....)
5. Эрлифт, подача воздуха на забой , ( возможно даже автоматику поставить, но слишком большой шум от промышленных компресоров, думал может аквариумный подойдет... Не знаю не пробовал.)
Хотелось бы услышать ваши мнения, ведь абиссинский колодец имеет право на жизнь.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

Михалыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.16 15:41

 

Re: Статический уровень и как с ним бороться

1. Единственно правильный вариант
2. У нас(ЦФО) в последние пару лет замечена тенденция водопонижения, в один прекрасный момент вся эта система может перестать работать, так как статика станет меньше. Уже сталкивались. Плюс стоимость такой затеи зачастую не дешевле чем 125 с обустройством. Бывает под 125 и в домах бурим Весело!
3. Получается, что 63 труба в этом случае становится уже обсадной. Геморрой с эжектором + опять же не факт, что получится дешевле.
4. В случае выхода клапана из строя будет большая печаль.
5. Малый дебет.
Абиссинский колодец имеет право на жизнь при нормальной статике. Были скважины и 30м со статикой 1м. Была скважина и с очень большой положительной статикой Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.16 23:07

 

Re: Статический уровень и как с ним бороться

Гудриан вроде говорил...бурить под 90мм нПВХ, трехдюймовый насос, герметичный оголовок. Продвинутая абиссинка получается и от статики не зависит.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.03.16 23:08 - Requotes. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 00:28

 

Re: Статический уровень и как с ним бороться

Цитирую: Requotes
да согласен, но нужно менять шнеки, в основном они идут на абисинки до 70 мм, Михалыч в доме бурить под 125 это уже не абисинка, а полный геморой себе и заказчику( конечно если сравнивать с копкой колодца на 8м то можно еще поспорить, Мда.. ) Но все-же давайте в серьез обмозгуем , может что придумаем, всеж не только мы, может кто и какую идею полезную скажет, к примеру были бы моторчики на жигулевский омыватель помощьней мож и с них толк был бы )))) шутка а в серьез?
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 09:36

 

Re: Статический уровень и как с ним бороться

Можно жигулевских моторов полную трубу насувать, может будет толкНу, ты даешь!
Я вот не пойму зачем так упиратся по этой теме.
Минай, у тебя нет возможности бурить на улице в нормальный размер что-ли?
Там где не уверен надо сразу говорить давай на улице полноценную скважину.
или если сделаю внутри и вода на 15м, то либо сам доставай её оттуда, либо платишь мне Х рублей и бурим вторую на улице по уму.
я не раз бурил рядом с абессинками, правда не своими, заказчик получается две скважины вместо одной оплачивал.
Вот у меня например нет ни оборудования не желания бурить абессинки, но если звонят что надо, говорю что легко и запросто и еду, и даже захожу в дом и даже с умным видом заглядываю в подвалВесело! изначально зная что мне в дом на камазе не заехать!!! Но, потом с умным видом рассуждаю что наверно все же не стоит тут делать скважину, выходим на улицу и говорю что вот там сымый удачный и правильный вариант будет. и прокатывает ведь я ж в их глазах специалист, специалист сказал что надо там значит надо тамВ самом деле? Ну, вы даете!..

по теме я за прошневой насос кривошип и в этом духе.
клапан к гильзе и на арматуре вниз...
труба полипропилен с поршнем клапаном на конце...
китайтельфер + вместо барабана кривошип...
ну эт так первое что в голову пришло!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.03.16 09:57 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 10:24

 

Re: Статический уровень и как с ним бороться

Ром, я как раз доделываю установку под погружной, дело не в том что я не могу, дело в другом, сама идея чтонибудь изобрести, так сказать для всеобщего блага, ведь абисинки бурят многие, может кому полезно будет. Для меня легче ( мне так кажется) пробурить абисинку чем большую скважину, мы летом до 3х заказов в день делали, с переноской оборудования и установкой, а как будет под 125 покажет времяМда...

Китай тельфер, хорошая идея как раз обороты низкие, и по цене как насосная станция стоит, только барабан чуть больше чтоб ход был

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 10:41

 

Re: Статический уровень и как с ним бороться

Цитирую: minay911
.... чтоб ход был
рычаг

так делал [www.forum.voda-da.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.03.16 10:44 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 11:15

 

Re: Статический уровень и как с ним бороться

Ром ты уже делал сей девайс? Клапан 1/2 латунный думаю если обточить зайдет в 25 металл или пнд, вот тебе и поршень, а труба центральная в роли штока и водоотвода М-да-а... Здорово.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 11:20

 

Re: Статический уровень и как с ним бороться

да как там написано так и делал
пнд20 в пнд32
у обоих на концах клапана.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 11:58

 

Re: Статический уровень и как с ним бороться

А 20 пндеха не гнется когда в верх низ ходит?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 12:13

 

Re: Статический уровень и как с ним бороться

нет, куда ей гнутся в 32 то трубе.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 18:47

 

Re: Статический уровень и как с ним бороться

Роман, несколько раз прочитал про нанонасос с абиссинки, ничего не понял. Можно подоступнее объяснить для "особо одаренных"Да, уж.... У меня на даче абиссинка, мало-ли эл-во отключат, тоже хочу что нибудь ручное сообразить.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 21:59

 

Re: Статический уровень и как с ним бороться

там же есть кино



ну а если у тебя с абессинки поверхностный качает так проще тогда тоже поверхностный и ручной сделать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 22:04

 

Re: Статический уровень и как с ним бороться

Да вроде разобрался. Спасибо.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.16 11:29

 

Re: Статический уровень и как с ним бороться

Владимир если у твоей абисинки статика не низкая, то подойдет обычный поверхностный ручник

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.16 11:31 - minay911. ]

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.16 13:25

 

Re: Статический уровень и как с ним бороться

Цена на готовую качалку чуть ниже самого дешевого электрического и покупать как то не хочется кусок трубы за пару твсяч рублей, поэтому и спрашивал про насос с трубы пнд20мм и пары обратных клапанов, такой на коленке не сложно сделать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.16 13:27 - Requotes. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.16 21:07

 

Re: Статический уровень и как с ним бороться

Это да, ценник на такие насосы почему то приравнивается к автоматическим насосным станциям, но его не трудно также собрать самому. Две трубы , одна в другой ходит, клапан из резиновой камеры, (лепестковый) , из одной трубы делаем гильзу из другой поршень, (можно приспособить старый поршень от авто подобрав по диаметру, к поршню делаем ручку и качай. А такой как описывает Роман я попозже соберу , фото выложу как получится

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.16 23:14

 

Re: Статический уровень и как с ним бороться

У меня камазовских гильза/поршень 16шт лежит, наделать что-ли насосовДа, уж...
Интересно стоит ли смогу ли продать и почомМда..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.16 06:41

 

Re: Статический уровень и как с ним бороться

Ром они в магазине в прошлом году по 6500 стоили, продать не сможеш если абисинки не делаеш, а так запросто, каждый 3тий дачник спрашивает

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.16 10:14

 

Re: Статический уровень и как с ним бороться

Роман сделай пробный вариант, может и действительно покупатели будут. Я купил бы за адекватную цену.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


АРХИВ