бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос про абиссинский колодец

Размещено: Sergey62

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.12 23:12

 

Re: Абисинский колодец

Александр 31 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Где Вы все пропадаете после
> того как я пишу, что я из
> Белгородской обл


Да ладно, все здесь, (кроме Марты) просто в разное время......

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Александр 31 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.12 18:55

 

Re: Абисинский колодец

Немо, а от куда сам будешь?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.12 13:29

 

Re: Абисинский колодец

Александр 31 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Немо, а от куда сам будешь?


Воронежская обл. - посмотри "метку"

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

nik4580 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.12 18:47

 

Re: Абисинский колодец

Приветствую Виктор!! Позволь спросить что за насос используешь? Оригинально сделано молодчина. Как с заказами?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.12 20:51

 

Re: Абисинский колодец

Привет Николай! Всегда приятно (сам не пойму от чего) встретить земляка... Насос, как и писал, какой под руку в гараже попался, типа Агидели, по-хорошему дренажник нужен. Недавно в магазине встретил, прям мечтаю теперь, 2кВт-ный дренажник - песня! А с заказами пока всё печально.... Здесь народ какие-то нереальные цены озвучивает, неужели у нас настолько депрессивный регион, что уже буровики готовы по 1000 р/м + фильтр в подарок?


Нет ничего невозможного - есть трудно выполнимое и мало вероятное!!!
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

nik4580 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.12 21:28

 

Re: Абисинский колодец

Приветствую Виктор! Вот и такое бывает, главное что бы этот демпинг не продолжился вниз. Вы кстати за метр берёте , или за скважину?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


27.03.12 21:34

 

Re: Абисинский колодец

Здравствуйте!Виктор скажите пожалуйста а сколько воды в среднем у вас уходит на скважину.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.12 21:34

 

Re: Абисинский колодец

Я так понимаю речь про абисинки? У меня (как и у всех местных буровиков) это как попутный промысел. Больше на 125-ю надежда. 12000 за скважину не зависит от метров...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

nik4580 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.12 22:23

 

Re: Абисинский колодец

Виктор, я и имел в виду абессинку, у нас цены такие же.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


28.03.12 23:00

 

Re: Абисинский колодец

Немо Пишет:
-------------------------------------------------------
> на фото, чайник - не
> случайность - это
> приспособление для
> натягивания труб на
> "бочонки"... ну а остальное -
> всё просто и понятно...


Заместо чайника можно использовать строительный фен Кстати я в Липецке такую технологию встречал но подробна изучить неполучилось мол коммерческая тайна и все такое у них также было из пластиковых труб небольшой вертлюг и строительный дрель с регулировкой хода так скважину пробурили за час 15 метров хотелось еще бур посмотреть но са слов хозяев я так нечего и непонял.Ведь такая технология на вооружение нужна

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.04.12 21:13

 

Re: Абисинский колодец

Вот в сети фото попалось...



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

nik4580 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.04.12 23:29

 

Re: Абисинский колодец

Это чудо буровая стоит 70 т .р за инфой к Le-nik. А теперь цена на самом деле бочка б/у 700р+дренажник 2500+трубы полипропилен за 1м 50р=25м=1250р, шланги8-10м, лейка от500-1000р максимум. так что вот так.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


04.04.12 04:52

 

Re: Абисинский колодец

Доброго времени суток, буровики. Давно читаю форум, пришло время отметиться. Ребусы с моей абессинкой достали, спать перестал)))
Затеял я это дело давно, пытаюсь воплотить в жизнь. Разрез - плотная глина с мелким камнем, светло коричневая метров до трех, от трех до шести метров темнокоричневая, дальше х.з. Начинал бурить ручным шнеком рейсами, змеевиком 104 мм (ну уж что было). Сразу на полутора метрах нашел булыжник, перебуривался. Верховодка появилась сразу. Откачивал, ствол снова быстро наполнялся, так и стояла на одном уровне. Ниже шести метров пройти не смог, мулил на одном месте. Вроде и не камень, а не забуривается и баста. Неделю убил. Ствол начал осыпаться, решил эту попытку считать первым блином. Сгонял в город, купил 110 рыжую каналью, насверлил отверстий и "обсадился"О как!))... Потом нашел эту тему на форуме, очень заинтересовался способом Немо. Изготовил ванну для оборотной воды, в нее перекочевал из колодца насос-дренажник и с ним 160 литров воды. Сварил наконечник-трезубец и вперед - огонь, на другое место. Трубы использовал стальные дюймовые. С промывкой дело пошло веселее, прошел 11,5 метров за день, трубы кончились. Что ниже 6 метров до сих пор для меня загадка, вода выносила очень мелкий серый песок с черными крупицами. Иногда проходка ускорялась, полметра проскакивал за минуту, иногда дело стопорилось на камушке, иногда на чем-то плотном... вот думаю теперь, не проскочил-ли водонос и пяток-другой водоупоров)))? Хотя заметного поглощения не было. Если водонос был, могло его заглинизировать? Оборотную воду буровым раствором я бы не назвал, грязная вода просто... Есть смысл бурить глубже? Уровень воды в стволе сейчас полметра от поверхности земли, не откачивал еще. Метрах в 300-х скважина 16 метров на песок, лет десять ей уже. Рядом с ней на соседнем участке свежая, 48 метров. И про фильтр... На фильтре у меня пика диаметром 50 мм, сам фильтр 42-43мм, стал загонять - заклинило, сетку задрало. Камушек выпал из стенки, наверно. Как вы фильтры делаете? Теперь очень хочу советы бывалых услышать, а то копирайта на сайтах "зазывал" начитался уже и весь свой участок-полигон издырявил)) Прошу пардона, очень уж много буковок напечатал. Накипело... натерпелся я, короче, сладко-сиропный бизнес у вас, ребята)))) Мне нравится.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


04.04.12 13:06

 

Re: Абисинский колодец

Новая вводная. За ночь песок поднялся, полный ствол почти. Значит, водонос есть и я его "проехал" просто?Да, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


04.04.12 18:57

 

Re: Абисинский колодец

Фильтр сделай побольше-1м хотябы.насверли отверстий,на них намотай рыбацкий шнур д.3-4мм как пружину с шагом 1,5-2см.Поверх него закрепи фильтр.сетку пластиковыми хомутами.Далее на сетку мотаешь еще одну пружину,чтобы обжать сетку.Концы можешь обматать армированной клейкой лентой.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


04.04.12 21:46

 

Re: Абисинский колодец

Длина фильтра у меня 1200 мм, 42-43 мм это диаметр написал. Так примерно и делал, как ты говоришь, только вместо шнура 2 мм проволока нержа и сетку фальцем соединял. Тут с одним мужиком общался, он тоже сам себе абиссинец делал - говорит сетку вообще не ставил. Долго воду с песком выкачивал правда, потом чистая пошла. Но он живет там, пользуется постоянно.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.12 00:15

 

Re: Абисинский колодец

Вот, решил выложить (слегка придав форму) свою переписку с заинтересовавшимся. Может ещё кому поможет. Я конечно понимаю коллег, нужно работать, но я решительно на стороне тех, у кого руки выросли из нужных мест, и нужна вода, а денег на услуги мастеров нет.

Ладно, с корытом всё понятно(см. фото), про штанги, Итак: берём 50-ю канализационную трубу длиной 1 метр (в ручную очень тяжело крутить железными, а эта - сама под напором выпрыгивает), срезаем болгаркой раструб под чистую, перед тем как всё это соединять, внутреннюю поверхность бочонков (шов сварочный) нужно напильником шлифануть. Чтоб фильтр не повредить при спуске.Греем в чайнике бочонок (Бочонки, резьбы - 40-е.) + конец трубы, набиваем молотком через брусок бочонок по самую резьбу(см. фото), берём второй бочонок, греем ДРУГОЙ КОНЕЦ ТОЙ-ЖЕ ТРУБЫ, забиваем 2-й бочонок В ТУ-ЖЕ трубу, но с другой стороны. Накручиваем на один конец муфту (желательно точёную - чугун может и выдержит, а может и лопнуть...)- получаем штангу! Итого, на одну штангу - 2 бочонка + муфта + труба? Всё так?
Кондуктор из 89-й, 1,5м. Забуриваюсь на 1,5-2 метра старым рыбацким ледобуром (с наставками по 0,5м,правда пришлось ледобур подрезать по всей длине шнека болгаркой кажется на 1см (под 89-ю). Чтоб между кондуктором и грунтом не текло - пакетик гипса (30 руб) в 5-ти литровой обрезанной баклажке замешиваю и проливаю вокруг кондуктора. Пока подготовился - гипс затвердел (мин 15-20).... Наверное можно жидкое стекло с цементом, но боюсь потом кондуктор не вынуть. А так кувалдой тюкнул пару раз он и зашевелился.Первоначально у меня было только корыто, а когда попробовал - фонтан такой, что пришлось срочно раковину старую прилепить (см. фото).На первых метрах можно краном насос придушивать, хотя лучше не нужно - и сальники на насосе потекут, и проходка быстрей. Запас воды - чем больше - тем лучше, хотя если есть возможность воспользоваться соседской скважиной - замечательно!!! Начинаем бурить - собрали первые штанги, включаем насос (подача)... Втыкаем, с нажимом "вкручиваем" на 90градусов, поднимаем (под напором колонна сама выпрыгивает), в свободном положении "раскручиваем" в обратную сторону под 90 гр. и опять втыкаем и с нажимом "вкручиваем" в породу. Поднимаем см на 20, но иногда можно "прогнать" повыше. Перед накручиванием новой штанги, промываем около 1 мин. с максимальными амплитудами спуска-подъёма.

Если всё благополучно складывается (и зеркало близко, и поглощение, и вынос водоносного песка) прямо в штанги суём 32-ю пнд с фильтром на конце и с заглушкой, всё это проходит через "коронку" а штанги вынимаем...

Про фильтр: 32-я пнд сверлится 10-12 мм сверлом с трёх сторон на протяжении 90см, сетка нержавейка (не галунка - она жёсткая слишком) никаких подмоток-намоток - иначе фильтр застрять может в штангах. Сетка паяется паяльником на той стороне трубы где дыры не насквозь. В торец фильтра вбиваем деревянный конус. Впрочем, пробуйте, может и по-другому можно.


Нет ничего невозможного - есть трудно выполнимое и мало вероятное!!!


  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


05.04.12 08:37

 

Re: Абисинский колодец

Ай, молодца , Немо!
Думаю многие благодарны за твой открытый опыт и возможность провести разведку боем на своей территории на залегание вод под абиссинец. Дёшево и сердито! А какой простор для рационализации!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.04.12 08:38 - xozain. ]
  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.12 08:48

 

Re: Абисинский колодец

Про корыто добавлю: в переборках с одного сбоку щель 5см (надрезал и загнул, как маленькая дверь получается с открыванием "на себя", как в магазинахСмешно-то как...) и эти двери (тоже как в магазинах зимой) чередуются - слева-справа-слева.... Это заставляет поток вилять и закручиваться - песок центробежной силушкой-то и вытрахивает. Обычно последние две переборки уже чистые, а с первых иногда можно лопатой или мастерком почистить...


Нет ничего невозможного - есть трудно выполнимое и мало вероятное!!!
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


06.04.12 08:28

 

Re: Абисинский колодец

Немо и все следящие за темой, я приступил к экспериментальному полёту. Вчера собрал "штанги", "руль-шланг", бур и докупил необходимые комплектующие, сегодня закончить кондуктор, емкость и можно испытать ЭТО.Напишу о результатах.
Да вчера уже принял первый заказ на абессинецКу!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.04.12 08:29 - xozain. ]
  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.12 09:02

 

Re: Абисинский колодец

Может не стоит "говорить ГОП, пока..." ? Побольше сомнений и критичности! Ну с решительности, чёрт возьми!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


06.04.12 09:19

 

Re: Абисинский колодец

Заказ - только через 2 недели приступать - а пока испытания. Так что всё под контролем!

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


06.04.12 10:26

 

Re: Абисинский колодец

Немо, а как быть с необводненным песком? Раствор погуще наводить?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 


06.04.12 13:57

 

Re: Абисинский колодец

Напишу как соображаю.Раствор погуще пока не прекратится поглажка активная. Желательно побольше вращательных движений, но не поступательных, чтоб не подваливало и ствол держать будет пока раствор в нём.Может и не прав.что ответят бывалые абессинщики?

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.12 20:11

 

Re: Абисинский колодец

Пробуйте, господа, пробуйте!!! Как там писалось - "война план покажет"?
Вот ещё поговорка нравится - "Осторожность - не трусость, беспечность - не храбрость",
и ещё: "Везение - результат труда и тщательной подготовки, а невезение - результат разболтанности и лени!"... эх, как в авиации - день готовишься, час летишь...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 
Страница  2  из 8
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ