бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Шнеки или ротор с промывкой

Размещено: Добродушный


13.06.16 22:49

 

Шнеки или ротор с промывкой

Всем привет. Делаем абиссинки. Работаем на Мгбу с промывкой. Есть ли смысл докупить комплект шнеков, для поиска тонких врослоек обводненного песка, которые роторным бурением можно просто пропустить. Для примера ....недавно отбарабанили 40 метров одной глины, но воды так и нен нашли, а у соседа оказалась сделана абиссинка на 10 метров.....ее бурили ручным шнеком...нашли тонкую прослойку толщиной сантиметров в 20 и поставили в нее фильтр....насос дает 18 литров в минуту! Как то так....а первый напорный водонос вода в этом месте аж на 60 метрах.
Посему имею несколько вопросов:
1. Посоветуйте, стоит ли раскошелится на шнеки (хочу взять 68 мм)?
2. Потянет ли их МГБУ 2,2 кВт если метить бурение до 25 метров
3. Можно ли получить мало мальски приемлемый дебит для абиссинки из "колодезных" прослоек.
4. Может кто посоветует где хорошая цена на шнеки малого диаметра....я пока накопал только питерский завод ...там шнек 68 мм стоит 2000 метр

Всем заранее спасибо за ответы!

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


16.06.16 23:33

 

Re: Шнеки или ротор с промывкой

20 см эт получается и фильтр такой длинны надо делать или лишнее заматывать ?

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


17.06.16 12:20

 

Re: Шнеки или ротор с промывкой

В шнеках смысл есть,много писать некогда,но скажу,что бывали водоносы и 2 см,при глубине 2 метра.Тонна в час

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 225

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.16 21:52

 

Re: Шнеки или ротор с промывкой

Цитирую: Добродушный
Можно ли получить мало мальски приемлемый дебит для абиссинки из "колодезных" прослоек.
можно, но шнеки тут не причём.....
у меня полно скважин в диапазоне 7-10м. сделанных в ручную с промывкой, есть на 5м. с выхлопом 2-2,5м3
основная проблема, это не найти водонос, с этим как раз проблем нет, а обсадить фильтр, точнее правильно обвалить
у таких скважин очень низкое внутрипластовое давление, из-за маленькой глубины, поэтому есть нюансы по обвалу и прокачке
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


АРХИВ