бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос про абиссинский колодец

Размещено: Sergey62

Михаил Кислов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.12 06:43

 

Re: Абисинский колодец

спасибо. значит буду пробовать


Михаил 52
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.12 07:51

 

Re: Абисинский колодец

Lehateh Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да, Алексей прав как всегда.
> Я вчера думал об этом
> просто не высказывался.

А я о другом подумал : уровень ведь не микрометром мерял , а веревкой ,прикидывая к руке . В общем скважина работала . ))) Вчера позвонил парню с подобной скважиной . Скаважина недалеко от берега Оби .Нынче уровень воды в реке был очень низкий , хозяин вокруг скважины погреб выкопал и говорит все ОК стало . А так говорит даже ручником не мог закачать .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.07.12 07:59 - Старовер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


19.04.13 09:28

 

Re: Абисинский колодец

добрый день !
подскажите пожалуйцста а как всетаки отпределить что уже дошел до водоноса ?
как его не проскочить ?
СПАСИБО

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.13 11:05

 

Re: Абисинский колодец

Смотря чем буришь..шнек,вода,канатник,.. ну думаю в твоем случае вода..тогда вынос грунта,поглощение,скорость проходки, звуки издаваемые станком (мой кричит - хватит бурить беги за бутылкой Весело! ну это он клиенту) а главное опыт опыт и еще раз опыт и чутье. А есть еще разведочное бурение...В самом деле? Ну, вы даете!.. Ну в общем в книжках и на форумах этому не научишься...работать нужно!


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.04.13 11:08 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


19.04.13 22:43

 

Re: Абисинский колодец

не в бровь а в глаз.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 

Михаил Кислов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.13 19:56

 

Re: Абисинский колодец

бей да воду лей как уйдёт так значит в цель


Михаил 52
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 


10.11.13 19:41

 

Re: Абисинский колодец

xozain Пишет:
-------------------------------------------------------
> фото бура, кондуктора,
> корыта оборота раствора

Какая марка металла на буре?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


24.11.13 02:50

 

Re: Абисинский колодец

Кто нибудь может мне пробурить абисинский колодец, в Псковской области, дорогу оплачиваю... ?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


12.04.14 05:28

 

Re: Абисинский колодец

Спасибо Немо и последователям за описания и фото.
Буду завтра пробовать.

вот в сети наше похожие технологии
[drillyourownwell.com] американец рассказывает и показывает. много фото и текста, по буржуйски но хром переводит понятно. очень хороший сайт. добротно информация представлена. там кстати показано, что можно в чайнике не разогревать и не вбивать резьбовые боченки, а паять/клеить пвх трубу. и показан несколько способов сделать металлический наконечник. вообщем тоже вариация неплохая.

вот видео демонстрация на русском

в этом видео как раз показан описываемый выше в постах принцип бурения. ребята бурят и наглядно показан процесс.

вообщем завтра тоже буду бурить Весело!
если скважина получится и будет вода, то переведу буржуйский сайт на русский и сделаю русскую версию. с нашими особенностями конечно и со всеми копирайтами.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


18.04.14 14:25

 

Re: Абисинский колодец

Ну и как успехи?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


04.06.14 09:19

 

Re: Абисинский колодец

Спасибо Немо и всем кто поддержал тему, хочу уточнить несколько деталей, что за труба на фото у Немо ? обычная каналка серая ? или какая-то другая, стенка у неё совсем тонкая выдержит ли бочонок с муфтой ?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


06.06.14 09:17

 

Re: Абисинский колодец

Я вот,то же по этой технологии,пробурил 6 метров(2м почва 4м глина)наткнулся на прослойку гравия в глине(20-30см),правда я знал что прослойка есть ,у соседа бурили. Собственно прослойку я прошел но вымытые камни лежат на дне скважины и мешают дальше бурить,может кто подсказать как их достать? ширина скважины около 70 мм.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.06.14 09:19

 

Re: Абисинский колодец

А чем они мешают?
грибы собирать тоже комары кусаются, ситуация аналогична,

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 06.06.14 09:23 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


06.06.14 10:16

 

Re: Абисинский колодец

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> А чем они мешают?
> грибы собирать тоже комары
> кусаются, ситуация
> аналогична,


эээ...как бы странное сравнение....мягко говоря,бурение ведется пластиковой трубой на 50 соедененой сгонами,продолжать?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.06.14 14:33

 

Re: Абисинский колодец

нет Весело!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.06.14 15:20

 

Re: Абисинский колодец

nikola73 а зачем вам вобще дальше буритьВот те и пожалуйста!.. вы пробурили сколько нужно и даже с запасом.
Вот у нас под гравием коренные породы начинаются и их просто этим способом не побурить, все с этого гравия который вы прошли воду и берут. фильтров не надо. всмысле сетки.
Камни достать, а никак их не достать, только или протиснутся между ними сколько это возможно, либо другие способы бурения (типа заколочивать метал, дробить гальку и уже в дроблёном виде доставать)
я очень много сделал скважин которую вы описываите, просто сколько возможно в эту гальку трубу воткнуть и всё , я думаю вы воткнёте чуть меньше чем пробурили, просто с открытым дном ставте и все даже и дыры на трубе лучше не резать, а будет мало воды, поддёрните её на 5-10см и будет море.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.06.14 15:33 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


06.06.14 17:10

 

Re: Абисинский колодец

Ром уроки выучил смотрю, времечко свободное появилось)

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.06.14 17:59

 

Re: Абисинский колодец

да не просто между вкладками со снипами вкладка вода-ды, когда в черепе закипает, жму на неё! полдня уже не могу лампочки в помещение подобратьЕму ничего не докажешь...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


07.06.14 09:59

 

Re: Абисинский колодец

а зачем вам вобще дальше буритьВот те и пожалуйста!.. вы пробурили сколько нужно и даже с запасом.


Да в том то и дело,что не сколько нужно! Там прослойка гравия,в глине,до водоноса еще несколько метров глины(у соседа так было,у него водонос на 12м,со слов буровиков). Там то горстка гравия,постараюсь вытащить,в нете нашел хитрый стакан,буду мудрить...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.06.14 09:59 - nikola73. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


15.06.14 01:45

 

Re: Абисинский колодец

Делаю скважину типа абессинка, бурю ручным буром из трубы водопроводной на 20 и дренажником. Скважина уже 13.5 метров был метр чистой глины потом метров 8 глины с гравием, тонкая прослойка желтой плотной глины и пошел плотный мелкий белый песок было его 2.5 метра в нем было водопоглащение ведро воды минут за двадцать уходило. Решили дальше пробурить так как у соседа 15 метров скважина, был метр красной глины и снова пошел такой же песок в него забурились на метр дальше не стали вечер настал. Водопоглощение стало больше. штанг хватит 15.5 метров есть ли смысл дальше бурить или надо было в первой прослойке песка останавливаться?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


15.06.14 01:55

 

Re: Абисинский колодец

До этого сделал другу дак у него восемь метров глины было потом песок мелкий белый и вода на перелив пошла на 1.8 метра над землей поднималась в трубе. Себе делал на участке 7 метров глины с парой не больших камушков крупного песка пол метра и дальше галька в нее уперся когда выключил насос вода в скважину ушла очень быстро как в раковину уходит с характерными звуками. поставил трубу пнд с фильтром а сверху насосную станцию насосная качает выкачать не может дебет получился 1 м кубический в час.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


15.06.14 09:18

 

Re: Абисинский колодец

А бур какой? Гравий в глине не мешает потом вытащить бур? А как у Вас штанги соеденины? Труба на 20,не тонковата,как Вам кажется?После бурения и вынимания бура,песком не заваливает?Промываете долго,и как? Если не сложно,ответте пожалуйста...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


15.06.14 11:06

 

Re: Абисинский колодец

nikola73 Пишет:
-------------------------------------------------------
> А бур какой? Гравий в глине
> не мешает потом вытащить
> бур? А как у Вас штанги
> соеденины? Труба на 20,не
> тонковата,как Вам
> кажется?После бурения и
> вынимания бура,песком не
> заваливает?Промываете
> долго,и как? Если не
> сложно,ответте
> пожалуйста...


Бур три лопасти как на прялках буровых примерно только диаметр отверстия получается на 50 мм. гравий мелкий вымывает, а камушки покрупнее по сторонам можно раздвинуть. Но тоже попало несколько камней их отодвинул дальше них прошел, но стало трубу зажимать пришлось перебуривать. На одном конце трубы резьба на другом муфта из шестигранника с внутренней резьбой приварена.Три штанги по 1.5 метра но они длинноваты на было по метру делать, остальные разные. Нет не тонковата после 10 метров уже тяжеловато ворочать ну и целиком не достать если сронить то он погнется и по резьбе лопнет. Хочу себе из какнализационных на 50 сделать. Песок был очень плотным и слежавшимся он даже медленне глины бурился . Даже на ночь бур в низу оставлял ни чего не застряло. а там где вода на перелив пошла там в песок под своим весом заходил. так что как попадет. фото может вечером выложу если получится

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.06.14 11:15 - Pokcrishkin. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


15.06.14 15:01

 

Re: Абисинский колодец

Спасибо!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


19.06.14 11:48

 

Re: Абисинский колодец

есть мысли у людей можно добыть воду из мелкого плотного песка ?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 
Страница  4  из 8
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше


АРХИВ