бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Звуки из скважины

Размещено: Байкер


27.04.14 21:04

 

Звуки из скважины

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Я довольно далекий от бурения человек, но есть один вопрос, который меня беспокоит... Простите, если какие-то данные дам некорректно.
Два дня назад у меня на участке пробурили скважину на известняк. Глубина 25 м. Статический уровень 11 м.
Так вот, уже 3-и сутки из скважины раздается довольно громкий звук похожий на звук наполняющейся ванны... Периодически с интервалом около 2 часов там что-то начинает "хрюкать" на манер засорившегося унитаза, затем секунд через 20 затихает...
Буровики, которым я звонил сказали, что это нормально и скоро пройдет... Прошу совет у специалистов: действительно нормально и пройдет? И чисто для развития эрудиции, почему так происходит? Вроде ни у кого из знакомых, имеющих скважины такого не наблюдалось....

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


27.04.14 21:12

 

Re: Звуки из скважины

Действительно такое случается при бурении на известняк. У меня несколько скважин было с таким звуковым сопровождением. Похоже переток с одного пласта на другой. Все скважины исправно работают.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


27.04.14 21:15

 

Re: Звуки из скважины

огромное спасибо! То есть, звук так и будет присутствовать постоянно. Стоит просто не обращать на него внимание?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.14 00:03

 

Re: Звуки из скважины

А что тогда у меня вчера было. Прошли 1 м чернозем 35 метров глина всех расцветок 1 м суглинка 5 метров песок водонос. Обсадились нпвх 125 на 39 метров начали прокачивать, сначала звук появился как будто фильтр зашуршал. Но когда подошли послушать а у нас из затрубного газ вылетает. Главное ни запаха сероводорода ни других запахов. Сначала сдрейфили разбежались по сторонам. но осмелев начали набирать етот газ в полторашки и думать о удаче Абрамовича. Не не горит. И самое интересное скважина отмылась за 45 минут и вода отличная на вкус. А дуло с одинаковой силой пока не обсыпали. Пока бурили никаких признаков газа не было и вот на тебе мистика просто.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 


28.04.14 05:59

 

Re: Звуки из скважины

Всё я думаю на много проще - ВЕСНА ребята. Вода пытается заполнить пустоты, а скважина делает дыру кода и устремляется выдавленный воздух.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 
 

Re: Звуки из скважины

тоже газ щел. только пеной. замучились лопатой разгребать. пока не засыпали затрубье. что это было не знаю.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

Анонимный пользователь

01.05.14 00:58

 

Re: Звуки из скважины

Газ, газ... это шлепки глины прилипшие отпадают со ствола или от стенки трубы и падают в воду..!

  

 
 


01.05.14 21:42

 

Re: Звуки из скважины

Я бурю насухо. И из глубоких скважин постоянно идет поток воздуха как будто внизу мощный вентилятор. Возможно как то связано с перепадом атмосферного давления.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

Анонимный пользователь

01.05.14 22:30

 

Re: Звуки из скважины

mark Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я бурю насухо. И из глубоких
> скважин постоянно идет
> поток воздуха как будто
> внизу мощный вентилятор.
> Возможно как то связано с
> перепадом атмосферного
> давления.

Действует как вытяжная труба...

  

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.14 22:44

 

Re: Звуки из скважины

Скорей всего это не газ выделяется, а перепад температуры над скважиной, возможно что то типа турбулентности происходит, там ведь холоднее чем с верху, поэтому когда над ней держишь руку, кажется, что из нее дует.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.14 23:05

 

Re: Звуки из скважины

Но не полтора же часа оно турбулирует, однако.Вот так вот... До этого на 29 скважинах турбулентности не было, а тут на тебе. И грибы вроде с мунэезом не ел.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 


09.05.14 14:25

 

Re: Звуки из скважины

А может плавун какой то движется?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.14 18:50

 

Re: Звуки из скважины

А мож и правда китайские товарищи там тропу набили и плавають.Мда..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.14 19:14

 

Re: Звуки из скважины

vikasm23 Пишет:
-------------------------------------------------------
> А может плавун какой то
> движется?


Черти пердят к бабке не ходи.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


10.05.14 08:02

 

Re: Звуки из скважины

Тоже попадал на шумок, скважина на песок 16.5 метров обсадились начали делать обсыпку гравием а он как прорву в трубе шум как на водопаде тонну засыпали а ее как и небыло. Всем соседям по 15 делали все норм ему 16.5 Мда..

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


10.05.14 15:34

 

Re: Звуки из скважины

вода наполняется. Это хороший признак. Как ещё по вашему должна наполнятся скважина?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 89

 
 


АРХИВ