бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Пылевидный песок

Размещено: Михалыч

Михалыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.10 02:57

 

Пылевидный песок

Проблема с абиссинскими колодцами, а точнее - с фильтрами внизу, они пропускают мелкий песок. Пробовали одевать на фильтр чулок, но даже в этом случае пылевидный песок проскакивает. Каким образом можно решить эту проблему?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.10 05:39

 

Re: Пылевидный песок

Хорошой обсыпкой фильтра речным песком.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


17.11.10 07:11

 

Re: Пылевидный песок

Леха это у нас можно обсыпать а у мужика абессинки песочат...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.10 13:11

 

Re: Пылевидный песок

Абессинки не только бьют но есть и шнеком тонким бурят(он ведь не пишет как делает их). Другое всеравно ничего не поможет, пыль через сетку идет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.11.10 13:12 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


17.11.10 16:41

 

Re: Пылевидный песок

их Леха еще и промывают (как нанобурильщик из Алтая) Ну, ты даешь!...а так-то да ,я против этой заразы тоже рецептов не знаю кроме обсыпки ..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


17.11.10 19:43

 

Re: Пылевидный песок

Игла и трубы у меня готовы, но пока стоят в гараже. Я не тороплюсь, проводим пробные замывы. По поводу обсыпки по плану сделать ещё одну пробную попытку. Из ответов нанобурильщика понятно, что необходимо в водоносе размыть котлован для установки фильтра. И есть идея перед установкой фильтра засыпать крупный песок в размытое отверстие. Допустим, что фильтр без пики и не полезет, но если опускать иглу, то скорее всего она раздвинет засыпанный песок. Вопрос остался такой: сколько песка необходимо засыпать? И вообще можно ли песок туда засыпать? Для этого и будем делать ещё один пробный замыв. Будем засыпать песок через немогу- чем больше влезет, там лучше.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


17.11.10 20:10

 

Re: Пылевидный песок

Очень интересно. У меня в планах сначала пробурить шнеком до упора .

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


17.11.10 20:21

 

Re: Пылевидный песок

а размывать "котлован" можно вставив в трубу шланг меньшим диаметром трубу приподнять из водоноса и этим шлангом там помыть ,получается как людям сейчас нанооперации проводят без скальпеля,опухоль удаляют и.т.д. а потом по этому же наношлангу подать внутрь тела земли песчано-глиняный раствор доверху ,затем вставить наноиглу,произвести промывку чистой водой с небольшим давлением чтоб песок не вымыло весь ...ну это так фантазии я абессинки никогда не делал...а еслиб начал то попробовал бы так...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


17.11.10 21:07

 

Re: Пылевидный песок

Васильч! Шнеком котлован не размоешь. При размыве по словам Юрия Е. котлован размывают просто трубой со шлангом. Если размывается котлован и диаметр входного отверстия 45-50мм., то по моему песок засыпать можно. Опыты покажут.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


17.11.10 21:23

 

Re: Пылевидный песок

А по наношлангу песок наверное правильнее подавать. Снизу засыпка начнётся. Только диаметры маленькие- короче наноработа! А может тонкостенную трубу воткнуть, нам глубина больше 12 метров не нужна и засыпать сухим песком, как в песочных часах. Сколько можно сухой сыпать и ещё потом с водой пихать. Просто пока ещё насос не купили- к котельной подключаемся пока кочегары с водкой дремлют. А без насоса мы по шлангу песок не загоним. Лишь бы кочегары этот форум не читали- пусть думают если смогут откуда у них поглощение из котельной происходит.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


18.11.10 06:49

 

Re: Пылевидный песок

песок плохо оседает в воде (вес песчинок мал) проблематично будет,да и нет гарантии что он не встанет где нибудь посередине и получится что обсыпали верхнюю часть а снизу нету ни чего( бурим с промывкой ,такое было), по шлангу вернее(я думаю),увидел что через края песочек погнал-значит все достаточно, можно и без глины раствор сделать просто песок и вода только боломутить надо постоянно чтоб помпа песок забирала ...на самом деле такой способ обсыпки уже давно используется в профессиональном бурении обсыпку тоже подают грубо говоря по шлангу в прифильтровую зону ...дальше думайте, да и заказчик посмотрит на весь ваш высокотехнологический процесс бурения,обсыпки и т.д. будет думать ,что парни-то со знанием дела робят а не так тяп-ляп,это вам для репутации плюс...

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 19.11.10 06:51 - Устьянский. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 

Юрий Е - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.10 04:06

 

Re: Пылевидный песок

У нас пыле видный песок не встречался. Не приходилось заниматся до полнительной обсыбкой.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 83

 
 


АРХИВ