бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Дебит

Размещено: haga


30.10.16 13:06

 

Дебит

Всем привет.

Пробурили уже 3 скважины по 40 метров с разными фильтрами и диаметрами и дебита нету. Изначально сделали 32ой трубой с фильтром 1.5 метра, дебит был литров 200/час ровной струей.
Потом решили сделать 50ой трубой с фильтом 2.5 метра и результат ровно такой же (примерно 200 литров в час, опять же ровной струей). К 50ой подключали гидрофор и напрямую и также вставляли 25ю трубу 50ю и гидрофор к 25ой, дебит одинаковый и так и так.
Отступили метров 50 у второго клиента решили пробуриться, разрез весь ровно такой же и вставили 32ю трубу. Дебит ровно такой же как и на первых двух скважинах. Промывали несколькими кубами воды, продували компрессорами ничего не меняется. Компрессором кстати воды много, гидрофором мало. Статика 4 метра.
В чем может быть причина? Слабая жила? Тогда почему идет ровной струей и нет никаких разрывов столбов и воздуха в воде? (и компрессором же довольно много воды выдувает).
Вот насосы поднимают где-то с 8 метров максимально, у нас статика 4 метра но динамический уровень он же глубже, может быть поэтому насос еле справляется так как качает не с 4ех метров, а допустим с девяти? Или это не так работает? Кессон я начал копать, но выкопал где-то только метр и пока ничего не изменилось, продолжать копать смысла нету?
И еще слышал про насосы с эжекторами, поможет ли в моем случае? Про эжектор мало информации сам смог найти и пока не особо понял что это. Он применяется только если до статики очень много метров или же он может применяться и в моем случае и каким-то чудесным образом поможет увеличить дебит?

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


30.10.16 14:36

 

Re: Дебит

Насос с выносным эжектором - это геморрой, лучше не использовать.
Какой разрез? Чем бурили? Фильтр какой? На водоупор поставили?
Похожая ситуация была, когда мы фильтр на метр выше водоноса в текуху суглинистую посадили.
Дебит от диаметра не зависит, всегда хватало метрового фильтра с галунной сеткой 32 мм.

Может просто водонос такой малодебитный, динамический уровень замерить бы.


Барановичский бурильщик
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


30.10.16 15:02

 

Re: Дебит

5-37 глина,
37-38.5 крупный песок с глиной,
38.5-40 крупный песой с суглинком, но уже существенно меньше суглинка.
40-41 камни, как гравийный слой ( но вымывался только крупный песок(почти гравий).
Бурили мгбу с промывкой с помпы. Камни(гравийный слой) очень долго радзвигали и в итоге весь ствол хорошо замыли и прям на всю глубину запихали. Но бурение останавливали не дойдя до водоупора( потому что очень жесткий слой этот гравийно каменный и плюс у соседей у троих сразу скважины по 33-38 метров погружники прям вообще рядом с нами (а мы отупали прилично, в нескольких же местах бурились везде разрез одинаковый и один из соседей между нашими скважинами с 35 метровой скчважиной) похоже у соседей вообще даже не в песке стоят фильтра а в глинах, воды у соседей тоже не особо много, но гораздо больше чем у нас получается(раза в 3-4).
Фильтр у нас в одной скважине даже не полтора метра, а 1.30 (в других 1.5 и 2.5 и везде одно и тоже получается). В одной скважине мы поднимали потом трубу еще по 20 сантиметров и замеры производили и вообще ничего не менялось. То есть изначально в гравий запихали фильтр и потом постепенно поднимали в песок. Итого метра два в одной скважине подняли трубу.
Фильтра хорошие, дырки в трубе частые в шахматном, леска и сетка синтетическая хорошая(маркировки не помню).
Как динамический уровень замерять в 32 и 50ой трубе?)
Поглощение кстати при бурении было конечно, но что-то не особо сильное.
Бурить глубже как-то смысло особо не вижу, у нас станок до 50 бурит а на 41 метре этот каменной-гравийный слой еще не заканчивался, но песка вымывало чем глубже тем меньше. Под погружник переделывать тоже как-то сомнительно в данный водонос.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.10.16 15:11 - haga. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


30.10.16 16:13

 

Re: Дебит

Так замерить несложно... особенно в 50-й. Суешь туда 10-11 метров 32 или 20 пнд подключенный к гидрофору, включаешь гидрофор - вода течет, поднимаешь потиху пока воздух не схватит и вода перестанет идти, вот и уровень динамический.


Барановичский бурильщик
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


30.10.16 17:36

 

Re: Дебит

Это гениально))
Я вставлял 25ю трубу подключенную к гидрофору и пытался попутно грузик еще просунуть туда в 50ю, но он застревал везде(
Завтра замерю.


Не понятно почему насос столб не разрывает, ведь если это водонос такой вялый то должен разрывать столб. Или не всегда? Странно просто. Вот даже суешь метров 15 25ой трубы туда в скважину и сосет воду непрерывно и без гуляний струи, то есть воздух не глотает вообще, значит в скважине вода не кончается, но в то же время даже мой мини-кессон (метр) вообще никак не увеличил напор.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


АРХИВ