бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Нужен совет по скважине

Размещено: alex_177


20.03.15 18:39

 

Re: Нужен совет по скважине

Т.е. если водонос в районе 5-10м вода поступает из затрубного пространства вниз по обсадной(глина красная 10м, вода чистая иногда плюется краснотой) далее в открытый ствол и далее вверх по обсадной? Такое возможно? Скважине около 2 лет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.03.15 18:52 - alex_177. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 32

 
 


20.03.15 19:41

 

Re: Нужен совет по скважине

, а верховодка легко раз до 5м статика растет значит водонос не ниже 10м[/quote]

Андрей, а если самоизлив, как бык сыт и глубина скважины 250м, это значит водонос у поверхности. А может наоборот горизонт в интервале 35-27м, но оооочень маленький, хотя с не малым давлением.
Разве не может вода с низу подняться вдоль трубы по глине хотя бы до 23м, а потом при откачке вниз, но уже красная.Тем более металл 133 в глине на 13метрах, с верху шансов мало.
Вот пластик в глине и в горизонте одним диаметром стоит -это плохо, а если интервал 13-35м бурен одним диаметром, то совсем плохо.
АУ!!! Заказчик, достань насос, да глубину скважины проверь, если она уже 29-30м -брось здесь упражняться, а зови ребят пусть до ума доводят.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.15 20:03

 

Re: Нужен совет по скважине

alex_177 "3. Бурить новую" Это Вы всегда успейте. "2. Промывать каким-либо способом" - образно говоря в камне? Без спецоборудования, Вам не под силу. Выкачивать насосом глину, вариант, но буровиков. На мой взгляд, что может быть.
А). "да, скорее всего не притерта, такое ощущение что был подмес воды" - согласен. Но к чему притирать? 0-15м метал в глине. Сэкономили. Почему метал не до известняка? Пластиковую трубу притереть к известняку не возможно.Конструкция скважины оказалась не надежная. Любое повышение (понижение)воды в скважине размывает затрубное пространство на отметке 27метров. По-скольку отсутствие герметичности в этом месте предполагает эффект сообщающихся сосудов с последующем выносом породы из затрубья. Оседает. Это значит, что каверны (дыры)в известняке закладываются(закупореваются) вымытой породой. Этим вызвано и понижение уровня воды в скважине.
Б). Порода известняка, с ваших слов, "мягкая", здесь есть о чем подумать, но это не сегодняшний случай.
В). Ошибочно спускать насос на отметку 27м. Это усугубляет проблему. Спускать насос в открытый ствол, не увеличит количество поступающей из породы воды. Это не озеро и не река, где любая производительность насоса оставит нас в радости. Меня всегда умиляет разговор, мы дескать пробурили, а заказчик раскачивай. На известняк, если она очищена от шлама, что раскачивать?
"Может путаю про 117 Но не суть" Суть в том, что бурили в той самой ПНД, когда вскрывали водонос. Это значит, что при спуске и бурении, возможны порезы трубы инструментом, разгерметизация соединений труб,ваши действия по осушению скважины увеличивают внешнюю нагрузку на колонну, что может привести к ее складыванию.
iwan57 "совесть (Буровиков и Заказчика),если она есть у буровика, он возвращается и пытается доделать скважину, если её нет выбрасывает симкарту." И последнее оно же - 1."Вызывать бурильщиков по гарантии", чем быстрее тем лучше. Сезон начался. А что за организация? А что в договоре? В данном случае,вы свои обязательства выполнили отдали трудовые и ваша совесть чиста. Что скажет Буровик? С уважением,ВА.
__________

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.15 20:05

 

Re: Нужен совет по скважине

iwan57. Я удовлетворен, что в этом консенсус найден. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


20.03.15 20:10

 

Re: Нужен совет по скважине

0-15м металл т.к. на отметке 15м бур на моих глазах резко провалился в некую полость - пошло поглашение воды. Я думал все скважина готова, но меня уверили опусканием груза на веревке что это просто пустота без воды. Т.е. они перекрыли 133 трубой эти метры, чтобы бурить дальше
0-27м - диаметром под пластик
27-37 - меньшим, по -моему 93 долотом. В пнд не бурили!!!
Померить реальную глубину как вариант(может открытый ствол весь в глине)
Ещё повторюсь не хочу повторить ошибки если придётся бурить новую
Принципиально важный момент - попадание через затрубное(глина 10м) через 2 года.
если водонос в районе 5-10м вода поступает из затрубного пространства вниз по обсадной далее в открытый ствол и далее вверх по обсадной? Такое возможно? Скважине около 2 лет.
Ни уш-то не обжало глиной обсадную?

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 20.03.15 20:28 - alex_177. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 32

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.15 20:34

 

Re: Нужен совет по скважине

скважина сделана с явным нарушением технологии....и когда она скажет мяу....вопрос времени....2 или 5 уже не важно

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


20.03.15 20:37

 

Re: Нужен совет по скважине

Тогда, если на будущее, как делать надо в моём случае?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 32

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.15 20:51

 

Re: Нужен совет по скважине

alex_177

- это что касается метала. В данной конструкции и технологии пластик не нужен. Деньги на ветер. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.15 20:55

 

Re: Нужен совет по скважине

не экономить и нанимать нормальных пацанов......тогда они сами все сделают как надо....ну а если приедут такие что вы их будете консультировать....а они развесив уши будут слушать....результат будет тот же....технология технологией но в каждом конкретном случае есть какой то свой маленький нюанс короче профи разберутся сами....

давать советы в таких делах клиенту бурильщикам дело не благодарное

либо вы сами профи в этом деле и тогда четко видете что делают что то не то и гоните их прочь....либо ждете готового....третьего не дано

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


20.03.15 20:59

 

Re: Нужен совет по скважине

Да, я понимаю "вжечь" колонну в известняк.
Вчера, ради интереса обзвонил порядка 5-6 компаний, делают металл а потом пластик.
Недавно соседу моему делали скважину - то же 14м металл а потом пластик.
У них походу и металла нет столько. По приезду их видел метров 18 отсилы

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 32

 
 
 

Re: Нужен совет по скважине

Цитирую: alex_177
Да, я понимаю "вжечь" колонну в известняк.
Вчера, ради интереса обзвонил порядка 5-6 компаний, делают металл а потом пластик.
Недавно соседу моему делали скважину - то же 14м металл а потом пластик.
У них походу и металла нет столько. По приезду их видел метров 18 отсилы
у соседа дебит воды сколько? глубина?
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


20.03.15 22:05

 

Re: Нужен совет по скважине

26м
Порядка 3 куб
Известняк пошёл с 7м
У меня с 25м и до него красная глина 10м
Так же не было и полости с поглащением
Расстояние порядка 100м
Оба мы в низине

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.03.15 22:06 - alex_177. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 32

 
 


20.03.15 22:11

 

Re: Нужен совет по скважине

Цитирую: ВА
alex_177

- это что касается метала. В данной конструкции и технологии пластик не нужен. Деньги на ветер. С уважением,ВА

Цирк и клоуны. Вжечь, зажечь, прижечь - артисты. Уважаемый ВА, а как же мульён лет жизни пластика и дерьмо железо. Будь те последовательны в своих убеждениях.
А на эту "их технологию" не обращайте внимание, это вчерашний и даже позавчерашний день. Раньше за прижог коронки буровику по кумполу надавали бы, а теперь ноу хау.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.15 23:04

 

Re: Нужен совет по скважине

насос до какой глубины опускается? Опустить ниже и пусть молотит. В известняке должно хватить воды. Если нет, бурить глубже. Глина - это не проблема. Песок, еще понимаю. Обсадку забить можно, в крайнем случае.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


20.03.15 23:14

 

Re: Нужен совет по скважине

Обсадка -пластик вряд ли получится задавить глубже
Буду ждать бурильщиков - пусть свой опускают в открытый ствол и качают
Меня все тревожила мысль попадание воды из затрубного пространства - если это так на точке 27м -это скорее так оно и есть - статика 5м, а возможно и большое давление снизу.
Когда приедут со своим насосом, надо будет послушать что-то типа водопада в скважине.
Пока мысли такие

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 32

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.15 23:18

 

Re: Нужен совет по скважине

залей цементом затрубное. приедут? - хорошо. Насос ниже обсадки это нормально явление. Я обычно делаю 10-20 м открытый ствол. Опусти насос ниже и не создавай проблемы. У тебя 10 м в запасе. Тема - бред.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


20.03.15 23:26

 

Re: Нужен совет по скважине

Вот видите как получается - сколько людей столько и мнений
Залить цементом - это как?
По идеи если затрубное "герметично" и статика по идеи другая будет?
Насос ниже писали выше это плохо

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.03.15 23:28 - alex_177. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 32

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.15 23:35

 

Re: Нужен совет по скважине

Ниже - плохо? - Фамилия?
Греметично? - Тогда не надо, не поможет. Короче, насос включить и когда пойдет воздух опускай ниже. 10 м в запасе. Автор але!!!!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


20.03.15 23:49

 

Re: Нужен совет по скважине

Полковник, мне кажется Вы не улавливаете суть.
Вроде выше по теме люди писали что нельзя опускать

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 32

 
 


21.03.15 07:05

 

Re: Нужен совет по скважине

Полковник ни Вы ли эту скважину бурили? Потому, что каждое Ваше пожелание ведёт, как минимум, к отказу бурильщиков подходить к скважине - она пока ещё на гарантии.
Насос 20 м съедает за 40сек, а вы предлагаете его опустить в горизонт, ну прибавит он 5сек, а упадёт камушек и насос в скважине навечно.
Ну пожмут буровики ему руку за находчивость и эксперименты и довольные поедут дальше,
а он пусть экспериментирует. На этом у меня всё.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.15 08:21

 

Re: Нужен совет по скважине

Иван, у меня 95% скважин с открытым стволом в известняке и насос опускаем на 3-5 м ниже обсадки. Исходя из этого и даю такой совет. Бывает что хватает воды и в обсадной, но зачастую приходится опускать ниже. Камушки уже все опали.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.15 10:53

 

Re: Нужен совет по скважине

Цитирую: Полковник
опускаем на 3-5 м ниже обсадки.

Так это ты опускаешь, а не заказчики у тебя что хотят то и творят. Вот была у тебя прослойка непонятная толи стоит, толи может и вальнуть чуток. Воды в трубе достаточно. ты оставляешь в трубе чтоб спокойней спать. Тут через два года тебе звонит человек и рассказывает как он решил попробовать насос ниже обсадной спустить побаловаться, ну и достать не может. почему не порнятно может и камушек а может и шлангом омотало! что ты ему ответишь. гавно вопрос завтра приеду достану, а если недостану то приеду разбурю по гарантии. не думаю!
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.15 12:16

 

Re: Нужен совет по скважине

И все-таки, будучи на месте заказчика, за 2 года мучений я бы рискнул потихоньку опустить насос. За 2 года там уже все устаканилось. Ясное дело, что открытый ствол уже не 10 м, а не много меньше. Неустойчивые породы проявляют себя в течение месяца, а тут 2 года прошло. Глаза боятся, а руки делают. Пробуйте и выбирайте как лучше именно для вас.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


21.03.15 13:18

 

Re: Нужен совет по скважине

Спасибо за ответы.
Да скорее так оно и будет прибавка 5 сек если ниже обсадной.
Но этот эксперимент оставлю до приезда буровиков.
Пусть пробуют.
И все же по опыту нужно еще мнений по статике 5м.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 32

 
 


21.03.15 16:23

 

Re: Нужен совет по скважине

И все же по опыту нужно еще мнений по статике 5м.[/quote]

С верху мало вероятно если по резьбам не течёт вы же сами сказали что выкачаете насосом и послушаете журчит или нет. вполне может быть и с известняка подымается.
Для Полковника-у нас есть скважины, где до 7м обсадки и 95м глубина, насос ставим на 75м. Но здесь речь совсем о другом и другие условия.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ